Американские эксперты: Даже намеки на возможность вступления Украины в НАТО могут по-настоящему «разозлить» Россию

39
Американские эксперты: Даже намеки на возможность вступления Украины в НАТО могут по-настоящему «разозлить» Россию

Бывший посол США в Саудовской Аравии Дэвид Ранделл и эксперт по международным делам Майкл Гфеллер опубликовали в журнале Newsweek статью, в которой попытались объяснить, как странам Запада и США в частности следует выстраивать отношения с Россией, и почему Москва никогда не допустит вступления Украины в НАТО.

Авторы выразили удивление, что никто на Западе даже не пытается решить конфликт на Украине дипломатическим путем. При этом большинство американцев даже не знают толком, где именно находится Крым, не знакомы с историей российского, а тем более украинского государства.



Эксперты объясняют, насколько для России важна защита границ, которые за многовековую историю ее существования много раз нарушались врагами. На Российскую Империю, а затем и Советский Союз только немцы нападали два раза в прошлом веке. Причем, подчеркивают авторы, освобождение от нацистов стоило России 22 миллионов жизней, в то время как Америка потеряла во Второй мировой войне 400 000 человек при примерно сопоставимом населении двух стран.

Поскольку безопасность границ всегда была очень болезненной темой для России, расширение НАТО на восток для россиян — это не просто вопрос национальной гордости и политической риторики. Авторы статьи приводят слова американского дипломата Джорджа Кеннана, бывшего одним из главных американских экспертов по Советскому Союзу и автора политики сдерживания времен холодной войны.

Расширение блока на Восток станет самой роковой ошибкой американской политики за всю эпоху после окончания холодной войны

— заявил Кеннан еще в 1997 году.

Несмотря на это предостережение, страны НАТО намеренно проигнорировали интересы региональной безопасности России, продолжая принимать в свои ряды бывшие страны СССР, находящиеся в Восточной Европе. Украина не была принята в альянс только потому, что Москва решительно и неоднократно высказывалась против этого.

Посол США в России Уильям Бернс в свое время написал в служебной записке госсекретарю Кондолизе Райс:

Вступление Украины в НАТО — самая яркая из всех красных линий для российской элиты. За более чем два с половиной года бесед с ключевыми российскими игроками, от мошенников в темных закоулках Кремля до самых резких либеральных критиков Путина, я еще не нашел никого, кто рассматривал бы Украину в НАТО иначе, чем как прямой вызов российским интересам.

Авторы объясняют, что значит Крымский полуостров для России. Севастополь уже почти 250 лет является единственной российской военно-морской базой на юге страны. Во время Второй мировой войны десятки тысяч советских военнослужащих погибли, защищая и в конечном итоге освобождая Севастополь от вермахта. Тот, кто контролирует Крым, доминирует в Черном море и может угрожать южному флангу России.

Идея о том, что Севастополь может стать военно-морской базой НАТО, всегда была для Москвы такой же неприемлемой, как размещение советских ракет на Кубе для Вашингтона

— пытаются достучаться до американского сознания Ранделл и Гфеллер.

Обозреватели напоминают, что экономические санкции, введенные западными странами против РФ, не возымели успех и вообще лишены перспективы. В то же время, эти рестрикции вызвали больший экономический хаос в Европе и США, чем в России. При этом не следует забывать, что Россия очень самодостаточная страна с огромным количеством ресурсов, а ее лидер Владимир Путин не привык отступать.

Возможно, стоит вспомнить, что родители Путина пережили блокаду Ленинграда, когда 600 000 россиян предпочли умереть от голода, а не сдаться. Кажется маловероятным, что он сейчас капитулирует, потому что он больше не может купить Биг Мак

— объясняют авторы статьи.

Теперь, считают эксперты, когда ситуация с разрешением украинского кризиса еще не зашла в окончательны тупик, самое время начать разговаривать с российским руководством языком дипломатии, а не угроз.

