В Германии растёт число граждан, недовольных политикой правительства в отношении Украины

19
В Германии растёт число граждан, недовольных политикой правительства в отношении Украины

В Германии все больше граждан выражают недовольство внешнеполитическим курсом страны в отношении Украины. Это следует из данных социологического опроса Deutschlandtrend, проведенного по заказу крупного телеканала ARD.

Как следует из материалов социологического опроса, 55% граждан Германии убеждены в том, что Берлин прилагает недостаточные усилия для того, чтобы решить конфликт на Украине мирным путем. Только с июня 2022 года количество недовольных действиями правительства немцев выросло на 14%.



Лишь трое из десяти респондентов в среднем считают политику правительства достаточной. 47% немцев убеждены в том, что Украина заслуживает доверия в качестве партнера Германии. Это на 16% меньше, чем в марте 2022 года. К России, впрочем, доверительно относится лишь 10% немецких граждан.

Также примерно 25% граждан Германии убеждены в том, что их страна оказала достаточную военную помощь Украине. За увеличение поставок выступает только 20% респондентов.

Не менее интересен расклад и по антироссийским санкциям. Так, 37% опрошенных немцев считают санкции против Российской Федерации недостаточными, а 31% - достаточными, еще 23% убеждены в том, что санкции являются слишком суровыми. В совокупности получается, что более половины немцев выступают против ужесточения антироссийских санкций.

Кроме того, немцы все больше обеспокоены последствиями санкций для германской экономики. Так, 60% жителей Германии признаются в нехватке средств для оплаты своих счетов за отопление, воду и электроэнергию. Не исключено, что зимой количество недовольных санкционной политикой Берлина вырастет. Почувствуют на собственном опыте, что такое отказ от российских энергоносителей.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      4 ноября 2022 15:22
      Ну... видать чаша терпения ещё не переполнена... если только опросами дело обходится... Шольц чихал на эти опросы... yes
      1. +8
        4 ноября 2022 15:28
        Да не Украиной они недовольны, а своим кошельком.
        Будь у них в достатке дешёвых продуктов и бензина, радостно бы вопили "Хайль" русофобии, поддержке укрофашистов и всячески продлевали бы войну, где славяне со славянами воюют.
        1. +6
          4 ноября 2022 15:38
          Давно известно, что бить надо всегда по самому больному — по кошельку... yes wink
          1. 0
            4 ноября 2022 18:42
            Цитата: Mouse
            Давно известно, что бить надо всегда по самому больному — по кошельку.

            До бюргера доходит все, только через его кошелек.
      2. +1
        4 ноября 2022 15:46
        Пусть сильнее грянет буря!

        и бюргеры наконец-то задумаются...
      3. 0
        4 ноября 2022 21:18
        А может быть стоит сообщить, что у плотины "Гувера"появились трещины? или какой-то вулкан может проснуться? Пускай эти идиоты ОЧЕНЬ сильно задумаются! Ведь Было Сказано: "Нам такая РОССИЯ не нужна!" (по их правилам)
    2. +1
      4 ноября 2022 15:24
      Растет и что? Лысому потомку нацистов плевать на свое население, как и на чубатых wassat да и бог с ними
    3. +4
      4 ноября 2022 15:24
      Так вроде пивасик,не слишком подорожал?Чего возмущаться то,возмущаться надо было на выборах.Порт Гамбург становится китайским,с далеко идущими последствиями.Больше народа пусть ездит на Тайвань с официальными визитами.Прибалтов это касается.А зима ещё толком и не началась.А с Украиной мы разберёмся,пусть заманифистуются в этой Германии.
      1. +1
        4 ноября 2022 15:43
        Цитата: tralflot1832
        Порт Гамбург становится китайским

        Недавно кто-то из Европы карту опубликовал по портам. Около 10% портовых мощностей в Европе ПОЛНОСТЬЮ китайские, это они еще долевые не посчитали.
        1. 0
          4 ноября 2022 15:58
          А не замахнуться ли товарищам из Китая на классику?Порт Ротердам! bully
          1. Комментарий был удален.
      2. -1
        4 ноября 2022 21:23
        Цитата: tralflot1832
        Так вроде пивасик,не слишком подорожал?
    4. Комментарий был удален.
    5. +4
      4 ноября 2022 15:38
      Ну да это как в начале Великой Отечественной войны многие наши люди говорили что вот сейчас в Германии поднимется пролетариат против их власти и их свергнет! Надо просто по полной добивать противника не надеясь ни на какие возмущения в Европе !
    6. +1
      4 ноября 2022 15:38
      Все чаще знающие люди заикаются в моем окружении про ядерную войну но думаю на западе рулящие всем не такие идиоты, они наворовали на 5 поколений при всем этом дохнуть в ядерную войну для них не имеет смысла, просто сейчас мир изменился а они никак не привыкнут к этому но этот момент настанет, они поймут и свалят куда ни будь в КНР не будут они подыхать за прогнивший запад.
    7. +1
      4 ноября 2022 15:41
      Старая штука. Бюргер может быть за демократию, за поддержку бешенцев, против крававых терранов и всегда за Гринпис, БЛМ и зеленую энергетику, но - пока этот бюргер сидит на Руа-де-Жопель с кофием и круасанчиком. А когда бюргеру поясняют, что кофий этот он украл с плантации, где за его выращивание рабочие в год получат по 50 баксов(в год, не в день) и будь любезен платить по адекватной цене,- а на это уже у бюргера денег не хватает, оказывается его, бюргера, труд ландшафтным дезигнером нужен меньше, чем сборщика кофе - вот тут бюргер перестает учить всех жизни, мол они дикие джунгли, а мы процветающая европа.
      Все, "эпоха дешевых ресурсов для Европы закончилась навсегда" - Таймс. Теперь не выйдет ставить сталь плавить в Холопии, а ветряк ставить в Германии, потому как ветряк за все время не вырабатывает энергии, достаточной для производства только стали для этого ветряка
    8. 0
      4 ноября 2022 16:01
      США своими действиями, могут непроизвольно создать новое движение и идеологию по всему миру, в т.ч у самих себя, и заставить проснуться старые силы. Вот веселуха то будет на этой планете laughing
    9. 0
      4 ноября 2022 16:03
      Растёт. Даже на бУ полно недовольных. И что?
    10. 0
      4 ноября 2022 16:08
      Думаю зимой и к весне порядок цифр должен поменяться.
    11. 0
      5 ноября 2022 06:54
      С весны слышим эти мантры "количество недовольных растет", ну да растет, по 0.5 процента в месяц...
      Если сами ничего не можем сделать с окраиной, остается надеяться только на "рост недовольства политикой в западных странах". Пустая статья из серии "победа коммунизма неизбежна".
    12. 0
      5 ноября 2022 12:07
      Это темные времена. Я хотел бы знать, в какой стране люди довольны своим правительством. Да и вообще, эти немцы теперь сборище избалованных развратников. Да и вообще, эти немцы теперь сборище избалованных развратников. Куда пропали Гельмут Холь и Хонеккеры ситуации???? люди с мячами. Каждый раз, когда я вижу Шольца, мне интересно, откуда взялась эта колеблющаяся и нерешительная личность????

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»