Сегодня в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День военного разведчика

27
Сегодня в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День военного разведчика

5 ноября 1918 г. в составе Полевого штаба Красной Армии в Петрограде приказом председателя Реввоенсовета Республики Льва Троцкого было образовано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии. С этого дня и ведет свою историю военная разведка. Позже профессиональный праздник был установлен приказом Министра обороны России № 490 от 12 октября 2000 года.

Накануне и в годы Великой Отечественной войны военная разведка обеспечивала Ставку Верховного Главного Командования и Генеральный штаб Красной Армии сведениями не только о замыслах военно-политического руководства и командования вооруженных сил Германии по ведению войны против СССР, но и о планах и решениях союзников по антигитлеровской коалиции.



Достоверные сведения, добытые военными разведчиками, активно использовались Генеральным штабом Красной Армии при разработке планов стратегических оборонительных и наступательных операций.

Символично, что Знамя Победы над рейхстагом водрузили войсковые разведчики Михаил Егоров и Мелитон Кантария, а Акт о капитуляции Японии (2.09.45) подписал военный разведчик генерал-лейтенант Кузьма Деревянко.

Современная войсковая разведка представляет собой четко выстроенную систему - это части анализа и обработки информации, части информационного воздействия, разведывательные соединения и части специального назначения.

Сегодня в Сухопутных войсках продолжается активная работа по обеспечению разведывательных подразделений новейшими техническими средствами разведки, специальным стрелковым вооружением, экипировкой нового поколения, в том числе радиолокационными станциями разведки наземных целей «Соболятник-О», комплексами разведки, управления и связи «Стрелец», радиолокационными станциями ближней разведки «Фара-ВР», комплексами разведывательно-сигнальных средств «Секстан», станциями радиотехнической разведки «Радиотехника», комплексами беспилотных летательных аппаратов, а также специально адаптированная для разведподразделений боевая экипировка «Ратник».

Все подразделения войсковой и специальной разведки занимаются воздушно-десантной подготовкой с практическим совершением прыжков с парашютом, количество которых в Сухопутных войсках в рамках учебной программы постоянно увеличивается. Увеличивается и интенсивность практических занятий в полевых условиях.

Подготовка офицеров для разведывательных подразделений СВ ведется в Новосибирском высшем военном командном училище (НВВКУ). С каждым годом набор слушателей и курсантов по специальностям военной разведки в вузы СВ растет, а конкурс составляет более 5 человек на место.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +10
      5 ноября 2022 06:12
      Удачи нашим воинам.Всем.И снайперам-разведчикам.Они всегда впереди.
      1. +11
        5 ноября 2022 07:24
        Всех причастных с праздником! Особенно сейчас! Особенно на украинской России во время СВО!
        Всем Вам здоровья, успехов, удачи и счастья в личной жизни! love

      2. +5
        5 ноября 2022 10:20
        Рожа в мыле, в *опе ветка - по лесам бежит разведка!!!!!
        С праздником братишки
    2. +9
      5 ноября 2022 06:30
      Подготовка офицеров для разведывательных подразделений СВ ведется в Новосибирском высшем военном командном училище (НВВКУ)
      В Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище (ДВОКУ) есть разведфакультет. С праздником военные разведчики!
    3. +4
      5 ноября 2022 06:36
      Егоров синегалил в Смоленске капитально. И никто ему ничего не мог сделать )) Дядя рассказывал.
      Был у нас в части майор с "мышкой" на шевроне. Очень загадочный человек..
      Пацанам - живите!
      1. +2
        5 ноября 2022 08:31
        Интересно про смоленского Егорова.Просто сам оттуда,полвека прожил в этом городе
        1. +1
          5 ноября 2022 12:31
          так он в Смоленске жил
          екст Вашего комментария слишком короткий
      2. 0
        5 ноября 2022 09:55
        Раз известный, что уже и в Бухару летать нельзя. Многие летают, каждую пятницу. Все ж нормально.
    4. +12
      5 ноября 2022 06:40
      С праздником всех причастных! Без Вас никуда! Работайте Братья!
    5. +9
      5 ноября 2022 06:40
      Автор а следом и комментаторы все напутали и свалили в одну кучу...
      Сегодня так-то день Стратегической разведки а не тактической и глубинной, для понятия Стратегическая разведка это Рихард Зорге, в ГРУ много направлений. А день тактической и глубинной разведки то есть спецназа ГРУ 24 октября
      Праздники 24 октября и 5 ноября развели что бы отдельно отмечать День Стратегической военной разведки, а день тактической и глубинной разведки отдельно, уж слишком разные направления
      1. +1
        5 ноября 2022 08:31
        Цитата: Диверсант_ВМС
        Автор а следом и комментаторы все напутали и свалили в одну кучу...

