Британский телеканал: Россия обменяла захваченное на Украине западное оружие на иранские беспилотники

44
Британский телеканал: Россия обменяла захваченное на Украине западное оружие на иранские беспилотники

Западные СМИ продолжают раскручивать тему поставки иранских дронов в Россию, уж очень она хорошо заходит и оплачивается тоже не плохо. Очередную версию с поставками иранских беспилотников представил британский телеканал Sky News.

Британцы "раскрыли" схему оплаты, якобы проведенной Россией за поставленные беспилотники. Как сообщает телеканал, еще в августе этого года Россия будто бы обменяла западное оружие, захваченное на Украине, на иранские беспилотники. Кроме того, первая поставка дронов из Ирана предусматривала и передачу денег, только не официально через банки, а наличкой, чтобы "никто не узнал".



В общем, как сообщает Sky News, 20 августа в аэропорту Тегерана приземлился военно-транспортный самолет ВКС РФ Ил-76, доставивший в столицу Ирана денежные средства в количестве 140 млн. евро и захваченное на Украине западное оружие, в том числе американские и британские противотанковые комплексы Javelin и NLAW. Даже древние ПЗРК Stinger русские передали иранцам для изучения, видимо их в Иране никогда не видели. Полученное оружие позволит Ирану скопировать западные технологии, чтобы начать производить аналогичные комплексы, утверждает телеканал.

За все это "богатство" Иран якобы передал России 160 беспилотников, в том числе 100 дронов-камикадзе Shahed-136 и шесть Mohajer-6. Но на этом поставки не прекратились, недавно стороны договорились о новой партии беспилотников, за которую Россия якобы заплатила 200 млн. евро.

Конечно, данная информация подается со ссылкой на анонимный источник в западных спецслужбах, которые "раскрыли" коварный план русских и иранцев.

Со своей стороны отметим, что тема поставок иранских беспилотников в Россию активно раскручивается Украиной по указке из Вашингтона. США нужен повод для введения против Ирана очередных санкций, запрещающих закупку вооружений у других стран.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    44 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      9 ноября 2022 09:40
      Британский телеканал: Россия обменяла захваченное на Украине западное оружие на иранские беспилотники
      . Это понятно, ожидаемо... журналисты у наглов такие же как и учёные, военные, политики... ни дня без какой то мульки, которые они будут выдавать за сенсацию.
      1. +4
        9 ноября 2022 09:49
        Англичане действуют согласно русской поговорке - "В каждой бочке затычка".
        А в общем как всегда - "Англичанка гадит". hi
        1. KAV
          +14
          9 ноября 2022 09:50
          Британский телеканал: Россия обменяла захваченное на Украине западное оружие на иранские беспилотники
          Даже если и так, то что? Вполне может быть. Техника захвачена нашими парнями, можем делать с ней что посчитаем нужным. А чтобы не было воплей, прекращайте поставку своей техники в/на! Тоже мне, скулежники...
          1. +4
            9 ноября 2022 10:20
            Цитата: KAV
            Даже если и так, то что?

