Войска США нанесли удары по шиитским формированиям в Сирии

16
Войска США нанесли удары по шиитским формированиям в Сирии

Американские войска нанесли удары по позициям шиитских формирований на границе Сирии и Ирака. Здесь оперируют сотрудничающие с Ираном вооруженные формирования шиитов.

Атаки на позиции шиитов могут быть связаны с демонстрацией силы Ирану после распространившейся информации о подготовке Тегерана к войне против Саудовской Аравии. После этих сообщений США стали наращивать свое военное присутствие на северо-востоке страны. В этот регион прибыло внушительное подкрепление американских войск, происходит укрепление уже имеющихся баз и позиций армии США в регионе.



В провинции Эль-Хасеке сирийские военнослужащие на одном из блокпостов отказались пропускать американскую военную колонну. Об этом сообщило агентство САНА, ссылаясь на местные информированные источники.

Конфликт произошел в деревне Кубур аль-Гараджна в округе Телль-Тамр. Американские военные на восьми автомобилях следовали в районе блокпоста. Сирийские солдаты не пропустили колонну и вынудили ее покинуть данный район.

В настоящее время американские вооруженные силы, не имея на то соответствующих разрешений и полномочий, находятся на территории Сирии. Они контролируют районы в северо-восточной части страны, в провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракка. Именно здесь находятся крупнейшие месторождения нефти и газа в стране. Фактически американские войска осуществляют силовое прикрытие ничем не замаскированной кражи сирийской нефти.
  • Wikipedia / Spc. DeAndre Pierce
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    9 ноября 2022 08:39
    Надо срочно помочь шиитам развединформацией, оружием и спецами и подготовить в наших военных учреждениях их специалистов военной тематики.
    1. +5
      9 ноября 2022 08:51
      Желательно, чтобы хотя-бы несколько единиц американской бронетехники были сожжены американскими Джавелинами, которые были поставлены на Украину. Да и пару их вертушек из "украинских" стингеров.
      1. -4
        9 ноября 2022 08:55
        А вот это уже ближе к реальности, я только за, но с нашими пассива и не думаю.
        1. -1
          9 ноября 2022 13:35
          Полагаю, донецких трофеев вполне достаточно, чтобы сжечь всю технику САСШ в этих районах, включая воздушные средства..Следует России заявить о передаче "излишествующих" и "нештатных" средств поражения армии САР..просто так.. hi
          1. -3
            9 ноября 2022 14:43
            Ну да, ВСУ же полностью разбито, можно и Сирией вплотную заняться.
      2. +2
        9 ноября 2022 13:04
        Цитата: evgenii67
        Желательно, чтобы хотя-бы несколько единиц американской бронетехники были сожжены американскими Джавелинами, которые были поставлены на Украину. Да и пару их вертушек из "украинских" стингеров.

        Мысль отличная. Пусть потом разбираются. Пора их уже долбить в Сирии.
    2. +2
      9 ноября 2022 08:54
      Давайте для начала себе поможем...
    3. 0
      9 ноября 2022 11:29
      Цитата: Леха с Андроида.
      Надо срочно помочь шиитам развединформацией, оружием и спецами и подготовить в наших военных учреждениях их специалистов военной тематики.

      Там им Иран не слабо помогает. Шиитская народная милиция насчитывает в своих рядах порядка 110-120 тысяч штыков. Вот теперь, когда матрасы решили пошерудить палкой это "осиное гнездо", будет интересно понаблюдать, как скоро по американским базам начнут прилетать шиитские "самовары", а мирно пасущиеся верблюды и ослики начнут фугасить их конвои.
  2. +1
    9 ноября 2022 08:44
    Атаки на позиции шиитов могут быть связаны с демонстрацией силы Ирану
    Что вероятнее всего, т.к. давненько не было слышно об активных действиях в Сирии именно американцев. Сидели тихонько на своих базах, охраняли захваченные месторождения и торговали ворованной нефтью. Изредко вступали в словесные конфликты на дорогах с Росгвардией и сирийскими военными за право проезда по неположенной им территории.
    1. +1
      9 ноября 2022 09:01
      Цитата: rotmistr60
      давненько не было слышно об активных действиях в Сирии именно американцев.

      И что-то давно не слышно чтоб ВКС занимались прореживанием колонн бензовозов с краденной нефтью. Пора бы "независимый аудит" провести.
      "По просьбе Асада", разумеется.
      1. +2
        9 ноября 2022 09:40
        Цитата: ДымОк_в_дЫмке
        И что-то давно не слышно чтоб ВКС занимались прореживанием колонн бензовозов с краденной нефтью.

        Ну если вы соскучились, специально для Вас
        Саудовская телекомпания "Аль-Арабия" передает, что в ночь на среду, 9 ноября, на востоке Сирии, недалеко от границы Ирака, был нанесен удар с воздуха не известными БПЛА по колонне
        25 бензовозов, которая следовала в Ливан (что было в бензовозах знает тот кто уничтожил)
        В сообщении отмечается, что колонна находилась в районе объектов, контролируемых про иранскими силами.
        Ни Сирия, ни Израиль никаких заявлений по этому поводу не делали. Американское центральное командование (Centcom) также воздерживается от комментариев.
  3. 0
    9 ноября 2022 08:45
    Фактически американские войска осуществляют силовое прикрытие ничем не замаскированной кражи сирийской нефти.

    Вот это ворье будет процветать при любой власти!
    1. -1
      9 ноября 2022 08:56
      Я вот не пойму, в чем проблема уничтожить вышки, чтоб они не смогли качать нефть?
      1. 0
        9 ноября 2022 12:05
        Цитата: CombatSnail
        Я вот не пойму, в чем проблема уничтожить вышки, чтоб они не смогли качать нефть?

        Похоже. мешают давние договорняки с глубокими корнями.
        Иран вот тоже дружественным ему шиитским формированиям ударные дроны не подкидывает.
  4. +3
    9 ноября 2022 08:51
    Надеются, что мы сирийцам не сможем, как раньше, помогать. Вот и решили понаглеть. Заодно отодвинуть границу от скважин.
  5. +1
    9 ноября 2022 09:01
    Так почему в ООН не поднимается вопрос нахождения войск США в Сирии?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»