Бразильская пресса: Проигравший на выборах Болсонару заявил о готовности к передаче власти новому президенту Бразилии

11
Бразильская пресса: Проигравший на выборах Болсонару заявил о готовности к передаче власти новому президенту Бразилии

Как пишет бразильская газета O Globo, ссылаясь на заявление избранного на недавних выборах нового вице-президента Жералдо Алкмина, проигравший на выборах президент Жаир Болсонару согласился передать власть Луису Инасиу Луле да Силве, за которого бразильцы на выборах отдали большинство голосов. Перевес, правда, оказался минимальным - менее 2 процентов.

3 ноября прошла встреча проигравшего президента и нового вице-президента, на которой первый дал понять, что правительство готово оказать любое содействие для передачи власти избранному президенту Луле да Силве.



По данным издания, эту информацию подтвердил и глава аппарата президента Болсонару Сиро Ногейра, который заявил, что президент поддержал процесс перехода власти избранному президенту Луле да Силва.

Напомним, что президентские выборы в Бразилии прошли в прошлое воскресенье. Действующий президент страны Жаир Болсонару проиграл на них бывшему президенту 77-летнему Луле да Силва. При этом разница в голосах оказалась минимальная – 50,84% и 49,16,%. При этом протестующие на улицах крупных бразильских городов призвали армию вмешаться и поддержать именно Болсонару. Сам Болсонару эти призывы не прокомментировал, но, обратившись к демонстрантам, призвал тех не перекрывать дороги, указав на то, что это незаконно.

Лула да Силва уже был бразильским президентом в 2000-е годы. 1 января 2023 года он должен вновь вступить в эту должность.

По его словам, страна находится в сложной ситуации, которую он попытается изменить к лучшему.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 ноября 2022 09:10
    Если это так, то Слава Богу, очень рад, что эта "буза" в Бразилии может закончиться мирно
    1. +4
      4 ноября 2022 09:21
      .Бразильская пресса: Проигравший на выборах Болсонару заявил о готовности к передаче власти новому президенту Бразилии


      Вот что значит когда интересы страны ставятся выше личных амбиций.Могу только поаплодировать Болсонару.Наверняка на него давили американцы,пытаясь устроить очередную революцию,но он нашел мужество не стать пешкой в их руках.Бразилия ключевая страна Южной Америки.Серьезный удар по американской гегемонии.
      1. +2
        4 ноября 2022 10:30
        Главное в том, что Бразилия потенциальный эмиссионный центр Латинской Америки. Взамен доллара. А Силва, как раз это и продвигал.
      2. 0
        4 ноября 2022 13:39
        Если это действительно так, как озвучено, у Бразилии есть шанс обойтись без катаклизма. Со стороны Болсонару: Мы попробывали, показали.. Возможно не получилось, пусть Лула исправит наши недоработки.. Получится, стране польза, не получится, прийдём вновь и исправим.
        Ровно такая же ситуация и со стороны Лулы. Болсонару накосячил, мы исправим.. Мы должны показать, что наш курс правильный, иначе... Опять Болсонару. И тут главное без вмешательства из-вне и искуственного разжигания страстей.
        Хуже нет ничего, чем когда ради доказательства превосходства собственной точки зрения, жертвуют интересами своего народа.
  2. 0
    4 ноября 2022 09:11
    Игрушки для либералов или демократия побеждает.
  3. 0
    4 ноября 2022 09:15
    Болсонару дураком будет если пойдет на гражданскую войну, ни один пост и чсв не стоят разрушения страны, надеюсь он это увидел на примере Украины.К тому же у него ещё будет шанс избраться
  4. +4
    4 ноября 2022 09:19
    что скажешь... достойно! проигрывать тоже надо уметь....
  5. 0
    4 ноября 2022 09:49
    С такой разницей и тем что текущая власть будет делать ошибки (а от этого никуда не деться) в следующий раз у него есть нехилы шансы вновь стать президентом. На законных основаниях :)
  6. 0
    4 ноября 2022 11:11
    Признал, что проиграл и согласился передать власть, а что делать с улицей? Улицу одним движением руки не успокоишь.
  7. 0
    4 ноября 2022 12:49
    Американцы хватку теряют, а как-же венесуэльский сценарий?
    Им явно не до Бразилии, тут Украина, Тайвань...
  8. -2
    4 ноября 2022 15:00
    США выхватило очередную плюху со своей марионеткой. Погнали наши городских

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»