После начала СВО торговый оборот с Россией увеличили не только Китай и Индия, но и ряд стран НАТО

9
После начала СВО торговый оборот с Россией увеличили не только Китай и Индия, но и ряд стран НАТО

С момента начала специальной военной операции на Украине торговый оборот с Российской Федерацией увеличил целый ряд стран. Об этом сообщает The New York Times.

К числу основных торговых партнеров России, увеличивших торговый оборот, относятся Китай, Индия и Турция. Турция - хоть и важный член Североатлантического альянса, но санкции против России не вводила, а наоборот активно развивает с нашей страной партнерские отношения в экономике.



Интересно то, что в перечень стран, чей торговый оборот вырос с февраля 2022 года, входят такие государства как Япония, Испания, Нидерланды и Бельгия. Три последних страны – члены НАТО, весьма активно выступающие в поддержку антироссийских санкций и помогающие Украине деньгами и оружием. Да и Япония поддерживает антироссийскую санкционную политику не менее активно. Но это не мешает им наращивать торговлю с нашей страной. Например, в процентном отношении рост торгового оборота между Россией и Бельгией опередил рост торгового оборота между Россией и Китаем: +81% против +64%.



Лидируют по увеличению торгового оборота с Российской Федерацией Индия и Турция. Так, Индия нарастила торговый оборот на 310%, Турция – на 198%. Кроме того, активно наращивает торговый оборот с Россией и Бразилия - но здесь тоже все понятно: развивающаяся страна, член БРИКС.

Что же касается сокращения торгового оборота, то тут лидирует Великобритания – оборот сократился на 79%. А вот с Германией стали торговать лишь на 3% меньше. Санкции – санкциями, а торговля идет своим чередом даже с противниками.
  • Wikipedia / Oliver, инфографика New York Times
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 ноября 2022 15:05
    "...торговый оборот с Россией увеличили ... и ряд стран НАТО" - жрать и спать в тепле захотят - куда денутся.
    1. +1
      1 ноября 2022 15:39
      Глобализация,однако. Мы интегрированы в мировую экономику,и как не крути,играем там далеко не последнюю роль. Поэтому,и санкции бьют по вводящим против России странам тоже существенно.
  2. +2
    1 ноября 2022 15:08
    А что делать ?Чтобы утилизировать своих же подопечных ,ЕС ещё не так раскорячется.
  3. +1
    1 ноября 2022 15:10
    Может Брюссель или кто там еще рассмотреть вопрос о наказании той же Испании или Бельгии за.....А!Решают за них...Не в Брюсселе
  4. +1
    1 ноября 2022 15:11
    Что тут удивительного,свято место , пусто не бывает,на место "павших и уставших", пришли другие..
  5. 0
    1 ноября 2022 15:15
    После начала СВО торговый оборот с Россией увеличили не только Китай и Индия, но и ряд стран НАТО
    Почему бы и нет?
    странная СВО, разных странных\неожиданных дел вокруг неё много и ещё больше ...
    Впрочем, оно и так, без СВО крутилось, вертелось, наворачивалось вокруг, МНОГО ВСЕГО!
  6. +3
    1 ноября 2022 15:18
    Для понимания ситуации надо указывать не проценты, а абсолютные цифры.
    1. +1
      1 ноября 2022 15:51
      Для понимания ситуации надо указывать не проценты, а абсолютные цифры.

      А лучше указывать вообще физические объемы. Инфляция-сс.
  7. 0
    1 ноября 2022 15:47
    Это не Россия увеличивает торговый оборот со странами НАТО! Торговый оборот увеличивают олигархи!
    Действительно, кому война, а кому мать родна.. am

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»