Афганистан – больше, чем просто переговорный формат

16
Афганистан – больше, чем просто переговорный формат

2 ноября специальный представитель президента по Афганистану З. Кабулов опубликовал в Независимой газете довольно резкую, но весьма содержательную статью с говорящим названием «Афганистан разберётся со своими проблемами самостоятельно». По сути дела, материал написан в преддверии близящегося ноябрьского заседания т. н. «московского формата» по Афганистану. На сегодняшний день Московский формат это наиболее, как бы выразились сегодня в МИД, «инклюзивный» вариант переговорной площадки, то есть наиболее представительный по числу (все десять стран) участников – соседей Афганистана.

На полях Военного обозрения в августе вышло три материала, посвящённых афганской проблематике и политике, проводимой на этом треке действующей администрацией США, которую можно охарактеризовать фразой: «уйти, но остаться». Американцы из региона ушли, что называется, «ногами», но сохранили массу крупных и мелких рычагов влияния, главным из которых является контроль над безналичной долларовой массой в регионе, осложняющийся тем, что Вашингтон де-факто присвоил афганские бюджетные средства и резервы, которые хранило в финансовой системе США предыдущее официальное афганское правительство. Ситуация во многом схожа с нашей, российской, только масштаб несопоставим.



Однако речь не только о том, что заблокированные США семь млрд долл. резервов для нынешнего Афганистана (кстати, накопленные за много лет) это практически годовой объём «социалки», но и о том, что Кабул с трудом может осуществлять даже обычные операции международной торговли. Это один из ключевых факторов, который не позволяет правительству Талибов (запрещено в РФ) провести полноценную жёсткую программу по сокращению выращивания и производства опиатов. Кто-то относится к этим декларациям Талибана довольно скептически, однако, при всех архаических перегибах этого движения в 90-е годы, факт остаётся фактом: талибы сократили производство на 80 %, пока находились у власти, но после прихода американцев оно снова выросло, и уже не на проценты, не в разы – на порядки. Показатели производства зелья при американских «воинах света» достигли по опиатам с 30 т в 2001 г. до умопомрачительных 5,2 тыс. тонн в 2016 г. и далее практически не снижались. То есть речь идёт о минимум 7,5 млрд долл. в год – тот самый «социальный» годовой бюджет Афганистана.

И вот в этом обороте дьявольского сырья, который по сути дела патронировала американская сторона, во многом и кроется тот странный факт, что на большую (сорок миллионов населения) страну со сложной географией и условиями жизни требовались всего 7-8 млрд долл. для обеспечения преимущественной части государственных расходов. Правительство в Кабуле жило отдельно, регионы «крутились» отдельно. Но когда талибы набрали силу и надавили по-настоящему, оказалось, что никакой связности между афганскими регионами нет, в том числе и потому, что цементирующая нормальное государство бюджетная система строилась по остаточному принципу. Но и тем, кто пришёл на смену американским марионеткам, не легче, а сложнее – на покрытие реальных расходов для обеспечения деятельности государственной системы требуется уже значительно больше прошлых 7-8 млрд долл. США в год. А где их брать?

На данный момент у нас имеется три крупных переговорных формата: собственно площадка ООН, расширенная тройка США, Китай, Россия + Пакистан и московский, который объединяет десять региональных игроков. Но все три формата упираются в тот факт, что денежные средства, а реальная валюта в Афганистане, как ни крути, это американский доллар, так или иначе вынуждены проходить через корреспондентское обслуживание в американской банковской системе. А для этого надо «доказать», что средства направляются на цели, не связанные с терроризмом. Признай Россия сегодня Талибан официально, убрав эту странную в нынешних переговорных реалиях формулировку «запрещено в РФ», это ничего бы принципиально не поменяло в плане расчётов. Администрация США по просьбе «своих» групп влияния среди талибов проведёт нужные платежи, в другом же случае откажет, ибо назначение «не доказано», а это прямое влияние на политические процессы, поскольку Талибан это не вертикальная политическая структура, а сетевая и горизонтально интегрированная.

