В Крыму предотвращён теракт на объектах энергетики, подготавливаемый агентом СБУ

28
В Крыму предотвращён теракт на объектах энергетики, подготавливаемый агентом СБУ

В Крыму предотвращен теракт на объектах энергетики, подготавливающий диверсию задержан, ведется следствие. Об этом сообщает ЦОС ФСБ.

Сотрудники ФСБ задержали на территории Крыма очередного диверсанта, связанного с украинскими спецслужбами. Как сообщается, подрыв опор линий электропередачи планировал осуществить гражданин Украины 1978 года рождения, завербованный СБУ и получивший соответствующее задание от своих кураторов. Диверсант приготовил взрывные устройства и собирался их заложить, но был нейтрализован российскими силовиками.



У агента СБУ были обнаружены три взрывных устройства фугасного типа, инструкция по их установке, а также план-схема расположения опор ЛЭП в одном из районов Крыма. По оценке специалистов, при реализации задуманного без электроэнергии осталось бы более 5 тысяч жителей полуострова, а также ряд социально значимых объектов инфраструктуры.

В настоящее время диверсант задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям и избрана мера пресечения заключение под стражу. Следственные и оперативные действия продолжаются, имеется большая вероятность, что задержанный имеет отношение к другим планируемым диверсиям на территории полуострова, также не установлены его вероятные подельники.

В ФСБ отмечают, что после начала спецоперации российских войск на Украине, в России активизировались различные "спящие ячейки", завербованные агенты украинских спецслужб и все возможные "добровольные помощники" СБУ, желающие поражения России. Большинство из них нейтрализуется еще до приведения в исполнение своих планов. В общем работы у российских силовиков действительно много.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      2 ноября 2022 12:02
      Пока не возьмём под контроль границу с Польшей у нас будут проблемы
      1. +5
        2 ноября 2022 12:37
        Да проще надо, собрал террорист взрывное устройство, так на месте прямо садить на изделие и проверять муляж или нет.
        1. +3
          2 ноября 2022 12:57
          Цитата: Silver99
          так на месте прямо садить на изделие и проверять

          Типа, как Иван Васильевич...
      2. +9
        2 ноября 2022 12:37
        Пока мы не применим к этим утыркам меры военного времени-у нас будут проблемы.Причем очень серьезные.
        1. +5
          2 ноября 2022 13:47
          Для начала, всю их собственность и недвижимость (ЛЮБЫЕ активы с ИХ участием, включая и те, в которых есть и "доля" членов семьи) АРЕСТОВЫАТЬ СРАЗУ и НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО. Затем, по решению суда (или трибунала) - КОНФИСКОВЫВАТЬ в пользу государства...
        2. +4
          2 ноября 2022 13:56
          Цитата: dmi.pris
          Пока мы не применим к этим утыркам меры военного времени-у нас будут проблемы.Причем очень серьезные.

          Военное положение на освобождённых территориях уже введено. Но, что то не заметно действий в стиле НКВД и СМЕРШ типа - задержали-выпотрошили- расстреляли (лучше повесили).
      3. 0
        2 ноября 2022 13:35
        Цитата: Anatoly 288
        Пока не возьмём под контроль границу с Польшей у нас будут проблемы

        Проблемы этим не закончатся, будут еще долго, как и было на Украине после окончания ВОВ.
        1. +3
          2 ноября 2022 16:41
          А вот не соглашусь.Сейчас они привыкли ценить свою"драгоценную шкурку".Несколько показательных ,и будут дрожать как осиновый лист-ни за какие деньги не пойдут.А сейчас они видят,что за это им особо ничего не будет.Заключение в лагере?Надеются на адвокатов,что их освободят
      4. 0
        2 ноября 2022 14:14
        Цитата: Anatoly 288
        Пока не возьмём под контроль границу с Польшей у нас будут проблемы

        Да там не только Польша. Протяженность границ нэзалэжной со странами ЕС и НАТО более 2,5 тыс. км. Вы представляете сколько нужно сил, чтобы ЭТО взять под контроль, если еще до сих пор не взяли под контроль территории ЛДНР?
        1. 0
          2 ноября 2022 16:46
          hi От Измаила до Львова чуть более 800 верст.Откуда у Вас 2500 километров ? hi Вы наверное всю границу нв востоке севере и юге посчитали
          1. 0
            2 ноября 2022 16:49
            Цитата: dmi.pris
            hi От Измаила до Львова чуть более 800 верст.Откуда у Вас 2500 километров ? hi Вы наверное всю границу нв востоке севере и юге посчитали