Первая Крымская война (1853-1856) закончилась достигнутым путем переговоров компромиссом. По всей вероятности, Вторая Крымская война закончится так же

— выражают надежду на мирное решение противостояния России и Запада авторы материала.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    5 ноября 2022 00:54
    Похоже, статья запоздала месяцев на 9.
    1. +2
      5 ноября 2022 01:27
      запоздала месяцев на 9

      ..ну так вынашивали, и вот,, разродились..
      1. 0
        5 ноября 2022 05:22
        И скромно умолчали о ядерном арсенале России!Теперь эта война всех касается и даже этих журналистов.
        1. 0
          6 ноября 2022 18:54
          Для НАТО не жалко атомных бомб! Аминь!
    2. +2
      5 ноября 2022 05:30
      Цитата: Рептилоид
      Похоже, статья запоздала месяцев на 9.

      Да не на девять...
      Лет на 19 (последняя волна расширения НАТО).
      А если бы в Америке были приучены головой думать, а не задницей, то и на 29 лет статья опоздала - Америка не в 2014-м году придумала Крым к рукам прибрать и Украину в Антироссию превратить..
      1. -3
        5 ноября 2022 08:57
        Хорошо голова работает у чиновников США в отличие от путина и ко. 1 Россию в войну втянули 2. Украину в антироссию превратили 3. Конкурента в торговле орудием, углеводородами фактически устранили и судя по тому что идут рассуждения среди политиканов о сдаче Херсона захват Крыма украми не загорами
        1. -1
          5 ноября 2022 09:51
          Пока не будет больно американцам, все будет продолжаться!
    3. +2
      5 ноября 2022 05:56
      А если бы не запоздала?То что?Это всего навсего частное мнение пары политиков ,вышедших в тираж.Действующими они делали все по другому
    4. 0
      5 ноября 2022 22:25
      ...по настоящему разозлить Россию...

      А, сейчас, тогда-"что"? recourse
  2. +1
    5 ноября 2022 01:00
    Там тоже какой-то экс заявляет мол Байден может и без решения Конгресса загнать войска США на Украину, а это уже прямое столкновение и тут либо он пополам, либо она вдребезги.
    1. KCA
      0
      5 ноября 2022 03:57
      Как они без АУГ воевать будут? В Чёрное море турки не пустят, в Балтике на мель сядут, в Норвежское или Северное, если только, да и то боязно "Циркон" или "Кинжал" словить, с авиацией тоже проблемы, в случае агрессии АВАКСы жалеть не будут, и ПВО РФ совсем не то ПВО, что перебрасывают в/на
      1. +2
        5 ноября 2022 06:20
        Тебя в советники министру обороны надо. Так сказачно разбил ВМС сша.ухты молодец.
        1. KCA
          -2
          5 ноября 2022 06:46
          Что-то не так написал? Турки пропустят через проливы АВ с ЯСУ? На Балтике так много места что АУГ есть где развернуться? У нашего ВМФ не стоят на вооружении "Цирконы"? "Кинжалов" тоже нет или американцы уже научились их сбивать?
          1. 0
            5 ноября 2022 07:52
            Если бы всё в этом мире кинжалами и цирконами всё решает бы. Которых нет в мире аналогов. Если что-то серьёзное произойдёт Эрдогана никто спрашивать не будет. Просто авианосец проплывет мимо Стамбула. Вы опять что-то придумаете. Типа нарушил какую то конвенцию. И тп и тп. Надо будет они придут. Не переживай за них
            1. KCA
              -3
              5 ноября 2022 08:41
              Да легко, расклячить поперёк проливов сухогрузы, а лучше танкеры и не пройдёт никто, как Суэцкий канал сколько там времени простоял? А ещё можно оторванные якорные мины раскидать, а чо, ветром надуло или США и в стране НАТО спецоперацию проведут?
              1. 0
                6 ноября 2022 20:23
                Зачем пропускать ауг в черное море? Если Турция член НАТО и база США там есть, вместе с ТЯО? А есть еще болгары, да и много кто.
  3. 0
    5 ноября 2022 01:04
    Все бывшие в США и ЕС становятся такими умными...
    1. 0
      5 ноября 2022 01:07
      Ратибор А hi, ну не скажите там 50/50 кто-то умнеет, а кто совсем берега теряет.
    2. +1
      5 ноября 2022 06:21
      Когда мани мани дадут. Что угодно наболтают
  4. 0
    5 ноября 2022 01:18
    Опять у очередных эксов волшебным образом на пенсии мозги прорезались
  5. 0
    5 ноября 2022 01:27
    Цитата: Ратибор_А
    Все бывшие в США и ЕС становятся такими умными...