        Здесь в основном далекие не то что от разведки, а от армии в целом... Просто крикуны, жаждующие вякнуть ради погонов... Я контуженный сейчас, плохо пишу, да и вообще страраюсь не писать крайнее время... А вообще мечтатели мы, я вот думал, что Афганом все закончится и будет жить мирно наша страна... Мне сейчас похрен, я убит подо Ржевом был, потом воскрес... Молодых жалко... Хотя... Я тоже был молод когда-то... Но хoхлядскую гниду задушим, ей недолго осталось...
      2. +3
        5 ноября 2022 10:15
        Цитата: Диверсант_ВМС
        Сегодня так-то день Стратегической разведки а не тактической и глубинной

        Так то, сегодня общий день всех, кто как то причастен к разведке, в том числе и авиационной и морской и орбитальной..., а не только одних лишь лишь "штирлицев". И мы этот день тоже отмечем, как послужившие в дальнеразведывательном авиационном полку. С праздником, сослуживцы!
        1. 0
          5 ноября 2022 10:23
          Нет, это не так сегодня Празднует именно Стратегическая разведка
          У разведки ВМФ свой день, 16 февраля
          1. +2
            5 ноября 2022 10:44
            Сейчас появилось много искусственных "узкоспециальных" праздников. Особенно это проявилось во времена Ельцина. Во времена моей службы был день авиации - 18 августа, а сейчас имеются и день ВВС, и день морской авиации и день дальней авиации и вроде бы ко всему причастны... здоровья не хватит всё отмечать. И как разведчики мы тогда отмечали только День чекиста - 20 декабря
            Осталось организовать совсем уж "конкретные" праздники праздники типа в честь Ту-95, Су-25, Т-72, Т-90, правого или левого борта корабля.... hi
    6. -7
      5 ноября 2022 06:50
      5 ноября 1918 г. в составе Полевого штаба Красной Армии в Петрограде приказом председателя Реввоенсовета Республики Льва Троцкого было образовано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии
      И какие успехи у наших разведывательных органов? Учитывая что САМ служил ТАМ! Дезинформация о лояльности окраины к России. Подрыв Крымского моста. Атака дронов. Это чьи разведывательные органы так успешно поработали и на кого?
    7. ***
      Но разведка доложила - "͟т͟о͟ч͟н͟о͟":
      И пошёл, командою взметён ...


      ***
    8. +7
      5 ноября 2022 06:58
      Военной разведке успехов и в будни и в праздник!
      Всем вернуться на базу, мужики!
    9. +6
      5 ноября 2022 07:34
      Сердце, молчи...
      В снежной ночи
      В поиск опасный
      Уходит разведка.

      С песней в пути
      Легче идти.
      Только разведка в пути не поёт,
      Ты уж прости...

      Где-то сквозь снег
      Песни и смех.
      Здесь лишь гудит
      Новогодняя вьюга.

      В мирном краю
      Тех, кто в бою,
      Вспомни и тихо пропой про себя
      Песню мою...

      Удачи в поиске, ребята! Возвращайтесь живыми! И всех причастных - С ПРАЗДНИКОМ,
    10. +1
      5 ноября 2022 07:47
      Не день военного разведчика а день военной разведки.
    11. +3
      5 ноября 2022 08:03
      С Днём военного разведчика!!! Успехов в выполнении боевых задач.
    12. +2
      5 ноября 2022 08:06
      У России богатый опыт в разведке как при Российской Империи, так в СССР и Российской Федерации. Были неудачи, но больше удач и успехов. Пожелаю только удач и успехов, а главное крепкого здоровья и быстроты реакции.
    13. +3
      5 ноября 2022 09:19
      За Победу!За Нашу Победу,войсковая разведка!!!
    14. +1
      5 ноября 2022 10:01
      В Империи тоже занимались военной разведкой. 27 января 1812 года при военном министре (М.Б. Барклай-деТолли) была создана Особенная Канцелярия.
    15. +1
      5 ноября 2022 11:14
      Военный разведчик должен расти хулиганом, а это не поощряется и даже наказуемо.
    16. 0
      5 ноября 2022 12:12
      Сегодня в Сухопутных войсках продолжается активная работа по обеспечению разведывательных подразделений новейшими техническими средствами разведки, специальным стрелковым вооружением, экипировкой нового поколения, в том числе радиолокационными станциями разведки наземных целей «Соболятник-О», комплексами разведки, управления и связи «Стрелец», радиолокационными станциями ближней разведки «Фара-ВР», комплексами разведывательно-сигнальных средств «Секстан», станциями радиотехнической разведки «Радиотехника», комплексами беспилотных летательных аппаратов, а также специально адаптированная для разведподразделений боевая экипировка «Ратник».
      Как можно было нашей разведке проворонить 50000-й корпус украинцев, поляков и наёмников (Купянск, Балаклея и тд...). Тех кто продолжает обеспечивать из кабинетов на 13-ю ИТК... Мы праздники празднуем, а там под Харьковым где мы доблестно отступили сейчас баб нацики насилуют, детей как взрослых мужиков избивают... Я прошёл 2 чеченскую, штурм Комсомольского (как дорого оно нам далось) и представляю как сейчас в разы труднее нашим пацанам, КАК... Считаю что статьи писать надо грамотнее, без ура-патриотизма гнилого... А так с праздником ребят-разведчиков на передовой. Победа пусть и тяжёлая будет за нами...
    17. 0
      5 ноября 2022 15:19
      Всех причастных с профессиональным праздником!!! Только Побед и возвращайтесь живыми и здоровыми!!!
    18. 0
      5 ноября 2022 19:08
      Парни с праздником !!!

      https://www.youtube.com/watch?v=FcBFJ5vNud0

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»