Министр обороны Украины Резников сообщил о получении Киевом ЗРК NASAMS и Skyguard Aspide

36
Министр обороны Украины Резников сообщил о получении Киевом ЗРК NASAMS и Skyguard Aspide

Киев получил новые средства противовоздушной обороны, на Украину прибыли давно обещанные зенитные комплексы NASAMS и Spada/Skyguard Aspide. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

Согласно информации, распространяемой украинской прессой, речь идет о двух первых батареях ЗРК NASAMS, которые уже давно ждал Киев, связывая с ними какие-то надежды. Даже заявлялось что-то вроде того, что данные комплексы скоро закроют небо над всей Украиной. Кроме NASAMS, Киев получил батарею испанских ЗРК Spada/Skyguard Aspide, о поставке которой пять дней назад заявлял глава МИД Украины Кулеба.



Это оружие значительно усилит украинскую армию и сделает наше небо более безопасным. Мы будем продолжать сбивать вражеские цели, которые нас атакуют. Спасибо нашим партнерам: Норвегии, Испании и США

- заявил Резников.

В конце октября гендиректор Raytheon Technologies Грег Хайес заявил, что комплексы NASAMS якобы уже развернуты на территории УКраины, но как оказалось, они находились в США и только готовились к отправке. NASAMS – передвижной зенитный ракетный комплекс норвежского производства.

Батарею ЗРК Spada/Skyguard Aspide Киеву обещала Испания, данный комплекс стоял на вооружении испанской армии с 1985 года по 2020, после чего был снят с вооружения по причине своего устаревания и закончившихся сроков гарантийного хранения боеприпасов. Вместо них Испания закупила норвежские ЗРК NASAMS.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    36 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      7 ноября 2022 15:24
      Возможно, Одесса используется как удобный логистический центр? https://t.me/lobaev_vlad/5048
      Но это же невозможно: «…при содействии Турции удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определённых в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против России».
      1. 0
        7 ноября 2022 15:27
        От классика.Спасибо за этот шедевр.Видео по ссылке ниже.
        . «16 ракет летело на Киев и все 16 были сбиты, и только 2 попали по энергетическим объектам» - ...... наука арифметика от мэра Киева Виталия Кличко.

        https://t.me/SergeyKolyasnikov/43953

        Интересно а чем были сбиты эти 16 ракет?Уж не объектами ли критической инфраструктуры?
        1. 0
          7 ноября 2022 16:10
          Цитата: neworange88
          Интересно а чем были сбиты эти 16 ракет?Уж не объектами ли критической инфраструктуры?

          Насколько я понял украинский (или на чём там общается Кличко), 16 ракет, летевших по объектам в Киеве, якобы были сбиты, 2 ракеты, летевшие по объектам в области, нет.
        2. 0
          7 ноября 2022 17:48
          Перед как писать надо смотреть оригинал.По факту он сказал что все 16 ракет которые летели на киев сбиты,еще две попали в энергоструктуру области.вы то сами то смотрели видео?или на словах поверили?
    2. +6
      7 ноября 2022 15:25
      Так , ждём комментариев , что это старая и не боеспособная техника. Что наши аналоги в 100 раз круче , и что ничего , никаких ракет ими сбить не возможно и что это распил бабла , ну и ещё что то .
      1. +2
        7 ноября 2022 15:31
        А что комментировать,в статье было всё написано Батарею ЗРК Spada/Skyguard Aspide Киеву обещала Испания, данный комплекс стоял на вооружении испанской армии с 1985 года по 2020, после чего был снят с вооружения по причине своего устаревания и закончившихся сроков гарантийного хранения боеприпасов
      2. -4
        7 ноября 2022 15:32
        Ждём видос с показательным уничтожением ЗРК NASAMS и ЗРК Spada/Skyguard Aspide. wink
        1. 0
          8 ноября 2022 19:35
          Ждем ага. И про 200 уничтоженных бойцов Кракена вместе с ними
      3. +1
        7 ноября 2022 16:53
        Цитата: kaufman
        Так , ждём комментариев , что это старая и не боеспособная техника. Что наши аналоги в 100 раз круче , и что ничего , никаких ракет ими сбить не возможно и что это распил бабла , ну и ещё что то .

