Оперативная сводка: Наши войска взяли под полный контроль территорию Донецкого аэропорта

27
Оперативная сводка: Наши войска взяли под полный контроль территорию Донецкого аэропорта

Воздушная гавань Донецка перешла под контроль НМ ДНР еще в 2015 году, но украинские боевики продолжали удерживать так называемый «Муравейник» — опорные пункты за взлетно-посадочной полосой. Накануне бойцы батальона «Спарта» совместно с батальоном имени архангела Михаила при поддержке 238-й артиллерийской бригады и танкового батальона ВС РФ зачистили и этот участок. На данный момент подразделения ВСУ отброшены за трассу М-4.

Противник в последние дни упорно пытается отбить Сватово, но все вылазки остановлены плотным огнем российской артиллерии и авиации. Тем же закончились и атаки в районе Площанки и Червонопоповки. Скрытная вылазка украинской ДРГ со стороны реки Жеребец в сторону трассы Сватово — Кременная была обнаружена нашей разведкой, после чего для гостей устроили горячий прием. Попав в засаду, украинские боевики с потерями отступили.



Военкоры сообщают, что наши войска вошли в пгт Белогоровка ЛНР со стороны трассы Артемовск (Бахмут) — Лисичанск и ведут зачистку поселка. В Артемовске штурмовики «Вагнера» взяли противника в полукольцо, войдя в город с трех сторон, бои ведутся непосредственно в застройках.

Одновременно подразделения Народной милиции ЛНР, группы Вагнера и полка «Ахмат» вошли в другую Белогоровку под Северском. Взятие этого населенного пункта позволит выйти к Северску с северо-восточного направления.

На Старобельском направлении штурмовая группа ВСУ предприняла атаку на Невельское со стороны Берестового, но была остановлена артиллерией ВС РФ. Противник понес значительны потери, атака захлебнулась так и не перейдя в стрелковый бой.

На Лиманском участке штурмовые группы 66-й омбр ВСУ наступали на позиции ВС РФ в направлении Макеевки и Краснопоповки. Российские войска отбили атаку, противник отступил.

На Угледарском участке существенных изменений обстановки нет. Продолжаются позиционные бои в Павловке, а также под Марьинской и Новомихайловкой. Письмо об огромных потерях и чуть ли не полном «уничтожении» 155-й бригады морской пехоты ТОФ оказалось фейком.

В Запорожской области вдоль линии соприкосновения продолжаются в основном артиллерийские дуэли, особой активности на этом направлении ВСУ не предпринимают.

Пока относительно спокойно и на Николаево-Бериславском направлении, но судя по активному стягиванию резервов, командование ВСУ действительно готовится к наступлению на всем Херсонском направлении. В то же время, военные аналитики считают, что у Киева сейчас нет возможности сконцентрировать на южном участке фронта необходимое количество боеспособных частей и бронетехники для масштабного наступления. Скорее всего, будут попытки прорыва максимум силами БТГ, которые и сейчас эффективно уничтожаются нашим огнем.

Российской армии удалось стабилизировать ситуацию на Херсонской передовой, выстроив там мощную эшелонированную оборонительную линию. Киевские боевики, отчаянно пытающиеся на протяжении последних недель прорвать оборону ВС РФ, несут серьёзные потери, безуспешно нащупывая хоть малейшую брешь на линии соприкосновения. Удержание правого берега Днепра становится ключевой задачей ВС РФ, поскольку плацдарм позволит в будущем развернуть фатальный для украинской армии удар по целому ряду направлений и уж как минимум не потерять водоснабжение Крымского полуострова.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    8 ноября 2022 10:04
    Новости без сомнения вызывают оптимизм, но вот инфа о том, что наши зашли в пгт Белогоровка ЛНР....., таки уже пару месяцев все говорили, что территория ЛНР уже полностью освобождена....., толи снова чего то сдали, а теперь взад отобрали, непонятно.....
    1. +8
      8 ноября 2022 10:09
      . Наши войска взяли под полный контроль территорию Донецкого аэропорта

      Хорошая новость. Прошло восемь месяцев военных действий и частичная мобилизация.
      1. +12
        8 ноября 2022 10:15
        Прошло восемь месяцев военных действий и
        ВОСЕМЬ лет...
        1. +1
          8 ноября 2022 10:19
          Цитата: kor1vet1974
          ВОСЕМЬ лет...

