Миллиардный контракт: Минобороны Великобритании планирует обновить парк вертолетов среднего класса

10
Миллиардный контракт: Минобороны Великобритании планирует обновить парк вертолетов среднего класса

Минобороны Великобритании проводит конкурс среди производителей, которые в будущем поставят в Королевские ВВС вертолеты среднего класса. Миллиардный контракт предусматривает замену устаревших Puma HC.2, Bell 212, Bell 412 и AS365 Dauphins на новые машины уже в 2025 году.

Как пишет американское издание Breaking Defense, на первом этапе, который завершился 31 октября, были отобраны 4 компании: Airbus, Boeing, Leonardo и Lockheed Martin. В свою очередь, отбор не прошли Bell и AceHawk Aerospace.



В статье говорится, что следующий этап отбора начнется уже в ближайшее время. В ходе конкурса производителям будет предоставлен полный перечень требований от Минобороны Великобритании, а компании, в свою очередь, должны будут предложить оптимальный вариант винтокрылой машины, удовлетворяющий потребностям британской армии.

Впрочем, выбор в пользу того или иного производителя будет основываться не только на технических характеристиках предложенных вертолетов. Варианты будут рассматриваться в соответствии с новой стратегией закупок, принятой в 2021 году и основанной на введении «Промышленной стратегии обороны и безопасности» (DSIS).

Согласно DSIS, все военные приобретения Великобритании должны положительно сказываться не только на армии, но и на экономике страны.
Например, согласно информации от Breaking Defense, компания Airbus, предлагающая вертолет H175M, обязуется открыть производственную линию для создания данных крылатых машин в Бротоне (Уэльс).

В свою очередь, французский производитель Leonardo, в случае победы в тендере, обещает прекратить производство вертолетов AW149 в Италии и перенести его в Йовиль, на юго-западе Англии.

Lockheed Martin, предлагающий британским ВВС S-70M Black Hawk пока не раскрывает своих планов по открытию производственных линий в Великобритании.

В то же время, Boeing еще даже не сообщил, какой именно вертолет он предложит Королевским ВВС. При этом по мнению экспертов из американского издания, наиболее вероятным вариантом является MH-139A Grey Wolf.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 ноября 2022 12:19
    Как же на нашего Буншу Восьмерку Миля похож. Сто пудово слизали, чтоб за плагиат не платить, а Слейс дор от янки. Ихней королевой британии клянусь
    1. 0
      3 ноября 2022 12:29
      Сэкономленные средства на отказе от покупки проблемных Ф-35 решили потратить на более надёжные вертолёты.
      1. 0
        3 ноября 2022 12:44
        Начерта им вертолеты? Они сами воевать не станут - колониальными войсками отобьются
        1. +1
          3 ноября 2022 12:49
          Цитата: Nexcom
          Начерта им вертолеты? Они сами воевать не станут - колониальными войсками отобьются

          Предположу, что на вертолёте удобнее облетать свои не столь протяжённые границы и следить за буровыми платформами на шельфе.
          1. 0
            3 ноября 2022 12:50
            Им в пору параконные национальные упряжки вспоминать.
    2. 0
      3 ноября 2022 15:48
      Цитата: Tusv
      Ихней королевой британии клянусь

      Карл Три Палки - "а вот ща обидно было".
      А вообще - прикольно в свете финансового днища и только объявленного Рикшей повышения налогов. Где деньги, Зин? Там никак не могут от двух авианосцев без авиации очухаться - корыта есть, денег жрут как не в себя, а денег нет.
      ПиСи: так там еще вдобавок и боинг))) У него тоже все зашибись - убытки в 3 лярда за квартал, проваленый контракт на Старлайнер, по которому надо как-то космонавтов отправлять за счет Боинга, не сертифицированые 737-Макс-7 и 777-х, остановленная сборка Дримлайнеров да и простые 737-Макс уже никогда никуда не полетят))) Вот с ними и заключайте - покупатель без денег, продавец без производства, все вместе - "Правь, Британья, холуями"
      1. +1
        3 ноября 2022 16:15
        Ну я таки дополню. БАЕ Системс уже давно куплен Гансами, Все одна подводная лодка вооружена арендованными Трайдентами. Британцы реально бессмертные
  2. Dos
    0
    3 ноября 2022 13:03
    hi Купят у полосатых! К бабке не ходи ...
  3. 0
    3 ноября 2022 13:47
    Если Леонардо французский, то Аэробус наверное итальянский?
  4. 0
    3 ноября 2022 23:16
    Миллиардный контракт: Минобороны Великобритании планирует обновить парк вертолетов среднего класса

    Причем закупят американские вертолеты, потому ,что свою авиапромышленность пахерили, интересно как звали английского Гайдара.
    Кстати англичане раньше американцев начали делать реактивные авиационные двигатели...