Оперативная обстановка: ОБТФ ДНР и морпехи ВС РФ заняли большую часть села Павловка под Угледаром

30
Оперативная обстановка: ОБТФ ДНР и морпехи ВС РФ заняли большую часть села Павловка под Угледаром

Судя по информации, поступающей с передовой, российская армия практически по всей линии соприкосновения на Донбассе перехватила тактическую инициативу. На некоторых участках наши войска развивают наступление, наиболее удачное на Угледарском направлении. На других противник пытается атаковать, но каждый раз безуспешно.

Российская армия весьма активно воздействует по целям прежде всего огнём артиллерии и беспилотной авиации, нанося весьма ощутимые удары. После усиления обороны и изматывания противника, обычно следует масштабное контрнаступление. Не исключено, что уже к концу этого месяца, когда большая часть мобилизованных вольется в ряды ВС РФ, будет завершена перегруппировка, командование предпримет решительные шаги по отбрасыванию противника на одном, а может и нескольких, направлениях.



В Киеве тоже уверены, что ВС РФ готовят силы для масштабного движения вперед. Однако, как считает украинский военный эксперт Валентин Бадрак, произойдет это весной следующего года, когда российская армия станет более мощной и многочисленной.

Военкоры и представители местных властей российских регионов отмечают важность развития успеха на Угледарском направлении, что, по мнению военкора Поддубного, ускорит освобождение Донбасса и Запорожья. В то же время, первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов отметил, что смысла входить в сам Угледар нет, так как важнее перерезать трассу Угледар-Марьинка через Новомихайловку и тогда украинские части попадут в окружение.

Комбриг Ходаковский рассказал, что накануне вечером противник сумел перебросить к селу Павловка со стороны Угледара несколько единиц бронетехники и шесть гаубиц, но узкие сельские улочки — не лучшее место для маневров, зато прекрасные цели для нашей артиллерии. Ещё одна движущаяся в южном направлении колонна военной техники с личным составом отмечена в районе Новояковлевки.

Бронетехника, видимо, не помогла: сообщается, что сегодня ОБТФ ДНР совместно с морпехами ВС РФ теснят врага и уже заняли большую часть Павловки. Противник пытается подтянуть резервы, но по колоннам работает наша артиллерия и авиация. Российским войскам удалось взять под контроль переправы у реки Кашлагач — таким образом, ВСУ контролируют совхоз на другом берегу, а в самом селе остаются разрозненные очаги сопротивления.

После потери контроля над участком трассы Покровск — Бахмут (Артёмовск) — Михайловка к северо-востоку от Угледара украинские войска могут оставить Водяное (10 км к северо-западу от Угледара). В этом случае трасса О-0532 будет полностью перерезана и угледарско-павловская группировка ВСУ (примерно 3,5—4 тыс. человек) рискует оказаться в оперативном окружении.

Из-за активного применения дронов-камикадзе «Герань-2» в окрестностях населённых пунктов на передовой размещены украинские мобильные огневые группы ПЗРК.

На Запорожском направлении командование 65 механизированной бригады ВСУ продолжает переброску личного состава и бронетехники на передовые позиции в районе Белогорье — Чаривное.

Народная милиция ЛНР в утренней сводке сообщила, что за прошедшие сутки украинские войска потеряли в столкновениях с подразделениями ЛНР до 80 человек личного состава, 3 танка, 5 бронетранспортеров, 3 беспилотника и 9 единиц специальной автомобильной техники.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 ноября 2022 17:34
    Хорошая новость! Побольше-бы таких!
    1. +4
      1 ноября 2022 17:37
      Известному хакеру Джокеру ДНР удалось взломать американскую программу «Дельта» (Delta), которая активно используется для управления войсками ВСУ. Об этом 1 ноября он сам сообщил в своём Telegram-канале.Джокер ДНР уточнил, что в базу данных этой программы вносятся все сведения о своих и вражеских войсках. Теперь спецслужбы России тоже получили доступ к ним, следовательно, им известна не только уникальная информация о противнике, но и то, что ВСУ знают о потенциале ВС РФ.



      .Пока украинцы регулярно наполняют свои базы данных в подаренных их американскими хозяевами программах, нам даже ничего выдумывать и устанавливать не надо, мы просто пользуемся их программами в режиме онлайн. Это очень удобно и экономно. Хочу обратить внимание, что ВСЕМИ их программами. Теперь вы знаете, почему у вас (у ВСУ – ред.) много чего не получается в последнее время

      – объяснил Джокер ДНР.

      Хакер добавил, что, кроме взлома, также заразил своим вирусом каждый компьютер, входивший в указанную программу.

      https://topcor.ru/29054-vzlomana-amerikanskaja-programma-upravlenija-vojskami-ukrainskoj-armii.html
      1. +7
        1 ноября 2022 17:47
        Вот зачем о эттм надо трубить?Ну сделал.Молодец,честь и хвала.Спецы даже может и наградят.Но зачем убыткам о этом знать?"Вариант "Омега"не смотрел этот Джокер
        1. +5
          1 ноября 2022 17:50
          Скорее всего дело зашло так далеко что уже нет никакого смысла это скрывать.
          Цитата.
          . Хочу обратить внимание, что ВСЕМИ их программами. Теперь вы знаете, почему у вас (у ВСУ – ред.) много чего не получается в последнее время

          – объяснил Джокер ДНР.


