Японские власти обвинили Китай в том, что его военные корабли в этом году четыре раза нарушили морские границы Японии

13
Японские власти обвинили Китай в том, что его военные корабли в этом году четыре раза нарушили морские границы Японии

Китайское военно-морское разведывательное судно класса PLAN Shupan 2 ноября вошло в территориальные воды Японии к юго-западу от острова Кучиноэрабу и пробыло там около трех часов.

Это уже восьмое «вторжение» военных кораблей НОАК в терводы Японии начиная с 2004 года, когда атомная ударная подводная лодка класса PLAN Han вошла в воды острова Исигаки. Причем четыре случая из восьми пришлись на этот год. Пять из восьми вторжений китайских военных кораблей в территориальные воды Японии произошли с момента инаугурации администрации Кисида в октябре 2021 года.

- пишет японская пресса со ссылкой на представителя властей, заявившего о нарушении китайским флотом японских морских границ.



Международный новостной онлайн-журнал The Diplomat обращает внимание, что наибольший интерес китайские ВМС проявляют к проливу Токара вблизи города Кагосима одноименной провинции, который посетили уже пять раз. Пролив расположен в цепи японских островов, которая разделяет Восточно-Китайское море и Тихий океан. Отмечается, что глубины в этом проливе превышают 1000 метров, и многие военные эксперты в Токио считают, что ВМС Китая изучают маршруты плавания своих подводных лодок.



В Токио возмущены усилением активности ВМС Китая у берегов Японии, но ничего, кроме как направить очередную ноту протеста, с этим поделать не могут.

Дело в том, что Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву (ЮНКЛОС) предоставляет всем иностранным судам, включая военные корабли, право мирного прохода через территориальные воды других стран, если это не наносит ущерба миру, порядку или безопасности прибрежных государств. Чем и пользуется Пекин, в ответ на претензии Токио настаивающий на том, что все требования ЮНКЛОС соблюдены.

Представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила на пресс-конференции, что пролив Токара соответствует определению проливов, используемых для международного судоходства и поэтому согласия Токио на проход по нему китайских кораблей, в том числе военных, не требуется. В свою очередь, Япония настаивает на том, что никогда не признавала пролив Токара международным проливом для беспрепятственного судоходства и требует, чтобы китайские военные уведомляли Токио о планируемом прохождении через терводы Японии военных судов.

Помимо военной разведки в территориальных водах Японии, Китай в последнее время значительно активизировал военное присутствие в Восточно- и Южно-Китайском морях, включая спорные острова архипелага Сенкаку (Дяоюйдао). С начала этого года Пекин даже заявлял международному сообществу, что Тайваньский пролив не является международными водами, тем самым давая понять, что эта акватория Пекином считается внутренними водами КНР.

В Вашингтоне завили, что Китай находит оправдания, чтобы "помешать свободному плаванию военных кораблей США", и уведомили Пекин, что корабли ВМС США будут перемещаться везде, где разрешено международным правом, включая Тайваньский пролив.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 ноября 2022 07:27
    Пять из восьми вторжений китайских военных кораблей в территориальные воды Японии произошли с момента инаугурации администрации Кисида в октябре 2021 года.
    Может с политикой Кисида что-то не так? Проанализировать не пробовали? Китай считает пролив международным и открытым для прохождения судов, Токио в свою очередь отрицает это. Зато американцы на свое присутствие в Южно-Китайском море реагируют как всегда со своей колокольни
    "помешать свободному плаванию военных кораблей США... корабли ВМС США будут перемещаться везде, где разрешено международным правом"
    А Китай считает, что международным правом разрешено проходить через пролив Токара, поэтому его корабли будут "перемещаться везде, где разрешено международным правом".
  2. +1
    5 ноября 2022 07:57
    Нервные какие! Ну прошли корабли. Мир не нарушен? Нет. Вот и помалкивайте! )))
    1. +1
      5 ноября 2022 08:26
      Цитата: Егоза
      Нервные какие! Ну прошли корабли. Мир не нарушен? Нет. Вот и помалкивайте! )))

      Япона мама все повизгивает ,под протекторатом США ..
      А вообще Китаю лучше бы Тайваню так угрожать ,это ведь их территория захваченная англосаксами А они что то притихли после унижения их англосаксами .
    2. +1
      6 ноября 2022 10:41
      Китайцы прошли себе из Восточно-китайского моря в Тихий океан...
      Тихо, спокойно, с достоинством - на правах хозяев! bully
  3. +1
    5 ноября 2022 08:02
    Китайский Военно-Морской Флот троллит Японию по полной и есть за что. Они же проводят регулярно учения НАТО. Так, что Китай правильно поступает, отвечая на выпады НАТО!
  4. 0
    5 ноября 2022 08:03
    Все только начинается.
    Нет у револбции начала, нет у революции конца.
    Нанкин войдет в токийский залив и призовая команда разрушит храм с прахом военных преступников.
    ... И любую редакцию, которые будут упоминать положителтно о тех деятелях.
  5. +2
    5 ноября 2022 08:03
    А вот я поддерживаю действия китайских товарищей! На агрессивных японских милитаристов не только надо накидывать строгий ошейник, но ещё, периодически, поддëргивать его.
    Дабы жизнь мëдом не казалась.
    1. +1
      5 ноября 2022 08:31
      Цитата: Пижон
      А вот я поддерживаю действия китайских товарищей! На агрессивных японских милитаристов не только надо накидывать строгий ошейник, но ещё, периодически, поддëргивать его.
      Дабы жизнь мëдом не казалась.

      Не только вы ,думаю многие ..Япошек нужно держать в узде ,но КНР думаю нужно все же на свой Тайвань ,более агрессивно давить ..США там вообще обнаглели !
  6. +2
    5 ноября 2022 08:20
    Что-то не слышу голос божий, что Сонный Джо еще спит?
    А как-же нарушение демократии и территориальной целостности страны? Почему молчат американские СМИ?
  7. 0
    5 ноября 2022 09:46
    Что то китайцев понесло!Территориальные воды(даже признав Тайвань китайским,КНР) все равно 12 миль от берегов (пр.20 км.) Пролив в самом узком месте--138 км.Остальное--международные воды.Плавай-не хочу! hi
  8. 0
    5 ноября 2022 10:59
    Прикольно,PLAN это транскрипция заглавных китайских иероглифов,в переводе на русский звучит как ВМС НОАК.Спасибо за самообразование.
  9. 0
    5 ноября 2022 11:12
    Рано обвинили: год ещё не закончился.
  10. 0
    5 ноября 2022 11:19
    Японские власти обвинили Китай в том, что его военные корабли в этом году четыре раза нарушили морские границы Японии
    recourse Всего то. feel А если покопать, то все это спорные территории, которые всяк считает своей. request И все заявления Японии, это сотрясение воздуха. crying