    Да и овощ с ними со всеми... wassat
  6. ada
    +2
    5 ноября 2022 02:00
    "...— выражают надежду на мирное решение противостояния России и Запада авторы материала." Никому там не верю. Закидывают удочку, ищут у нас "рыбное место", нащупывают пути остаться при своих.
    Украина в НАТО?, если бы это было так просто, то там бы уже все были, включая РБ. Нет, там все планировали хитрее и более реально, десятилетиями, выстроили целую коалиционную структуру, залезли к нам насколько можно было, готовили почву, но ... не успели. Теперь, им опять нужно время. Вот и подключают кого можно и нельзя.
    1. +2
      5 ноября 2022 02:33
      Да в доброе отношение к России у властей США никогда не будет! Только стремление ослабить ,уничтожить,расчленить и поделить! И приэтом все это сделать чужими руками ,подкидывая дровишки в топку!
  7. +5
    5 ноября 2022 02:34
    Американцы с Россией действуют по принципу жабьих прыжков.
    Видят что в Кремле никак не отреагировали на их агрессивные действия и продолжают двигаться дальше нащупывая очередную слабую красную линию... а уж жесты доброй воли со стороны ВВП это целый подарок для них.
    Вообщем доигралось руководство страны с ними am американская армия готова оккупировать Украину под благовидным предлогом... я о таком лет 30 назад и подумать не мог... теперь вот она реальность.
    1. 0
      5 ноября 2022 06:25
      hi!
      Цитата: Леха с Андроида.
      американская армия готова оккупировать Украину под благовидным предлогом... я о таком лет 30 назад и подумать не мог... теперь вот она реальность.

      А Вы, Алексей, 30 лет назад могли подумать, что по Украине будет ездить наша БМП вот с такой вот "мотивирующей" надписью?


      Или что в Киеве мечтать будут о том, чтобы по Украине снова шли немецкие танки с крестами? Да и в Берлине тоже... А то в 41-м не наездились...
    2. +2
      5 ноября 2022 08:08
      Леха с Андроида:
      …в Кремле никак не отреагировали на их агрессивные действия и продолжают двигаться дальше…

      —-Природа не терпит пустоты. Россия ушла по слабости, а не по глупости - кто-то войдёт. Америка ушла из Сирии - Россия воспользовалась.

      —-Как предлагаете отреагировать делами стране Америке. Стране богатейшей актуально, с монополией на расчётную валюту мира, с 400+ базами по всему миру, говорящую на языке мировой торговли и науки…, по факту - генератором технологических и научных прорывов… которая как вода в пустыне жаждущего, притягивает лучшие таланты мира, а том числе и из России…

      —-Россия - это не СССР… и только ядерным оружием на равных с Америкой… даже в образовании потеряли преимущества… Во всем остальном в материальном мире… от демографии до нормальной жизни в Сибири, деревне и на селе - не может тягаться с Америкой. Если качество жизни можно улучшить, то демографическую составляющую - а это внутренние рынки, освоение Сибири, мобилизационный потенциал - сами знаете.

