Предатели или партнёры? Китай вербует бывших военнослужащих стран НАТО

34
Предатели или партнёры? Китай вербует бывших военнослужащих стран НАТО
Источник: da-info.pro


Инструкторы made in UK


Порядка 240 тыс. фунтов стерлингов получают бывшие летчики Британских ВВС в Китае. Основное условие – доступно и с энтузиазмом объяснять летчикам Народно-освободительной армии Китая нюансы боевой работы. Среди завербованных пилоты как реактивной авиации, так и вертолетчики. Особенно ценными и самыми высокооплачиваемыми стали пилоты, служившие на авианосцах. Всё это крайне нервно воспринимается военно-политическим руководством Великобритании. Звучат лозунги наподобие «ошеломляющее нарушение безопасности» и «угроза интересам Соединенного Королевства и Запада». Интересная реакция британского Министерства обороны. По словам представителя военного ведомства:



«Мы предпринимаем решительные шаги, чтобы остановить китайские схемы вербовки, пытающиеся нанимать военнослужащих и бывших пилотов вооруженных сил Великобритании для обучения личного состава Народно-освободительной армии в Китайской Народной Республике.»

На деле военные распространили приказ, напрямую не запрещающий военным летчикам переезжать в Поднебесную ради работы инструктором. В пресловутом «предупреждении об угрозе» командиры лишь напоминают о необходимости защищать конфиденциальную информацию от китайцев. В планах изменить британское законодательство на этот счёт, чтобы привлечь перебежчиков к уголовной ответственности. Каждый, расписавшийся в получении «предупреждения об угрозе», не сможет безнаказанно рассказывать о тактике применения Королевских ВВС представителям других стран. Сколько пройдёт времени перед тем, как закон примут, неизвестно.

Как утверждают британские таблоиды, Китай перетянул на свою сторону уже не менее 50 пилотов. Причём не только ветеранов в отставке, но и действующих пилотов, вынужденных уволиться ради космических гонораров в Китае. 240 тысяч фунтов в год – это примерно в 3-4 раза больше, чем получает среднестатистический военный летчик Королевских ВВС. Это больше заработной платы командира трансатлантического пассажирского лайнера в два раза. В общем, легкие деньги во всех смыслах.

При этом по законодательству такого перебежчика нельзя считать предателем – на Западе это называется свободой воли. Началась история ещё в доковидные времена и проходила через южноафриканскую контору Test Flying Academy of South Africa. Профиль деятельности завербованных очень точно описал неназванный чиновник в интервью SkyNews:

«Это не обучение китайских пилотов западной технике. Это западные пилоты с огромным опытом помогают разрабатывать тактику и увеличивать возможности китайской военной авиации.»

При этом о большей части завербованных пилотов британская разведка знала, но никаких действий не предпринимала.

Младший министр по делам Вооруженных сил и ветеранов Великобритании (есть у англичан и такой) Джеймс Хиппи комментирует:

«Китай является конкурентом, который угрожает интересам Великобритании во многих местах по всему миру. Он также является важным торговым партнёром.»

Собственно, в этой фразе всё, о чём бы и следовало знать изначально. Великобритания с начала XXI века в статусе крупнейшего получателя китайских инвестиций во всей Европе. Это во многом позволяет Лондону вести независимую от своих континентальных соседей политику и даже отмежеваться от Евросоюза. С 2006 года китайцы скупили на корню не менее 27 крупных компаний, в том числе такие исконно британских, как автопроизводитель MG и фабрика лондонских такси MBН. Поэтому инвестиции в отставных военных Королевских ВВС можно рассматривать как инвестицию в экономику государства. Не зря военное ведомство так прохладно относится к привлечению британских инструкторов в Китае к уголовной ответственности. Кара пока грозит только тем, кто подпишет предупреждение, а уехавшим, видимо, предлагают вернуться по-хорошему и потратить честно заработанные деньги на родине. Тем более времена сейчас смутные, и лишними инвестиции не будут.