            Ну да, сам факт имеет место быть или нет... кого это может волновать и почему???
            Супер скуретов в той технике, которая постовляется кукуевских, особых и нет ... просто опят хотят себя превознести выше всех... в общем, пофиг, развеселили прям с утра.
            1. +2
              9 ноября 2022 12:18
              Ежели такой бартер был, то это и "креативно" и просто красиво. good
              1. 0
                9 ноября 2022 15:18
                То есть, исходя из написанного в этой статье, вас бы устроили беспилотники (в основном камикадзе) в среднем по миллиону евро за штуку?
            2. +2
              9 ноября 2022 12:32
              Да тут смысл раскрутить тераж газетёнки, поднять продажу, а то что фейк на фейке, плевать, 'не чего личного, только бизнес' , а лить помои на Россию это ещё тот бизнес, кто больше нагадит или больше плюнет, вот и весь смысл голубой Европы, так и живут, ядом плюя! hi
          2. +4
            9 ноября 2022 10:37
            Что-то не верится ,чтобы иранцы до сих пор не заимели "Джавелины" ! На "востоке" они есть ...и чтобы "восточный чел" не договорился с "восточным кентом " ?! request Вон даже сообщают, что иранцы делают "клоны" "Спайков" ! belay То же самое и о "стингерах" можно сказать !
            1. +1
              11 ноября 2022 00:26
              Вон даже сообщают, что иранцы делают "клоны" "Спайков" ! belay То же самое и о "стингерах" можно сказать !
              По поводу "Стингеров" вообще насмешили эти западные "СМИ"! laughing Пущай авторы этих их "новостей-разоблачений", лучше изучают историю! Историю поддержки "коллективным Западом" афганских моджахедов в 80-х.... Когда (во второй половине 80-х) наш спецназ только получил задачу захватить образцы этого ПЗРК, персы уже имели к ним свободный доступ! Ведь душманы действовали не только при активной поддержке Пакистана, но и Ирана, где у них были базовые лагеря!
        2. +2
          9 ноября 2022 10:22
          Так то приятного в том нет, а по факту, они сами себя накажут... бумеранг, он всегда возвращается, а то и с довеском!
        3. +1
          9 ноября 2022 10:49
          кредо
          А в общем как всегда - "Англичанка гадит".

          Это все новости от "Гальюн-times", вытереть и выкинуть.
      2. +5
        9 ноября 2022 09:54
        журналисты у наглов такие же как и учёные, военные, политики...

        ничем от наших не отличаются. Только вектором подачи информации. Мне странно, что у нас охают и ахают "ах какие они подлые лгуны". Ну так любая пропаганда работает по одним и тем же принципам. И их, и наша официальная прокремлевская, и наша неофициальная прооппозиционная. И заявляющие о своей якобы не зависимости. Любая информация сейчас похожа на вирус - снаружи имитация правды для обхода иммунной системы мышления, а внутри непосредственный посыл для формирования нужного мнения. При чем это касается всего. И при этом особенно смешно читать некоторые комменатрии: "Я телевизор не смотрю, читаю только новости в интернете". При чем этот комментарий оставляют в паблике, который является откровенной инфопомойкой)
        1. +5
          9 ноября 2022 10:15
          Цитата: Ка-52
          ничем от наших не отличаются.

          Таки отличаются, не смотря на общие принципы. Отечественный вариант более мягкий, если не сказать беззубый. Западные геббельс-медиа в отношении пропаганды и манипуляций ушли далеко вперед. Как-никак родоначальники массовой брехни, у них еще учиться, учиться и учиться.
          1. 0
            9 ноября 2022 14:48
            Они там врут очень нагло по сто раз несут откровенный лживый бред и когда это вскрывается не опровергают любой думающий человек понимает насколько лживый такие журнашлюхи только вот думающих людей там похоже нет.
        2. +2
          9 ноября 2022 10:17
          Цитата: Ка-52
          ничем от наших не отличаются.

