Украинские власти выражают обеспокоенность в связи с возможной победой республиканцев на промежуточных выборах в США

31
Украинские власти выражают обеспокоенность в связи с возможной победой республиканцев на промежуточных выборах в США

Возможная победа республиканцев на промежуточных выборах в США лишь подтверждает опасения украинских властей в том, что помощь им могут сильно урезать, а то и вовсе прекратить. По мнению депутата Верховной Рады Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе, «опасения эти связаны, в первую очередь с тем, что мы [украинцы] зависим серьёзно не только от американской поддержки, но и сохранения мирового лидерства США для дальнейшего поддержания общих усилий наших народов». Она также добавила, что «последствия этой войны ощущаются во всём мире, и это не только вопрос территориальной целостности нашей страны [Украины], но и нашей свободы, нашего будущего, борьбы за выживание нашей нации».

В прошлом месяце лидер меньшинства в Палате представителей США Кевин Маккарти, заявил, что если республиканцем всё же удастся взять контроль над Палатой представителей, ни о каком «карт-бланше» для Украины больше не будет идти и речи.



В то же время, многие эксперты придерживаются мнения о том, что на фоне жесточайшей политической борьбы между Демократической и Республиканской партиями, заявления последних о том, что нужно сосредоточиться на внутренних проблемах страны, вместо того чтобы столько поддерживать Киев, являются популистскими. Несмотря на исход выборов, решение о дальнейшей помощи Киеву на фоне российской операции на Украине будет поддержано обеими партиями. В том же уверен и экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин, правда и признавший, что процедура рассмотрения помощи в Конгрессе может осложниться.

Согласно последним опросным данным, в отличие от демократов, республиканцы находятся в более выгодном положении, а значит, они могут закрепиться не только в Палате представителей, но и в Сенате.

Отметим, что, опираясь на данные Кильского института мировой экономики, общая заявленная финансовая, военная и гуманитарная помощь украинским властям со стороны Соединённых Штатов уже достигла отметки в 52 млрд евро, в то время как европейские страны и учреждения направили за это время более 29 млрд. По понятным причинам, не все эти средства пошли на Украину, но в любом случае объёмы огромны.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 ноября 2022 12:14
    Так зе и ко побаиваются что бабло пойдет не к ним, привыкли уже что все идет так главное воюйте. А так эти высказывания для внутреннего потребителя на самой украине.
    1. -1
      8 ноября 2022 12:27
      Итак: Оборонный бюджет составляет у России 154 миллиарда долларов, при всех косвенных затратах 170 млрд.. долларов.
      противник:
      США уже выделили Украине 52 млрд. долларов
      Европа 29 млрд. долларов.
      Плюс США планируют выделить еще 18 млрд. долларов
      Учитываем военный бюджет самой Украины 12 млрд. долларов
      Итого: 111 млрд. долларов - военный бюджет Украины на 2022год.

      Учтем, что Украине не надо содержать ядреные батоны - от слова совсем, не содержат флот, космическую группировку не содержат. не имеют военные базы за границей...
      1. +2
        8 ноября 2022 13:01
        Цитата: Курильщик
        Оборонный бюджет составляет у России 154 миллиарда долларов, при всех косвенных затратах 170 млрд.. долларов.

        Таки по статье "Национальная оборона" выделено около 50 миллиардов долларов. Есть ещё "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" в размере ещё примерно 40 миллиардов долларов, но это, я так понимаю, на всякую полицию, Росгвардию и прочие внутренние структуры. Ну пусть даже половина ушла по факту в ВС. 70 миллиардов всё равно не 154, которые вы откуда-то откопали.
        Данные за 2021 год.
        1. 0
          8 ноября 2022 13:35
          А СССР содержал 4-млн армию на 17 млрд руб. в год.
          Фуфло все эти "официальные данные".
          Так что 154 млрд - вполне реально.
        2. -1
          8 ноября 2022 13:37
          признаю- погорячился, данные взяты с англоязычного сайта...Тогда картина усугубляется... (хотя, сейчас думаю траты на оборону куда выше запланированных в бюджете, значительно выше и моя ошибка с цифрами вовсе и не кажется ошибкой )
          1. 0
            8 ноября 2022 19:10
            Это да. Украинский военный бюджет по итогу больше российского выходит.
      2. +1
        8 ноября 2022 14:20
        Цитата: Курильщик
        Учтем, что Украине не надо содержать ядреные батоны - от слова совсем, не содержат флот

