Командующий СВО генерал Суровикин доложил министру обороны о ситуации на различных направлениях спецоперации

63
Командующий СВО генерал Суровикин доложил министру обороны о ситуации на различных направлениях спецоперации

Министерство обороны РФ сообщает о том, что сегодня командующий специальной военной операцией генерал Сергей Суровикин представил министру обороны Сергею Шойгу доклад о ходе СВО на различных направлениях. И это первый доклад Суровикина главе оборонного ведомства с момента его (Сергея Суровикина) назначения на должность командующего войсками, задействованными в СВО, то есть с 9 октября

Помимо всего прочего в докладе содержалась информация, касающаяся оснащения, подготовки и задействования в ходе спецоперации мобилизованных россиян. Напомним, что частичная мобилизация была объявлена на основании приказа верховного главнокомандующего Владимира Путина 21 сентября. В конце октября, после выполнения плана частичной мобилизации, она была завершена.



Минобороны сообщает, что Сергей Шойгу заслушал доклад Сергея Суровикина, который сообщил об оперативной обстановке, тактике и характере боевых действий противника, а также о выполнении ВС РФ задач на различных направлениях.

Оборонное ведомство представило кадры с совещания. Сначала Сергей Суровикин доложил об обстановке в зоне спецоперации с использованием мультимедийного экрана с отражением ситуации на оперативных направлениях. В совещании принимал участие начальник Главного оперативного управления Генерального штаба генерал-полковник Сергей Рудской. Затем началось обсуждение. По кадрам видно, что обсуждалась ситуация и, что называется, над картой. Причём шёл весьма оживлённый обмен мнениями.



При этом на одном из этапов обсуждения Сергей Шойгу с кем-то говорил по телефону – возможно, с главой государства.

63 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +24
    8 ноября 2022 18:59
    Суровикину не надо отвлекаться и докладывать что-то сугубо штатским людям случайно одевшим военную форму, меньше знают меньше будут лезти где им с умным видом строителя делать нечего. Раз Верховный лично в свой день рождения его назначил командовать (дорогого стоит и о многом говорит), то не надо распыляться, не время сейчас кого-то в свои планы посвещать (дел за гланды), из новостей вместе с нами узнают.
    1. +8
      8 ноября 2022 19:03
      Раз Верховный лично в свой день рождения его назначил командовать
      - а если б не лично, или не в день рождения, то как то по другому?
      1. 0
        10 ноября 2022 11:15
        А что по левому (низкому) берегу Днепра организовывать оборону? Что не по Дону? Или Волги? а можно по правому берегу Оби он высокий.
    2. +1
      8 ноября 2022 19:05
      .И это первый доклад Суровикина главе оборонного ведомства с момента его (Сергея Суровикина) назначения на должность командующего войсками, задействованными в СВО, то есть с 9 октября


      У Верховного День рождения 7 октября.
      Российский "Ланцет" уничтожил вражеский танк, укрывавшийся в промзоне

      Боевики ВСУ предприняли попытку вести огонь из танка по позициям российских военнослужащих, укрываясь за зданиями промышленной застройки. Российским расчетом БПЛА танк ВСУ был обнаружен и уничтожен точным ударом.

      https://t.me/RVvoenkor/31379
    3. 0
      8 ноября 2022 19:21
      Можно подумать, что объект доклада что-то понимает в предмете..
    4. -1
      8 ноября 2022 21:02
      Гордо и грозно вошли, "одной рукой" ковырялись.... Теперь грустно отбиваемся, жалуясь что бомбят каждый день наши города. А зачем входили? - чтобы потом жаловаться? Так что что тут еще докладывать?
      Но раз Шойгу приехал правду узнать и спросить как дела - то точно бухгалтерию Конашенкова нечего слушать.
      Ждем договорняк очередной.
    5. -1
      8 ноября 2022 22:31
      С языка сняли. О чём можно докладывать штатскому....?
    6. +1
      9 ноября 2022 23:10
      Цитата: Silver99
      Суровикину не надо отвлекаться

      Согласен. А то пока распинался, мосты повзрывали, что говорит о потере всей техники на правобережье, боеприпасов и пр. побольше, чем под Изюмом. Не говоря о пленных, ибо без мостов, отступать сложновато.
  3. +12
    8 ноября 2022 19:00
    Оборонное ведомство представило кадры с совещания
    - зачем? успокоить общественность что МО работает? так это и так известно, как известно и то, что на камеру никаких серьезных вопросов никогда не решается...
    1. 0
      9 ноября 2022 23:13
      Цитата: faiver
      Оборонное ведомство представило кадры с совещания
      - зачем? успокоить общественность что МО работает?

