Министр энергетики Катара дал понять, что газ из их страны может и не отправиться в ЕС в случае введения лимита цен на российское топливо

27
Министр энергетики Катара дал понять, что газ из их страны может и не отправиться в ЕС в случае введения лимита цен на российское топливо

Министр энергетики Катара раскритиковал идеи G7, США и ЕС ввести предельную цену на энергоносители из России. Напомним, что на Западе в последние месяцы идёт обсуждение вопроса введения так называемого «потолка» цен на нефть и газ для России. В частности, в Соединённых Штатах министерство финансов сначала рассматривало возможность «разрешить России» продавать нефть по цене максимум 40-60 долларов за баррель. Потом решили, что «потолок» цен для нефти из РФ может быть несколько выше. В вопросе по российскому газу звучат разные оценки «лимита» - вплоть до отметки «не более 20 долларов за 1000 кубометров». С такой инициативой выступили представители украинского правительства, видимо, подбирая оптимальный вариант для себя.

Тем временем глава катарского Минэнерго Аль-Кааби заявил о том, что введение лимитов цен на топливо неприемлемо.



Катарского министра цитирует немецкая пресса:

Страны Евросоюза хотят заместить российский газ газом из Катара. Также они говорят о введение предельной цены на энергоносители. Но свободный ли это рынок? Если рынок останется по-настоящему свободным, это всегда лучше. Вопрос заключается не в том, как ограничить и какой планкой ограничить, а в том, сколько страны и компании готовы за энергоносители платить.

В издании Spiegel говорится, что правительство Катара «угрожает не поставлять газ в ЕС в случае введения лимита цен на российское топливо».

Из материала в немецком журнале:

Министр эмирата Катар открыто заявил, что их газ в таком случае может и не пойти в Европу.

Катар наряду с Россией входит в число крупнейших поставщиков природного газа на мировой рынок. Ранее в Катар направлялись делегации из ФРГ, которые просили власти эмирата начать масштабные поставки газа в их страну. В Катаре к самому понятию «масштабных поставок» в ФРГ отнеслись скептически, указывая на то, что танкерный флот законтрактован на транспортировку СПГ на месяцы вперёд на другие направления – в первую очередь в страны Юго-Восточной Азии.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    1 ноября 2022 07:16
    Министр эмирата Катар открыто заявил, что их газ в таком случае может и не пойти в Европу.
    Если это так, то это "сюрприз" для ЕС и лично Урсулы, которая громче всех в евросоюзе кричит о лимитах цен на энергоносители из России.
    1. +9
      1 ноября 2022 07:24
      Все понимают, что сегодня Русских нахлобучить, а завтра остальных. Так что, привет Урсуле
    2. +3
      1 ноября 2022 07:45
      Ага! Лимит цен для России! А для американского газа безлимит раза в четыре дороже российского! Всем уже понятно что ЕС приговорили к смерти как технологического конкурента. И не только как конкурента для США. Деньги ЕС уже никому не нужны по причине своей бесполезности. Почему бесполезны? А кто будет покупать продукцию дороже ни то что в три, четыре раза, даже более дорогую! А покупать то за евро! Вот евро уже и не интересуют. США может поддержать свой доллар вывезя производства из ЕС в США. В верхах это прекрасно понимают и вероятно в верхах уже договорились о будущем раскладе в мире.
    3. 0
      1 ноября 2022 10:16
      Цитата: rotmistr60
      Министр эмирата Катар открыто заявил, что их газ в таком случае может и не пойти в Европу.
      Если это так, то это "сюрприз" для ЕС и лично Урсулы, которая громче всех в евросоюзе кричит о лимитах цен на энергоносители из России.

      Если это так, то сюрприз настоящий. Кто-нибудь ожидал от Катара поддержки России?
      1. 0
        1 ноября 2022 14:56
        Цитата: S.K.Vichyakow
        Если это так, то сюрприз настоящий. Кто-нибудь ожидал от Катара поддержки России?


        После Его Высочества Принца Сауда, не удивительно
        *
        Все они слишком хорошо понимают, что их ждет в случае прогиба под ЕС и США
  2. +10
    1 ноября 2022 07:28
    Все правильно министр говорит, сегодня лимит цен для России, завтра для всех кто не так "посмотрел, вздохнул, чихнул и т.п." И это радует, что в мире стали понимать всю суть прогнившей западной (западлоЙ) дерьмократии.
  3. +4
    1 ноября 2022 07:36
    Рынок газа в мире ограничен....., по классике жанра: "Торг здесь неуместен!" ("12 стульев" И. Ильф и Е. Перов).
  4. +3
    1 ноября 2022 07:39
    Собственно - мы присутствуем при добровольном разрушении Западом всей сложившейся модели экономических и политических отношений, обеспечивавшей его процветание последние десятилетия.. Ибо ежу понятно - все страны тут же примерили происходящее на себя. Ведь если так нахлобучили Россию - что же Запад сделает с более мелкими странами? Из этого немедленно были сделаны очень далеко идущие выводы.