          Да и наверняка Джокер ДНР это легенда и он явно не любитель,который сам по себе,так же как и пранкеры Вован и Лексус.И вполне возможно что у Джокера ДНР есть звание.
          1. 0
            2 ноября 2022 05:26
            Вообще,мне кажется,эти электронные карты не зажигают. Дивайс хороший,но если оно у каждого ком.роты-взвода,то попади оно к врагу и вся обстановка на лодони. Раньше на карте была только кодировка,никаких позиций своих,чужих не наносили,попади она к врагам,только кодировка ценна и в туалет удобно.(я про звено ком.роты-ком взвода) . Большие карты с красными стрелами только в больших штабах,оттуда не очень упереть. Вот еще одно,взломали и все увидели. В общем выкини телефон,одень кепку,маску,расплачивайся налом и никто тебя не найдет,полиция уже не умеет работать, то же в Армию грядет? Пока не в нашу)))
            1. -1
              5 ноября 2022 20:29
              Такая программа очень нужна и нам. Но она должна по другому работать. Надо чтоб вся информация стекалась в один центр и вся информация была видна только там. Командующий армии должен видеть только участок где его войска и противник перед ним. Все соседние серые. Комбриг только участок своей бригады. Комроты только участок который он занял. Информация должна шифроваться. Ключи менять каждые сутки
    2. +5
      1 ноября 2022 18:17
      Это хорошо,но раз им в подкрепление идут колонны с техникой и оружием,то почему с воздуха эти колонны не уничтожают?Сказки про то что у "них супер ПВО " не являются оправданием,ибо это война,наличие ПВО у противной стороны неизбежно!Мы должны с воздуха 24 часа в сутки работать по технике врага,уничтожить её в максимальном количестве!
      1. -2
        1 ноября 2022 19:11
        Просто потери в авиации могут стать критическими для нас, а восполнить не чем, другого объяснения нет. У кого есть подскажите? А про наступление, так Поддубный весь август говорил в своих программах что вот-вот вот возьмём Соледар и Северск. Но вместо этого почему-то сдали Изюм, Купянск и Лиман.
      2. -1
        2 ноября 2022 01:17
        Работать постоянно можно только с полностью подавленной пво, иначе это смерть для авиации.
      3. 0
        4 ноября 2022 13:49
        Цитата: Бережливый
        Мы должны с воздуха 24 часа в сутки работать по технике врага,уничтожить её в максимальном количестве!

        Вы должны диван не пропукать, - вояка.
  2. +5
    1 ноября 2022 17:37
    Ну то есть в первые же дни наступление завязло и не смогли даже полностью занять ни одного населенного пункта втянувшись в тяжкие бои.
    1. -1
      1 ноября 2022 17:55
      Цитата: Кронос
      Ну то есть в первые же дни наступление завязло и не смогли даже полностью занять ни одного населенного пункта втянувшись в тяжкие бои

      Других наступлений у меня для вас нет... Это первое продвижение вперед на этом направлении с середины лета когда мы потеряли эту Павловку. Для того чтобы наступать быстрее нужно иметь больше пехоты и лучшую поддержку авиации.
      Другое дело что не очень понятно зачем опять атакует Угледар ( находящийся на высоте) в лоб со стороны Павловки (находиться в низине). Намного перспективнее наступление крупными силами в направлении Великой Новоселки и далее на север с выходом глубоко во фланг Марьинской группировке.
      1. -1
        1 ноября 2022 17:57
        C моей точки зрения это такой бессмысленный и бесполезный штурм, как летом штурмовали укрепление под Донецком положив кучу людей и взяв только Пески в лобовых штурмах.
        1. +1
          1 ноября 2022 21:27
          Цитата: Кронос
          C моей точки зрения это такой бессмысленный и бесполезный штурм, как летом штурмовали укрепление под Донецком положив кучу людей и взяв только Пески в лобовых штурмах.

          Не совсем так. Вот лобовой штурм Марьинки во время которого положили много людей действительно был бессмысленным ( в условиях де-факто отсутствия поддержки с воздуха). И причем во многом, как раз, потому, что не обеспечили фланги,левый как раз со стороны Угледара. Взяв же Угледар мы заходим в ближний фланг Марьинской группировке.
          Другое дело,что оперативных успехов на этом направлении можно добиться только заходя глубже во фланг отсекая и Курахово.
      2. -4
        1 ноября 2022 18:58
        21-й век на дворе! Какая пехота? Пехота нынче требуется лишь для зачистки после нанесенных ударов. Рассматривать ее как пушечное мясо? Или все по методичкам от 1945 года будем воевать?
        1. -1
          1 ноября 2022 19:04
          Лунные ландшафты все видели после которых приходится всё равно пехоте брать мнимые укрепрайоны то есть пару траншей(ну ни как эти траншеи не тянут на бетонные укрепрайоны линии мажино). В 45 как раз таки воевать умели
        2. -1
          1 ноября 2022 21:34
          Цитата: Alexy
          21-й век на дворе! Какая пехота? Пехота нынче требуется лишь для зачистки после нанесенных ударов. Рассматривать ее как пушечное мясо? Или все по методичкам от 1945 года будем воевать?

