За прощание – в отставку. К 40-летию кончины Л. И. Брежнева

29
За прощание – в отставку. К 40-летию кончины Л. И. Брежнева


Помнить не всё


Кончина, затянувшееся прощание (с 10 по 15 ноября 1982 года) с реальным, а не показным трауром по всей стране и похороны Леонида Ильича Брежнева, генсека ЦК КПСС, 40 лет тому назад обозначили первый этап в нормализации советско-китайских отношений.



На протяжении двух десятков лет до этого имело место не просто напряжение – было весьма жёсткое противостояние с неоднократными военными конфликтами. Чего стоил хотя бы один Даманский (Вспоминая Даманский: как не забыть «забытые битвы»), а ведь были и ещё (Почему забыли «второй Даманский»?).

Мир регулярно трясло из-за опасений большой войны между коммунистическими сверхдержавами с ядерными арсеналами, однако соседи так или иначе, но договаривались. На прощание с Брежневым в Москву из Пекина прибыл министр иностранных дел КНР (в 1977–1982 гг.) Хуан Хуа.


Он почтил память многолетнего советского лидера, первого среди «великих старцев», как не стесняясь говорили и писали тогда в Поднебесной, и выразил соболезнования его семье и советскому руководству. Хуан Хуа, проведя короткие переговоры с новым генсеком КПСС Ю. В. Андроповым, обозначил также начало предметного диалога по советско-китайской межгосударственной нормализации.

Китайское руководство с начала 80-х гг. свело к минимуму сомнительные идеологические требования к Москве, приняв всё, что есть в СССР, как непоправимую данность. Акцент был сделан на урегулировании с Советским Союзом территориальных вопросов и на разрядке военной напряжённости на китайско-советской границе.

«Внешне открытый» Китай


Это, нельзя не признать, вполне вписывалось в стратегию внешней открытости КНР, объявленную Дэн Сяопином на проходившем в первой декаде сентября 1982 года XII съезде КПК. В этой связи китайская сторона, неожиданно для советской, выразила пожелания воздать дань уважения Брежневу и почтить его память.

Москва, разумеется, согласилась. Ещё более неожиданными для советского руководства были официальные заявления Хуан Хуа в ходе его встреч с Ю. В. Андроповым и А. А. Громыко. Точнее – китайский министр характеризовал Брежнева как «неустанного борца за мир», «выдающегося руководителя СССР» и наконец «главного советского инициатора нормализации наших межгосударственных отношений».


Отмечал товарищ Хуа и персональные заслуги Брежнева в годы Великой Отечественной войны, а также исправление Брежневым «многих ошибок Хрущёва». При этом китайский министр к удивлению советских коллег предложил оставить трудноразрешимые спорные вопросы по взаимной границе «на потом» и сосредоточиться на решении менее трудных пограничных вопросов.

В Москве неожиданно легко согласились с таким подходом. В то же время, как и следовало ожидать, Хуан Хуа и в Москве руководствовался предписаниями высшего руководства КНР. Причём это недвусмысленно планировалось заранее. Если точнее, Дэн Сяопин ещё 16 апреля 1982 года попросил находившегося в Пекине Н. Чаушеску передать Брежневу основные китайские условия межгосударственной нормализации.

Каковы же были эти особые китайские требования? Отнюдь не мягкие:

– отвод войск и эвакуация вооружений с советско-китайской и монгольско-китайской границ;
– вывод вьетнамских войск из «Демократической Кампучии»;
– отставка провьетнамского руководства Кампучии;
– вывод советских войск из Афганистана;
– изменение границы на пограничных реках в пользу КНР.


Граница не на замке


Такой, с позволения сказать, ультиматум, вряд ли реально выполнимый, Николае Чаушеску оперативно передал руководству СССР. Тогда ещё во главе с Брежневым. Именно эти, не имевшие прецедента условия Хуан Хуа повторил и при встрече с А. А. Громыко ещё летом 1982 года. Опять же, ещё при живом и дееспособном, вопреки молве и слухам, генсеке ЦК КПСС.


Глава советского МИД (на этом редком фото он с Ю. В. Андроповым) в ответ твёрдо отказался обсуждать любые вопросы, непосредственно не касающиеся СССР и Китая. В то же время Громыко отметил, что советская сторона учтёт позицию Пекина по всем упомянутым проблемам. И уже после смерти Брежнева, с середины ноября 1982 года стали регулярными советско-китайские переговоры по урегулированию статуса ряда участков взаимной границы.