      Нет, не для этого - показали на кого, всех дохлых собак вешать.
      1. 0
        10 ноября 2022 00:09
        ага, как всегда виноват стрелочник
    2. 0
      9 ноября 2022 23:18
      Все таки нас держат за идиотов... Хотя если включить тв - то понимаешь почему.
      1. 0
        10 ноября 2022 00:14
        Хотя если включить тв - то понимаешь почему.
        - вспоминаем "Собачье сердце" и крылатую фразу про чтение газет, перефразируем ее в более современный вид про телевизор и готово...
        Уже давно по ящику смотрю только фильмы, на все остальное стойкая аллергия...
  4. -3
    8 ноября 2022 19:00
    Опять все хорошо, прекрасная маркиза!
  5. +6
    8 ноября 2022 19:05
    По глазам "фанерного" видно что он смотрит на все это ,как баран на новые ворота, ничего не понимая. Зачем ему вообще что то докладывают? Только время зря тратят.Ему гораздо интереснее с Эрдоганом общаться,всякие сделки денежные обсуждать,бабло делить, вот это он любит hi
  6. -7
    8 ноября 2022 19:08
    Сдадут что ли?
    Сдадут только после выполнения задач.
    Во дела будут recourse
  7. +1
    8 ноября 2022 19:08
    Шойгу знает топографические карты - "воевал" с пожарами. Про остальные его знания военного дела я не в курсе.
    1. +1
      8 ноября 2022 21:33
      А ему это надо,он приехал с Сергеем Рудским,который возьмёт всю ответственность на себя.Субординация называется.Одно знаю ,что такие визиты готовятся заранее.Есть два плана.Но по лицам,выберут,один план .Хана этой Америке.
    2. +4
      9 ноября 2022 05:42
      Так некоторыми любимый тов Сталин имел лишь свидетельство о 4-х классах , семинарию он так и не закончил.... Не имел никакого военного опыта, не оканчивал никаких военных академий.....Войну выиграл....
      1. -4
        9 ноября 2022 07:18
        Войну выиграл народ Советского Союза. Сталин на этой войне не получил ни одной царапины. Заявляя о "победах" Сталина, вы забываете о миллионах погибших в этой войне. Так и сегодня - тысячи погибших, а звездопад продолжается ...
      2. +4
        9 ноября 2022 10:36
        Сталин имел великолепных и очень толковых консультантов: в авиации- Яковлев, в военном деле- Шапошников, с академией еще при царе и т.д. список большой. Командующие ВСЕ отмечали, что при их докладах, в обстановке на конкретном фронте Сталин прекрасно разбирался, т.е. готовился к разговору загодя. Талант руководителя заключается в подборе толковых и талантливых исполнителях и консультантов, а лучше гениальных. У теперешних- этого нет начисто. Принцип отрицательного отбора. Потому, что сами посредственности. Посредственность- страшнее врага, она губит даже страну. У Дрюона очень хорошо написано.
  8. -2
    8 ноября 2022 19:11
    На фото / видео столько "горящих глаз" и "заинтересованных лиц", что аж дух захватывает.
  9. -10
    8 ноября 2022 19:19
    При этом на одном из этапов обсуждения Сергей Шойгу с кем-то говорил по телефону – возможно, с главой государства.

