Министр обороны Нидерландов внесла ясность в вопрос «поставки» советских танков Т-72 на Украину

53
Министр обороны Нидерландов внесла ясность в  вопрос «поставки» советских танков Т-72 на Украину

В объявленную накануне сделку Нидерландов с Украиной по поставке советских танков Т-72 внесена ясность, Киев получит танки, но не от нидерландского Минобороны, так как у этой страны советской техники нет. Сама поставка гораздо больше и участвуют в ней не только Нидерланды.

Украина получит 90 советских танков с хранения чешской армии, прошедших модернизацию, а оплатят эту самую модернизацию и поставку танков на Украину Нидерланды и США. Каждая страна заплатит за 45 танков. Об этом сообщила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен во время выступления в парламенте страны. В то же время подается это как поставка бронетехники Нидерландами.



Нидерланды предоставят Украине тяжелую военную технику. Общая стоимость очередного пакета помощи составляет 120 млн евро, из которых 45 млн евро назначается на танки Т-72

- приводит Минобороны Нидерландов ее слова.

Согласно приведенным данным, на выделенные Нидерландами и США средства Чехия восстановит и модернизирует 90 танков, после чего начнет поставлять их на Украину. Первая партия должна поступить уже в декабре этого года.

Между тем США объявили о выделении Украине нового пакета военной помощи на сумму 400 млн. долларов. Это первое в новом финансовом году (начался 1 октября) целевое выделение бюджетных средств по программе Ukraine Security Assistance Initiative (USAI) для закупки и производства нового вооружения и военного имущества у промышленности для последующей передачи Украине. Новая поставка включает: 45 модернизированных танков Т-72Б с усовершенствованными оптикой, средствами связи и защитой; 1100 дронов-камикадзе Phoenix Ghost; 40 речных бронекатеров; системы защищенной радиосвязи.

Кроме того, американцы финансируют ремонт и модернизацию ЗРК HAWK и 250 колесных бронированных машин M1117 ASV (с хранения) для последующих поставок.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    53 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +15
      6 ноября 2022 06:35
      Ну так и предполагали вчера форумчане.
      1. +11
        6 ноября 2022 06:39

        Форумчане предполагают еще что доставлены они могут на Украину либо железнодорожным либо морским путем... если не будет противодействия со стороны нашего командования. crying
        1. +25
          6 ноября 2022 06:56
          А когда это противодействие было?Вези что хочешь и как хочешь.Мосты целы,локомотивные депо целы.
          1. +17
            6 ноября 2022 07:22
            Зерновозы,вхожу-выхожу по звонку возвращаюсь под гарантии врага-противника
        2. +2
          6 ноября 2022 07:23
          Цитата: Леха с Андроида.
          Форумчане предполагают еще что доставлены они могут на Украину либо железнодорожным либо морским путем... если не будет противодействия со стороны нашего командования. crying
          до границы Украины. Ну а потом автотранспорт .
          1. -4
            6 ноября 2022 09:27
            Интересно! И кто будет оплачивать этот фуршет после, не Зеля со своего кормана, а народ вот это-то реально кабала для Украины и народа, есть же на войне зарабатывающие.
            1. +1
              6 ноября 2022 16:37
              Если Украина исчезнет как государство, то оплачивать будет некому. Если только наш Великий не объявит Россию правопреемницей Украины.
        3. +6
          6 ноября 2022 11:17
          "... если не будет противодействия со стороны нашего командования"
          успокойтесь все, его(противодействия) не будет
        4. 0
          6 ноября 2022 16:38
          Вы о чем говорите? Мы этого противодействия семь месяцев дожидаемся.
      2. +2
        6 ноября 2022 07:16
        Ну и кто еще считает Земана пророссийским ? Да все они там одним миром мазаны в своей русофобии ((( "Прага говорит" 1945 уже давно забыта, только лютая ненависть 1968 года.
        1. +3
          6 ноября 2022 07:50
          Цитата: Silver99
          Ну и кто еще считает Земана пророссийским ? Да все они там одним миром мазаны в своей русофобии ((( "Прага говорит" 1945 уже давно забыта, только лютая ненависть 1968 года.

