Превращение обычного автомата Калашникова в высокоточное стрелковое оружие

36
Превращение обычного автомата Калашникова в высокоточное стрелковое оружие

Автомат Калашникова по праву считается одним из самых надежных образцов стрелкового оружия в своем классе. Ведь не случайно он является самым массовым в мире.

В то же время, по мнению оружейного эксперта Константина Лазарева, любой автомат Калашникова можно легко превратить в относительно высокоточное оружие, вписывающееся в концепцию работы пехотного снайпера.



Для трансформации своего АК эксперт использует ряд приспособлений.

Естественно, в первую очередь, речь идет об оптике. На своем автомате Лазарев установил прицел переменной кратности от 1 до 8.

Со слов эксперта, данная оптика позволяет не только вести прицельный огонь на довольно большое расстояние, но и эффективно использовать оружие в сумерках благодаря просветлению.

Еще одним немаловажным атрибутом в рамках данной трансформации является дульный тормоз-компенсатор закрытого типа или на военном сленге – «банка». Последний позволяет не только значительно снизить звук выстрела, но и скрывает вспышку, что крайне важно при работе в ночное время.

Также для удобства стрельбы эксперт установил на свой АК сошки.

Наконец, с учетом того, что речь идет о работе пехотного снайпера, который нередко выполняет работу штурмовика, Лазарев рекомендует обзавестись более компактным, чем «банка», локализатором (пламегасителем).

Данное дульное устройство будет наиболее полезным при работе в закрытых помещениях, так как собирает вспышку от выстрела и выбрасывает ее вперед. Таким образом, вы случайно не обожжете, работающего рядом боевого товарища.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    7 ноября 2022 18:51
    Автомат Калашникова по праву считается одним из самых надежных образцов стрелкового оружия в своем классе
    А вот АК-12 че то не хвалят пользователи. Разговаривал с людьми, еще до СВО, в подразделениях, активно и много стреляющих, не нравился он. Возвращались и к АК-74, и даже к АКМ.
    1. +2
      7 ноября 2022 19:09
      Превращение обычного автомата Калашникова в высокоточное стрелковое оружие
      это так просто...не по три патрона за год выпускать, а потом "кирпичём" чистить, а дать парням от души пострелять, тогда они поймут, что откуда летит и куда попадает. вот сейчас по 200000 тыс отстреливают по тв, призваные. вопрос к властям, в армии, они почему (мат) по три патрона,отстреливали, и гильзы собирали ? вы идиоты ?
    2. +1
      7 ноября 2022 19:18
      Цитата: Сибиряк 66
      А вот АК-12 че то не хвалят пользователи.

      Было дело. Там были производственные недочеты и в Сирии он себя не очень из-за этого показал. Сейчас вроде устранили и мнение меняется
      1. +1
        7 ноября 2022 19:46
        бойцу в навозе и в грязи,ничего кроме пары полных магазинов не надо, какие нахрен "пикатини" и "коллиматоры"... тут- нажал и выстрелил. всё. для более точных целей есть снайпера. вот там-да....всё дорогое и нужное.
        1. +2
          8 ноября 2022 06:36
          Цитата: Дедкастарый
          бойцу в навозе и в грязи,ничего кроме пары полных магазинов не надо,

          Призывнику или мобилизованному оно может и не надо, а вот человеку воющему профессионально не помешает
          1. 0
            10 ноября 2022 21:44
            Да даже призывнику. В одной статье здесь же на ВО видел умную мысль, что коллиматор очень пригодился бы как раз "поколению кал оф дюти", которое привыкло видеть на экране прицельный маркер. А тут берёшь автомат, какие-то мушка, целик... Хех, да я сам в штаны чуть от радости не наложил, когда с двумя открытыми глазами благодаря коллиматору видел поле мишеней с таким уже родным прицельным маркером!
        2. +1
          23 ноября 2022 09:01
          На все 100% согласен с вами. Оптический прицел, так он угол зрения уменьшает, пока будешь выцеливать кого-то другие обойдут и пристрелят. Тормоз-компенсатор закрытого типа, т.е. глушак, ну да может быть, но звук он заглушает не сильно, да вообще все глушаки звук приглушают а не заглушают. Но вес увеличивает. Сошки по моему это когда делать стрелку нечего, он все эти обвесы делает и денег куры не клюют. Зачем они нужны? Все равно ручного пулемета не получится, как и снайперской винтовки выглядеть круто и только.
          Лазарев - это не тот что ведет программу Искусство войны? Позы картинные занимает, после окончания стрельбы так картинно вправо -лево головой крутит. Ему можно, он на войну не попадет.
  2. +3
    7 ноября 2022 18:53
    Превращение обычного автомата Калашникова в высокоточное стрелковое оружие
    . Наверно можно и так, только специализированной оружие будет лучше, по самым важным показателям.
  3. -1
    7 ноября 2022 18:55
    Как такое количество планок пикаттини повлияет на развесовку...
  4. +5
    7 ноября 2022 18:56
    АК - массовое оружие пехоты, а не марксманское оружие. СВД есть и наверное еще будет для этого fool
  5. +7
    7 ноября 2022 19:01
    При всем уважении к изобретателям и конструктора, есть одна очень важная особенность, в воинских подразделениях обстановка совсем не такая, как на полигонах у создателей всяких новшеств. Понимаю, что споров мои слова вызовет, но, коллеги, скажите, а многое из вас занимались выверкой и пристрелкой обычного АК-74? А оптических прицелов? А насколько точно будет стрелять оружие, когда с него сняли, а потом установили оптический прицел. Да и для автомата такие прибамбасы совсем не обязательны, на мой взгляд. Всё равно, точно политит только первая пуля.
    1. +3
      7 ноября 2022 19:14
      А насколько точно будет стрелять оружие, когда с него сняли, а потом установили оптический прицел