    Наверное, выпрашивал: "Ну, давайте мы уже вдарим!" ))) Вот уж чему у Зели можно поучиться - выпрашивать!
    1. -13
      8 ноября 2022 20:25
      Вряд ли, Елена, скорее всего Шойгу вылез из тени позора неудач и "перегруппировок" не просто так, а накануне большого наступления...и видимо чует ПОБЕДУ - иначе бы не вылез, он носом чует где проблемы и не полезет под раздачу, но вовремя прибывает к Знамени Победы. Так что чую я, что скоро начнётся масштабное освобождение русских земель дальше и шире!
      1. +2
        8 ноября 2022 21:38
        Первый раз подставили дипломаты А второй раз ,научили воевать как Великую Отечественную.Сплошной фронт.У них превосходство в разведданых.Придётся Суровикину по русски ,постараться.
        1. +3
          8 ноября 2022 23:24
          Он справится....я верю...и силы есть уже.
          1. -1
            8 ноября 2022 23:28
            Я тоже верю в мужиков на передовой,а то придётся мне и моим внукам разбираться.
            1. 0
              9 ноября 2022 15:50
              надо будет - и мы пойдём, плевать на возраст! Уж что-что, а несколько бандерлогов прихватить с собой на тот свет - СВЯТОЕ для русского бойца! А ещё лучше их отправить самоходом в АД, без нашего сопровождения. Но на фига наши в тылах мосты взрывают сейчас в Херсонской области? Уменьшить контролируемые коридоры?
              1. -1
                9 ноября 2022 15:57
                Сам на нервах,мониторю ,избегая паникёров. hi С мостами непонятно.
  10. 0
    8 ноября 2022 19:23
    И это первый доклад Суровикина главе оборонного ведомства с момента его (Сергея Суровикина) назначения на должность командующего войсками, задействованными в СВО, то есть с 9 октября
    В принципе, можно докладывать и раз в год, чтобы не переутомлять министра. Для Путина вот реконструкторский спектакль устроили, песню спели. Сталин осенью 1941 года тоже проводил на Красной площади реконструкцию Бородинского сражения и Куликовской битвы. Или не проводил, не помню уже.
  11. -2
    8 ноября 2022 19:25
    Вода, пенообразователь есть? В достатке? Почему не подвезли!!!! am
    Тогда лопаты и песком, салаги! У меня телефон! Да, ВВ, все разрулил, победа не за горами, ждите! Че, не гнать лошадей? Понял, не умничать. soldier
    1. +5
      8 ноября 2022 19:51
      Цитата: Amper
      Че, не гнать лошадей? Понял, не умничать

      А заглянешь в душу, а он сапоги не чистит! belay
      Печально. Страна, которая в тяжелейших условиях победила европейский фашизм через 80 лет не может почти год отбиться от нескольких тысяч бандеровских недобитков.
      Сколько можно устраивать "танцы с бубнами", может уже пора начать воевать нормально, а не заниматься специальным военным абсурдом am
      1. +5
        8 ноября 2022 20:15
        Так это, практически две разные страны.
      2. +1
        8 ноября 2022 20:48
        Цитата: Vita VKO
        Страна, которая в тяжелейших условиях победила

        Не путайте, "молодой страны РФ" тогда ещё и в проекте не было!
        Зря, что ли, "законодательную гильотину" устраивали, заменяли работающие законы чёрт-те-чем, лишь бы и следа от погибшей цивилизации не осталось?
        Так что удивляться надо тому, что эти "нескольких тысяч бандеровских недобитков" почти год не могут одолеть "вторую армию мира"...
      3. -1
        8 ноября 2022 21:46
        Вы на какой планете живёте, извиняюсь ?Я иногда вижу летный отряд нашего Президента и враги его видят.Так что ваши выводы оставьте при себе ,до третьей мировой дело не дойдёт,ну разве западу будет полная передница.Тут мама на двое сказала.
  12. +5
    8 ноября 2022 19:40
    Цитата: Silver99
    Суровикину не надо отвлекаться и докладывать что-то сугубо штатским людям случайно одевшим военную форму