          Всё по одному стандарту и пишется/говорится, но есть нюансы.
          То что мы видим/слышим именно НАШЕ, мы, многие, умеют читать между строк! Так же и то, что приходить от наших соседей, мы многое можем заметить, особенно всякик косяаки/нестыковки, даже в тексте, разговоре... вчера, например, показывали рассуждения свидомого бойца/командира, так явно было заметно, что в значительной части просто врет, тем более в прямом общении это заметно.
          А вот с иностранными сообщениями, передача и, все сложнее... проблемы перевода и ещё от того зависит, кто и как приподнтсит информацию. Мало кто озабочен тем, что б обратится к первоисточнику.
          В общем, пропоганда рулит со всех сторон и башку, многим, сносит напрочь, в ту или иную сторону.
          1. +1
            9 ноября 2022 12:03
            При этом, критическое мышление, с т.з. любого официоза (от науки до пропаганды), всегда рассматривается как проявление маргинальности. В рамках религиозного мировоззрения это ещё понятно - ересь, она и в условной Африке ересь, потому что божество всемогуще, значит в принципе не познаваемо, а его воля трактуется "священными авторитетами" на основе "скрижалей".
            1. 0
              9 ноября 2022 13:02
              Критическое мышление, знание, опыт и т. п., так же и ВЕРА... человеку не лишне/надо иметь все это, что б сохранить здравый рассудок и повестись на обман, прочий бред.
              Люди, думайте головой, прежде чем сказать, сделать что то, что может принести и беду, в. т. ч.!
      3. +2
        9 ноября 2022 14:16
        140 млн. евро за 160 дронов, собранных на электронике от китайской бытовой техники? А не жирно ли, почти лям за дрон камикадзе? Средняя цена за такую технологию — 100 тыс. долларов за дрон, они же одноразовые, причем это цена за дрон турецкий или израильский. Иранский же, с микросхемами от "Мавика", вообще должен четверть от этой суммы стоить.
        Либо бриты врут, либо кого то развели на бабки.
    2. +1
      9 ноября 2022 09:40
      Неправдоподобно всё это. Наверняка придумали сами журналисты, что бы нагляднее показать обывателю гадкие иранский и российкий режимы.
    3. +2
      9 ноября 2022 09:46
      Ну нравится называть беспилотники иранскими - так пожалуйста, какая от этого в итоге разница? Главное, чтобы исправно громили фашисткую мразь.
      Во время Великой Отечественной войны американскую тушонку, поставляемую по ленд-лизу у нас называли "Второй фронт" и что? От этого американские солдаты на войне не появились, а точнее появились, когда там поняли, что Сталин не остановится до Средиземноморья и Атлантики.
      Но это другая тема.
      Просто в воспаленном, чуть не написал МОЗГУ, воображении пин-до-сов и их типа друзей не укладывается что кто-то кроме них может объединяться в дружественные и партнерские союзы, не спросив разрешения в Вашингтоне, или, хотя-бы в Брюсселе.
      Напичкав территорию бывшей Украины оружием из всего блока НАТО и им сочувствующих откровенно фашистских и полуфашистских стран, они теперь возмущаются, что у России оказывается тоже есть союзники.
      1. 0
        9 ноября 2022 11:08
        От этого американские солдаты на войне не появились

        Боевые действия против Германии Штаты начали в 1942 году. Но вообще-то у них была своя война- с Японией.
        1. +1
          9 ноября 2022 12:15
          В Европе они появились в 1944, до этого бомбили издалека
          1. 0
            9 ноября 2022 16:54
            Война с Германией шла не только в Европе.
    4. -1
      9 ноября 2022 09:47
      Такую шнягу скармливают. Интересно посмотреть на общий портрет вскармливаемого.
      1. +1
        9 ноября 2022 09:50
        так, было уже , коротко и ясно...................
    5. -1
      9 ноября 2022 09:48
      Видать в этом году уродился хороший урожай всякой "дури", вот "общечеловеков" штырит не по детски. Засилье всяких гаджетов в Мире приводит к стойкому развитию клипового мышления у потребителей. Тут пошли уже сообщения что математика расистская наука, скоро математику начнут по комиксам изучать. Похоже инволюционный процесс набирает обороты, вот и несут что попадя.
    6. -2
      9 ноября 2022 09:52
      Со своей стороны отметим, что тема поставок иранских беспилотников в Россию активно раскручивается Украиной по указке из Вашингтона. США нужен повод для введения против Ирана очередных санкций, запрещающих закупку вооружений у других стран.


      Есть одна маленькая проблема:
      Глава МИД Ирана заявил, что Тегеран поставил Москве БПЛА еще до начала спецоперации

      https://www.gazeta.ru/politics/2022/11/05/15736129.shtml

      Утверждения Запада о поставках в Россию беспилотников верны, однако речь шла о небольших партиях, переданных за несколько месяцев до начала спецоперации на Украине, заявил в субботу глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