Соответственно, никакого резона для США как-то изменять официально статус Талибана с террористического на официально признанный нет. Надавить на них через СБ ООН не представляется реальным. Для США это будет иметь смысл только тогда, когда поддерживаемые ими радикальные группировки (вернее, группа) получат максимальный контроль над политической системой, а пока, по словам З. Кабулова:

«Параллельно американцы неприкрыто шантажируют талибских вожаков угрозой удара по ним с беспилотников

Ситуация выглядит тупиковой, потому что для её разрешения требуются не просто «переговорные форматы», а нечто большее – консенсусное решение и выработка механизма финансирования Афганистана за счёт альтернативной валюты. Речь идёт не просто о «программе финансовой и продовольственной помощи», суть вопроса куда как глубже. И опять-таки вернёмся к словам представителя президента в Афганистане, который прямо утверждает, что американская политическая линия в Афганистане «обслуживается ангажированными западными СМИ, к которым пристраиваются и отдельные их российские единомышленники из числа «диванных» экспертов по афганской проблематике». Это, кстати, очень хорошо можно проследить по материалам, которые вышли в ряде СМИ после трагедии у российского посольства 5 сентября. Тогда погибли сотрудник и охранник посольства, а также афганцы, которые находились в очереди. Это был первый за многие годы акт, направленный непосредственно на российскую миссию.

Либеральные СМИ З. Кабулова, который посвятил Афганистану тридцать лет своей карьеры, действительно откровенно не любят. Но дело не в любви или не любви, а в том, что если макрорегион, в который входит Индия, Китай, Россия, Иран, Пакистан, Средняя Азия, хотя бы рамочно сможет договориться на примере «афганского кейса» о таком валютном взаимодействии, то это совсем неиллюзорно «шатнёт трубу» долларовой системы расчётов – основу американского влияния. А ведь похожие процессы уже набирают обороты: расчёты в национальных валютах растут, Саудовская Аравия предметно обсуждает с Китаем расчёты за нефть в юанях – дело немыслимое лет двенадцать назад.

Несомненно, хорошо понимая непривычный горизонтально-сетевой характер нынешней политической системы Афганистана, истинный масштаб необходимых инвестиций, а на первых этапах восстановления страны иногда и просто прямых невозвратных субсидий, страны-соседи вполне резонно опасаются без страховочных коллегиальных механизмов и проработанного долевого участия вливать крупные финансовые средства. Отсюда постоянно идёт возврат к дискуссии о том, что США обязаны не просто разблокировать активы Афганистана, но и принять серьёзное участие в такой работе. Но представляется, что с учётом изложенного, эта дискуссия, к сожалению, больше носит риторический характер, а не практический. США считают, что в Афганистане они могут провести классическую игру с нулевой суммой, поскольку региональные игроки не смогут договориться. А что, если всё-таки смогут?

Многим кажется странным, что несколько лет все переговорные площадки – от локальных в Средней Азии до огромного ШОС – в центр обсуждения ставят именно программы по Афганистану, мол, ну сформируйте, наконец, для Афганистана какой-нибудь фонд помощи, и пусть работают. Неужели это настолько значительная угроза для столь крупных стран? На самом деле и угроза серьёзная, и наркотрафик это страшная проблема, но решение вопроса функционирования такой помощи на основе недолларовой валютной составляющей это гораздо больше, чем просто помощь. Отсюда такое упорное сопротивление извне и даже у нас в России изнутри урегулированию афганского вопроса в вариантах, альтернативных американской политике. И чем дальше будет продвигаться переговорная работа, тем это сопротивление будет только возрастать.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    7 ноября 2022 11:10
    Главным покупателем опиума является Китай, и никто в Афганистане богатом сырьем редкоземельных металлов строить обогатительные фабрики не будет, когда зелье само растет и деньги рекой текут.
    1. -1
      7 ноября 2022 11:39
      Эти вожделенные миллиарды долларов откуда появились? Думаю что из США когда думали что смогут Афганистан вытащить из каменного века.Но не получилось ,и кстати производство опиатов выросло на 30%.
      1. -1
        7 ноября 2022 14:18
        Не до Афганистана нам сейчас, это теперь проблема Китая.
  2. -2
    7 ноября 2022 11:17
    Афганистан – больше, чем просто переговорный формат
    . Всё и так было сложно, но после полосатиков там полный разгром...
    1. +1
      7 ноября 2022 11:32
      Цитата: rocket757
      Всё и так было сложно, но после полосатиков там полный разгром