          Вы про минский сговор, которому не было альтернативы, в то время когда бомбили русское население Донбасса?
          1. +1
            8 ноября 2022 10:24
            Вы про минский сговор
            И про него тоже...
    2. 0
      8 ноября 2022 10:11
      Так она и была, пока в сентябре не начали наступать украинские войска.
    3. +4
      8 ноября 2022 10:15
      Цитата: Uprun
      уже пару месяцев все говорили, что территория ЛНР уже полностью освобождена.....

      В сентябре, когда бравые войны из "Московского военного округа", побросав технику, сбежали из Харьковской области, Лапин снял "отважных" с Северского направления и отправил на харьковское, оставив чеченцев один на один с превосходящим противником. Им пришлось отойти от Северска. Возник конфликт двух генералов.
    4. 0
      8 ноября 2022 10:18
      Эта Белогоровка для нашей группировки вообще не очень успешное место. Вспомните, как около её разбиты были наши переправы через Северский Донец с кучей бронетехники. Поэтому мстя должна быть неистовой...
    5. +1
      8 ноября 2022 12:22
      Видео зачистки "муравейников" за взлетно-посадочной полосой Донецкого аэропорта.
  2. 0
    8 ноября 2022 10:08
    А вчера были стоны что Херсон сдадут, на основании публикации итальянской газеты. Не только у шумеров то зрада. то перемога.
  3. +5
    8 ноября 2022 10:20
    Всё это замечательно, мощная оборона, отбиты все атаки и тд.
    Только вот сидя в обороне войны не выигрываются.
    1. +3
      8 ноября 2022 10:26
      Наше руководство и не собирается выигрывать.
      "Успех будет обеспечен". Не победа, а какой-то успех непонятно в чём.
    2. +7
      8 ноября 2022 10:27
      Всё это замечательно, мощная оборона, отбиты все атаки и тд.
      Дык, перемалываем,живую силу,технику.Перемелем,мука будет, мука будет,тесто замесим, из теста хлеба напечём..
      1. +3
        8 ноября 2022 10:47
        Перемалывание процесс взаимный. И о нем все лето говорили, пока украинские войска наступать не начали хотя уж как их перемалывали.
      2. +4
        8 ноября 2022 10:50
        Перемалыванием занимаются обе стороны.Как то так
      3. 0
        8 ноября 2022 11:11
        Цитата: kor1vet1974
        Всё это замечательно, мощная оборона, отбиты все атаки и тд.
        Дык, перемалываем,живую силу,технику.Перемелем,мука будет, мука будет,тесто замесим, из теста хлеба напечём..

        Ну дай Бог, я тоже на это надеюсь.
    3. 0
      8 ноября 2022 11:04
      Первая мировая война яркий пример как сидя в обороне можно выиграть войну. В 1917 году не ведя активных наступательных действий Германия победила Российскую Империю, в 1918 году Антанта не ведя крупных наступательных действия заставила Германию капитулировать.
  4. -1
    8 ноября 2022 10:24
    Наши генералы 9 месяцев, что тогда рожали, не иначе, как мастурбацией занимались.
  5. +5
    8 ноября 2022 10:25
    Заголовок статьи как из 2014-го года.
  6. +2
    8 ноября 2022 10:29
    Дожили и это теперь считается новостью
  7. 0
    8 ноября 2022 10:34
    "не потерять водоснабжение" водоснабжение один из основных пунктов, но не будем забывать, что это перерезать сухопутный коридор с Крымом и взять на прицел переправу, а тогда и Крыму будет "кисло". Так что Херсон терять никак нельзя
    Значение Херсона отлично понимают и в Киеве и их" опекуны" тоже хорошо понимают
  8. +4
    8 ноября 2022 11:04
    Хорошо что с Советского Союза техника осталась.А то современная Россия на арматах в США приехала бы.Правда в телевизионном пространстве только.
  9. -6
    8 ноября 2022 11:12
    Отлично, молодцы парни! Интересно, что же это за такие мураши были что их не могли столько лет взять???
  10. -3
    8 ноября 2022 12:04
    Так держать мужики, гнать этих бандеровских упырей до самой границы с ляхами, а может и дальше, чтобы мирных не обстреливали.
    1. 0
      8 ноября 2022 17:15
      Такой неадекватный "ура-патриотизм " при том ,что происходит на фронте в последние 4 месяца после взятия Лисичанска -это даже не смешно . И украинские враги СССР смеются над этой "новостью " 8-летней давности .
      1. 0
        8 ноября 2022 17:21
        Я бы сказал, что такой степени ура-патриотизм на фоне событий последних месяцев, больше похож на клинику
        1. -3
          8 ноября 2022 18:12
          По себе судишь, бандерёнок недобитый?