        Учтем, что и живых денег они от выделенного получают лишь малую толику. Все эти выделения идут в ВПК США на изготовление нового оружия и амуниции, а на Украину попадает то, что со склада.... Но будущие поколения укров будут за это старье должны как за новое. При том, что из этих денег на восстановление экономики пойдет 0....
      3. 0
        8 ноября 2022 14:23
        Я вообще не понимаю,чего им озадачиваться?Бабло будет в раскрытый кармат течь как при ишаках,так и при слонах
    2. 0
      8 ноября 2022 12:27
      Цитата: Mitos
      Так зе и ко побаиваются что бабло пойдет не к ним, привыкли уже что все идет так главное воюйте

      Они боятся что в карман не чего не положат
  2. +7
    8 ноября 2022 12:15
    Главное чтобы в нашем руководстве по этому поводу не питали иллюзий. soldier
  3. 0
    8 ноября 2022 12:17
    Зашевелились крысы... нам то без разницы, утилизировать и утилизировать нацистов
  4. +1
    8 ноября 2022 12:17
    Ну да,такие деньги можно законно по карманам расфасовать!Действительно,если бы ук-роины не было,то за такое бабло ее нужно было придумать!
  5. +1
    8 ноября 2022 12:17
    заявления последних о том, что нужно сосредоточиться на внутренних проблемах страны, являются популистскими.
    Само собой разумеется.Трамп когда президентствовал, так же заявлял о внутренних проблемах страны и сильно он руку приложил, внутренним проблемами?
  6. 0
    8 ноября 2022 12:18
    Трамп пошлет зеленого лягушонка далеко-далеко. Хватит тому козлу на халяву жить.
    1. +1
      8 ноября 2022 13:19
      Президент особенно в США не самостоятельная фигура. Как говорится короля делает свита. Сейчас в США идут выборы, если республиканцы займут большинство кресел в Конгрессе, то дедушке будет тяжело протолкнуть свои идеи помощи Украине. А тут ему ещё и сынок свинку подложил наркота, связь с несовершеннолетними, по американским законам он на пару пожизненных заработал. К слову наглядный пример что в США перед законом все "равны", но как оказывается кое-кто ровнее. Уже не первый раз республиканцы пытаются начать расследование против сына Байдена. Вылазит информация с подтасовкой данных на выборах президента где победил Байден. И что удивительно Россия оказалась не приделах. Как-то удивительно даже. С млрдами помощи Украине также вырисовываются непонятки, по типу а где деньги Зин. Почему по некоторым данным чуть ли не половина этой помощи до Украины не доходит. Президент в США лицо неприкосновенное, так что как бы не закончились эти расследования дедушка только понервничает. Хотя в его возрасти и это не очень хорошо, а вот сынок может и присесть. И подемократам будет внушительный удар нанесен.
  7. +6
    8 ноября 2022 12:19
    ну что же ,значит - топим за республиканцев!
  8. +2
    8 ноября 2022 12:20
    Опять ждем прихода доброго дядюшки Сэма, финансирование не снизят 100%, главное чтоб не увеличили
    1. +2
      8 ноября 2022 12:59
      Цитата: marc75
      Опять ждем прихода доброго дядюшки Сэма,

      А у нас всегда так.
      То ждем прихода Трампа, потом с американским флагом по городу рассекаем, то победы республиканцев. То скорого краха доллара. То взрыва Йеллоустонского вулкана. То раскола НАТО. То раскола ЕС.
      Все ждем. Не делаем (особенно на фронтах), а ждем. Авось, оно само все как-то рассосется.
      Которая это по счету статья с ожиданиями победы республиканцев только на этом ресурсе? После этой победы что-то изменится? Поток денег соседям уменьшится? Поток оружия? Святая наивность...
      Неужели у себя в стране мы не научились отличать предвыборную риторику от дальнейших реальных дел?
  9. +2
    8 ноября 2022 12:20
    Да запретите эти выборы в США и точка!
    Выражают они...
    Ганьба!
  10. 0
    8 ноября 2022 12:23
    если республиканцем всё же удастся взять контроль над Палатой представителей, ни о каком «карт-бланше» для Украины больше не будет идти и речи.
    Хотелось бы в это верить, но что-то подсказывает, что в лучшем случае возможно немного сократят. 52 млрд. на сегодняшний день конечно много, а с учетом Европы + 29 млрд. при падении украинского ВВП -деньги огромные. Поэтому и дергается украинская власть, т.к. без внешних вливаний полный каюк.
  11. +1
    8 ноября 2022 12:24
    Что в лоб, что по лбу все едино. От матрасов любых воняет и исходит только дерьмо!
  12. +1
    8 ноября 2022 12:25
    По мнению депутата Верховной Рады Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе, «опасения эти связаны, в первую очередь с тем, что мы [украинцы] зависим серьёзно не только от американской поддержки, но и сохранения мирового лидерства США для дальнейшего поддержания общих усилий наших народов».
    Чем "хороши" полосатики, они с лёгкостью списывают разные неудачи, проблемы, на предыдущие администрации и вуаля, выходят "сухими из воды", даже из самой грязной лужи!
    впрочем, им это только кажется ... реально, никто ничего им не забывает и при возможности припоминает, тем или иным образом, когда можно и нужно.
  13. 0
    8 ноября 2022 12:25
    США будут поддерживать Украину, так как поддержку будут доводить до конца. Небудет там холодильника или бесчетных встреч , так как начатую работу доводят до конца.
  14. 0
    8 ноября 2022 12:27
    Украинские власти выражают обеспокоенность в связи с возможной победой республиканцев на промежуточных выборах в США