Французы и американцы тоже в деле


Скандал, поднявшийся в конце октября, не мог так просто закончиться. Западу необходимо коллективное осуждение действий Китая. Оказалось, что не только англичане готовы заработать легкие деньги, но и их коллеги из Франции и Соединенных Штатов. Интересную историю рассказывает Le Figaro. По информации издания, к бывшим боевым летчикам ВВС Франции с предложениями выходят те самые рекрутинговые агентства из ЮАР и выкладывают 20 тыс. евро в месяц. Примерно столько же платят завербованным из Великобритании. Работа пусть и рискованная, но не пыльная – обучать китайских пилотов взлету и посадке на авианосец. Речь в первую очередь идёт о новейшем «Фуцзянь», спущенном на воду летом 2022 года. В качестве неопровержимого доказательства приводится случай с потерпевшим крушение истребителем JL-10: один из катапультировавшихся пилотов на земле разговаривал на французском. Второй, соответственно, был его китайский ученик. Кстати, «Фуцзянь» оснащён электромагнитными катапультами, которые пока мало знакомы местным пилотам – ранние авианосцы «Ляонин» и «Шаньдун» оснащены трамплинами по советскому образцу. Поэтому российские инструкторы, если они вообще работают в Китае, в этом случае не особо ценные помощники. А вот американцы могут рассказать и показать много интересного про тонкости катапульт авианосцев. И не только. В цене специалисты по машинам вертикального взлета и посадки. Один из них Дэниел Эдмунд Дагган, которого в конце октября арестовали австралийские власти по наводке ФБР. Бывший пилот Harrier работал на НОАК и безбедно жил в Циндао. И жил бы ещё долго, если б не отправился в путешествие в Австралию. Циндао является штаб-квартирой Северного морского флота Китая, и, судя по всему, Дагган работал на учебном авианосце «Ляонин». В списке подозреваемых также присутствуют несколько выходцев из самой Австралии и Канады.


Китайский авианосец «Шаньдун». Источник: naked-science.ru

Насколько навыки отставных пилотов стран НАТО могут усилить боевой потенциал армии Китая? Для начала по умолчанию допустим, что все перебежчики отработают немалые деньги китайских налогоплательщиков и расскажут всё, о чём знают и что умеют. По открытым данным, вербовали пилотов упоминаемого выше Harrier, Typhoon и Tornado, а также вертолетов Wildcat и Merlin. Пилоты самолетов пятого поколения F-22 и F-35 в списках не значатся, но это не гарантирует их отсутствие в Китае. Каждый военный летчик, умеющий управлять такой техникой, в прямом смысле ценится на вес золота, особенно в странах, составляющих конкуренцию блоку НАТО. И к годовому жалованию таких уникумов можно прибавить нолик, а охранять как зеницу ока. Поэтому утверждать, что в Китае нет западных пилотов самолетов пятого поколения, не будем. А те, кто есть, могут многому научить китайских летчиков. Прежде всего, навыкам посадки и взлета с авианосца. История китайского авианесущего флота едва насчитывает более 10 лет, и за это время сложно сформировать свою школу пилотов экстра-класса. Требуется помощь. Но от кого? В России всего один авианосец, лишённый к тому же катапульты. Примерно такая же картина в Индии, с которой ещё и отношения не самые лучшие. Остаётся только перекупать натовских военных, вышедших в запас. Финансовые щупальца Китая проникли глубоко в Европу, что позволяет себя вести гораздо вольготнее, чем где бы то ни было. Каждый обученный китайский летчик – это маленький шаг навстречу присоединения Тайваня. Ну и тактические приёмы работы Королевских ВВС окажутся очень кстати, когда в заварушку вокруг Тайваня всё-таки включатся США.

Помимо обучения пилоты НАТО могут многое рассказать про тактику применения авиации на азиатском театре боевых действий. Точнее, в Китае. Если ещё точнее, то могут быть раскрыты планы превентивных ударов тактическим ядерным оружием по китайским шахтам с баллистическими ракетами. К примеру, 50-килотонными В-61-12, пару которых несут Typhoon и Tornado. А заодно китайские ПВО осознают свои «белые пятна» в круговой обороне. Поэтому вновь актуальна старая как мир истина – для кого он предатель, а для кого национальный герой. Пусть и за 240 тыс. фунтов в год.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    9 ноября 2022 05:02
    Ослик нагруженный золотом берет крепости которые не может взять армия...однако what китайцы быстро учатся у англосаксов приемам подкупа нужных людей.
    1. +4
      9 ноября 2022 05:15
      Инструкторы made in UK
      Скупают не только технологии...
      1. +3
        9 ноября 2022 05:49
        Цитата: Uncle Lee
        Скупают не только технологии...

