В Совфеде РФ заявили, что дополнительные документы о завершении частичной мобилизации не требуются

36
В Совфеде РФ заявили, что дополнительные документы о завершении частичной мобилизации не требуются

Вчера, 31 октября, президент РФ Владимир Путин заявил о завершении частичной мобилизации, объявленной в соответствии с его указом от 21 сентября.

Ранее, 29 октября, о полном выполнении установленного для вышеупомянутого призыва плана президенту доложил глава российского военного ведомства Сергей Шойгу.



Также вчера об окончании частичного призыва военнообязанных заявил начальник пресс-службы Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков, подчеркнув, что это касается всех регионов и субъектов РФ.

В то же время, у многих экспертов, как и у простых граждан, возник вопрос, нужен ли отдельный документ, подписанный президентом и закрепляющий юридически завершение мероприятий по частичной мобилизации. Ведь сентябре был подписан соответствующий документ о ее начале.

Отвечая на вышеупомянутый вопрос, заданный журналистами, Владимир Путин заявил, что проконсультируется по данному поводу с юристами. В то же время, российский лидер отметил, что независимо от того, потребуется подписывать дополнительный документ или нет – частичная мобилизация уже завершена.

Точка поставлена

- подытожил президент.

В свою очередь, касательно дополнительного указа, все точки над «i» сегодня расставили в Совфеде. Полномочный представитель верхней палаты парламента РФ в Конституционном суде, сенатор Андрей Клишас заявил в интервью ТАСС, что никаких дополнительных документов, подтверждающих завершение мероприятий по частичной мобилизации в России, не требуется. Мобилизация завершена.

Стоит напомнить, что немногим ранее, о начале «тотальной» мобилизации заявил главный военком Киева. При этом на Украине уже было проведено несколько волн призыва. Все это может косвенно указывать на колоссальные потери ВСУ.

На этот раз, со слов военного, в украинскую армию будут призываться все военнообязанные в возрасте от 18 до 60 лет, а повестки будут вручаться в любом месте и в любое время.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    1 ноября 2022 14:27
    Работа на полигонах,боевое слаживание должна продолжаться непрерывно,пока идет война.Это я к тому,что эта "частичная мобилизация"должна быть продолжена.Иначе нас сомнут.В феврале-марте я за мысли о мобилизации нахватал минусов.Давайте и дальше кидать шпалы
    1. +10
      1 ноября 2022 14:32
      Тут вопрос не в шпалах А в палках - военкоматы , как правило, хватают первых попавшихся. Зато реальные спецы зачастую даже повестки не получали. Вот и напрягается народ, не верит таким байкам, ибо от них добра не жди
      1. -2
        1 ноября 2022 14:45
        У военкоматов реально нет сведений о людях.У нас на работе собирают с мужиков военники,водительские..Копируют.А вот по поводу "первых попавшихся"..Коллегу мобилизовали-43 года,напарник-28 лет,снайпер разведчик.Его не тронули.А тот который постарше полгода назад ругался с районной администрацией по дороге и подьезде к дому.Задействовал и прокуратуру и выше.Напряг весьма занятых людей.Дорогу в итоге сделали...И..Нет,может и совпало так
        1. +2
          1 ноября 2022 15:11
          в нормальной организации каждый год ОК подает сведения в воекомат!!!!
          1. 0
            1 ноября 2022 15:16
            За год такие изменения происходят..Кто то уволился,кто то помер...Организация вполне нормальная.Кстати,помогающая бойцам там.Продуктами,снарягой
            1. +1
              1 ноября 2022 15:27
              за год сведений вполне хватает для актуализации инфы, только воекоматы не разбирали данные а тупо в архивы складывали поэтому и бардак
        2. +8
          1 ноября 2022 16:45
          Да дури много. У меня коллегу не служившего 42 года затаскали, еле выбил отсрочку по зубам, пока обследовался военник вернули, а так бы уехал. Другого 48 лет с выбитыми коленями чуть не загребли, дали отсрочку на обследование, по факту остановки мобилизации сказали - гуляй, мы тебя имеем в виду. Пока он был у военкома, ему подпол хвалился, как он только что отца 3 детей отправил служить, а ты мол тут со своими коленями без хрящей косишь. Сотрудники банков повально бронь устроили, самые необходимые в тылу видимо. Мне 45, сыну год, дочке 15, на ребёнка жене платят 7000 р и то до полутора лет! Мужика заберём и живи, как хочешь, присылали на работу повестку но был в отпуске, хоть и собрал рюкзак и гарсинги. И т.д. короче. Мерзко, оттого и настрой такой в обществе негативный, что у нас всё, как всегда.
  2. +4
    1 ноября 2022 14:30
    Значит их словам верить нельзя. Только приказ, иначе что угодно можно делать. А военкомам и прочим веры нет
  3. +13
    1 ноября 2022 14:30
    как достало это лицемерие, ну выйди ты по честному к народу, скажи, социалистическое(зачёркнуто к сожалению) Отечество в опасности, будем продолжать призыв по мере необходимости... нет давай мутки наводить.
    1. +1
      1 ноября 2022 14:56
      мне вот интересно услышать доводы минусаторов? они считают русский народ за (не проходит название на букву Б на многовекторной терпимости ВО) ? "Товарищи, граждане! братья и сёстры! к вам обращаюсь я друзья мои"(с) вот что ждёт Россия от Верховного! Правду, какой бы горькой она не была!
      1. -1
        1 ноября 2022 15:05
        мне вот интересно услышать доводы минусаторов?