          Удивляюсь Вашим вопросам. Вы,простите, в какой реальности живете ? На 8 месяце операции летаете в облаках. У нас армия по техническому оснащению уровня 70-80-х годов 20 века,только на порядок меньше Советской, хуже обучена и намного хуже мотивирована. И еще ведем войну в рамках политики "жестов доброй воли". В результате мы сейчас даже огневой вал артиллерии не можем организовать.Уже нечем. Чем же Вы в таком случае собрались наступать как не мотопехотой ? Святым духом?
    2. +3
      1 ноября 2022 21:03
      К сожалению так и есть. На фронте практически паритет в силах и средствах. Вс РФ в оборонке бьют наступающие роты х.хла, а х.хол в обороне даёт по зубам штурму со стороны всрф.
      Бои давно перешли на правила первой мировой, ТК и с той и с другой стороны куча арты, а силы и средства для наступления практически сопоставимы.
      И только новаторский подход к штурму (например выделение вперёд по пути выдвижения наших групп массы ударных БПЛА типа герань и куб с ланцетом, которые сразу бьют по выявленным точках х.хла или, например, массовое единовременное внедрение усиленной бронезащиты пехоты типа ратник 3 плюс масса т-90 м прорыв с бмпт, поддержанных солнцнпеками и точками.), Наверное, смог бы дать больших результатов без серьезных потерь.
  3. +1
    1 ноября 2022 17:37
    По сообщениям на южно донбасском направлении прибыла большая группс наемников.Совершена ротация,подразделения ВСУ оттуда выводятся.По видимому на переформирование и отдых
  4. -3
    1 ноября 2022 17:54
    Инициатива возвращается в Россию с Суровикиным. Не изнуряйте себя статическими позициями. Не останавливайся, иди на запад. Окруженные стационарные оборонительные позиции Украины падут. Теперь есть запасные войска, чтобы держать врага в страхе. Но нам нужно улучшить логистику и продолжить атаки на западе Украины. Продолжайте наносить удары по украинскому арьергарду, уничтожая их энергосистему. Также стреляйте по тепловозам.
    1. +1
      1 ноября 2022 18:00
      Верно.Пример Красной Армии в 45-ом.Окружили гарнизоны,в том же Бреслау и Познани к примеру,шли дальше.
  5. +7
    1 ноября 2022 18:32
    Конашенко скоро будет сообщать, мол, в селе Распердяево частично захватили дом 11а, прихожую, коридор и часть кухни, уничтожив до 500 украинских боевиков, сбили до 3 самолётов и 11 единиц бронетехники.
    1. +3
      1 ноября 2022 18:46
      2 самолета сбиты в коридоре, 1 на кухне, а 500 боевиков позорно прятались в туалете. В то же время украинские медиа не сообщают точных данных по поводу геолокации якобы сбитых российских самолетов, что наводит на мысли об очередной выдуманной "перемоге"
    2. +1
      1 ноября 2022 18:59
      Именно. С лета ходила фраза, что за последние сутки удалось взять веранду бабы Гали.
  6. +2
    1 ноября 2022 18:35
    Посмотрите кинохронику учения вооружённых сил СССР. Танковые клинья, пехота на БТРах, вертолёты поддержки над полем боя, самолёты на верхних ярусах, огненный вал артиллерии. Продвижение на десятки километров в сутки. Вот так оно было. А потом пришли олигархи.
    1. +6
      1 ноября 2022 18:48
      Кинохронику и сейчас вам снимут, а вот на реальной войне до такого 3 года понадобилось.
  7. +2
    1 ноября 2022 19:05
    Из-за активного применения дронов-камикадзе «Герань-2» в окрестностях населённых пунктов на передовой размещены украинские мобильные огневые группы ПЗРК.

    И в чем проблема, ПЗРК стреляет на 5 км. Так над линией фронта пусть идут на большой высоте, а по прибытию в зону поиска снижаются. А для таких случаев должен быть дрон ловушка, для вскрытия ПВО, светящийся как новогодняя елка во всех диапазонах. Размен куска пластика с движком на ракету для истощения ПВО, думаю будет приемлемо.
  8. -2
    1 ноября 2022 19:12
    "заняли большую часть села Павловка под Угледаром"
    Я не пойму, почему это село не снести? Гражданских там всё равно уже нет. Под Харьковом мы и отступали, потому что ВСУ там бы не церемонились штурмом.
    1. +2
      1 ноября 2022 19:27
      Я не пойму, почему это село не снести?

      Просто это село очень разбросано по площади даже больше чем сам, рядом находящийся Угледар, и для этого уйма снарядов нужно. Это не эффективно.
  9. +1
    1 ноября 2022 19:34
    Переможно как-то. Посмотрим, как разовьётся дальше.