        И для чего всё это? Только ради возврата Тайваня??? Нападать на КНР никто не будет, всё таки ядерная держава...
        1. +6
          9 ноября 2022 06:21
          всё таки ядерная держава...
          И что? Теперь армия мощная не нужна. Я тут слышал что одна ядерная держава воюет, даже мобилизация потребовалась.
          1. +12
            9 ноября 2022 07:21
            1. Китайские коммунисты не стесняясь покупают капиталистов. Это довоенный опыт СССР в период мощной индустриализации.
            2. Вот что значит четкое планирование и неукоснительная реализация. А ты попробуй "сдвинь сроки вправо".
            3. Уже 3 (три) авианосца спущено на воду. Коммунисты показывают одной северной стране 3 мира как надо работать.
            4. И опыт переймут и инструкторов щедро наградят. А не кинут как вахтовиков, в одной....
            1. +4
              9 ноября 2022 16:19
              Уже 3 (три) авианосца спущено на воду

              Зато РФ может похвастать большим флотом мегаяхт, на которые денег было потраченно больше чем на военный флот. Российская элита воистину крысы, думают только набить карманы и свалить.

              [center]
        2. +2
          9 ноября 2022 07:34
          Они мыслят вперёд - тысячелетиями. Тайвань вопрос уже решённый - пусть в отдалении некотором. Сейчас возможности КНР практически безграничны из-за проникновения во все сферы жизни "запада" и достигнутой экономической независимости.
        3. +2
          9 ноября 2022 17:51
          Россия тоже ядерная держава и шо? wassat Белгород обстреливают! Наши войска окапываются! Чем нам ядерное оружие помогает? belay
          1. 0
            10 декабря 2022 04:18
            откуда информация шо Россиия ядерная держава, из 80 ых?
            1. 0
              10 декабря 2022 14:35
              Вы остановку пропустили судя по всему! lol гоните ведать! laughing
        4. 0
          10 ноября 2022 09:52
          Мы тоже ядерная держава, но это не мешает кому угодно на нас лапку задирать ! Китай же имеет и деньги и ресурсы и технологии и строит современную армию и сложно найти что-то более очевидное чем нанимать военных их нато, чтобы иметь армию уровня нато.
        5. 0
          17 декабря 2022 19:59
          Цитата: Uncle Lee
          Скупают не только технологии...

          И для чего всё это? Только ради возврата Тайваня??? Нападать на КНР никто не будет, всё таки ядерная держава...


          ... ситуация меняется в мире. Авианосные группы не только дороги, но и требуют длительной подготовки. Китайцы не хотят дожидаться пока гром грянет.
      2. +4
        9 ноября 2022 06:36
        Цитата: Uncle Lee
        Скупают не только технологии...

        И правильно делают...
    2. +5
      9 ноября 2022 06:28
      Цитата: Леха с Андроида.
      Ослик нагруженный золотом...

      Может не ослик, а дракончик, у которого быстро режутся зубки, и который учится, быстро учится...
      Не так давно французы строили скоростные жд-дороги и поезда для Китая. А теперь именно Китай - лидер по их протяженности и применению, причем всё делает сам.
  2. +11
    9 ноября 2022 05:11
    Он не партнёр, не союзник, не враг. Китай за себя любимого. И будет сотрудничать со ВСЕМИ на своё благо. Торгуя и зарабатывая себе, на любых проблемах и противоречиях между всеми
  3. +5
    9 ноября 2022 05:26
    Так Петр I создал армию и флот Российской империи. Только у него иностранцы не только обучали, но и воевали в качестве командиров русской армии. Ничто не ново под Луной.
    1. +4
      9 ноября 2022 05:47
      Цитата: smart fellow
      Только у него иностранцы не только обучали, но и воевали в качестве командиров

      Было и такое... среди этих иностранцев были и перебежчики к шведам. smile
      1. +2
        9 ноября 2022 06:00
        Было и такое когда разгромили русскую армию под Нарвой. Пленных шведов Петр I тоже брал на службу и кормил (нормы довольствия) лучше чем русских офицеров и платил большее жалованье. Некоторые пленные шведские офицеры отказались служить в армии, а по крайней мере один занялись частным бизнесом - развитием ремесел. Правительство в этом не препятствовало.
        1. +1
          9 ноября 2022 07:12
          Цитата: smart fellow
          Было и такое когда разгромили русскую армию под Нарвой.

