Артиллеристы протестируют промышленный экзоскелет для переноски и погрузки снарядов

16
Артиллеристы протестируют промышленный экзоскелет для переноски и погрузки снарядов

Российское Минобороны может в скором времени получить на вооружение экзоскелеты, позволяющие снизить нагрузки на военнослужащих инженерных или других "небоевых" подразделений, работающих с тяжестями. О начале испытаний экзоскелетов для переноски и погрузки артиллерийских снарядов рассказал гендиректор российского предприятия Ekzo Solutions Максим Скоков.

По словам представителя компании-разработчика, на них вышли представители одной из специальных структур, которые проведут эксперимент по применению экзоскелетов в погрузке и выгрузке артиллерийских снарядов. Испытания будут проведены в течение ноября-декабря этого года на одном из военных полигонов.



Интерес (российских военных к экзоскелетам) проявляется, на нас вышли представители даже не Минобороны, а других специальных структур.(...) Артиллеристов интересуют экзоскелеты для облегчения погрузки снарядов. В ноябре-декабре на одном из полигонов мы проведем эксперимент, в ходе которого потенциальный заказчик на практике проверит эффективность нашей техники для решения данных задач

- заявил Скоков РИА Новости

Как уточнили в Ekzo Solutions, в настоящее время Минобороны изучает вопрос применения экзоскелетов в российской армии, но никаких испытаний не ведет. В то же время "пассивные" экзоскелеты, которые не используют никаких элементов питания, могли бы значительно облегчить работу "небоевых" подразделений, например при ремонте техники, или устройстве оборонительных сооружений.

Компания Ekzo Solutions производит промышленные экзоскелеты, предназначенные для снятия основной нагрузки при проведении различных работ. Кстати, еще в 2019 году армия США начала тестировать гражданские модели экзоскелетов для процессов разгрузки и погрузки различных военных грузов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      7 ноября 2022 07:19
      Грузы таскать самое оно. Южнокорейцы вроде как уже на верфях активно используют.
    2. +6
      7 ноября 2022 07:20
      при всех ужасах войны стоит признать, что она всегда была мотиватором процессов обновления и модернизации в армии. Американцы не зря воюют в каждом десятилетии, поддерживая свои стратегические умы и свой ВПК в тонусе. А мы от войны до войны успеваем растерять все - от полководческих навыков до понимания потребностей армии соответствующим реалиям.
    3. -2
      7 ноября 2022 07:21
      в настоящее время Минобороны изучает вопрос применения экзоскелетов в российской армии, но никаких испытаний не ведет

      Копать-бомбить!.. Во всём мире это даже не тема для обсуждений - экзоскелеты во всю применяются, чем невероятно облегчают жизнь солдатам. Применяются активные, с сервоприводами, с кучей всяких полезных примочек. А тема пассивных экзоскелетов во многих армиях уже, как говориться, съедена и выдана. Опять мы в роли догоняющих... Когда уже из МО и ГШ повыгоняют маразматиков, как всегда готовящихся к прошлой войне???
      1. +2
        7 ноября 2022 07:30
        Сдаётся мне,что "Пригожинская" компания заказ на экзоскелеты сделала...и тестировать будут "музыканты"...это личное мнение! yes а то что минобороны ни... не надо,так это уже давно всем ясно! hi
        1. Комментарий был удален.
      2. KCA
        0
        7 ноября 2022 07:32
        Аха, ещё америкосы показывали робомула, который боеприпасы за бойцами таскает, вот только озвучкой была бодрая музыка, ибо этот мул жужжит так, что за ним танк не услышишь
        1. 0
          7 ноября 2022 08:48
          это бензиновый генератор, можно и АКБ поставить, но у него запас хода небольшой.
          1. KCA
            0
            7 ноября 2022 09:04
            Не, сервоприводы рычат, дырчика на нём нет, он сам больше этого мула будет
      3. +1
        7 ноября 2022 10:14
        Цитата: Вождь_Бармалеев
        Во всём мире это даже не тема для обсуждений - экзоскелеты во всю применяются, чем невероятно облегчают жизнь солдатам.

        Не слышал я, чтоб в бою даже ВС США активно применяли экзоскелеты. Тем более уж с активными элементами, поскольку про решение проблем с достаточно ёмким, но при этом компактным источником питания я, опять же, не слышал. Не предоставите какой-нибудь репортаж из самой передовой армии мира?
        1. 0
          7 ноября 2022 11:57
          Обязательно предоставлю, и даже не из самой передовой, как только сайт начнёт от меня картинки принимать - не грузятся, видимо лимит исчерпал.
      4. -1
        8 ноября 2022 14:48
        Надеюсь факты с фотографиями выложите)
    4. -1
      7 ноября 2022 07:21
      Маловато конкретной информации в заметке.
      1. 0
        7 ноября 2022 09:45
        Я заголовок прочитал, подумал, теперь "Геоцинты" будут очередями стрелять, но нет. sad
        Хотя, тут главное начать, а дальше "Спрос рождает предложение", надеюсь, сработает! smile
    5. 0
      7 ноября 2022 09:01
      Решение давно на поверхности само в войска просится .Потаскаешь заряды для орудий пару часов и человек труп ,а надо таскать 24 часа
    6. 0
      7 ноября 2022 09:16
      Пассивные экзоскелеты испытывались нашей армией 2-3 года назад в Сирии. Видимо, появился новый поставщик.
    7. -1
      7 ноября 2022 10:49
      опять знаменитое уж "будет", "сделаем", "направим" sad
      Экзоскелет вещь хорошая, но весьма громоздкая к примеру - облачение и снятие наверняка не быстрое дело, а ведь в условиях современной войны, где после 2-3 выстрелов артиллерийскому расчету надо срочно менять позицию ... нужна дополнительная машина для перевозки бойца в таком костюме
    8. +1
      7 ноября 2022 12:47
      Представляя стоимость одного комплекта, невольно задумываешься, не лучше ли было бы подкинуть на эти деньги броников, прицелов, тепловизоров, квадрокоптеров и т.п.
      Другое дело, что всё это вопрос послезавтрашнего дня.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»