Предсказавший кризис 2008 года американский профессор: Третья мировая уже фактически идёт

21
Предсказавший кризис 2008 года американский профессор: Третья мировая уже фактически идёт

Американский экономист и профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини предсказавший в своё время кризис 2008-2009 годов, считает, что мир переживает самый масштабный кризис за всю историю человечества. Среди опаснейших угроз, с которыми столкнулось сегодня мировое население, он назвал изменение климата, войны, инфляцию, запредельные цены на энергоносители, а также глобальную пандемию. По его словам, нефтяной кризис 70-х несравним с тем, что происходит сегодня на мировой арене. Вторую половину прошлого столетия эксперт назвал эпохой экономической устойчивости и демократической стабильности, поскольку государственный долг был существенно ниже, а пенсионная и медицинская системы были гораздо надёжнее.

Комментируя нынешнюю геополитическую ситуацию в мире, Рубини указал не только на российско-украинский конфликт в качестве серьёзнейшего вызова всей мировой общественности, но упомянул и о столкновениях между Ираном и Израилем, а также напряжённость вокруг Тайваня.



По мнению экономиста, Третья мировая война уже фактически идёт. Причём эта война серьёзно отличается от Первой и Второй. В ней экономики может оказаться больше, чем действий на реальном поле боя.

Экономист высказался также и о насущной проблеме стагфляции, затронувшей Европу, особенно, из-за её отказа от российских энергоресурсов, что способствует дальнейшей рецессии в этих странах.

Политика экономического протекционизма тоже играет здесь не последнюю роль. Экономические санкции, достигнувшие беспрецедентного уровня со стороны США в виде запрета на экспорт своей высокотехнологичной продукции, в особенности китайским компаниям и давление, оказываемое Штатами на европейские страны с целью прекращения последними сотрудничества с Китаем, чревато серьёзными последствиями. Торговля в таких условиях становится всё менее и менее свободной ввиду постоянных ограничений.

Упомянул профессор и о наращивании Китаем не только своей экономической и финансовой, но и технологической мощи, а связано это, в первую очередь, с поставками дешёвых, конкурентоспособных технологий в сфере 5G. К тому же, Россия совместно с Китаем пытаются создать альтернативу международно-платёжной системе SWIFT, постепенно уходя от доллара.

Важно отметить, что китайцы уже успешно используют свои платёжные системы.

Мир поляризуется. Прежние лидеры пытаются удержать своё господство, но это сделать всё сложнее на фоне постоянного и растущего сопротивления со стороны других центров силы.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    1 ноября 2022 19:58
    Уже наверно, всем думающим понятно, что НАТО используя свои колониальные войска, ведет войну с Россией.
    Китай также пытаются втянуть в войну. И, опять же, войну США будет вести с Китаем руками самих же китайцев, и, скорее всего, за счет самих китайцев. Ибо, моментом заморозят все средства китайцев, вложенные в ценные бумаги США и иные подобные фин. обязательства. Ну, а пока начали вводить санкции. Их применение обкатали на России
    1. +4
      1 ноября 2022 20:31
      Цитата: Александр Х
      Уже наверно, всем думающим понятно, что НАТО используя свои колониальные войска, ведет войну с Россией.
      Китай также пытаются втянуть в войну. И, опять же, войну США будет вести с Китаем руками самих же китайцев, и, скорее всего, за счет самих китайцев. Ибо, моментом заморозят все средства китайцев, вложенные в ценные бумаги США и иные подобные фин. обязательства. Ну, а пока начали вводить санкции. Их применение обкатали на России

      И прошу заметить, как они методично и хладнокровно это делают, есть чему у них поучиться. Как они вцепились нам в подбрюшье, я имею ввиду Казахстан, республики средней Азии, Закавказье Грузия, Армения. Каждый раз пытаются укусить, выявить наши слабые места, базы по всему периметру. Тактика шакалов и Гиен. Ну смотрю пока у нашего правительства хватает ума и хладнокровия выходить с честью в большинстве ситуаций. Ликвидируем Украинский плацдарм до границ Польши, решим очень много проблем. В первую очередь проблему газового шантажа. Как говориться дай бог всем терпения, умения и трезвой головы с таким хитрым и коварным противником.
      1. 0
        21 января 2023 12:07
        Цитата: Zhan
        Ликвидируем Украинский плацдарм до границ Польши, решим очень много проблем. В первую очередь проблему газового шантажа.
        Вроде бы, у нас такой проблемы нет. Газа из недр выкачивается меньше, доходы газпрома и государства растут... Польша поможет нам решать какие-нибудь проблемы, когда мы столкнёмся с ней нос к носу на З.Украине? Я вас умоляю... Тем не менее, украинский плацдарм ликвидировать надо.
    2. Комментарий был удален.
  2. +3
    1 ноября 2022 20:06
    "Третья Мировая? Уже идёт?! Ах, идиот..." (с) (Ширли-Мырли)
  3. -1
    1 ноября 2022 20:07
    Предсказавший кризис 2008 года американский профессор: Третья мировая уже фактически идёт
    Так то он не оригинален в своих высказываниях ...
    1. +2
      1 ноября 2022 20:22
      Как эти "капитаны ОЧЕВИДНОСТЬ"лезут из всех щелей
      1. -1
        1 ноября 2022 22:18
        Зарабатывают на хлеб с маслом...
        Кто то вполне заслуженно его ест, а большинство из них... за просто так, за пустую болтовню, кормится!
        Этот мир придуман не нами, так шо будем удивляться и дальше.
    2. 0
      2 ноября 2022 01:30
      Я тоже, в какой-то степени, профессор-предсказатель. Только совсем тупой не поймёт, что "третья" началась ещё в 2014 году.
      1. 0
        2 ноября 2022 08:14
        Мнения разные... высказывал и такое, что вся последовательность конфликтов 20 века "плавно" перетекло в 21 век. Т. е. это единый процесс с "небольшими перерывами" на то, что б его участники "почистили перышки", собрали с силами и продолжили "веселье" дальше!
        Кстати ПОХОЖЕ, судя по тому, что состав участников, зона действие "конфликта", практически, не изменился!
  4. +1
    1 ноября 2022 20:08
    Цитата: Александр Х
    Уже наверно, всем думающим понятно, что НАТО используя свои колониальные войска, ведет войну с Россией.