          Не делай добра ,не получишь зла ..Вот она благодарность Советским солдатам за спасение от фашизма ...Добрый Сталин был ! Эх Россия ..
          Вот еще одна поговорка восточная .."Сделал добро человеку ,убей его !"
          1. 0
            6 ноября 2022 16:40
            А кто-то еще считал Земана пророссийским? У чехов генетическая ненависть к русским.
        2. +3
          6 ноября 2022 11:21
          "только лютая ненависть"
          "мы освободили их от фашизма, и они нам этого никогда не простят"
        3. 0
          6 ноября 2022 19:58
          Чехи в своём стиле: "чтут традиции" Второй мировой... feel
      3. +1
        6 ноября 2022 08:54
        Новый Нюрнберг должен быть над Соросом и его сотоварищами. Кое-кого из этой братии было бы неплохо вздернуть и в Москве, помимо гадов из Вашингтона, Брюсселя, Лондона, Киева. Уже очевидно, что эта мировая мразь стравливает народы, разжигает мировую рознь всех сортов и наживается на смертях людей.
        1. +5
          6 ноября 2022 12:45
          Цитата: Баюн
          Новый Нюрнберг должен быть над Соросом и его сотоварищами. Кое-кого из этой братии было бы неплохо вздернуть и в Москве, помимо гадов из Вашингтона, Брюсселя, Лондона, Киева.

          Не будут не кого вздёргивать наши договорщики - переговорщики. Если даже со вшивыми наёмниками не разобрались. Которых поймали в Мариуполе. Говорили будет строгий суд , клетку уже построили в зале суда. И отпустили в качестве жеста доброй воли. Абрамович им по айфону подарил и в Турцию на реабилитацию отвёз. Ясно как белый день , пока в государственные т военные дела суют нос торгаши, нечего хорошего не будет.
          1. +1
            7 ноября 2022 19:51
            Хотелось бы поспорить... но соглашусь. По фактам - такова сермяжная правда жизни.
      4. +1
        6 ноября 2022 10:58
        Цитата: Арон Заави
        Ну так и предполагали вчера форумчане.

        И тем не менее вопрос остался. Т-72Б, эти танки за рубежом не производились и поставлялись в ограниченное количество стран, основной покупатель это Индия, так же поставлялись они в другие страны, в ту же ГДР, но не в очень больших количествах, так что по Европам наскрести 90 таких танков это надо постараться. Значить возможно приобретают их за пределами Европы, а затем отправляют на заводы Чехии и Словакии
        1. +2
          6 ноября 2022 13:42
          Цитата: svp67
          по Европам наскрести 90 таких танков это надо постараться.

          да ладно Сергей... Горбатый устроил всё,что происходит,шлаковата ему в рот, мы там бросили сотни...тысячи..,даже никто не знает сколько танков и техники...машины бросили, а людей -кинули. никто что ли не помнит,как и ГСВГ (ЗГВ)в чистое поле солдат и вывезли и бросили ? нашу ЭЛИТУ...! Всегда считал наших Солдат_ЭЛИТОЙ. а эту гадость "меченую", нужно выкопать=(горбачёва) растоптать, и смыть с мостовой с голубинным помётом. Вы же видите сейчас,что сделала эта свинья с МИРОМ ! Вечная тебе самка собаки сковорода...ТЬФУ ....
        2. 0
          9 ноября 2022 12:00
          Цитата: svp67
          Значить возможно приобретают их за пределами Европы, а затем отправляют на заводы Чехии и Словакии

          Если только Т-72Б приобретут в Эфиопии.
    2. +7
      6 ноября 2022 06:37
      Украина получит 90 советских танков с хранения чешской армии, прошедших модернизацию, а оплатят эту самую модернизацию и поставку танков на Украину Нидерланды и США.
      Информация голландской стороны просто подтверждает то о чем вчера и говорили при обсуждении статьи на эту тему. Правда некоторые участники были с этим не согласны и считали необходимым выяснить откуда танки. Надеюсь сегодня все удовлетворены. Чехи "по стахановски рубят уголек" (поставляют оружие) , как они считают куя победу Украине. Вот только как это им зачтется?
      1. +1
        6 ноября 2022 11:25
        "Чехи "по стахановски рубят уголек" (поставляют оружие) , как они считают куя победу Украине. Вот только как это им зачтется?"
        точно так они рубили уголёк и вермахту. но их простили. выходит- зря!
        1. +1
          6 ноября 2022 14:03
          Цитата: аксельбант
          "Чехи "по стахановски рубят уголек" (поставляют оружие) , как они считают куя победу Украине. Вот только как это им зачтется?"
          точно так они рубили уголёк и вермахту. но их простили. выходит- зря!

          щас это назывется "бизнес"...вот когда к тебе в магазин оружейный,зайдёт "индеец" ты, не продашь ему несколько патронов от " винчестера" с накруткой...?* продашь... а через несколько минут,столько же или дороже, продашь рейнджеру, а потом бандиту...а потом домохозяйке... это " бизнес",там нет совести.
          1. +3
            6 ноября 2022 17:53
            Вот за такой "бизнес" в 1945 они должны были заплатить сполна, как говориться ничего личного у них же бизнес. А им помогли еще и страну поднять.
    3. 0
      6 ноября 2022 06:37
      Нафика чехам вообще столько танков ? Им там два десятка танков , пяток вертолетов и 50 бронеавтомобилей на всю армию выше крыши хватит ! Территория крохотная , хорошо освоенная и заселенная ! Где размещать столько техники ? Да и зачем ?!
    4. +2
      6 ноября 2022 06:43
      Цитата: kaufman
      Территория крохотная , хорошо освоенная и заселенная ! Где размещать столько техники ? Да и зачем ?!