    А если бы "эти люди" закончили лишь духовное училище в Гори, - это как то бы смогло изменить ситуацию?
    1. +2
      8 ноября 2022 20:27
      Роюсь в памяти: не закончил семинарию, выгнали\бросил.
  13. -1
    8 ноября 2022 19:41
    Странное совещание при таком скоплении народа.
    Если помнить поговорку "Что знают трое, то знают все", не уверен что это было правильно.
    1. +1
      9 ноября 2022 23:22
      Это показуха типа конюшенкова, для тв.
  14. 0
    8 ноября 2022 19:44
    Командующий СВО генерал Суровикин доложил министру обороны о ситуации на различных направлениях спецоперации
    . Дела идут, лишь бы контора теперь в дела не вмешивалась, писала б свои бумажки и все заявки обеспечивала. Только так.
    1. -5
      8 ноября 2022 20:27
      Так и совещание было чисто ради того, что "маршал" согласовал и вроде как в теме...иначе как потом ещё одного Героя получать? А так - может не будет мешать Суровикину и он доведёт начатое до победного конца!
  15. +2
    8 ноября 2022 19:47
    Когда состоится очередной танковый биатлон?
  16. -2
    8 ноября 2022 20:36
    Цитата: Evgenijus
    Шойгу знает топографические карты - "воевал" с пожарами. Про остальные его знания военного дела я не в курсе.

    А кому интересно, в чем вы не в курсе?
  17. +1
    8 ноября 2022 20:39
    Цитата: Аркадий007
    Странное совещание при таком скоплении народа.
    Если помнить поговорку "Что знают трое, то знают все", не уверен что это было правильно.

    Не уверен не обгоняй! пиши о чем уверен
  18. -2
    8 ноября 2022 20:49
    нашел кому докладывать, тот же "сиди-я-сам-открою"...
    герасимову докладывал - этот же отвечает за "войну"...
  19. Комментарий был удален.
  20. -1
    8 ноября 2022 21:37
    Где Шойгу, и где Суровикин... Несомненно, у Кужугетыча есть большой опыт руководящей работы, но Суровикин- это боевой генерал. Не парадный. Надеюсь, Суровикина ждёт повышение. Он идёт за триумфом. И однажды на главу его опуститься лавровый венок. Gloria victoribus!
    1. +4
      9 ноября 2022 01:39
      Это слишком громко сказано. Однокашники Суровикина успели и в Афганистане побывать и на первой чеченской.
      1. -1
        9 ноября 2022 11:43
        На сколько известно, Суровикин участвовал во второй чеченской кампании, ну и в САР... В любом случае, на посту Министра должен быть человек жёсткий и ответственный, с опытом, так сказать, работы.
        1. 0
          9 ноября 2022 17:13
          На сколько известно, Суровикин участвовал во второй чеченской кампании, ну и в САР... В любом случае, на посту Министра должен быть человек жёсткий и ответственный, с опытом, так сказать, работы.