    А вот за наезд на нашу власть - это статья УК bully
    Они, значитца, уже воюют с нами - а наша власть об этом ни сном ни духом belay
    Все у нас то жесты доброй воли, то передислокации, о недомобилизация negative
  5. +1
    1 ноября 2022 20:11
    Хорошо,а этот пророк решения перечисленных проблем не имеет?
  6. -3
    1 ноября 2022 20:13
    Сами же и устроили.где ваши аналитики оканчившие Оксфорд?С пальмы первенства падать тяжело,думали только хвостик сломать.А тут в песочек в месте приземления Путин В В.вилы закопал,вместе с правильными олигархами и народом его поддерживающим.Класно тролит Пригожин олигархов с Рублёвки.Даже на самого Беглова покусился.после шоу урода с дальнобоем в сопровождении ГИБДД,там глубже копать надо, это ещё цветочки.
  7. -1
    1 ноября 2022 20:30
    То же мне Ванга! Очевидно же, что против нас все НАТО.
    1. -1
      1 ноября 2022 20:49
      Цитата: Welldone
      То же мне Ванга! Очевидно же, что против нас все НАТО.

      Морально - да...Скоро этот страх перед возмездием со стороны Русского Медведя может пройти. «Чего нам бояться?» - спросят «члены» и «кружки» Северо-Атлантического блока, и, подгоняемые своим заокеанским боссом, начнут имитировать контрнаступление.
  8. 0
    1 ноября 2022 20:39
    Шо здесь прогнозировать? Первое 20 летие каждого века на Руси повторяется т.е. здесь наблюдается некоторая цикличность.
    1202-07 Междоусобицы и разорение Киева. 1223 Битва на р. Калке .1230 Голод 17 лет,землетрясение на Руси 1237Нашествие монголов Батыя, бедствия войны на Руси.
    1317 окончание 10 летнего периода голода, гражданская война
    1417 нашествие Черной смерти болезнь действовала до 1428 г, гражданская война
    1505 русско-казанская война 1512-22 Русско-литовская война, вторжение Крымского ханства
    1602 голод и эпидемии, небывалый холод летом
    1603-1613 Великая Смута,интервенция,гражданская война.
    1701-1720 Северная война ,разгром армии Карла XII
    1812 разгром Великой Армии Наполеона
    1918 Эпидемия гриппа "испанка", гражданская война
    2019 Эпидемия "короновируса, гражданская война
  9. 0
    1 ноября 2022 20:40
    Килограмм леденцов американскому профессору, мечты сбываются. good drinks
  10. +4
    1 ноября 2022 20:45
    Прежние лидеры пытаются удержать своё господство, но это сделать всё сложнее на фоне постоянного и растущего сопротивления со стороны других центров силы.

    Какое-то партизанское сопротивление...
    Я уже не могу понять, почему виновнику (GB), нанесшей столько ущерба РФ, не вмазано по роже так, чтобы вся лондонская биржа засохла на компот, считая на счётах и пользуясь голубиной почтой.
    Не видно даже попытки присоединиться к процессу.
    Так, вялотекущее невмешательство...
  11. 0
    1 ноября 2022 21:46
    Предсказавший кризис 2008 года американский профессор: Третья мировая уже фактически идёт

    Очередная американская Ванга.
  12. 0
    1 ноября 2022 23:31
    Тоже мне, капитан Очевидность, адмирал Ясенхер..
  13. 0
    2 ноября 2022 03:54
    Что значит "мир поляризуется"?
    А если по-русски? Значит сие, что хотя мы и про......... свою страну на радость всем врагам в 1991, но дело СССР, как мы ни старались-не погибло.

    Ленин заложил под Запад такую мину, что Ельцин разминировать не смог.

    Россия никогда уже не станет новым центром Цивилизации, НО этот центр перемещается на Восток. Свято место пусто не бывает. Кто ведёт борьбу, тот имеет награду. Кто предаёт борьбу, тому позор,.... И все, что из этого следует.

    P. S. Со времен царя Тимура известно, что хуже всех тем, кто сначала предал, а потом пытался исправиться. Там обычно и бывала "тимуровская гора черепов"... - апофеоз войны..... Это я к нашей любимой формуле :"пусть что хотят творят, лишь бы не было войны и революции"
  14. -3
    2 ноября 2022 11:17
    Там где проживает профессор ещё 1991 год?
    Эх, ма! Бросить бы всё, махнуть бы в гости к профессору, рассказать ему, чем дело то обернулось: Четвёртая идёт.