    Вопрос только один - на хрена буржуи это делают-то?? Они же не могут не понимать неизбежность катастрофических последствий? Но - делают. Что они задумали на этот раз?
    1. +2
      1 ноября 2022 09:02
      Цитата: paul3390
      Вопрос только один - на хрена буржуи это делают-то?? Они же не могут не понимать неизбежность катастрофических последствий? Но - делают.

      Тут бинома Ньютона нет! Буржуи буржуям - рознь. Американским буржуям здесь очевидный профит и спасение своего рушащегося экономического господства. А европейским буржуям слова не давали. В руководстве европейских стран американцами уже давным-давно заботливо поставлены свои беспрекословные амероцентричные марионетки, как цепные псы обеспечивающие соблюдение исключительно американских интересов. Надежды на то, что они просто не понимают последствия - увы, нет! Потому, что не видеть как ЕС своей политикой сам себя закапывает - не может видеть только идиот, вдобавок слепой на оба глаза.
      Поэтому они понимают абсолютно всё... но проблемы европейского континента ни урсул, ни аннален, ни олафов, ни борисов - не парят вообще!
  5. +1
    1 ноября 2022 07:40
    Министр энергетики Катара дал понять, что газ из их страны может и не отправиться в ЕС в случае введения лимита цен на российское топливо
    Хорошо б если так, но ... будем посмотреть на реальные действия, поступки ... так оно вернее будет.
    Я понимаю, когда такие большие ребята договариваются, ИМЕННО ЭТИ, это практически гарантия, что так и будет!!! В отличии от разных договорнячков с "дермократичными и прогрессивными" представителями запада! Но бывают моменты, когда под давлением "обстоятельств", приходится что то менять!
  6. Катар дал понять, что газ из страны может и не отправиться в ЕС

    ***
    Катар может и прокатить ...



    ***
  7. 0
    1 ноября 2022 07:55
    Министр эмирата Катар открыто заявил, что их газ в таком случае может и не пойти в Европу.
    Для поддержания)) духа гейропы перед зимой. laughing
    1. -8
      1 ноября 2022 08:14
      У именуемой Вами "гейропы" по состоянию на 26 октября 2022 г. хранилища газа заполнены на 93,6%, в том числе хранилища в Германии — на 97,5% (подробнее на РБК).
      Вследствие чего цена газа в Европе по итогам октября 2022 года снизилась более чем на треть по отношению к показателю на конец сентября и составила около $1 246 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE о ноябрьском и декабрьском фьючерсах и расчеты ТАСС.
      Достичь высокой заполненности подземных хранилищ газа удалось за счет увеличения поставок от альтернативных России поставщиков, сокращения избыточного потребления газа в промышленности и роста ветрогенерации в выработке электроэнергии - до 18% (отдельный привет тем кто ржал над альтернативными источниками электрогенерации).
      Так что их духу покамест дефицит газа не угрожает.
      1. +6
        1 ноября 2022 08:28
        Кирил а ты посмотри сколько газа в хранилищах в кубах а не процентах и на долго ли этих процентов хватит если мы им не будем его поставлять
        1. Комментарий был удален.
      2. 0
        1 ноября 2022 09:31
        Ага, все лето ударными темпами качали из России.... и сейчас качают через Турцию - подскажите пжл. альтернативных поставщиков..... Олух и Макроша шустрят по Востоку в поисках газа...., а на входе.... будем посмотреть..... Походу выводы ветряком надуло...
        1. -2
          1 ноября 2022 09:55
          Не далее как месяц назад тот же Катар: "Госминистр энергетики Катара Саад аль-Кааби пообещал стабильно поставлять в Европу 12-15 миллионов тонн природного газа из Катара, если европейские страны по-прежнему будут испытывать трудности с другими источниками энергоресурсов" . ( Источник: https://ria.ru/20221005/gaz-1821713108.html)
          Полагаю, что Катар из за возможных ограничений цен на Российские энергоресурсы от столь лакомого и стабильного пирога как ЕС не откажется потому как своя рубашка ближе к телу и у него нет существенных противоречий с ЕС.
          Второй поставщик: США, которые увеличивают поставки СПГ в Европу. (Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5535405)
          Третий поставщик: "Азербайджан нарастит поставки газа в Европу на 40 процентов "(источник: https://lenta.ru/news/2022/09/22/azeu/)
          Четвертый поставщик: "Израиль будет экспортировать газ в Европу через Египет". (Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/62a9bae69a79473919bcdf9b)
          Пятый поставщик: Норвегия. И Польша полностью перешедшая с октября на Норвежский газ тому пример.