        Сдались вам эти плюсы-минусы? Отключите их отображение средствами браузера и не парьтесь. Будет так:
        1. +2
          1 ноября 2022 15:12
          да не сдались они мне, реально хочется услышать их доводы! может я не прав? ведь это площадка дискуссий, иногда очень разных мнений, я тоже ставлю минусы на многие посты (на ваши тоже ставил) laughing на сайте практически с его основания(терял аккаунты),с началом СВО выражается слабая, но тенденция к оздоровлению сайта.
          1. -1
            1 ноября 2022 15:34
            какое оздоровление??? как убрали флаги то понеслось
            1. 0
              1 ноября 2022 15:51
              бот Настя, у вас очень слабое программное обеспечение, здесь на ВО был бот покруче вас,но и его не видно feel
              1. 0
                2 ноября 2022 08:45
                я уже много лет тут а ты только зарегистрировался
      2. +1
        1 ноября 2022 15:10
        От кого кого вы хотите услышать правду? Правда не многим нужна, без нее жить легче.
    2. -1
      1 ноября 2022 20:27
      по честному-это надо за базар отвечать.отвечал?как там с пенсионным возрастом?.ток шаблон не приводите.есть эконом.образование.у них и ща дифицит в пфр.еще даж 5 лет не прошло.
  4. +4
    1 ноября 2022 14:42
    Так, давно уже поняли ,что обещалкиным верить нельзя.
    Или ктото еще верит?

    Ну а с докусментапми логично. Нет бумажки - можно тащить любого, нарушением не будет.
  5. +6
    1 ноября 2022 14:42
    А тогда зачем дума, совет федерации, АП просто можно по ТВ сказать и все закон вступил в законную силу. Врут даже сейчас, врут и даже перестали как то завуалировать свои слова, маски не просто сбросили но и грим смыли слуги народа.
  6. 0
    1 ноября 2022 14:46
    Мобилизация не должна прерываться, должны быть укомплектованы воинские части и проводить боевое слаживание, а офицеры отрабатывать управление подразделениями всех величин и между родами войск. Должна идти ротация с передовой, если нужно - формирование новых частей (оптимизированных с пыльными знамёнами хватает). Всё это как-будто не по настоящему, не всерьёз. Отчасти напоминает тыловой ужас и разгильдяйство в ПМВ в Российской Империи, когда на фронте захлебывались в крови, а в тылу империя долго не напрягалась, но та хоть имела компетенцию формировать резервные полки, которые правда просто тусовались в казармах без учений...

    Предположим, что я диванный эксперт, но даже моей компетенции достаточно, чтобы видеть своими глазами жуткую НЕ КОМПЕТЕНЦИЮ и неспособность власти к мобилизации всех сил ради достижения результата и цели (если они кстати вообще есть, эти цели, а не сам процесс). Если путешествия Абрамовича по закулисьям и его язычок и есть мобилизация России - то это всё очень смахивает на период упадка Византии...
  7. +4
    1 ноября 2022 14:50
    «Никаких дополнительных указов об окончании мобилизации не требуется» — заявил глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас

    В свое время, на первом курсе на первом семестре нам, желторотикам, на пальцах, объясняли базовые вещи про законы. Если сильно кратко, отменить Указ о частичной мобилизации можно 2 способами:
    - Указ Путина о завершении частичной мобилизации
    - Импичмент Путину с последующей отменой частичной мобилизации
    laughing
    Все остальное про завершение мобилизации - статья УК РФ о дискредитации власти Гаранта Конституции good это если по Законам drinks
    1. 0
      1 ноября 2022 20:25
      доброго.мне друг сегодня сказал,что до 30 октября срок мобилизации указан в указе.я не интересовался,так ли это
    2. 0
      3 ноября 2022 12:55
      Цитата: Корона без вируса
      объясняли базовые вещи про законы. Если сильно кратко, отменить Указ о частичной мобилизации можно 2 способами:
      - Указ Путина о завершении частичной мобилизации
      - Импичмент Путину с последующей отменой частичной мобилизации

      жаль что вам так и не обьяснили третий способ - что указ может быть выполнен полностью
      Никогда не слышали про Указы о призыве срочников с формулой "призвать в период такой- то 120 000 человек"(вот например указ № 691 от 30.09.2022).Отмены его не требуется....

