Источник назвал вероятные сроки второго запуска МБР РС-28 «Сармат» в рамках лётно-конструкторских испытаний

23
Источник назвал вероятные сроки второго запуска МБР РС-28 «Сармат» в рамках лётно-конструкторских испытаний

Летно-конструкторские испытания новейшей межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" продолжаются, разработчики планируют провести второй запуск МБР. Об этом сообщил информированный источник.

Второй испытательный пуск тяжелой МБР "Сармат" планируется провести до конца этого года. По данным источника, такие планы имеются, но возможно, что он будет перенесен на начало следующего года. Первый запуск "Сармата" в рамках ЛКИ состоялся в апреле этого года, ракета доставила учебно-боевые блоки на камчатский полигон Кура. Вообще считается, что для завершения полноценных летно-конструкторских испытаний МБР необходимо провести не менее пяти запусков, один из которых должен быть выполнен через Южный полюс.



До конца этого года летно-конструкторские испытания (ЛКИ) "Сармата" могут быть продолжены с выполнением второго пуска изделия

- приводит ТАСС слова источника.

Второе испытаний также будет проводиться с шахтной установки на космодроме "Плесецк", ракета должна будет поразить цели на полигоне Кура на Камчатке. После запуска будет принято окончательное решение о развертывании первого полка МБР "Сармат".

Ранее сообщалось, что первый полк с МБР "Сармат" должен заступить на боевое дежурство в конце этого года в шахтном варианте в Ужурском ракетном соединении. На первом этапе это будет несколько МБР, позднее их количество будет доведено до штатного.

МБР РС-28 "Сармат" готовят на смену самой мощной в мире МБР шахтного базирования РС-20В "Воевода" (НАТО - SS-18 "Сатана"), ракета станет носителем гиперзвуковых блоков "Авангард".
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 ноября 2022 08:57
    Дело нужное. Надо своё место показать всем. Пусть думают, если есть чем.
  2. -3
    8 ноября 2022 08:58
    Если информация соответствует действительности, то это проясняет многие вопросы о ходе СВО. Вероятнее всего Сармат должен стать ключевым фактором противостояния России и США, поэтому он необходим в товарном количестве. Изначально предполагалось, что до конца года эта задача будет решена, но судя по новым данным, сроки сдвинулись вправо. Насколько сдвинулись - пока не известно. Но можно предположить, что как только Сармат поступит на вооружение, Россия сможет принципиально улучшить переговорную позицию с Западом. А до этого момента Россия будет стараться тянуть время и вести войну в вялотекущем режиме на всех фронтах.
    1. +7
      8 ноября 2022 09:06
      Да ладно. А сейчас мы что, катапультами боеголовки закидываем? Какое появиться грандиозное преимущество? Он что, ликвидирует угрозу ответного удара? Новинки - это хорошо, но это далеко не панацея
      1. -1
        8 ноября 2022 10:40
        Нам даже катапульты не нужны.
        Мы любого противника шапками закидаем.
    2. KCA
      +7
      8 ноября 2022 09:06
      Странная логика связать СВО и "Сармат", а что, без ввода на БД "Сарматов" у России ничего и нет? Те-же "Воеводы", "Ярс", "Тополь-М", УР100УТТХ с "Авангардом" куда делись?
      1. 0
        8 ноября 2022 10:41
        А Путин-то и не догадывается,
        что Сарматы нам вообще не нужны.
        1. KCA
          0
          8 ноября 2022 10:56
          Догадывался что нужны, и? Ваши выводы? Прям "Сармат" встанет на БД и весь коллективный запад рухнет на колени и запросит великой дружбы с РФ? Воеводы ему мало было, а Сармат всё порешает?
          1. 0
            8 ноября 2022 11:09
            А для чего по-Вашему вообще нужен Сармат,
            если он, как Вы утверждаете, не усиливает переговорную позицию России?
            1. -1
              8 ноября 2022 12:34
              Р-36М и УР100УТТХ хорошие ракеты, жаль что не вечные... request
              Для этого РС-28 "Сармат" и делают. Количество блоков, стоящих на дежурстве, не изменится, в количестве развёрнутых носителей - не уверен. hi
      2. 0
        9 ноября 2022 00:52
        По моим сведениям ракет среднего класса практически нет. Осталось 40 ракет сатана и сколько-то ракет Синева. Остальные типа легкие. Сведения из открытого официального обмена данными начала года, насколько я запомнил. Поэтому Сармат бы совсем не помешал. Состояние Сатаны это большой вопрос для всех.
        1. +1
          9 ноября 2022 15:34
          По моим сведениям ракет среднего класса практически нет. Осталось 40 ракет сатана и сколько-то ракет Синева. Остальные типа легкие. Сведения из открытого официального обмена данными начала года, насколько я запомнил. Поэтому Сармат бы совсем не помешал. Состояние Сатаны это большой вопрос для всех.