            Я привел полную протяженность границ Украины, не только сухопутных, но и морских. И скажите, как их можно взять под контроль? Да, глядя на карту в 24-х дюймовом мониторе компа это сделать легко, подумаешь, 15 см туда -15 см сюда
            1. 0
              2 ноября 2022 17:11
              Ну,когда то граница была на замке.Но это была другая,более развитая цивилизация и другие люди.Сейчас действительно это сделать сложноТолько надо учитывать,что на востоке это будет уже административная граница.
    2. +8
      2 ноября 2022 12:07
      В Крыму предотвращён теракт на объектах энергетики, подготавливаемый агентом СБУ
      Понятно, идёт война ... в данный момент, изменение , даже не законодательства, а всякие жесты доброй воли, моратории, пора отменять!
    3. +4
      2 ноября 2022 12:08
      Спецслужбам - уважение. hi Молодцы что отработали как положено. Душу сейчас вынуть из этого "спящего" и выяснить каналы поставок, кто куратор и т.д. В общем все что положено выполнить... И дальнейшие теракты предотвратить.
    4. +9
      2 ноября 2022 12:17
      С учетом проведения СВО пора вводить изменения в УК РФ. За проведение теракта, подготовку к нему вплоть до ВМН. За недонесение о готовящемся преступление попадающим под эту квалификацию по максимуму предусмотренному ст. УК РФ. Хватит миндальничать. А то на освобожденных территориях в качестве гуманной меры наводчиков и сотрудничавших с СБУ и ГУР отправляют на подконтрольную ВСУ территорию, что вообще за гранью понимания.
    5. +1
      2 ноября 2022 12:17
      К сожалению не только эти "спящие" вылезли, но и имеются некоторые ..... кто пытается нажиться на наших ребятах. Вот одна из таких

      https://ok.ru/video/3998139550336
    6. +3
      2 ноября 2022 12:18
      Пора уже вводить смертную казнь для террористов а также как в Израиле снос дома террориста и его семьи (если террорист российский гражданин).
      1. +3
        2 ноября 2022 12:30
        написано же - диверсант, а не террорист, и не теракт, а диверсия
    7. +1
      2 ноября 2022 12:32
      Сколько этих агентов еще будет... Нам предстоять времена как после 45-го года. Долго придется возиться.
    8. +3
      2 ноября 2022 12:32
      Пока наша элита держится,несмотря на потери собственности и доходов, это будет продолжатся бесконечно, к этому надо привыкнуть, другого пути нет, учитывая сколько у нас гнилья людского.а все Сталина ругают, если б не чистки 37, войну проиграли бы, даже немецкие генералы признавали полезность наших чисток особенно в военной среде. Сейчас такое невозможно, придется брать пример с Израиля,как бороться с террористами.
    9. 0
      2 ноября 2022 12:53
      Сколотить на Нахимова эшафот и вздёрнуть гадину.Предварительно вынув из него всю нужную информацию.Чего ждем?Уничтожения флота в бухтах,подрывов ТЭЦ,мостов и гибели людей?Так вроде уже многое из перечисленного уже произошло...
    10. 0
      2 ноября 2022 13:28
      А как бы цивилизованные американцы с подобным персонажем поступили бы?
    11. 0
      2 ноября 2022 13:32
      Беда в том, что их агенты на нашей территории действуют, а о наших на их что-то не слышно...
    12. 0
      2 ноября 2022 14:37
      Террористы вне закона, а потому наказание только одно - расстрел без всяких посадок.
      Ну и поддерживаю предложение о конфискации.
      Они должны бояться, может хоть тогда кто-то задумается.
    13. -2
      2 ноября 2022 16:28
      начинаю уважать украинские власти, обещают - делают или по крайней мере предпринимают попытки выполнить обещанное. Что такое рисовать красные линии им не знакомо.
    14. 0
      2 ноября 2022 22:56
      Для того чтобы прекратить теракты нужно просто ввести смертную казнь и на этом всё закончится.
    15. 0
      3 ноября 2022 11:53
      .
      Но он противник - лучше не бывает.
      Ты упадёшь - а он не добивает
      Ударишь в спину - и не ждёшь ответ.
      Интеллигенту от себя спасенья нет!

      (К/ф "Не бойся, я с тобой")
    16. 0
      3 ноября 2022 15:11
      Если на самом деле пойманый является агентом СБУ то перед камерой исполнить то о чем говорил Д.Медведев что в зтом случае мараторий не работает и приостановить на неопределенное время зерновое соглашение.Пускай платят фракт за простой кораблей.А СБУ в том числе должен выполнить обещанное по Крыму.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»