      Как зачем?
      При ихней бешенной русофобии танки должны стоять в каждом домохозяйстве.
      1. -3
        6 ноября 2022 06:49
        Да зачем вообще им нужна армия? Я только слышал о белочехах которые активно драпали всю Гражданскую войну на восток. Что то ещё о чешской армии я не слышал! Пусть варят пиво себе спокойно, не надо им армии
        1. +10
          6 ноября 2022 07:18
          Цитата: kaufman
          Да зачем вообще им нужна армия? Я только слышал о белочехах которые активно драпали всю Гражданскую войну на восток.

          В сентябре 1917г Чехословацкий корпус (2 дивизии и 1 бригада) в составе Русской армии - 39000 чехов-штыков
          В 1918г обрушили Советскую власть в Сибири...
          В 1919г Чехословацкий корпус переименован в "Чехословацкая армия в России" (ЧСА)
          В 1920г "белочехи" выдали адмирала Колчака... и покинули Россию прихватив с собой часть золотого запаса РИ
          sad
        2. +8
          6 ноября 2022 07:32
          Цитата: kaufman
          Да зачем вообще им нужна армия? Я только слышал о белочехах которые активно драпали всю Гражданскую войну на восток. Что то ещё о чешской армии я не слышал! Пусть варят пиво себе спокойно, не надо им армии

          Чехи нормально воевали и в ПМВ и во в ВМВ. Чехословацкие в/ч были и в составе РККА и в составе Союзников. То что их политическое руководство в 1938 оказалось безяйцевым, так это не вина, а беда народа.
          Сегодня же ВС ЧР очень небольшие т/к они во первых составляющая часть НАТО, а потом как мы видим СВ НАТО за исключением США и Франции вообще не готовились к войне и скорее напоминали рейхсвер Веймарской республики.
    5. +4
      6 ноября 2022 06:57
      Бронекатера будут способны выполнять боевые задачи весной.Так что время есть.А танки как обычно отремонтируют митингующие чехи.Они же там не все митингуют?
      1. +4
        6 ноября 2022 07:35
        Митингуют, конечно, не все. Но и митингующие ремонтируют не меньше, аккурат в перерывах между митингами.
        1. +1
          6 ноября 2022 11:31
          "о и митингующие ремонтируют не меньше, аккурат в перерывах между митингами."
          интересно, а эти танки они будут в белых спецовках ремонтировать, или в чёрных?
          1. +1
            6 ноября 2022 11:41
            В радужных без одного цвета - голубого,потому что они!!!
      2. 0
        6 ноября 2022 09:39
        по катерам согласен, но проблема в том, что это списанные сильно юзанные катера и состояние там аховое, их приведение в порядок нормально занимает несколько месяцев, наверно к весне будут готовы, а новых даже к весне не наклепают....по танкам - любопытно, что смогут "модернизировать" за месяц? Скорее всего бабки разворуют а укропам поставят такие-же "модернизированные" как пшеки поставили 273 танка - без рабочей защиты и с частично неработающим оборудованием и часто всего с двумя старыми АКБ? Танки там требуют тьмы обслуживания, чтобы восстановить боеспособность этих танков не на одни выход - требуется 2-3 месяца (при наличии з/ч), а хорошая модернизация займет несколько месяцев, так что к весне...к весне...если доживут...что касается дронов-камикадзе, так их ещё для укропов не произвели, небольшую партию дадут конечно со склада, но 1100 штук придётся клепать года полтора (каждый дрон несколько месяцев делать). ТАк что до весны.
    6. -2
      6 ноября 2022 07:49
      Хорошо бы замутить какой-нибудь теракт на заводах Чехии или Нидерландах. Где там эти Петров с Башировым? wink
      1. 0
        6 ноября 2022 08:28
        С Голландиией делать ничего не надо,они сами себя утопят ,если будут продолжать качать газ в Северном море.Надо только научно обосновать,что газовые промыслы тут не причём! hi
      2. 0
        6 ноября 2022 11:34
        " Где там эти Петров с Башировым?"
        да в отпуске пока, в карловых варах laughing
    7. +1
      6 ноября 2022 07:59
      Неужели всем этим Голандцам , Чехам , Полякам и прочим Британцам и Американцам сойдёт с рук , что они подбрасывают в топку войны всё новое и новое вооружения и ресурсы ?
      Всё равно ведь ответка когда то будет.
      Не от нас так от Господа!
      1. +2
        6 ноября 2022 11:23
        Про што Вы ? Никто в РФ не ответил за передачу ВСУ "крымского" оружия... А Вы про уважаемых западных партнеров.... Поставляли и будут поставлять, ибо гарант тряпка....
    8. +7
      6 ноября 2022 08:33
      а как там наши "союзники" как например китай (про одкб и вспоминать уже стыдно будет) - бронежилетами и квадрокоптерами нас "завалили" в знак дружбы и понимания?! или только иран и северная корея втихаря продаёт оружие и не более???...
      1. +1
        6 ноября 2022 09:57
        а как там наши "союзники" как например китай