      Такой же разгром, как в Афганистане, после "полосатиков", ожидает и Украину.
      1. +1
        7 ноября 2022 11:54
        Разгром и опустошение... вот только умение выживать в экстремальных условиях, у них разное.
        Бешенци в гейропе, это реальный фактор, который уже влияет на отношение самих граждан гейропейцев к данной проблеме.
        То ли ещё будет ой ой ой!
  3. 0
    7 ноября 2022 11:17
    США и сейчас вероятно контролируют производство опиума в Афганистане.
  4. 0
    7 ноября 2022 11:30
    Специалист по Кабулу - Кабулов. Символизирует laughing
  5. -2
    7 ноября 2022 12:42
    Главный бич в этой стране-это нехватка работы. Необходимо сокращать армию,но встает вопрос,чем занять уволенных из армии.Предприниматели из других стран не спешат в Афганистан. Хотя именно в таких странах можно умножить свое состояние. Открыл фабрику,плати больше в два раза,и ты в шоколаде,и афганцам хорошо. Но нужны более громоздкие проекты,чтобы за несколько лет обновить промышленность этой страны.В помощи и мы будем развиваться.
  6. +2
    7 ноября 2022 14:11
    Афганистан - древний торговый перекресток, участок многотысячелетних торговых путей. Однако, все те тысячи лет, товары возили верблюдами. И дороги Афганистана - верблюжьи тропы. То есть товары должны быть весьма компактные, а чтобы поддерживать жизнедеятельность тропы - при этом весьма ликвидные. Ну и много легальных товаров с такими характеристиками мы знаем?) Да еще таких, какие их владельцы рискнут отправить по столь неспокойному и непредсказуемому участку пути?
    Просто включить Афганистан в рублевую зону совершенно недостаточно, даже будь наши власти достаточно квалифицированы для такого шага. Нужно наладить какие то товарные потоки, а это адски сложно.
    Страна богата полезными ископаемыми. Прямо Эльдорадо. А смысл? Нам своих ресурсов за глаза и за уши. К тому же для того, чтобы добывать ресурсы, территорию придется жестко контролировать. Невозможно вкладывать миллиарды и миллиарды в технику и сооружения, которые в любой момент может отобрать лихой полевой командир или племенной вождь. Тут великолепная доблесть пуштунов сыграла с ними очень злую шутку.
    В общем решение проблем этой страны жуть какое непростое. СССР был способен сделать это. Увы... Россия в принципе тоже, но не в нынешней конфигурации власти и "бизнеса". К тому же, даже при отличном управлении, нужны десятилетия. А что то кушать афганцам надо прямо сейчас.
    Думаю, великие вояки американцы быстро убедились, что пуштунов не сломить. А раз так, им просто нагадили, сколь могли. Америка - общепланетные пакостники...
    1. +2
      7 ноября 2022 23:35
      Рублевая зона, скорее всего, еще долго останется неким ориентиром, но не работающим институтом. У нас нет рублевого внутреннего инвестирования, что при таком масштабе ранее накопленных резервов, конечно, поразительно. Но это факт. У нас совершенно недоинвестирован внутренний рынок. По сути дела, все решалось либо краткосрочным оборотным дорогущим внутренним кредитом, либо привлеченными инвестициями извне. Стабильного инвестирования в средний бизнес - основу внутреннего производства, никто не делал. Доступ к госпроектам это для избранных. Все по принципу "у тех, у кого есть, прибавится, у тех, у кого нет, отнимется и то, что имели" (не дословно).
      В таких условиях мы можем только свои рынки предоставлять, но на этом рублевую зону не построишь. Хотя начать расчеты в нац.валютах пробовать можно. В этом плане мы скорее для соседей интересны как объект экспорта, а не наоборот. Вот Иран здесь хорошо плюсы получает.

      По сути дела, весь вопрос в том, разродится ли системно Китай на инвестиционные программы, пока арабы готовы поддержать Кабулу "штаны" в трудный период и пока у них крепкая размолвка с США. Постоянно дотировать регион не смогут даже арабские монархии.
      1. 0
        8 ноября 2022 16:40
        Вы абсолютно правы. Все это чудное безумие у нас экономикой зовется, и с ЭТИМ наперевес мы задрались со всем западным миром. Да еще и, того гляди, победим))
        1. 0
          9 ноября 2022 10:05
          Как там вчера сказала наша глава ЦБ? "Стабильная низкая инфляция это главный ориентир") Так и живем
          1. +1
            9 ноября 2022 15:02
            В 2008 она сказала, что в России... кризис перепроизводства!! Все сомнения на ее счет у меня уже тогда полностью исчезли. Почему мы до сих пор существуем?! При таком руководстве...
            Умом Россию не понять
            1. +1
              9 ноября 2022 15:15
              У нас все эти годы был просто сумасшедший профицит торгового баланса. В 2014 на "стабилизацию фин.сектора" куда-то ушло 250млрд.долл. Никто не помер. Сейчас ушло де-факто 330млрд.долл. Тоже ничего. При этом ежегодно чистый отток в долларах (разница между прямыми инвестициями и выбытием) составлял +-60млрд.
              Если вдуматься, то это даже не дань времен Джанибека и Бердибека. Те по меркам нашего времени были душками.
              1. +1
                9 ноября 2022 18:22
                Верно. Не помер) Все деньги, необходимые для развития экономики, того самого инвестирования (блин!!) были скинуты забугорному дяде. А мы все никак не подохнем...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»