Bloomberg: за месяц до введения «потолка цен» экспорт российской нефти увеличился до максимума с начала года

18
Bloomberg: за месяц до введения «потолка цен» экспорт российской нефти увеличился до максимума с начала года

С 5 декабря 2022 года Евросоюз и страны G7 официально введут «потолок цен» на нефть из Российской Федерации. Банки, страховые организации и порты не смогут оплачивать нефть из России по ценам выше определенного уровня, а также осуществлять страхование грузов. По крайней мере, так хотят сами вводящие пресловутый потолок.

Но за месяц до анонсированного введения «потолка цен» масштабы экспорта российской нефти морским путем выросли до максимальных показателей с начала года. Сейчас они составляют 3,6 млн баррелей в сутки, о чем сообщает агентство Bloomberg.



Такой рост спроса на российскую нефть, поставляемую морским путем, связан с тем, что после введения «потолка цен», экспорт «черного золота» по морю из России станет де-юре проблематичным. Для того, чтобы и далее поставлять нефть по морю, России (опять-таки официально - как того хотят вводящие санкции страны) придется соблюдать соответствующий ценовой барьер. Но пока российские власти демонстрируют полное нежелание соблюдать «потолок цен» на нефть.

Президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия просто не будет продавать нефть и другие энергоносители по тем ценам, которые диктует Запад и которые будут не соответствовать рыночным.

Однако западные страны рассчитывают, что, столкнувшись с реальным сокращением продаж после введения «потолка цен», Москва в любом случае пойдет на уступки и согласится продавать нефть по установленной стоимости.

В Российской Федерации возобладала другая точка зрения на эту проблему. Введение «потолка цен» приведет к дефициту на мировом нефтяном рынке, что приведет к дальнейшему росту стоимости «черного золота». Высокие цены на нефть помогут России компенсировать убытки от введения Западом «потолка цен» и от нефтяного эмбарго Евросоюза. Мало того, введение «потолка цен» странами G7 и Евросоюзом наносят дополнительный репутационный удар по ним самим, ведь аналогичные меры западный мир может принять в отношении любой другой страны, политика которой не укладывается в их стереотипы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 ноября 2022 09:39
    В данном случае не знаю что делать. Радоваться или плакать.
    Кому мы её эту нефть поставляем, тем кто с нами воюет?
    1. +5
      8 ноября 2022 09:48
      Цитата: Аркадий007
      Кому мы её эту нефть поставляем, тем кто с нами воюет?

      Для того и воюют что бы мы не поставляли, - война за рынки.
    2. 0
      8 ноября 2022 09:53
      Надо всем народом скинутся, купить эту нефть, кто сколько сможет, и держать бочки на дачах.
      1. 0
        8 ноября 2022 13:36
        Цитата: Перейра
        Надо всем народом скинутся, купить эту нефть, кто сколько сможет, и держать бочки на дачах.

        Шутка не удалась. Выглядит как английский юмор. hi
    3. +2
      8 ноября 2022 09:57
      Большинство танкеров не указывают конечный пункт прибытия,максимум Порт Саид.Так что успокойтесь.Это танкера которые идут из Мурманска и Новоросийска.
    4. +1
      8 ноября 2022 10:33
      Цитата: Аркадий007
      В данном случае не знаю что делать. Радоваться или плакать.
      Кому мы её эту нефть поставляем, тем кто с нами воюет?

      В Европу нефть и по трубе шпарит, а тут они хотят придушить морские перевозки, а это те же Индия и Китай, которые с нами не воюют и только увеличивают закупки нашей нефти стабильно пополняя наш бюджет, что не нравится матрасам и евроидиотам. Поэтому они и нацелились снизить наши доходы через установление потолка на нашу нефть.
      1. 0
        8 ноября 2022 11:32
        Есть ещё один пункт перегрузки нашей нефти на большие танкера у Азорских островов.Но Блюмберг молчит ,куда потом идёт наша нефть дальше.
  2. Комментарий был удален.
  3. За месяц до введения «потолка цен» экспорт российской нефти увеличился до максимума с начала года

    ***
    — Экспорт нефти выше "потолка" ...


    ***
  4. +7
    8 ноября 2022 09:46
    Потолок цен ввели некоторые страны, в частности G7, но не они наши основные покупатели. К тому же наши резко скупили 240 танкеров, которые обезличенные мотаются с нефтью нашей, и ещё покупают....так что торговлю нам они уже не перекроют...ну произойдёт перераспределение потоков: нефть подорожает и дорогую будут скупать G7, а Азия будет покупать всю нашу чуть дешевле, но это "чуть дешевле" будет всё равно гораздо дороже "потолка цен".
    1. +2
      8 ноября 2022 09:58
      Цитата: Fisherman
      а Азия будет покупать всю нашу чуть дешевле, но это "чуть дешевле" будет всё равно гораздо дороже "потолка цен".

      И та же Азия, как и газ, будет продавать нефть западным странам, но уже по большей цене. Как всегда на западе -"отморозим уши на зло бабушке", но на радость Байдену.
    2. 0
      8 ноября 2022 09:59
      Все ждут когда КНР от ковида проснётся,шоу будет ещё то! hi
      1. +1
        8 ноября 2022 16:59
        уже проснулись...уже попёрли цены...китайцы ломанулись в Россию договариваться и перестали капризничать по ценам...так что зима будет весёлой для Запада. Хань сейчас всё скупят и законтрактуют, Западу придётся срочно печатать доллары и скупать на них по любой цене углеводороды, разгоняя инфляцию.
  5. +3
    8 ноября 2022 09:49
    Хапают пока дают и ртом, и, извините, попой... но... перед смертью не надышишься.... winked
  6. +1
    8 ноября 2022 10:06
    Bloomberg: за месяц до введения «потолка цен» экспорт российской нефти увеличился до максимума с начала года
    Т.е. многие аналитики, бизнесмены уверены, что цена на нефть поползёт, а то и рванёт вверх???
    1. +3
      8 ноября 2022 10:42
      Цитата: rocket757
      Bloomberg: за месяц до введения «потолка цен» экспорт российской нефти увеличился до максимума с начала года
      Т.е. многие аналитики, бизнесмены уверены, что цена на нефть поползёт, а то и рванёт вверх???

      Именно так. Наверное скоро цена на нефть пробьёт показатель в 150 долларов за бочку. Если на этом фоне ОПЕК ещё и подрежет суточную добычу, то страны добытчики смогут зарабатывать с каждой бочки по 200 баксов не напрягаясь. Так что G-7 пора переименовывать в "клуб самоубийц". hi
      1. +1
        8 ноября 2022 11:40
        Там клуб ... 1 + 6.
        А у бидона солярка заканчивается и это уже не шутки!!!
        Перемещение товаров внутри страны завязано на автомобильных перевозках, а это БОЛЬШИЕ ТЯГАЧИ, которые "лопают" солярку будь здоров, как ....
        Зелёные там не приделах, от определения НИКАК!
  7. +1
    8 ноября 2022 10:39
    масштабы экспорта российской нефти морским путем выросли до максимальных показателей с начала года
    Семерка одним только предложением о вводе потолка цен создала ажиотаж вокруг российской нефти. Так кому хуже сделали капиталисты недоделанные пожелавшие приказным порядком изменить правила мирового рынка?
    1. 0
      8 ноября 2022 11:34
      Нефтяной кризис 70 ых им в помощь.Прыгают на эти грабли снова.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»