      Всё от обвеса зависит. Если планка сбоку приклёпана нормально и не болтается, а боковой крон хороший и затягивается натуго - то СТП ни фига не плавает. Проверено. Держит лучше любого вивера, правда - и тяжелее.. Креплению на вивер, если прицел тяжёлый - я бы особо не верил. Тут ещё сильнее зависит и от качества планки и особенно колец. Опять же - быстросъём хлипче, а ставить-снимать каждый раз шестигранником тоже занятие мутное.
      1. +4
        7 ноября 2022 19:26
        Чем оружие проще, тем оно надёжнее.
        1. +5
          7 ноября 2022 20:27
          Чем оружие проще, тем оно надёжнее.


          Это точно! laughing
        2. -1
          7 ноября 2022 23:27
          Еще надежнее не выдавать автомат, и ломаться нечему, все равно под артой погибать (сарказьм)
    2. +2
      7 ноября 2022 19:31
      Тем более если этот прицел крепится на планку Пикатини. А она в свою очередь на съемную крышку. Там хоть в какаху пусть убиваются конструкторы, но не возможно получить точность по такой схеме! Несколько выстрелов и все сбилось. А потом и крышка начнет еще больше давай люфты. Можно было за это время давно сделать АК другой схемы. Чтобы переламывался вниз и разборка уже снизу производилась. Тогда можно крышку, планку Пикатитини и ствол сделать единым неразъемным блоком
  6. -3
    7 ноября 2022 19:08
    В первую чеченскую боевики вроде как от рпк ствол ставили и превращали ак из штурмовой винтовки в снайперскую винтовку.
  7. +4
    7 ноября 2022 19:12
    Вопрос - а оно надо? Отродясь у СВД и НАТО существовали две принципиально разные концепции массового личного стрелкового оружия пехотинца - у НАТО перекос в точность в ущерб надежности, у нас - расчет на огневое подавление противника и безотказность. Учитывая, что в ВМВ 90+% выстрелов были на подавление, то есть "в сторону цели", а также учитывая то, что со всеми "высокоточными" М-16 США перешли на МЕНЕЕ точные М-4 и вообще при М-16 у них все равно марксманы были и есть - концепция жизнеспособней оказалась НАША.
    И на кой ляд огород городить, если по точность валовый АКМ примерно равен СВД на 400 метров и часто так и используют? А точности какого-нибудь Сумрака вам один бес не получить? И что в валовом патроне конструктивно заложено рассеивание, чтоб одной очередью больше зацепить?
    Так что хрень это
    1. 0
      7 ноября 2022 20:09
      Цитата: Bingo
      И на кой ляд огород городить, если по точность валовый АКМ примерно равен СВД на 400 метров и часто так и используют?

      так и есть...я брал "призовые" на стрельбище ( ну там за 30 из трёх,"рожок" давали выпулить как угодно, по произвольным мишеням,хоть оптом,хоть розницу...хотя оптом чаще запрещали, "дерево" гореть начинало иногда на "калашмате",так короткими, в удовольствие.по деревьям..."срубить" было "фишкой", мм150 берёзки были, у меня не получалось. разлёт сильный всё же.но ...где то всё в "корму" кучно шло. хорошая "железяка" была, а потом через полгода пришли 5.45... отстой редкий...
    2. 0
      7 ноября 2022 23:31
      74М + ласточкин хвост + теплак ну возможно пластикиковый наболдажник на перезарядку...
      В принципе больше и не надо для пехоты. (на мой диванный взгляд).
      Ну и мед подготовка.
  8. +4
    7 ноября 2022 19:15
    Т.е человек просто покрасил автомат, нацепил обвес и оборудование, вместо заводского и у него выросла точность. laughing Я думал там реально какие то конструктивные и технологические решения в самих механизмах будут. Чудо не случилось, разочарован. Эх...
  9. 0
    7 ноября 2022 19:15
    https://t.me/razvedkavperedZ/302