Однако о сколько-нибудь серьёзном смягчении позиции Москвы речи всё-таки не было. Это будет позже, значительно позже. Тем временем в Пекине вскоре после похорон Брежнева стали обвинять Хуан Хуа в превышении полномочий на переговорах в Москве. Точнее – руководство КНР «задним числом» пришло к выводу, что переборщило с похвалами в адрес Брежнева.

Почему? Ответ лежит на поверхности – потому,что его преемники, то есть фактически лично Андропов и Громыко, не приняли китайских условий межгосударственной нормализации. И вообще, в политбюро перевес, причём однозначный, тогда был на стороне «старых ястребов», как их именовала уже западная пресса.


Но в буквальном смысле козлом отпущения во всех упущениях и даже ошибках китайцы выбрали своего министра Хуан Хуа. Министр попытался доказать, что нецелесообразно предъявлять Москве сразу все упомянутые требования. И лучше это делать поэтапно и избегать «полуультимативных» формулировок.

Но к нему в Пекине не прислушались, а уже 19 ноября 1982 года Хуан Хуа отправили в отставку. Сменил его У Сюецянь (глава МИДа КНР до 1987 года включительно), сторонник нормализации китайско-советских отношений на основе «единых» упомянутых требований.

Что же, почти все они в итоге были выполнены советской стороной – незадолго до развала СССР...
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 ноября 2022 06:04
    Что же, почти все они в итоге были выполнены советской стороной –
    "Голуби" Политбюро,во главе с генеральным "голубем".
  2. +10
    10 ноября 2022 06:28
    никогда не жил простой народ в нашей стране хорошо как при брежневе
    1. 0
      11 ноября 2022 15:44
      Все льготы, которые были утверждены для в/с и ветеранов, успешно ликвидированные нынешними боярами, были получены при нем, это не считая появления понятия как декретные отпуска, забота о детстве и материнстве.
      1. -1
        11 ноября 2022 23:27
        Декретный отпуск ввели при Хрущеве в 1956 году
  3. +9
    10 ноября 2022 07:40
    Это точно, при Брежневе жили хорошо, СССР знал и уважал весь мир. Мы гордо говорили - я из СССР. А сегодня господа демократы до чего довели нашу Россию.
    1. 0
      10 ноября 2022 12:23
      Мы гордо говорили - я из СССР.


      По заграницам катались? Не многие там бывали.
      1. 0
        11 ноября 2022 15:40
        Вы даже не представляете насколько много. А если еще учесть и соцстраны, где находились группы войск, офицеры с семьями пребывали там годами, круизные "пароходы" были забиты, вообще турпутевки были страшный дефицит, хоть по тем временам были недешевы, плюс моряки и различные строители и др спецы, млны советских людей бывали за границей, не такая уж была и сложность, если "совесть чиста". Разумеется, часть людей были невыездными, носители гостайн и пр.
        1. 0
          12 ноября 2022 02:12
          млны советских людей бывали за границей,