          Да, побывал, в чине генерал-майора. Вы наверное не в курсе, что у лейтенантов война совсем иная?
          Что до ответственности, то человек обладающий этим качеством никогда не будет занимать должность, где он, мягко говоря, некомпетентен.
          Но ведь Суровикин ничтоже не сумнявшись возглавил ВКС. Чем он в этом случае лучше того же Шойгу?
          И собственно, что изменилось с его приходом? Перестали убивать лучших пацанов бросая их на штурм долговременной обороны? Или у нас армейская авиация занялась уничтожением бронетехники, а не подменять штурмовики?
    2. +2
      9 ноября 2022 09:29
      О реальном триумфе, явно говорить рано, надо посмотреть. no Апокалипсис как-то хило выглядит, как сдутый шарик. Решения и действия половинчатые, усеченные, враг не сдается. request
      1. 0
        9 ноября 2022 11:50
        Шарик не шарик, но мы увидели хоть какие-то подвижки... Удивительно, что сразу у СВО не было руководителя. Это как если у войска не было полководца. Каждый правит им как хочет. Что с таким положением дел навоюешь? Половинчатые, потому-что все эти месяцы дурью маялись. Опять отсылка к отсутствию должности руководителя СВО на начальном этапе. Вот он пришёл, и стал из кое чего, простите, делать хоть какую-то конфетку. Поздно. Но, тут дело не в самом Суровикине... Он пришёл на расстрельное место. И ему это всё разгребать и выстраивать.
        1. +2
          9 ноября 2022 14:37
          Беда-трагедия в том, что суровкины не решат проблемы, даже если способны на это( а сие не известно) без глобальной перестройки всего государства на военные рельсы. no А это не реально без социальной революции, т.к. сверху до низу на значимых местах сидят ОНИ и имя им ТЬМА! belay В придачу при полной аполитичьности и пофигизме основной массы населения. fellow
  21. +1
    9 ноября 2022 04:53
    Мне как то не нравится озабоченный вид министра обороны! Выражение неуверенности как мне представляется, особенно на снимке с трубкой в руке!
    На видео возможно Суровый чего то предлагает... с хитрым видом! Может наступать после морозцев?
    В стиле Сталинграда?? После обороны... чего нибудь крупное в клещи! Хвать! laughing
    1. +1
      9 ноября 2022 09:25
      Напросно Вы так! Опыт инженера-строителя и пожарника, организатора танковых биатлонов очень востребован при планировании военных операций. what Вся история СВО тому подтверждение. fellow
    2. 0
      9 ноября 2022 19:45
      Насчет Сталинграда, действительно, и как это Верховный не допонял, что удобнее обороняться на левом берегу...А сколько бы жизней солдат сохранили без боя сдав город
    3. 0
      9 ноября 2022 23:26
      Да поймите что сняли ролик (клип) с генералами и маршалами, для тв. А тут все диванные эксперты принялись обсуждать кто как бровь поднял. Мы начинаем чему то учиться у "зели".
  22. +1
    9 ноября 2022 05:58
    Цитата: Татьяна Макарова
    Не имел никакого военного опыта, не оканчивал никаких военных академий.....Войну выиграл....

    В наше время чем толще животик и больше дипломов тем выше статус. smile
    То что человек имеет высшее образование не означает что он умен и способен побеждать. smile
    Умение побеждать при неравных условиях это талант не каждому дается от природы.
  23. -1
    9 ноября 2022 09:54
    Из достоверных источников стало известно, что так заинтересованно обсуждалась карта-план размещения земельных участков под Москвой в зоне элитной застройки. Министерство обороны получило свою квоту в 13 участков. Распределить их это задача посложней многих будет. Кроме того довольно сложным оказался вопрос устройства съезда в коттеджный посёлок с трассы. Предлагаемое АП место въезда в посёлок ухудшает качества участков выделенных военным. А так же там рядом предполагается устройство технической ревизии канализационного коллектора 600 мм. Кому же это понравится. Шуйга перезванивал в министерство своему помощнику, давал коррективы по генплану посёлка согласованные с заинтересованными лицами. Только и делов-то. А шум кругом подняли. Щойга на войну приехал. Да нет просто текущие вопросы.
  24. +2
    9 ноября 2022 10:07
    Этот генерал Суровикин уже целых две недели командует и до сих пор не принёс победу в СВО. Недорабатывает.
  25. +3
    9 ноября 2022 10:21
    Обхохочешься. Александр Македонский, Вобан, Клаузевиц. Гигант военной мысли и отец солдатам. Фанерный и линолиумый полководец. Специалист по носкам вместо портянок в сапоги. Теперь я полностью представляю себе выражение "смотрит как баран на новые ворота". Родная АРМИЯ, до какого позора ты докатилась! Из генштаба из оперативного отдела уже никого нет, после гениального управления верховного и Герасимова (чего изволите, лакейтель №2) ?
  26. +1
    9 ноября 2022 18:10
    Я всех поздравляю, сей "бравый" генерал драпает за Днепр.
  27. +1
    9 ноября 2022 19:39
    Где-то мы уже это видели...А точно, в 2014, когда командующий ЧФ доложил министру обороны о начале эвакуации флота из Севастополя. После чего оный отдал приказ немедленно развернуть корабли с войсками, вышедшими в Крым...
  28. +1
    9 ноября 2022 19:57
    P.S.Да слова про "первый доклад" звучат для обывателя пугаеще: у них что, уже и связи нет; или второй будет об отходе на "укрепленный" низменный левый берег Волги...