Мертвая хватка: США снова взялись за Центральную Азию

24
Мертвая хватка: США снова взялись за Центральную Азию


После драки кулаками…


Американцам вновь захотелось помочь странам к юго-востоку от России резко «укрепить демократические институты, развить человеческий капитал и решить экологические проблемы». Однако за этими словесами даже не скрываются истинные цели «интервенции» – по максимуму политически и экономически оторвать страны региона от РФ, создав удушающий барьер уже в тылу нашей страны.



США начинают новый раунд освоения Центральноазиатского региона. Первый закончился полным провалом – бегством из Афганистана с оставлением всего, что можно. Попытка привить на чужой почве американскую модель управления потерпела крах. Казалось бы, пощечина более чем звонкая.

Но американцам неймется, они снова рвутся на азиатские просторы. Причина веская – удушение России санкциями невозможно без вторжения в азиатское подбрюшье нашей страны. Регион весьма важен для экономического самочувствия РФ. После первого акта Мерлезонского балета на Украине явно напрашивается второй – в Центральной Азии (ЦА). Третий тоже не за горами – в Арктике.

Но вернемся к нашим баранам, то есть к американцам. Сказать, что они совсем уж новички в ЦА – язык не поворачивается. После распада СССР США довольно долго присматривались к региону, не предпринимая активных действий.

Всё изменилось после 11 сентября 2001 года. Проблема безопасности была связана с глобальными процессами, и Соединенные Штаты определили Центральную Азию как территорию своего присутствия. Началось военно-техническое и гуманитарное сотрудничество со странами региона.

В 2015 году появился первый обстоятельный документ – Стратегия США в Центральной Азии. В ней акцент был сделан на взаимодействии со странами региона для обеспечения его безопасности через формат C5+1, а также гуманитарное сотрудничество. Вторая редакция документа – Стратегия, рассчитанная на 2019–2025 гг.

В ней уже прописано, что США берут на себя гарантии суверенитета стран Центральной Азии, формирование сильных демократических институтов, содействие процветанию и развитию экономики государств. Для подтверждения своих намерений американцы выделили 9 млрд долларов на гуманитарные миссии. Помимо этого, были выданы многомиллиардные кредиты, займы и гранты через МВФ, ЕБРР и Азиатский банк развития.

Новая стратегия, как и предшественница, особое внимание уделяет проектам в сфере безопасности. Для их реализации США намерены укрепить свое дипломатическое присутствие, а Американский университет в Бишкеке призван стать активной площадкой для промывания мозгов молодому поколению. Акцент делается и на военное сотрудничество – упоминаются учения «Степной орел» и программа партнерства со всеми странами ЦА.

Старая знакомая


На современном же этапе происходит, по сути, актуализация означенной Стратегии. Причем главным «бронебойным снарядом» должно стать Агентство США по международному развитию (USAID). Главная задача организации в ЦА сформулирована фактически без всяческих дипломатических прикрытий: отсоединить регион от российской экономики.

Действие «на разрыв» теперь перенесено из долгосрочных приоритетов в краткосрочные цели. Об этом недавно заявила заместитель помощника директора USAID Анджали Каур. Хотя вуаль на жесткие высказывания все же набросили. Были произнесены традиционные мантры про «укрепление демократических институтов, продвижение принципов верховенства закона, развитие человеческого капитала и стимулирование общих климатических действий».

Но истинные цели понятны. Госпожа Каур увидела серьезные последствия, которые имеет для центральноазиатских стран конфликт на Украине и антироссийские действия мирового сообщества.

«Это сказалось на торговых путях, финансовых системах и денежных переводах. Мы видим растущие потребительские цены, падающие доходы домохозяйств, товарные дефициты по всему региону»,

– испереживалась Анджали Каур. Ради реализации настоящих задач бюджет Агентства увеличили оперативно с 34 до 50 млн долларов, ее проекты развернутся в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

Для понимания того, что же будет предпринимать в Центральной Азии USAID, нужно отметить, что организация – старая знакомая для России. Оказалось, что агентство активно работало в РФ с 1992 по 2012 годы. Оно даже успело поучаствовать в разработке проекта Конституции страны. Среди партнеров американской структуры были иностранные агенты: Московская Хельсинская группа, Институт Гайдара, ассоциация «Голос», общество «Мемориал» и другие.