    А вот с этим как быть? Ведь это разведка ЮВО, матерые ребята! На заводе знают об этом?Их мнение интересно конструкторам?
  10. 0
    7 ноября 2022 19:16
    Выглядит красиво, но свой ТЧ 1703 7,62 мм запомнил навсегда. С насадкой-глушителем стрелять не приходилось. Оптический прицел тоже должен быть такого плана, чтобы не приходилось выверять его беспрерывно.
    В целом, грамотный рассказ.
  11. +4
    7 ноября 2022 19:19
    Для трансформации своего АК эксперт использует ряд приспособлений.
    Каждый подгоняет оружие себе под руку, но для снайпинга лучше бы подошел РПК, на нем и сошки штатные есть и точность у него изначально выше
    1. 0
      8 ноября 2022 13:47
      Ствол ещё потолще сделать и можно не потеть.. А если ещё и для стрельбы очередями приспособили с открытого затвора, то на все руки машинка...
  12. 0
    7 ноября 2022 19:44
    Смотрел как-то американский ролик про АК. Так вот стрельба хорошими финскими патронами 7.62 давала по точности результат близкий в М16. Без всяких приблуд и мишуры.
  13. 0
    7 ноября 2022 19:46
    А оно это надо ?
    Есть же СВД .
    Да и основной урон противнику приносит артилерийский огонь .
  14. PCF
    0
    7 ноября 2022 20:34
    Американские энтузиасты давно балуются с этой темой. Причём работают с нашими калибрами, как с семёркой, так и с пятёркой, а не как Лазарев с гладкоствольной имитацией. Основа высокоточной стрельбы это комплекс ствол-патрон, а не красивые обвесы. Толстый матчевый ствол, это база, прецизионно исполненный боеприпас с хорошим порохом и оптика с широким углом зрения, вот это что-то похоже на высокоточный снайперский комплекс. В армии всё это с успехом заменяется РПК с ПСО
    Вот что можно получить при правильном подходе
    https://www.watchwpsn.com/videos/prototype-accurized-ak74-is-it-subminute
    1. 0
      7 ноября 2022 23:41
      Если уместно мой диванный коммент: )
      ""а не красивые обвесы"" Вещь полезная, если к этому сам пришёл, научившись на базовом оружии. В прочем. В плане доработки основы АК, не вижу негатива в регулируемом прикладе(по вылету), в анатомической ручке. Мы все разные по анатомической форме.
      Нужен "тюнинг" бери ласточкин хвост. Остальное, типо фонаря, можно и синей изолентой...
      Но конструкторам тоже надо отработать хлеб, а чиновникам заработать)))
  15. 0
    7 ноября 2022 23:09
    В 2022 году не слепишь конфетку
    из ингредиентов 1947 года.
    75 лет прошло.
  16. -2
    8 ноября 2022 08:03
    Поставить оптический прицел можно, но для чего? По опыту СВО, до стрелковки редко доходит так как все решает арта. Автомат все больше становится оружием самозащиты. Пусть точностью стрельбы занимается снайпер с СВД. Чем выбрасывать деньги на оптику, лучше подумать об улучшении бронебойности пули так как броники улучшаются и калибр 5.45 становится все менее эффективен.
    1. 0
      8 ноября 2022 13:43
      Creedmoor из 7,62х39 получаются на раз, можно не париться.. Увеличил бы длину гильзы до 45.. И пулю вместо 124 гран до 168...
  17. JPV
    0
    8 ноября 2022 08:17
    Что то у нас ,,экспердов,, море стало, прилепил к автомату разный обвес и всё ЭКСПЕРД! В чём экспердность?! Я понимаю эксперт -инженер занимающийся разработкой и испытаниями, штатный стрелок-испытатель завода или полигона , а это КТО? Кто пиарится по выставкам и выкладывает инфу в инет? Улыбнуло.
  18. +1
    8 ноября 2022 08:41
    Приветствую почтенное собрание. Служил более сорока лет назад. Не смотря на наличие на вооружении Советской Армии на тот момент АК-74, в наших подразделениях использовался АКМ. Наличие оптики(если не ,,ночник"или коллиматор) мне кажется излишним. По своему опыту короткой очередью , со штатных поицельных приспособлений ложил бегунка на расстоянии более 400 метров. Каждый ствол в роте был тщательно пристрелян командирами взводов, обласкан и ухожен. Правда стреляли мы много и часто. Стрельбы два раза в неделю, днем и ночью. Вот и весь секрет! А оптика в пехотном бою мне кажется малополезной, особенно на расстояниях метров 200-300.
  19. 0
    8 ноября 2022 13:39
    Слово ВЫСОКОТОЧНОЕ к этому девайсу, ну никак..
    1. -1
      24 декабря 2022 14:14
      Стрелки ( как и оружейники), они не станочники, дульный тормоз-компенсатор – «банка» можно было бы крепить на порядок проще и точнее , способом - ко́нуса Морзе когда конический хвостовик инструмента (сверло, зенкер, фреза, в данном случае это будет срез ствола ) вставляется в коническое отверстие соответствующего размера (гнездо) в шпинделе или задней бабке, например, токарного станка, на данном случае это будет тормоз-компенсатор . Способ конуса Морзе предназначен для быстрой смены инструмента с высокой точностью центрирования и надёжностью крепления. .