Манамский диалог – 2022

10
Манамский диалог – 2022

Ноябрь обещает быть богатым на события. Кто-то находится в ожидании итогов выборов в американский конгресс, чтобы с придыханием сказать «конгресс наш». Но будет как в старом кино: «это не твой зуб, это даже не мой зуб, он ихний». Кто-то ждет старта группового этапа чемпионата мира по футболу, который начнется в Катаре 21 ноября. Кому-то будет важнее придти на выборы нового президента Казахстана в этот же день и только потом смотреть футбол. Другие будут следить за саммитом Джи-20 в Индонезии 15–16 ноября. Автор же предлагает читателям присоединиться к тем немногим, кто наблюдает за подготовкой другого международного мероприятия, которое скромно называется «Манамский диалог» и проходит под патронатом Международного института стратегических исследований (IISS).

IISS – это довольно занятное учреждение, в структуру которого входят бывшие главреды одиозного The Economist: Д. Бреннан (ЦРУ), К. Аткинсон (экс-замсоветника по нацбезопасности при Б. Обаме, сегодня возглавляет отдел глобальной политики Google), Фонд Карнеги, Oxford Investments, представители Morgan Stanley, General Atomics, Маркус Валленберг (председатель Совета директоров Saab и директор Astra Zeneca), бывшая министр обороны Франции Ф. Парли.



Кстати, за «политику санкций» в этой организации отвечает М. Шагина, послужному списку которой на ниве либеральных антироссийских институтов и включенности в практическую санкционную повестку позавидует любой отечественный оппозиционер. Эта дама с лицом аспирантки как раз входит в перечень тех, кто занимается реальными санкционными списками, а вовсе не тот театр клоунов, который заседает в Вильнюсе.

Форум «Манамский диалог» – это ежегодное мероприятие, проходящее в столице Бахрейна – небольшого, но нефтеносного, арабского островного государства в Персидском заливе. Это одно из наиболее крупных мероприятий в регионе, где озвучивается буквально либерально-глобалистская повестка.

Чем важна эта конференция в нынешней ситуации?


Своеобразием повестки, а также форматом, который больше напоминает брифинги. В число вопросов входят «Партнерство США в области безопасности на Ближнем Востоке», «Меняющаяся геополитика энергетики», «Влияние внерегиональных конфликтов на Ближнем Востоке». Если первый вопрос вполне понятен на фоне стратегического охлаждения между арабскими странами и США и представляет собой перечень инициатив для диалога, то два последующих вопроса – это целиком наш, российский кейс. Т. е. взаимоотношения стран Арабского полуострова в рамках сделок ОПЕК+ и отношение к проводимой Россией СВО.

В отличие от обычных конференций и форумов, где на площадках происходит формальный и неформальный обмен мнениями, формат этого мероприятия предусматривает на каждый вопрос от сорока пяти минут до немногим более одного часа, т. е. фактически это система весьма кратких докладов-брифингов с изложением ситуации и предложениями. Это означает, что IISS собирается не просто что-то обсудить, а на готовые тезисы получить также готовое согласие или антитезисы. А это надо заранее выработать и согласовать.

И занимательно в данной ситуации уже то обстоятельство, что такая конференция и заранее подготовленные доклады, оказывается, де-факто не зависят от ажиотажа, который связан с «промежуточными выборами в Конгресс США», на которые значительное число российских экспертов обращают столько внимания. Дескать, сейчас изменится баланс между консерваторами и демократами, и можно ждать со стороны США каких-то существенных подвижек.

Но мы видим, что такая влиятельная организация, как IISS, по каким-то причинам не особо беспокоится по этому поводу. Ведь, учитывая, что состав участников и выступающих – это обычно тридцать с лишним стран, то импровизация тут просто исключена. Этим конференция в Бахрейне очень существенно отличается от таких площадок, как наш ПМЭФ, где многие участники подолгу обмениваются мнениями, расширенно отвечают на вопросы, активно дискутируют.

Не смущает организаторов, что в этом году весьма напряженно пройдет 15–16 ноября и совещание «Большой двадцатки» в столице Индонезии Джакарте. Невозможно предугадать заранее на сто процентов, состоятся ли визиты Москвы и Киева, вместе или по отдельности на этот крупный форум, но можно отметить, что и в этом случае IISS не делает поправок на свою повестку. Ведь, казалось бы, от договоренностей там должны зависеть содержание и коннотация выступлений докладчиков от Института в Манаме, и было бы логично перенести конференцию несколько «вправо», на декабрь. В прошлые годы временной лаг между мероприятиями составлял несколько месяцев.