          А когда разгромили под Полтавой шведскую армию Петр Первый даже поблагодарил пленного шведского командира за науку воевать... вернул даже его шпагу. smile
          1. +1
            9 ноября 2022 08:32
            С тех пор нравы изменились. Во времена которые описываются в серии книг о Хорнблауэре Сесила Форестера пленным офицерам платили жалованье в соответствии с размером положенным им на родине (когда Хорнблауэр был в испанском плену к нему зашел комендант и сообщил, что ему на родине присвоили очередное звание и ему должно быть увеличено денежное содержание). Разве можно представить, чтобы в нынешнем конфликте пленным платили зарплату (долю) в соответствии с их должностью и званием во вражеской армии.
  4. +1
    9 ноября 2022 05:54
    Цитата: татарин 174
    Нападать на КНР никто не будет, всё таки ядерная держава...

    В открытую может и не будут... а вот через прокси-наемников запросто могут напасть... те же самые уйгуры поддерживаемые англосаксами могут устроить небольшую войнушку в горах.
  5. +4
    9 ноября 2022 05:56
    Пусть и за 240 тыс. фунтов в год.

    Один лётчик из GB лучше двух премьеров...Вот она - китайская философия.
  6. +1
    9 ноября 2022 06:08
    Цитата: Uncle Lee
    Инструкторы made in UK
    Скупают не только технологии...

    Молодцы, больше нечего сказать
  7. +4
    9 ноября 2022 06:59
    Причём не только ветеранов в отставке, но и действующих пилотов, вынужденных уволиться ради космических гонораров в Китае.

    Странная формулировка. Что значит вынуждены? Голодали? Под дулом автомата?
    Люди поехали за "длинным рублём". Завтра кто другой предложит. Уедут туда.
  8. +3
    9 ноября 2022 07:29
    Помимо обучения пилоты НАТО могут многое рассказать про тактику применения авиации на азиатском театре боевых действий. Точнее, в Китае.
    Так и пусть рассказывают,китайцам,полезно будет узнать информацию, которая касается их страны.
  9. +6
    9 ноября 2022 07:30
    Да, китайцам можно только позавидовать белой завистью, а их нынешнему руководству в лице товарища Си, крепко, по-сталински пожать руку. Верной дорогой идут товарищи!
    К 2024 году Тайвань скорее всего уже будет включён в состав КНР и никто в мире даже тявкнуть не посмеет.
  10. +1
    9 ноября 2022 09:24
    1.7 ляма на рубли. Норм. Зарабатывать надо там где платят.
  11. +1
    9 ноября 2022 09:43
    Предатели или партнёры? Китай вербует бывших военнослужащих стран НАТО
    . Товарищи китайцы делают то, что считают нужным!
  12. -1
    9 ноября 2022 10:12
    Спокойно. Это работают Ротшильды. Они будут использовать Китай. Британия стала тесновата.
  13. Бумеранг возвращается,а шо делать,шо делать?
  14. +1
    9 ноября 2022 13:26
    Мда..соседи у России — обзавидуешься. А мы как раз не умеем жить в мире с соседями feel
  15. +1
    9 ноября 2022 13:42
    лучше всего постарайся. трудно не гарантировать, что враг сам вмешается. Поэтому необходимо приглашать летчиков противника в качестве партнеров, чтобы понять логику подготовки противника и отреагировать на нее.
  16. Комментарий был удален.
  17. 0
    19 декабря 2022 19:41
    Anglosasi w latach 80 i 90 ubiegłego wieku zwabili kadrę naukową z rozpadającego się bloku wschodniego. Taka jest kolej rzeczy. Anglosasi przejęli moralność "Kalego" od ludów zniewolonych w swoich afrykańskich koloniach. Moralność ta sprowadza się do tego, że gdy Kale kradnie krowę to robi dobrze ale gdy Kalemu koś kradnie krowę to jest źle.
  18. 0
    13 января 2023 22:05
    «Китай является конкурентом, который угрожает интересам Великобритании во многих местах по всему миру. Он также является важным торговым партнёром.»

    Хотим торговать, но только с теми, кто алмазы от бижутерии не отличает и вместо заводов строит торговые центры.
    /Великая Британия/

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»