      https://www.interfax.ru/world/871155
    7. HAM
      +5
      9 ноября 2022 09:52
      А ещё русские отлавливают бойцов "Блек вота",и отправляют их в Иран для разборки и изучения...по три доллара за штуку... wassat
      Всё ЭТО из той же оперы про виагру и процессоры из стиральных машин...
      Совсем своих аборигенов за идиотов держат....
    8. -1
      9 ноября 2022 09:55
      И это правильно: Иран способен заниматься обратным инжинирингом. Великая цивилизация однако.
    9. +2
      9 ноября 2022 10:00
      Редиски!!! Ну, надо же как то Укровермахт прикрыть, чтобы проданное на чёрном рынке укронацистами оружие NATO , всплывшее в бандформированиях Мира, можно было бы «повесить» на РФ negative
    10. +3
      9 ноября 2022 10:25
      140 млн.Евро и оружие за 160 БПЛА? т.е. по миллиону за один Шахид-мопед?
      Да ладно... за такие цены только американский ВПК своей армии продает. Реальная его цена на два порядка меньше.
      1. 0
        9 ноября 2022 10:45
        да не, писали от 5.000 до 20.000 долларов за герань-2 (шахид 136), так что никак не 140 млн за 100шт
    11. 0
      9 ноября 2022 10:35
      Иранскому ВПК бесплатно сделали рекламу круче пепси-колы и шампуня два-в-одном. Байрактары плачут в уголке, на аэродромах очередь груженых наличманом бортов, ВПК пыхтит в четыре смены.
    12. 0
      9 ноября 2022 10:39
      Как говаривал один заумный "инфляция сознания, вызывает дистрофию личности"
    13. -1
      9 ноября 2022 10:41
      Британский телеканал
      Ну на то он и британский, чтобы врать на "голубом глазу" при этом ссылаясь на проверенные "источники" информации и желательно из британской разведки. Поэтому в комплекте и сотни миллионов наличкой, и NLAW со Stinger.
      обменяла западное оружие, захваченное на Украине
      А не надо оружием разбрасываться бросая при отступлении.
    14. 0
      9 ноября 2022 10:44
      Россия обменяла захваченное на Украине западное оружие на иранские беспилотники

      А теперь вот думает на что захваченное соло обменять.)))))))
    15. 0
      9 ноября 2022 11:42
      Английским журналистам нужно обратится к английским аналитикам, не соврут..... По инфе поставлено всего 266 БПЛА, только за один налет ПВО окраины сбивает не менее 50 шт. Ударов явно было более 5 шт. Получается, что все были сбиты, а взрываются................. кондиционеры....
      1. 0
        9 ноября 2022 11:55
        Они все еще выясняют/раскрывают, кто там северный поток взорвал? Как выяснят, пусть не забудут нам сообщить - они не соврут, это же западные специалисты
    16. 0
      9 ноября 2022 12:05
      давно ничего не было о воюющих на нашей стороне северокорейцах, наверное, скоро обновят контент
      1. 0
        9 ноября 2022 12:30
        северокорейцы уже в штатах
        бензин тырят
    17. 0
      9 ноября 2022 12:49
      140 лямов евро за 160 дронов по 50 тысяч? Что то цифры не бьются...
    18. 0
      9 ноября 2022 13:56
      СВО показала, что у нашей армии много чего не оказалось, что бы успешно провести эту операцию. И если у Ирана есть хорошее вооружение, то почему бы его не закупить. А Иран чему то уже научился за долгие годы под санкциями. Я очень хорошо помню как к нам в Северодвинск приезжали две группы иранских мужиков (не пацанов), которые в течении трёх месяцев обучались (и не только) в ПТУ и в реальном производстве азам судостроения,в т.ч.и подводного. А годов через десять у них появились подводные лодки. И ничего, что они дизельные, будут и с ядерными реакторами. Я уверен.
    19. 0
      9 ноября 2022 14:06
      140млн € на 106 шахидов... Это даже при том что они сами говорят что беспилотник на продажу 20-30к$... А тут более чем за миллион - штука... За такие деньги проще калибры клепать.
    20. 0
      9 ноября 2022 16:24
      Было бы совсем кстати и несколько батальонов иранских бойцов привлечь мочить англичан, поляков и прочую нечисть. Очень был бы неплохой эффект как в военном так и в медийном плане.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»