        Меня другой вопрос интересует. Почему РФ покупает продукцию у Нидерландов, и Чехии.
        Нидерланды и Чехия производят то что можно самим сделать. В прошлом году РФ импортировала у Нидерландов и Чехии много продукции, хотя это все можно импортозаместить, либо закупать у СНГ.
        1. 0
          8 ноября 2022 04:47
          Значит, нЭ можно импортозаместить
      2. +1
        6 ноября 2022 13:15
        Цитата: cokol-161
        а как там наши "союзники" как например китай

        Китай не "союзник".
        Китай тоже "партнёр".
    9. 0
      6 ноября 2022 08:59
      Министр обороны Нидерландов внесла ясность в вопрос «поставки» советских танков Т-72 на Украину
      ничего нового, в общем, гейропах опять Россию боится до одурения.
      1. +2
        6 ноября 2022 09:03
        Цитата: rocket757
        Министр обороны Нидерландов внесла ясность в вопрос «поставки» советских танков Т-72 на Украину
        ничего нового, в общем, гейропах опять Россию боится до одурения.

        Сначала всем ресурсом, ура снова боятся значит уважают.
        А потом , а зачем они оружие врагам поставляют? wassat
        Ну и про санкции только на пользу и давайте побольше тоже можно вспомнить wassat
        1. +1
          6 ноября 2022 09:15
          Вопрос, даже не в том, что боятся... больших, сильных, грозных боятся всегда, в общем то.
          Коренное, ДО ОДУРЕНИЯ!!! с чего бы?
    10. 0
      6 ноября 2022 09:03
      Надеюсь, когда-нибудь эти танки пройдут и по улицам Амстердама, вернутся бумеранги.
      1. +1
        6 ноября 2022 11:39
        "Надеюсь, когда-нибудь эти танки пройдут и по улицам Амстердама"
        лишь бы по москве не прошли. а то затишье какое то нехорошее, второй месяц
    11. +2
      6 ноября 2022 09:21
      Министр обороны внесла ясность: воюют деньгами. А то мы не знали. Ещё Наполеон повторял, что для войны нужны две вещи: деньги и ещё раз деньги. А чем может ответить на это Министр обороны РФ?
      Денег нет, но вы там держитесь. И хорошего вам настроения.
    12. Комментарий был удален.
    13. +2
      6 ноября 2022 13:27
      В статье ошибка.Это не танки со складов чешской армии,а со склада частной компании czechoslovakia group,которая так же проведет их модернизацию.Вероятно будет похожа на "Скарабей".Что удивляет меня совсем немного в том, что первые 26 танков уже должны были быть поставлены в декабре, это приличные темпы.
    14. +1
      6 ноября 2022 15:14
      Цитата: svp67
      Т-72Б, эти танки за рубежом не производились..., так что по Европам наскрести 90 таких танков это надо постараться. Значить возможно приобретают их за пределами Европы

      В чехословакии - было собственное производство танков Т-72:
      (1981-93 годах произведено 1817 таких танков)
      https://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=4094

      Что касается числа танков у них - на начало СВО:
      938 танков (541 Т-72 и 397 Т-54/55), источник:
      https://militaryarticle.ru/zarubezhnoe-voennoe-obozrenie/2000-zvo/6699-suhoputnye-sily-chehii

      Что касается Т-72Б - либо это "ляп" в статье, либо чехия "косит" под нас.
    15. 0
      6 ноября 2022 16:43
      Наш главковерх, видимо, так и не понял, что все эти так называемые западные страны понимают только силу. Да и не только западные. Дали нам по соплям, и все партнеры и союзники куда-то исчезли.
    16. 0
      8 ноября 2022 04:44
      В Чехии много чего на складах имеется. Не даром там Петров и Боширов недавно суетились. Вот, например, Грузии не так давно то ли Т55. то ли Т62 советские продали. Новые, с консервации

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»