      —-Да, никто не был равен России в яростной, гневной, Народной войне. Но не этим определяется привлекательность государства ГРАЖДАНАМ, гордость за Страну, и уверенность в мирных победах. Военные победы и сила - это основа сохранения государства и независимости. Но этого мало, чтобы добиваться побед в мирной жизни.
  8. -2
    5 ноября 2022 03:37
    Американские эксперты: Даже намеки на возможность вступления Украины в НАТО могут по-настоящему «разозлить» Россию

    Россию разозлило уже то, что эта недобитая мразь возомнила себя пупами земли и за всё хорошее, что было сделано в прошлом, поставило своей целью уничтожение русского этноса на выделенной ей территории. Никогда не обладая государственным суверенитетом, нацистская сволочь снова принялась культивировать идеи фашизма, занялась убийством граждан по национальному признаку, стала устраивать геноцид миллионам граждан и взяла на себя роль цепной англосакской собаки...
    С бешеными псами нельзя договариваться.
    Кроме ненависти не осталось никаких чувств. Хватит в мире англосакских халявщиков. Рылом не вышли жить за чужой счёт. С божьей помощью Россия раскатает под ноль эту новоявленную нечисть.
    1. +1
      5 ноября 2022 06:24
      На Украине проживает миллионы русских. Больше десяти миллионов
      1. -3
        5 ноября 2022 07:16
        Цитата: Cvgt23
        На Украине проживает миллионы русских. Больше десяти миллионов

        У нацистов нет национальности. Власов тоже был русский. И Колчак. И Корнилов Лавр Георгиевич...И Карбышев Дмитрий Михайлович...И Беленко Виктор Иванович...
        А сколько русских побросали в 1943 году в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5?...Вместе с украинцами (в том числе казаками), армянами, белорусами, евреями...
        Судьбы у всех разные, несмотря на свободный выбор...
        1. 0
          5 ноября 2022 10:55
          Вы недопустимо упрощаете - обобщая.. русские люди в чем виноваты родившись в этом селе, а не в соседнем, которое стало вдруг другой страной? Херсон, Запорожье - тоже нацисты? они в Украине были до 2022, а потом вдруг оказались в РФ и почему то-"нацизм" куда делся? а если Харьковскую область взять- "нацисты" тоже мгновенно перестанут ими быть, как только в РФ окажутся? поэтому не могу сказать, что Вы не правы- конечно есть нацисты/фашисты - процентов 5 населения максимум, поэтому обобщать и не стоит.. в ВОВ в Германии их было большинство- но не было со стороны СССР - уничтожения всех и очень быстро ГДР стало чуть ли не лучшим союзником в Европе.. в итоге - не основная это проблема- наличие нацистов.. их вон в Трибалтии, которая уже в НАТО, еще больше- и что?
          1. -3
            5 ноября 2022 11:20
            Цитата: советник 2 уровня
            Вы недопустимо упрощаете - обобщая..

            Мне показалось, что мой русский письменный не воспринимается должным образом, поэтому прошу уточнить, в каком месте моего сообщения имеется ЭТО УПРОЩЕНИЕ С ОБОБЩЕНИЕМ...
            Нацист - есть нацист, независимо от места рождения. Если человек поддерживает нацистов, он ничем не лучше их самих.
            Если российская власть поставила задачу по ДЕНАЦИФИКАЦИИ, то нельзя было нацистских преступников обменивать на разных медведчуков. А трибунал над ними нельзя затягивать, чтобы мир видел, что Россия пришла не захватывать территории, а избавить мир от нацизма...
            Вероятно, у кого-то имеются веские доводы против. Но я думаю, как ИВС, что нельзя обменивать...
            И ещё? Куда девался тот трибунал, что приговаривает нацистов к смертной казни? Почему эти выродки ещё коптят небо?
            1. +1
              5 ноября 2022 12:02
              Цитата: yuriy55
              Если российская власть поставила задачу по ДЕНАЦИФИКАЦИИ, то нельзя было нацистских преступников обменивать на разных медведчуков.

              не поспоришь.. если такая реальная цель была..
              Цитата: yuriy55
              Россию разозлило уже то, что эта недобитая мразь возомнила себя пупами земли и за всё хорошее, что было сделано в прошлом, поставило своей целью уничтожение русского этноса на выделенной ей территории.