          Так что свято место пусто не бывает. Как видите поставщиков хватает и поставки идут, вследствие чего цена на газ в Европе по итогам октября 2022 года снизилась более чем на треть по отношению к показателю на конец сентября .
          Так что шапкозакидательство это одно, а реалии другое нравится это нам или нет
      3. +1
        1 ноября 2022 09:32
        При условии, что именно европейские хранилища имеют маневровый объем, а основными всегда были на западной Украине и Прибалтике, то в кубометрах циферка выглядит не так уж и привлекательно.
        Но это еще фихня на самом деле, самый смак заключается в том, что газ по большей части частный, закачивался по цене 2000-2500 баксов, плюс плата за транспорт плюс плата хранение, плюсом частник хочет прибыль..... Теперь вопрос в студию: какая цена на газ будет в январе-феврале при таких условиях?
  8. +2
    1 ноября 2022 08:07
    Ребята из ЕС не вздумайте говорить плохое про ЧМ в Катаре, прекратите плясать под американскую дудку,придумывая санкции против ЧМ.Зима может наступить быстро.Энергетическая безопасность ЕС сейчас зависит от любого чиха ,в энергодобывающих странах.Любого!!!
    1. +2
      1 ноября 2022 08:23
      Цитата: tralflot1832
      Ребята из ЕС не вздумайте говорить плохое про ЧМ в Катаре

      А с кем проводить Чемпионат мира, с ворами, лгунами и аферистами ?
      ЧМ нужно проводить с приличными людьми, которых в мире 6,2 миллиарда человек, а не с "воровским общаком", которого только 1, 2 миллиарда, вот пусть они этот междусобойчик и устраивают.
  9. 0
    1 ноября 2022 08:17
    Министр эмирата Катар открыто заявил, что их газ в таком случае может и не пойти в Европу.


    Вот вам бабушка и "Юрьев день". Катар тоже понимает, сегодня ограничат цены энергоносителей для России, а завтра для Катара.
    Так что приличным людям нет смысла торговать с жуликами из Европы и с пиратами англосаксами.
    1. +2
      1 ноября 2022 08:37
      Прикол в том ЕС хочет ввести потолок цен для всех поставщиков газа,России ,США,Норвегии и тд и тп.Я литр водки и килограм селёдки уже купил.Жду что у солнцеликих получится. hi
      1. +1
        1 ноября 2022 09:03
        Цитата: tralflot1832
        Я литр водки и килограм селёдки уже купил.Жду что у солнцеликих получится.

        Трехлитровая банка самогона готова, а селедкой напруга, очень дорого, но свои огурцы и грибы всегда стоят.
        1. +1
          1 ноября 2022 09:06
          Жаль далеко живёте,поменял бы алюторскую селёдку на баночку груздей или волнушек.
          1. +1
            1 ноября 2022 09:13
            Цитата: tralflot1832
            Жаль далеко живёте,поменял бы алюторскую селёдку на баночку груздей или волнушек.

            Год нынче был не грибной, все высохло, но как раз желтого груздя и волнушек около 4-х литров насобирал, и около килограмма опят нажарил и в морозилке лежат.
            1. +1
              1 ноября 2022 09:34
              300 литров вина поставил 50/50 белое-красное, 120 на перегон чачи, думаю до нового урожая хватит на посмотреть на гейропу.....
              1. 0
                1 ноября 2022 10:25
                Цитата: Uprun
                300 литров вина поставил 50/50 белое-красное, 120 на перегон чачи, думаю до нового урожая хватит на посмотреть на гейропу....

                Везет же людям, вино это классно, а тут только самогон из жита.
              2. 0
                1 ноября 2022 11:06
                вина поставил

                Осталось: "Что есть в печи — все на стол мечи" (вы так аппетитно все описали) , и "посмотреть на гейропу"... Посмотрим, кто будет смеяться последним, а то они, юродивые, насмехались над нами...