Президент Сербии отдал приказ поднять истребители МиГ-29 из-за возросшей активности неизвестных дронов

18
Президент Сербии отдал приказ поднять истребители МиГ-29 из-за возросшей активности неизвестных дронов

Президент Сербии Александр Вучич сегодня отдал официальный приказ вооруженным силам незамедлительно уничтожать вражеские беспилотники, обнаруженные в воздушном пространстве страны.

Поводом для столь радикального решения главнокомандующего стала возросшая активность неизвестных дронов над территорией в районе Мердара и Рашки. Беспилотники, принадлежность которых на данный момент так и не определена, вели наблюдения за позициями сербской армии и казармами.



В связи с этим, по приказу Вучича в воздух для уничтожения «непрошенных гостей» были подняты истребители МиГ-29. Также в состояние повышенной боевой готовности были приведены системы ПВО.

Что характерно, сразу после того, как сербская армия подняла в воздух истребительную авиацию, неизвестные разведывательные дроны покинули воздушное пространство страны.

Напомним, что вчера, 1 ноября, ВС Сербии были приведены в повышенную боевую готовность в связи с возможными провокациями со стороны косовских албанцев, которые начали запрещать сербские номерные знаки на автомобилях в Косове и Метохии. Не исключено, что именно действия Минобороны Сербии и привели к активизации разведывательной деятельности неизвестных беспилотников.

Остается открытым вопрос, чьи это были дроны. Ведь на стороне Косово выступает множество западных стран, включая Великобританию и США, которые признали независимость республики. В то еже время, Запад оказывает давление на Сербию за ее «пророссийскую» позицию. В частности, власти Германии недавно призвали Белград как можно скорее сделать выбор между Россией и Евросоюзом.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    2 ноября 2022 11:28
    Вучич решил мускулами поиграть... Моя сербская коллега сказала что сербский народ больше не может оказывать кредит доверия Вучичу. Больше ничего пояснять не стала и не ответила на вопрос кого сербы видят следующим президентом Сербии....
    Видимо это оч больная тема для сербов.
    1. +4
      2 ноября 2022 11:42
      Вучич очень скоро предаст. Он уже поплыл, это видно невооруженным глазом. Его надо скорее как-то скидывать.
      ...не ответила на вопрос кого сербы видят следующим президентом Сербии...

      Я бы выбрал Биковича wink .
      Молодой, харизматичный, очень пророссийский... и натовцам свою разрушенную страну прощать не собирается!
      А актёры-президенты, как мы знаем, бывают довольно успешными yes
      1. +2
        2 ноября 2022 11:54
        Цитата: Петр_Колдунов
        Я бы выбрал Биковича .
        Молодой, харизматичный, очень пророссийский

        Легко быть "пророссийским" когда ты, в общем то, ни за что не отвечаешь. А как только, ты станешь, ну представим себе, президентом и с головой погружаешься в это "болото" с огромным количеством внутренних и ещё большим, внешних проблем, то , зачастую, от твоей былой принципиальности, не остаётся и следа. И не потому, что ты стал хуже, а оттого, что обстоятельства вынуждают.
        1. 0
          2 ноября 2022 15:07
          Цитата: Южноукраинец
          И не потому, что ты стал хуже, а оттого, что обстоятельства вынуждают.

          Абсолютно правы... с одним "но": это всё верно только в одном случае - когда тебе очень хочется понравиться западу. А вот Ирану, например, три кучи на то, понравится он западу или нет. И он не то, что пассивно не прогибается, а еще и умудряется агрессивно противостоять Штатам и их шестеркам - начиная еще с Ахмадинежада (а то и еще раньше!).
          Или Венесуэла, которую Штаты и ограбили, и силой пытались давить, и блокаду устраивали, и уже практически в пыль стоптали... а Мадуро как клал на них с высокой колокольни - так и продолжает.
          Или Индия, которую сманивают сладкими обещаниями и пугают "возможными последствиями сотрудничества с Россией". Не ведется.
          Или СА, которую Байден откровенно запугивает тем, что саудиты "заплатят цену" - Салман плюёт на дедушку с высокой колокольни.
          Или КНДР - тоже параллельно-фиолетово на США и их прихвостней. На посулы и сладкие речи не ведутся, на санкции плюют, на угрозы отвечают угрозами - да такими, что Трамп, подогнавший флот к берегам Кореи, решил, что будет благоразумнее убраться восвояси.
          И вот когда интересы твоей страны и симпатии твоего народа тебе важнее, чем симпатии США и ЕС - тогда ты не меняешься, даже заняв высокий пост. Даже несмотря на попытки ломать тебя через колено.
    2. 0
      2 ноября 2022 11:45
      Цитата: Nexcom
      Вучич решил мускулами поиграть... Моя сербская коллега сказала что сербский народ больше не может оказывать кредит доверия Вучичу. Больше ничего пояснять не стала и не ответила на вопрос кого сербы видят следующим президентом Сербии....
      Видимо это оч больная тема для сербов.