      более того - тот кто вам типа что-то обьяснял - полный ноль в праве и нормотворчестве
      1. 0
        3 ноября 2022 13:01
        Цитата: свой1970
        Цитата: Корона без вируса
        объясняли базовые вещи про законы. Если сильно кратко, отменить Указ о частичной мобилизации можно 2 способами:
        - Указ Путина о завершении частичной мобилизации
        - Импичмент Путину с последующей отменой частичной мобилизации

        жаль что вам так и не обьяснили третий способ - что указ может быть выполнен полностью
        Никогда не слышали про Указы о призыве срочников с формулой "призвать в период такой- то 120 000 человек"(вот например указ № 691 от 30.09.2022).Отмены его не требуется....

        более того - тот кто вам типа что-то обьяснял - полный ноль в праве и нормотворчестве

        1. Тот, кто мне это объяснял в 90-х - вообщето, был Профессором еще в СССР tongue
        2. Насчет "выполнения Указа полностью" - перечитайте, плиз, Указ о частичной мобилизации, и тыкните меня в носом, в "условия выполнения Указа" laughing hi Знаете ли, со зрением плохо в старости, мелкий шрифт (если он вдруг там есть) не заметил... feel bully
        1. 0
          3 ноября 2022 13:33
          Цитата: Корона без вируса
          Тот, кто мне это объяснял в 90-х - вообщето, был Профессором еще в СССР
          - значит он безбожно отстал от жизни и завис где-то в космосе в СССР...

          Отменяется Указ исключительно
          1) в случае его противозаконности на основании обращения заявителей
          2) федеральным законом с особой оговоркой этого
          3) другим указом президента
          В данном конкретном случае - отменить данный Указ может например Указ о демобилизации.
          это к вопросу - об отмене.

          для завершения мобилизации Указ не требуется , более того - он не предусмотрен действующим законодательством

          Цитата: Корона без вируса
          в "условия выполнения Указа"
          - а ключи от сейфов в ГШ вам не надо?
          1. 0
            3 ноября 2022 13:38
            Уровень Вашего знания законов мне понятен, не смею снимать "розовые очки" с Ваших глаз hi bully
  8. +3
    1 ноября 2022 14:51
    Пока цели СВО размыты то и сроки мобилизации прогнозировать трудно, опять же подготовленный резерв на территории России обученный и слаженный необходим если НАТО решится войди регулярной пехотой на Украину, а то потом поздно будет формировать. Лично я так понял, что контрактная армия проедала даром хлеб и играла в смартфоны и вся надежда на 35-45 летних мужиков, это они защитники и опора нынешней России.
  9. 0
    1 ноября 2022 14:52
    Да без разницы на бумаге они огласили окончание мобилизации или на словах.Весной-летом будет ещё одна волна мобилизации так как 300т это капля в море и если хватит сил взять ещё 2-3 области то кто будет охранять будущие тылы,контролировать настоящии и кто будет на передке?Потери в двухсотых и трёхсотых никто не отменял и кто их заменит к весне-лету?Ну если будем топтаться на месте,барыжить как сейчас с украинцами и создавать ещё какие-нибудь сделки но может угольные, дровяные,ягодные,посевные и.т.п,целый месяц бить и всего на 30% инергетическую инфраструктуру врага то тогда вполне хватит 300т что уже мобилизовали.
    1. +3
      1 ноября 2022 15:29
      А кто сказал что 300к? В указе численность замазана. А сколько реально собрали - ну явно больше 300к
      1. +1
        1 ноября 2022 16:45
        да кстати, пока "замазанное" не видел никто особо, а на слово этим товарищам - уже не верится..
  10. +8
    1 ноября 2022 14:58
    Операция идёт по плану,срочников на фронте нет,мобилизации не будет говорили они) Пошла мобилизация, призывать будут только с опытом говорили они
    Теперь:
    Точка поставлена

    laughing
  11. 0
    1 ноября 2022 15:07
    Точка поставлена
    "смелое" заявление ... будем посмотреть на потом, мало ли что может случится.
  12. +1
    1 ноября 2022 15:26
    Как говорил Мюллер "Верить нельзя никому. Мне можно"... В первую очередь мобилизацию должно было провести в военкоматах, где давно бардак сотого левела и всем война до одного места. Не удивлюсь, что даже сейчас военкомы перекрестились, доложив начальству об успехах, начальство тоже осенило себя крестным знамением и занялось более приятными личными делами.
  13. +1
    1 ноября 2022 15:30
    Поэтому это и называется "Специальная военная операция". В России нет военного положения, но есть плавающий график, который обеспечивает проведение боевых действий, в зависимости от развития ситуации.
    То что частичная мобилизация завершена, говорит только о закрытии промежутка, после насыщения запроса армии. Точка поставлена именно в этом промежутке. Никто не говорил, что не возникнет новый запрос, по новым обстоятельствам.
    В действительности, мобилизация активна и находится в режиме ожидания. Это будет до тех пор, пока не произойдет соглашение сторон в различном проявлении и остановка боевых действий.
  14. +1
    1 ноября 2022 15:56
    Все правильно, поменьше ответственности. Скоро выборы. От ненужного электората избавляться надо.
  15. 0
    1 ноября 2022 20:22
    Цитата: spirit
    Точка поставлена

    Точку превратят в запятую или в многоточие