        Да , да ещё они ржавые , их некому будет обслуживать и если дойдут до передовой , то их сразу уничтожат ( перемелят) . А если вдруг не уничтожат , то ещё лучше , достанутся как трофеи. Что то нечего не слышно о затрофееных французских самоходных гаубицах. Есть опасения как бы их не вернули назад вместе с наёмниками , в качестве жеста доброй воли.
    3. +6
      7 ноября 2022 15:26
      Да, дождались............. и они и мы.............., что там далее по списку..................... походу, количество перерастает в качество............
      1. 0
        8 ноября 2022 12:30
        NASAMS еще что то может, Aspid это старьё 70х годов прошлого века типа AIM-7, только с "мопедами" бороться, рабочая дальность до 10 км при высотах до 5 км...
        Т.К. ГСН полуактивная без облучения цели ракеты Aspid наводиться не могут, а это засветка местоположения установки
    4. +5
      7 ноября 2022 15:26
      Может быть ,пора по настоящему начать воевать в первую очередь,авиации?Почему боевую технику со всего мира так легко доставляют вна ук-роину?
      1. +5
        7 ноября 2022 15:46
        Цитата: Бережливый
        Может быть ,пора по настоящему начать воевать в первую очередь,авиации?Почему боевую технику со всего мира так легко доставляют вна ук-роину?

        Возможно ВКС делает все что может при сложившемся раскладе сил и средств.
      2. +3
        7 ноября 2022 15:50
        Этими вопросами задается большое количество людей, но ответов нет. Скорее всего идет торговля через Украину. Это как было на Донбассе, война войной, а уголь по расписанию.
    5. +8
      7 ноября 2022 15:27
      Вот и ответ, почему наши авиаторы к земле жмутся. Ещё несколько месяцев назад все отчитывались, нет у них ни пво ни самолётов......в итоге вот так, черт бы их побрал и западников и шапкозакидателей!
      1. +2
        7 ноября 2022 15:52
        почему наши авиаторы к земле жмутся

        Эта одна из причин, но она выплывает из первой: отсутствие высокоточных планирующих бомб.
    6. Dos
      -1
      7 ноября 2022 15:28
      hi Что то уж больно распиаренный этот норвежский комплекс! Неужели такой способный!?
      1. +4
        7 ноября 2022 15:35
        Ну вот началось...... , да сбивает он самолеты и ракеты....., а остальное ТТХ, эффективность - словоблудие....., главное результат, безнаказанно мы не летали и уже не сможем.....
      2. 0
        7 ноября 2022 15:57
        Цитата: Dos
        Неужели такой способный!?

        Заодно и испытают.
    7. +4
      7 ноября 2022 15:39
      Реальные плоды "зерновой сделки"с дорогим и уважаемым партнером.Там еще и топливо подтягивают,танкер "проскользнул" в толпе сухарей.Парням мобилизованным и кадровым под Херсоном Удачи!Храни Вас Бог.
      1. +4
        7 ноября 2022 15:45
        танкер "проскользнул" в толпе сухарей

        Сейчас идёт Duzgit Integrity, до этого шли Mainland, Brave и Champion Pula. Российские СМИ ситуацию с танкерами упорно не освещают. А потом будут глазами хлопать: откуда, мол, у hohла топливо для контрнаступа на Херсон.
      2. 0
        7 ноября 2022 15:47
        Танкер точно с нефтепродуктами. может под аммиак или подсолнечное масло?
    8. -6
      7 ноября 2022 15:52
      Батарею ЗРК Spada/Skyguard Aspide Киеву обещала Испания, данный комплекс стоял на вооружении испанской армии с 1985 года по 2020, после чего был снят с вооружения по причине своего устаревания и закончившихся сроков гарантийного хранения боеприпасов.


      - На тебе Боже, что нам негоже! wassat
      Свинорейх как всегда довольствуется объедками с барского стола!

      Потом Свины будут верещать, что "Герань" летит на жилые дома, когда "просроченные" ракеты начнут падать на детские площадки в Куеве и в др. свинарниках
    9. +3
      7 ноября 2022 15:57
      Вот почему то мне кажется если бы американцы были бы на нашем месте они бы давно летали бы на F-15E и F-16 совершая сотни если не тысячи боевых вылетов в сутки и работали бы бомбами не тратя крылатые ракеты. Раз мы не можем значит у нас нет таких возможностей в области РЭБ чтобы прикрыть наши самолёты на средних и больших высотах. Собственно говоря именно поэтому наши и работают с малых высот.
    10. -3
      7 ноября 2022 15:57
      "Ой, да подумаешь, две батареи ничего не решат" (с)
    11. +2
      7 ноября 2022 16:00
      Да пофиг каки они! Не фиг им на передке делать. Опять проспали завоз. Мочить на подгонах! Не давать никаких шансов выставить в бой.
    12. +2
      7 ноября 2022 16:00
      Поневоле в голову лезут исторические аналогии...
      В своё время правительница Софья всё мешкала, пассивно сидя в Кремле (!!!), не давала команды стрелецким полкам выступать, считала, что всё образуется само собой, что повода волноваться нет, что у неё могучая армия (а вначале так и было), а брат слишком слаб, и войска его игрушечные (и так тоже было), и что она братца может к ногтю прижать в один момент... но в один момент вдруг обнаружила, что брат Пётр - это теперь грозная сила, его войска подготовлены лучшими европейскими военачальниками, количество и качестве вооружения и личного состава у него выросло кратно... а вот ей побеждать Петра, по сути, больше нет никаких шансов! И никакие попытки поднять полки - уже к успеху не привели. Потому что было ПОЗДНО!!!
      Как я хотел бы, чтобы эта аналогия была неприменима к сегодняшней ситуации!
      1. 0
        7 ноября 2022 18:01
        не давала команды стрелецким полкам выступать