    Типа бояться, что за длинный язык, новые хозяева лишат их ослиной морковки. lol
  15. 0
    8 ноября 2022 12:30
    На выборах американец смотрит в свой карман это самое главное,вот как считать будут.В одном из штатов ,суд перекрыл кислород демократам ,при голосовании по почте.Придравшись к датам на конверте.Прикол в том что при равенстве голосов ,демократ проголосовал за республиканскую резолюцию.У республиканцев своя тактика,они бросили штаты где они победят 100% и пошли щемить демократические штаты.
  16. 0
    8 ноября 2022 12:38
    Да им то какая разница перед кем колени и спину гнуть и руки целовать.... Полосатые сначала мутили в Афгане 10 лет, потом на окраине....., завтра в Папуа-Гвинеи где-нибудь....., цели и задачи много раз озвучены.... Окраина не первая и не последняя... всему свое время.....поматросят и бросят...., не в первой....
  17. +2
    8 ноября 2022 12:41
    Это было бы даже забавно, если бы не было так грустно... Одна из причин, по которой США топит за войну - это то, что оружие не продаётся по цене, за которую его готовы покупать, а его вынуждены покапать по той цене, которую выставляет добрый и гуманный продавец. У воюющей страны нет денег? Не вопрос - поставят в долг под гарантии имеющихся активов. И вот тут происходит маленькое экономическое чудо - из США выезжает залежалая на складе военная железяка стоимостью 10 долларов, а на Украину она приезжает по цене 10 000 000 долларов, и никто не возражает - победителей же не судят. А то, что победы только мерещатся в метадоновом угаре - это никого не волнует. И вот часть внешнего долга США лёгким движением превращается в долг Украины, который конечно же платить никто не собирается, но при этом сальдо с бульдо у гегемона и геопупа хоть немного но начинает сходиться. Если эту войну затянуть лет хотя бы на тридцать, то можно будет весь внешний долг США перевесить на Украину и Европу, даже не особо заморачиваясь с поставками реальных вооружений - достаточно контрактов по предоплате, грамотной оценке старья и правильной страховки, и 31 триллион резаной бумаги превратится в приятный НОЛЬ при полном сохранении промышленного потенциала. Так что выбирая между ослами и слонами надо помнить, что сколько бы не было сортов дерьма, его фундаментальные свойства НЕ МЕНЯЮТСЯ.
  18. +1
    8 ноября 2022 13:40
    Цитата: Курильщик
    Итого: 111 млрд. долларов - военный бюджет Украины на 2022год.


    Ага, мечтать не вредно. Часть этих денег пошла на выплату по кредитам. Благо бюджет Украина без кредитов сверстать не может. Этих денег украинцы даже и в руках не держали: с одних счетов западных банков переведены на другие счета.
    Ну еще одна часть - банально разворованы. На зарплату что ли Зеленский сотоварищи себе виллы покупает?
    До ВСУ разве что четверть суммы дошла... но и там свой "бизнес" процветает.
    Так что - по разному. Кому - "джевелин", а кому - пулемет "максим".
  19. 0
    8 ноября 2022 14:01
    Поверьте, ничего не поменяется. Финансирование фанатиков - русофобов будет продолжено в полном объёме.
  20. -1
    8 ноября 2022 15:09
    Зря переживают, дерьмократы уже вовсю себе голоса ресуют.
  21. 0
    8 ноября 2022 18:22
    Очень боятся, что халява кончится. Ведь халява - это главная национальная идея и смысл жизни любого шароварника.