              Если Вы о фашиствующей части бандеровцев именно, а не о всех, кто сейчас вообще живет на Украине, значит я Вас неправильно понял hi однако запад Украины-где они сконцентрированы- особо от всего пока не пострадал, в отличие от районов где их исторически почти не было..
              1. 0
                5 ноября 2022 12:17
                Цитата: советник 2 уровня
                Если Вы о фашиствующей части бандеровцев именно, а не о всех, кто сейчас вообще живет на Украине, значит я Вас неправильно понял

                Именно так! А я всё на стилистику грешу... feel
  9. -4
    5 ноября 2022 05:25
    А, я бы жахнул термоядерным припасом по ФША и Мелкобритании, тогда бы многие страны сказали "Спасибо", а гейропа заткнула бы свой по_ганый рот.
    1. 0
      5 ноября 2022 05:35
      Цитата: Alex20042004
      жахнул термоядерным припасом

      А как потом в ядерной зиме жить то на планете?
      Кругом радиоктивная пыль... небо закрыто... огороды и дачи засыпаны пеплом.
      Ничего не посадишь, request ничего не вырастим... сдохнем как мухи без жратвы.
    2. 0
      5 ноября 2022 11:05
      а Вам чем станет лучше от спасибо, например, Лаоса и т.п.? живя в стране уничтоженной ЯО - сидеть и блаженно улыбаться от спасибо, чего-то издалека? нет уж.. спасибо за предложение-оно того не стоит..
  10. 0
    5 ноября 2022 06:08
    Авторы выразили удивление, что никто на Западе даже не пытается решить конфликт на Украине дипломатическим путем.
    бывший посол и эксперт по международным делам не понимают почему это происходит? Они разве живут не в Сша и не понимают, что происходит с американской международной политикой?
    экономические санкции, введенные западными странами против РФ, не возымели успех и вообще лишены перспективы
    Ну хоть это понимают, да толку от этого нету.
  11. Комментарий был удален.
  12. -1
    5 ноября 2022 07:01
    Цитата: Леха с Андроида.
    Цитата: Alex20042004
    жахнул термоядерным припасом

    А как потом в ядерной зиме жить то на планете?
    Кругом радиоктивная пыль... небо закрыто... огороды и дачи засыпаны пеплом.
    Ничего не посадишь, request ничего не вырастим... сдохнем как мухи без жратвы.


    Здесь как раз вопрос о том, что ФША и им подобные прекрасно знают, что мы не начнём первыми, поэтому ничего не боятся и ведут себя по-скотски, не так, как вели при СССР. Тогда они боялись, поэтому (не помню кто из презиков ФША) запретил под страхом увольнения своих сотрудников оскорбительно выражаться относительно СССР.
    Сейчас у них (ФША и пр. псевдо демоКратические страны) страха НЕТ, а жаль.
    1. 0
      6 ноября 2022 20:28
      Цитата: Alex20042004
      Цитата: Леха с Андроида.
      Цитата: Alex20042004
      жахнул термоядерным припасом

      А как потом в ядерной зиме жить то на планете?
      Кругом радиоктивная пыль... небо закрыто... огороды и дачи засыпаны пеплом.
      Ничего не посадишь, request ничего не вырастим... сдохнем как мухи без жратвы.


      Здесь как раз вопрос о том, что ФША и им подобные прекрасно знают, что мы не начнём первыми, поэтому ничего не боятся и ведут себя по-скотски, не так, как вели при СССР. Тогда они боялись, поэтому (не помню кто из презиков ФША) запретил под страхом увольнения своих сотрудников оскорбительно выражаться относительно СССР.
      Сейчас у них (ФША и пр. псевдо демоКратические страны) страха НЕТ, а жаль.

      А с чего им бояться, если действующая власть только и мечтает что о переговорах? Чего им бояться, если Химарс(оружие 1982го года) существенно поменяло расклад на поле боя, и это не считая ф35/22, jasm и остального?