      Да "коллеги" везде найдутся! Что у нас в России, что в Беларуссии, и т. д.
      1. +2
        2 ноября 2022 11:47
        Вы ересь то не пишите - наш институт реально с сербами работает.
        А если я с ней иногда обсуждаю политику - ну это уж лучше из первых уст и реально получить информацию чем из всяких СМИ.
        1. 0
          2 ноября 2022 14:39
          Цитата: Nexcom
          Вы ересь то не пишите - наш институт реально с сербами работает.
          А если я с ней иногда обсуждаю политику - ну это уж лучше из первых уст и реально получить информацию чем из всяких СМИ.

          А какая здесь ересь? Что в Белоруссии, что у нас, разве все довольны президентами? То же самое и в Сербии, Германии, да и в других странах! Так что заострять такой политический вопрос на мнении одной какой то коллеги не стоит!
    3. -2
      2 ноября 2022 11:52
      Истребители против дронов проигрывают бой, это показали события под Винницей. Вучич позер и потенциальный предатель, без сомнений он ляжет под Запад.
      1. +1
        2 ноября 2022 11:54
        Совершенно верно. Вучича простые сербы именно предателем интересов Сербского народа и называют, в основном.
        1. 0
          2 ноября 2022 14:57
          Цитата: Nexcom
          Вучича простые сербы именно предателем интересов Сербского народа и называют, в основном

          Даже не сомневался, что так и есть в реальности! yes
  2. +3
    2 ноября 2022 11:32
    На двух стульях сидеть не просто, нужно одним демонстрировать свою "решимость", другим - свою "приверженность".
    1. +1
      2 ноября 2022 11:33
      А вот не надо указывать президенту (Сербии), что и как ему делать. Особенно сейчас. Особенно, находясь в таком же положении.
      1. +3
        2 ноября 2022 11:36
        Вы еще скажите: посмотрел бы я на тех, кто сначала так же раскорячится как Вучич, а потом еще и советы выслушивать как ему в такой позиции нараскоряк да маневрировать....

        зы не издевательство, горький сарказм, ибо с сербами общаюсь и сочуствую им. они реально к нам оч хорошо относятся.
  3. 0
    2 ноября 2022 11:34
    Ещё один очаг конфронтации намечается? С косовцами? американцы большие мастера на провокации...
    1. +2
      2 ноября 2022 11:37
      Надеюсь все будет норм, договорятся... В августе было похожее, сухопутные войска у границ приводили в повышенную готовность...
      1. +1
        2 ноября 2022 11:42
        Да, было. Сербка мне писала что там реальный кипишь был вплоть до патрулей Сербской армии на улицах. Всерьез интересовалась можно ли в России будет переждать. У нее в НАТОвскую бомбардировку родственники были убиты натовцами.
  4. -1
    2 ноября 2022 11:42
    Тем, "которые надо" беспилотникам, совсем не обязательно заходить в воздушное пространство, в котором летает авиация.
    Вон, над Черным морем постоянно висит чья-то рожа, подглядывающая за Крымом... и шо?
  5. +2
    2 ноября 2022 12:06
    Странно то, что страна находится в шатком положении, напряженные отношения с неадекватным соседом албанцами, но для того чтобы уничтожить неизвестный ЛА вторгнувшийся в воздушное пространство страны, нужен приказ Президента.