За два десятка лет USAID вложила в НКО-иноагентов нашей страны около 2,7 млрд долларов. Но в 2012 году российские власти приняли решение прекратить деятельность агентства в РФ. В первую очередь серьезные вопросы вызвала активность организации в ряде российских регионов, и прежде всего на Северном Кавказе. Нетрудно догадаться, чем занималось агентство на российской территории. И собственно, новая повестка в Центральной Азии – это все старые песни о главном.


Тонкое дело


Расчёт американских специалистов в ЦА строится на том, что влияние России – экономическое и военно-политическое – будет постепенно убывать в регионе именно из-за событий на Украине. Дескать, «варварская агрессия» РФ заставит страны Центральной Азии увеличить дистанцию с Россией, а то и вовсе повернуться к ней спиной.

Однако, во-первых, РФ в регионе так или иначе выстроила значительную инфраструктуру экономического и военно-политического взаимодействия. Это формат ЕАЭС, ОДКБ, а еще надо учитывать динамичное развитие ШОС.

Во-вторых, Россия и страны ЦА – это близкие соседи, которым просто выгодно торговать и развивать сотрудничество по многим аспектам. Миграция рабочей силы из региона в Россию, может, изменится, но не прекратится многие годы. Зависимость в этой сфере налицо – мигранты переводят на родину весьма значимые суммы, влияющие на ВВП государств.

В-третьих, наши южные соседи прекрасно понимают, что из-за западных санкций Россия всерьез повернулась на Восток, и на этом можно хорошо заработать. Только параллельный импорт в РФ значительно изменил товарные потоки в пользу стран-соседей.

Примечательны показатели товарооборота между странами.

Так, в этом году прогнозируется, что товарооборот между Россией и Казахстаном может достигнуть 30 млрд долларов. При этом в 2021 году он составил около 24 млрд долларов.

Товарооборот между Россией и Узбекистаном за 9 месяцев 2022 года вырос на 37 %, составив 5,3 млрд рублей. Прогнозный уровень по итогам года – 8,5 млрд долларов.

Товарооборот Кыргызстана с Россией в 2021 году – 2,5 млрд долларов, увеличившись почти на 47 %, товарооборот Таджикистана с РФ – 1,2 млрд долларов, рост – 45 %.

Не забудем плотное инвестиционное сотрудничество. Например, объем капиталовложений российских компаний в Узбекистан превысил 10 млрд долларов. Инвестиции работают в нефтегазовом и энергетическом секторе, телекоммуникации, агропромышленном комплексе и ряде отраслей промышленности. Сотрудничество РФ с Казахстаном ещё активнее, где российский капитал присутствует в тысячах компаний. По данным МИД, в целом российские капиталовложения в регион ЦА к 2021 году составили более 50 млрд долларов.

Также надо понимать, что игры с отсоединением России от стран ЦА не приведут к укреплению позиций США в регионе. Скорее, американцы будут лить воду на китайскую мельницу. Так, объем китайских инвестиций в регион по итогам 2021 года оценивается в 40 млрд долларов, из которых 21 млрд долларов – на Казахстан.

К тому же у каждой страны в ЦА есть свой набор проблем, которые ослабляют их в политико-экономическом плане.

Казахстан совсем недавно пережил серьезное потрясение, которое еще долго будет влиять на политику страны. Тем более КР – это, по сути, союз трех жузов, каждый из которых пытается повысить свои позиции в стране.

У Узбекистана появилась проблемная Каракалпакия, а еще присутствует таджикская диаспора.

Сам Таджикистан – это страна, состоящая из нескольких регионов, которые имеют тенденцию к сепаратизму. Кыргызстан разделен на север и юг, да еще недавно столкнулся с серьезным пограничным конфликтом с Таджикистаном.

Иными словами, появление в ЦА такого сильного раздражителя, как США, может расцениваться зачастую негативно, так как все понимают, что политика Соединенных Штатов слабо учитывает реальные интересы других государств.

Точки отсчёта


Страны Центральной Азии так или иначе будут реагировать на действия США в регионе. Внимание мировой державы не стоит игнорировать. Но каждая страна будет пытаться использовать американские инъекции в своих интересах, исходя из реалий.