          Что значит средний класс, легкий класс? По числу боеголовок? 2-3 боеголовки на носителе это прекрасно, если еще они Авангард. СНВ-2 ограничивает носителей 700, боеголовок-1500. На Сармате будет 10-15.
          1. 0
            9 ноября 2022 16:25
            Прежде всего это - забрасываемый вес: легкий класс ~ 1000кг, средний ~ 4000кг, тяжелый ~ 8000кг. Чем больше забрасываемый вес, тем больше возможностей формировать начинку сборки: кол-во ББ, их мощность, пассивные, активные помехи и т.д
    3. +3
      8 ноября 2022 09:10
      Подскажите, пожалуйста, как Сармат может помочь в переговорах по украинскому вопросу?
      Мы будем грозить Сарматом в случае невыполнения наших требований?
      Или как-то ещё?
      1. 0
        8 ноября 2022 10:37
        Добрым словом и револьвером (Сарматом) вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом. (Американская народная пословица)
        1. 0
          9 ноября 2022 11:51
          Очень хорошая пословица.
          Только вот Вы забыли главное - Вы должны применить "револьвер" в случае неспособности оппонента согласиться на "доброе слово".
          А у нас полная неспособность к этому.
          ЯО будет применено только если дело пойдет к выходу ВСУ например на Белгород.
    4. 0
      9 ноября 2022 15:45
      Если информация соответствует действительности, то это проясняет многие вопросы о ходе СВО.

      Ничего она не проясняет. Мухи отдельно-котлеты отдельно. Ядерных зарядов и носителей под них у нас хватает и так и ограничено СНВ-2. Где и как мы их будем размещать - дело наше. Сармат заменяет устаревшую Сатану+ плюс часть боевых блоков на нем будут Авангард, число ББ может быть больше 10-ти + подлет к территории USA может быть с юга, где не развернута их ПРО.
  3. Dos
    -1
    8 ноября 2022 09:28
    hi Вялотекущая СВО увязывается с вяломыслящими и несамостоятельными в принятии решений "звездатыми парнями" во главе этой самой СВО.
  4. +2
    8 ноября 2022 09:30
    Новость хорошая! "Сармат"-ракета перспективная!Можно пожелать только Удачи!
  5. -1
    8 ноября 2022 12:37
    Цитата: km-21
    А для чего по-Вашему вообще нужен Сармат,
    если он, как Вы утверждаете, не усиливает переговорную позицию России?

    Т.е., по вашему, Сармат начали разрабатывать одновременно с планами проведения СВО? Это СВО так заранее стали обдумывать или в руководстве страны провидцы уровня "Бог" сидят? :(
  6. 0
    8 ноября 2022 12:41
    "Вероятные сроки" могут быть любыми. Нужно назвать срок, который наступит с вероятностью (хотя бы) 0,9. Ну?
  7. +1
    8 ноября 2022 12:55
    Я уж думал, его на вооружение приняли. Так по ящику орали. Оказывается, ещё испытывают. В советское время никто ничего не знал. Американцы только офигевали от спутниковых снимков и парады ждали ещё более нетерпеливо, чем мальчишки laughing А сейчас очень много трёпа, и не так уж много результатов. Конструкторам, технологам и рабочим больше денег платите, а не пиарщикам.
  8. 0
    8 ноября 2022 20:24
    А можно по Киеву испытать, с обычными зарядами, электростанцию можно вообще снести.
  9. 0
    9 ноября 2022 07:16
    Цитата: Lykases1
    Он что, ликвидирует угрозу ответного удара?

    Нет. Предназначение Сармата - невозможность перехвата блоков на конечном этапе ( и за счёт укороченного по времени старта на начальном ). Чтобы янки себя не тешили мыслью, что смогут отразить наш ответный удар, после их превентивного. А сейчас пока тешат.