        А стрельцы бы выступили? Она была временной правительницей, и никаких прав на престол не имела. По иронии судьбы эти права за женщинами стали признавать только после Петра.
    13. 0
      7 ноября 2022 16:00
      По факту это принятие Украины в НАТО, официально. НАТО развернуло свою сеть ПРО на востоке, ведь именно системы ПРО являются главным показателем страны в НАТО. СВО полностью провалена и это факт. Вместо одной Украины, мы получили целых три страны НАТО на востоке. Теперь запад просто подождёт развала России, находясь прямо у наших границ, чтобы вторгнуться и захватить территории. Путин заигрывая с западом просто разрушает свой авторитет. Как можно ввести торговлю например с Турцией, байрактары которой убили сотни солдат России? Путин пытается выглядеть хорошим в глазах зарубежных граждан и это дорого обходится России.
    14. +1
      7 ноября 2022 16:09
      Интересно многотысячный митинг, радостно встречающих, украинцев был? Хлеб соль там, танцы в вышиванках. Место рядом с западным вооружением самое безопасное в укропии. О том что ни кто не мешает его транспортировать и говорить надоело!
    15. 0
      7 ноября 2022 16:33
      Министр обороны Украины Резников сообщил о получении Киевом ЗРК NASAMS и Skyguard Aspide

      Болтун - находка для врага! belay
      Вот и г-н Резников и проболтался... fool За это можно расстрелять не глядя на все регалий и заслуги. tongue
      А так, теперь ВС РФ будет знать, что получила укрорейх от Фашингстона.... wassat
    16. 0
      7 ноября 2022 16:36
      Согласно информации, распространяемой украинской прессой, речь идет о двух первых батареях ЗРК NASAMS, которые уже давно ждал Киев, связывая с ними какие-то надежды. Даже заявлялось что-то вроде того, что данные комплексы скоро закроют небо над всей Украиной.
      . Шо сказать... много ли надо для стимуляции скакуасов. Будут вибрировать дальше, заодно и согреются, наверное.
      Так то процесс идёт, при вложении достаточных ресурсов, со временем, можно нормальное ПВО создать... не прям завтра, но и не когда то потом.
      В общем, будем посмотреть.
    17. CYM
      +1
      7 ноября 2022 18:34
      Цитата: Лт. запаса ВВС
      Вот почему то мне кажется если бы американцы были бы на нашем месте

      ИМХО На нашем месте американцы даже взлетать не рискнули бы. Все наши самолеты засекаются НАТО-вскими радарами с момента взлета на территории РФ. Украинские С-300, Буки и прочие средства ПВО, вплоть до расчетов ПЗРК, получают точное целеуказание по входящим в зону их поражения целям. Соответственно чем больше у украинцев средств ПВО, даже устаревших, тем выше риски наших летчиков. На нашем месте американцы выбили бы ракетами радары, потом пусковые установки, и только потом резвились бы с планирующим и свободнопадающим "чугуном". Но мы не американцы и НАТО это не Югославия, Ливия, Ирак. sad
      1. +2
        7 ноября 2022 20:39
        Это всё решалось в начала СВО, тогда ещё большая часть пво была подавлена и эффект внезапности и пока враг не пришёл в себя, но кто-то решил что мы не нато и бомбить так варварски не будем. Ну чего господа, гуманность в верхах и всякие хпп вылазят нам боком
    18. 0
      8 ноября 2022 12:21
      Так что же они получили Skyguard Aspide, или SHORAD Aspide, или MBDA Aspide Mk 1 ваще не понятно хотя может Toledo, т.к. Aspide это просто маркировка ракет...
    19. 0
      8 ноября 2022 15:26
      Цитата: Eva Star
      Путин заигрывая с западом просто разрушает свой авторитет.


      В моих глазах его давно уже нет, от слова "совсем"....

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»