А они таковы, что государства находятся в определенном ложе, зажатом между двумя крупными «валунами» – Россией и Китаем. В данном случае третий американский «валун» – лишний в этом уголке планеты. Но при этом никто не будет отказываться от инвестиций, технологий и гуманитарных миссий. В ответ же можно по-восточному покивать и покормить «завтраками».

Тем более перед глазами у многих яркие примеры, которые отрезвляют. Это Афганистан, упомянутая «встряска» в Казахстане, пограничный конфликт на таджикско-киргизской границе. Не секрет, что ему предшествовал ряд командировок американских советников в регион.

Так, в апреле 2022 года Кыргызстан посетила заместитель госсекретаря по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея. В конце мая – делегация США во главе с помощником госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Дональдом Лу посетила сразу четыре страны региона – Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан.

Официальная цель поездки – укрепление сотрудничества и отношений США с регионом и продвижение совместных усилий по созданию процветающей и безопасной Центральной Азии. Звучит красиво, но потом почему-то Киргизия и Таджикистан «кроваво» поссорились.

Наконец, все смотрят и на Иран, который на глазах погружается в серьезную смуту. Причем в СМИ просачивается информация, что цели конфликта в Иране – это раскол страны, а вовсе не достижение демократии.

Поэтому США пытается ухватиться за Центральную Азию, но эта хватка в прямом смысле может оказаться – мёртвой.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 ноября 2022 14:09
    Привет тем кто ломанулся в центральную Азию и Закавказье от мобилизации. Через некоторое время если я всё правильно понимаю там будет эпицентр боевых действий. Все очень быстро забыли про то что было в Казахстане в январе.
    1. dsk
      0
      11 ноября 2022 13:00
      Какой "афганский провал"?
      Штаты оставили там своих "смотрящих", правда вышли поспешно и не аккуратно.
      Перебираются дальше на север, открывая "второй антироссийский фронт", для того что бы полегче было Зеленскому...
      1. +2
        11 ноября 2022 16:01
        Я думаю что поспешно с целью оправдать оставление там большого количества современного оружия,и которое должно было быть использовано в центральной Азии в ближайшее время,в Казахстане был взрыв ситуации буквально через несколько месяцев после ухода США,если бы срослось то мы бы сейчас и в центральной Азии войну вели и на Украине,и это как минимум. Но я уверен что попытка открыть второй фронт для нас ещё будет.
  2. +1
    10 ноября 2022 14:09
    Вот же вонючки матрасные, все никак неймется
    1. +5
      10 ноября 2022 14:43
      Цитата: Buyan
      Вот же вонючки матрасные, все никак неймется

      Они живут по своим правилам, потому что им так комфортно и прибыль капает.
      Нам бы тоже не мешало бы начать жить по своим правилам, а не подстраиваться постоянно под чужие. stop
    2. 0
      10 ноября 2022 20:44
      Неужели "партнёры" опять надули "самого влиятельного политика на Земле"?
  3. +4
    10 ноября 2022 14:10
    "Большая игра" и фигуры всё те же. angry
  4. +3
    10 ноября 2022 14:10
    Там будет следующая «Украина» как вызов безопасности России, и если отступать сейчас от Херсона, и не готовиться к следующему вызову, то когда в центральной Азии все случится - фанерные дедушки все еще завязнут в подковерных играх вокруг украины и будут только пыль глотать
  5. +2
    10 ноября 2022 14:12
    Сейчас уже все поняли Россия в легком нокдауне (((( все эти биатлоны и парады с единичными экземплярами новой техники чистой воды БЛЕФ ((( На Западе в СМИ так и пишут Путин это черный пояс по блефу и никого мы не способны защитить даже у себя. Казахстан все видит и повторит путь Украины по дрейфу на Запад. Как сказал один известный балагур, мир меняется, как прежде уже не будет ((((
    1. +1
      10 ноября 2022 19:27
      Интересно, какой дрейф Казахстана на Запад Вы наблюдаете?
      "Союз трех жузов", "КР" вместо РК - перестал дальше читать. hi
  6. +2
    10 ноября 2022 14:17
    У Узбекистана появилась проблемная Каракалпакия
    Помнится в 90-е Каракалпакия, просилась в состав России...
    1. 0
      13 ноября 2022 11:23
      Цитата: kor1vet1974
      У Узбекистана появилась проблемная Каракалпакия
      Помнится в 90-е Каракалпакия, просилась в состав России...