          Мы наверное в разных странах жили. request
  4. Naz
    0
    10 ноября 2022 08:30
    Его бровей весь мир боялся и уважал!
    1. 0
      10 ноября 2022 12:24
      "Бровеносец в потёмках" smile
      1. +2
        11 ноября 2022 08:21
        "Ты можешь ходить запущен как Маркс, а можешь как Ленин все сбрить, и то другое я видел не раз и брови решил отрастить!"
  5. +4
    10 ноября 2022 08:31
    Нынешним до Брежнева ой как далеко!
    1. -1
      12 декабря 2022 18:42
      Это ошибка, точнее типичное обывательское заблуждение. При нём начался "застой" - импульс со сталинских времён сошёл на нет, а нового источника роста элиты придумать не смогли. Нужен был план развития, реформы, инвестиции в экономику, но в Кремле решили "пусть хоть люди поживут". Пожили, но недолго.
      Если бы в 2014 наша власть решила бы так же - уже бы наверное и РФ не было. Это первое.
      У СССР в 70-х была возможность если не добить, то сделать очень больно США (поражение во Вьетнаме и топливный кризис). Но почему-то решили не обострять. США в подобной ситуации выбрали другой вариант. Это два.
      Афганистан, авария на ЧАЭС, системный кризис в экономике - а мы шаттлы в космоса запускаем, и десятками тысяч ракеты клепаем. В итоге эти ракеты потом ещё и утилизировать будем. Это три.
      Думаю т.о. можно десятка 3 пунктов здесь перечислить, но кому же интересно слушать критику политика при котором "люди хорошо жили".
      1. Eug
        +1
        16 декабря 2022 17:58
        Меня очень интересует вопрос, почему в 1974 году СССР фактически "прошел мимо' отвязки доллара от золотого содержания? Можно ведь было устроить не одну "козью рожу"...
  6. +5
    10 ноября 2022 08:44
    По всей видимости, Ильич был открытым и порядочным человеком, которому можно было доверять! Кажется, он из тех людей, с которыми можно было запросто поговорить "за жизнь" и с удовольствием пропустить рюмашку водки...
    1. +1
      11 ноября 2022 15:30
      Свои погоны не зря получил, высаживался в составе морских десантов, был тяжело ранен, отсюда и трудности с речью позже.
      1. +1
        11 ноября 2022 23:29
        Маршальские? Не надо его идеализировать. После полковничьих погон, остальные получал не по заслугам, как и заезды героя
    2. 0
      12 декабря 2022 18:48
      Есть подозрение что именно он и начал сдачу СССР. Погуглите например даты ввода основных нефте и газопроводов из СССР в Европу. Ещё можно погуглить структуру экспорта СССР по годам, и заметить рост экспорта сырья и падение экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.
      А потом, когда трубы были готовы, оказалось что СССР плохо работает и его срочно надо то ли перестроить то ли распустить (с переходом труб и вышек в руки "хороших людей").
      Не верю я в такие совпадения.
  7. Eug
    -2
    10 ноября 2022 09:24
    "Похороните меня лицом вниз" - из завещания Л.И.Брежнева... но именно на годы его секретарства приходится целая гамма разнообразных соглашений с Западом, в итоге приведших к распаду Союза.
  8. +2
    10 ноября 2022 10:26
    Интересно, что в Камбодже до сих пор реальная власть у тех людей, которые были приведены к власти вьетнамцами в 1979 году, и их последователй. Хун Сен и выполняющий церемониальные функции бывший лидер Хенг Самрин. А поддерживавшиеся китайцами силы сейчас в Камбодже на вторых ролях.
  9. +1
    10 ноября 2022 12:14
    А почему среди фотографий членов и кандидатов в члены Политбюро ЦК КПСС фотографии нескольких секретарей ЦК, ни членами, ни кандидатами в члены Политбюро никогда не являвшихся (Долгих, Зимянин, Русаков) и председатель Центральной ревизионной комиссии КПСС Сизов?)
    1. 0
      10 ноября 2022 21:30
      Зимянин и Рускаов были секретарями ЦК КПСС, а Долгих кандидат в члены политбюро
      1. 0
        10 ноября 2022 21:57
        Ну да, Долгих через 10 лет после избрания секретарём ЦК (1972 г.), в 1982 году, стал и кандидатом в члены Политбюро. Зимянин и Русаков никогда в Политбюро не входили. Кстати, фотографии относятся к тому периоду, когда Долгих ещё не стал кандидатом в члены Политбюро.
        1. +2
          10 ноября 2022 22:28
          И мне кажется, что этот плакат коллаж... При жизни Суслова, Черненко.. Горбачев третий, а тогда суббординация соблюдалась четко.
          1. 0
            11 ноября 2022 01:53
            Цитата: Андрей ВОВ
            И мне кажется, что этот плакат коллаж... При жизни Суслова, Черненко.. Горбачев третий, а тогда суббординация соблюдалась четко.

            Тоже так подумал.
            Но на всякий случай проверил - нет, всё настоящее. Горби действительно на третьем месте, впереди таких тяжеловесов, как Громыко, Суслов и Устинов. Выходит, на него имели виды, потому и проталкивали.
  10. 0
    10 ноября 2022 12:25
    Из любопытства посмотрел статью о Хуан Хуа в Википедии. Он, оказывается, после ухода с постав министра занимал ряд высоких партийно-государственных постов, был несколько лет заместителем Председателя постоянного Комитета Всекитайского собрания народных представителей, был членом Постоянного комитета Центральной комиссии советников КПК. А его преемник на посту министра У Сюецянь проводил как раз более благожелательный курс в отношении СССР. Естественно, в соответствии с решениями высшего партийно-государственного руководства во главе с Дэн Сяопином.
    Кстати, годы жизни - 25 января 1913, Цычжоу, провинция Чжили, Китайская Республика — 24 ноября 2010, Пекин. 97 лет прожил Хуан Хуа.
  11. 0
    10 ноября 2022 12:33
    Среди кучи анекдотов того времени был и такой:
    Еврей при китайцах: «При Брежневе было лучше. Тогда нас хотя бы не ели».
  12. +1
    10 ноября 2022 12:53
    Как сейчас помню тот день. Аккурат в мой день рождения помер, Царствие ему Небесное.
  13. 0
    15 декабря 2022 20:21
    Дэн Сяопин жесткий прагматик. Ситуацию на Дальнем востоке надо было разрешать так или иначе. Что, собственно и было сделано.