Но переносов нет. Конференцию «поджали» на один день, она завершается 20 ноября в 14:45, де-факто: чтобы участники при желании могли пересечь границу с Катаром и на следующий день без суеты посмотреть открытие ЧМ по футболу.

Конфигурация международных отношений на конец ноября


Довольно интересно и то, что как раз во время подготовки Манамского диалога в Бахрейн с первым апостольским визитом прибыл Папа Римский Франциск. Католическая паства в Бахрейне есть, но 98 % из нее – это рабочие из стран Юго-Восточной Азии, которые по квотам трудоустроены в этом королевстве. Аналогичная ситуация и в других странах Арабского полуострова, где привозная рабочая сила – это часть давней практики.

Визиты такого уровня, несомненно, согласовываются заранее, но ведь и уровень участников, а также самих организаторов Манамского диалога традиционно тоже высок. Учитывая, что, наверное, треть времени своего брифинга римский понтифик посвятил России и Украине, а также визит главы Татарстана Р. Минниханова, становится очевидным, что мы находимся на том временном участке, когда формируются международные рамки по отношению к проводимой Россией СВО и контуры энергетической стратегии участников как минимум на следующие полгода. Тем более что значительная часть усилий Ватикана в последние месяцы была посвящена обеспечению экономической устойчивости Европы, которая балансирует буквально на грани управляемой рецессии.

Конечно, диалог между Западом, Востоком и Югом – это необходимость, однако автор не припомнит такой «пастырской» активности Ватикана, например, во время иракских кампаний, проводимых США, откровенным геноцидом курдов-езидов и сирийских христиан со стороны ИГИЛ (запрещено в РФ) в 2014–2016 гг. Например, ОАЭ приглашали главу Ватикана посетить регион еще в 2016 году, но визит состоялся только 2019, а Ирак – так и вообще в 2021 году. Но, когда в результате санкционной политики в ответ на проводимую Россией СВО экономические показатели Еврозоны затрещали по швам, католическим отцам пришлось резко активизироваться. И выбор пал в сторону небольшого островного Бахрейна, и так удачно совпало, что именно в этом время там идет подготовка в Манамскому диалогу.

С одной стороны, Ватикан официально не встал на сторону Киева, чем собрал на свою голову немало «шишек» от западного ультралиберального лагеря и еврочиновников, которые Римскую церковь вынужденно терпят. С другой стороны, отцы-иезуиты не могут нормально взаимодействовать с Москвой, поскольку это медийно может вывести Ватикан в зону маргинальной критики. А спасать остатки производственной и инвестиционной базы Старой Европы приходится.

Ноябрь оказался весьма насыщенным на мероприятия, и только на одном из них не планируется особых изменений, в том числе по повестке, а идет оно, буквально замыкая все остальное. Это означает, что данная организация и ее организаторы как минимум в общих чертах в курсе конфигурации международных отношений на конец месяца. Следовательно, в настоящее время формирование этой конфигурации уже находится в стадии завершения.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 ноября 2022 11:13
    Любопытное мероприятие и список участников... все записные русофобы
    1. +1
      9 ноября 2022 11:17
      Я бы сказал, что они "лучшие" в деле русофобии))
      1. +1
        9 ноября 2022 11:46
        Цитата: nikolaevskiy78
        Я бы сказал, что они "лучшие" в деле русофобии))

        А может бахнем?....
        1. 0
          9 ноября 2022 11:51
          "Обязательно бахнем, весь мир в труху, но... потом"
          Там жарковато, можно было бы просто эскимо "Новичок" прислать.
  2. +2
    9 ноября 2022 11:18
    Фонд Карнеги и вместе с ним Мария Шагина, это русофобская организация, и хорошего про Россию там не говорят.
  3. +1
    9 ноября 2022 11:22
    Манамский диалог – 2022
    . Серьёзные дела, вопросы, проблемы пытаются решить не выпячивая все это наружу. На просто говорильню не похоже, но что то судьбоносное совершить, это тоже вряд ли.
    Готовят почву для следующих, конкретных переговоров... очень может быть.
  4. 0
    9 ноября 2022 11:25
    Цитата: nikolaevskiy78
    Я бы сказал, что они "лучшие" в деле русофобии))

    Вонючки еще те, эх жалко, что карательные части наши бездействуют, новичок то есть wassat
  5. 0
    9 ноября 2022 11:32
    Закончат 20.11.2022 , а начнут когда ?
    1. 0
      9 ноября 2022 11:38
      Форум проводится с 19го по 20е ноября.
  6. 0
    15 ноября 2022 21:19
    А Миниханов тоже про санкции советы давать будет?