      Тогда, ельцинская власть, отпихивала всех и всё. Она рвалась только к "корыту".
  7. +3
    10 ноября 2022 14:21
    Что-то мне подсказывает что с США будет тоже что и с Римом. Тоже были великими гегемонами совали свой нос везде и мертвою хваткою везде держали все. Ну и где они теперь? Вопрос риторический и очевидный!
  8. 0
    10 ноября 2022 14:27
    Мертвая хватка: США снова взялись за Центральную Азию
    . Восток дело такое... не такое, т. е. дел у нас там никаких и никак, так может это все закончится.
  9. -3
    10 ноября 2022 14:36
    Вырос товарооборот со странами на столько то %... И в чем прелесть? Ведь все равно это будет прос. рано, эффективные менеджеры украину потеряли вкладывая, они уже российские города теряют неужели не потеряют и страны Азии?!? Мне кажется все очевидно. А америкозы молодцы к сожалению.... Умеют черти.....
  10. +3
    10 ноября 2022 14:43
    Попытка привить на чужой почве американскую модель управления потерпела крах.

    Народу в странах исповедующих Ислам, привить американскую демократию и ЛГБТ невозможно, а вот закупить правящую элиту, возможно и без особого труда.
    Чем США и занимаются последние десятилетия.
  11. +1
    10 ноября 2022 15:08
    Казахстан предоставил сша увидеть перспективу в освоении центральной азии.
    Какая будет цена влияния сша на страны центральной азии и России вот в чём вопрос...
    Некоторые страны могут исчезнуть с политической карты - как произошло с югославией, ливией...
  12. 0
    10 ноября 2022 16:20
    Цитата: кредо
    Цитата: Buyan
    Вот же вонючки матрасные, все никак неймется

    Они живут по своим правилам, потому что им так комфортно и прибыль капает.
    Нам бы тоже не мешало бы начать жить по своим правилам, а не подстраиваться постоянно под чужие. stop

    Полностью Вас поддерживаю hi
  13. Комментарий был удален.
  14. -2
    10 ноября 2022 19:22
    Еще бы не взятся, оно само радо продатся да и размерчик подходящий. Опыт оболванивания есть богатый, плюс обширные границы с рф, плюс жадные до денег чиновники, да еще и население затурканное баями. Раздолье для работы. Вот правда при сво как оружием накачивать не особо понятно-европа далеко, с этим проблеммы у них будут. Но ясно одно, следующим будут казахов в нациков превращать.
  15. -2
    10 ноября 2022 19:39
    Гватемала Никарагуа Мексика, Россия возьмись за них уже. Столько дел сразу можно закончить тут у нас
  16. -1
    10 ноября 2022 22:16
    Тяжеленько матрасникам там придется. После Афганистана им там не особо верят. Да и Россия, Китай и Иран рядом, буквально "за углом", а Америка, хрен знает где. У многих местных, знания географии так далеко не простираются))))
  17. 0
    13 ноября 2022 08:52
    Со многим в статье согласна кроме бегства США из Афганистана. Янки не очень любят воевать по взрослому. Факт известный. С чего решили,что они там что то побросали? Они намеренно оставили. Это задел на будущее ,они умеют играть в долгую. Они навели мосты ,каналы связи у них прекрасно работают и им нет смысла там торчать .
  18. 0
    13 ноября 2022 21:31
    Пора уже эту ЦА бросить, а то нести тяжело, а бросить жалко. Пущай пин.досы с ними волындаются. Для нас окромя вреда - никакой пользы от этой ЦА. Интересы олигархья нам должны быть фиолетовы. У нас нет производств, критически зависящих от сырья ЦА, а то, что олигархье туда вложилось - с какого бодуна наши парни должны за гешефт авенов-фридманов-вексельбергов жизни класть?
    Отгородиться стеной и пусть они там друг друга метелят.
  19. 0
    14 ноября 2022 19:44
    Если смотреть китайский ТВ канал. То Средняя Азия становится китайской :) США или Китай. Но точно не Россия будут рулить в этом регионе.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»