Факты о Тайване: остров, считающий себя правопреемником династии Цин

10
Факты о Тайване: остров, считающий себя правопреемником династии Цин

Тайвань в последнее время находится в центре внимания мировых СМИ. В первую очередь, это связано с намерением КНР вернуть остров в свой состав.

Однако на деле, частично признанное государство достойно внимания не только своим противостоянием с Поднебесной. Есть целый ряд фактов, которые крайне редко освещаются в СМИ, но могут быть интересны простому обывателю.

Например, Тайвань по праву можно считать самой густонаселенной территорией. На площади около 36 тыс. кв. км. (чуть больше Крыма) проживает более 23 млн. человек.



При этом в то время, как Китай считает остров своей территорией, Тайвань «претендует» на всю КНР и не только. Все дело в том, что частично признанное государство называет себя «правопреемником» последней китайской династии Цин, а значит и всех ее территорий, включая часть России – так называемый Урянхайский край или современную Тыву.

Еще одним интересным фактом является то, что Цзянь Цзинго, которого называют одним из отцов-основателей «независимого» Тайваня, в СССР был известен, как Николай Васильевич Елизаров. Политический деятель был женат на русской женщине и даже в свое время успел поработать на «Уралмаше».

Не менее примечательным является и тайваньский быт. В частности, здесь на улицах нет урн и баков для бытовых отходов. Мусор предпочтительно нести домой, где его сортируют и складывают в специальные мешки. Последние выбрасывают в курсирующие по улицам грузовики.

Чтобы жители городов знали, когда такая машина приближается к их дому, она издает сигнал в виде мелодии. Такой себе «музыкальный мусоровоз».

«Отличились» тайваньцы и системой летоисчисления. Так, у них сегодня не 2022-й, а 110 год. Начало отсчета ведется с 1912 года.

Еще, в Тайване есть «деревня кошек». В ней живут только вышеупомянутые домашние животные, а люди приходят сюда, чтобы из покормить, убрать за ними или поиграть.

Наконец, есть на Тайване и крайне необычные традиции. В частности, стриптиз на похоронах. Данное действо считается чем-то наполовину легальным, а устраивается для привлечения большего количества людей на церемонию и, что еще более странно, «утешения» горюющих родственников.

Впрочем, необычные у тайваньцев и свадьбы. Даже если не считать однополые браки, то многих может удивить кастрюля с курицей, которую несут вслед за невестой. На Тайване считается, что такой ритуал принесет молодой семье богатство.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    9 ноября 2022 20:22
    Крым и Юго-Восток Руины - российский, Тайвань - китайский, Косово - сербское, а Карабах - азербайджанский... Ну и еще, пожалуй, Калифорния и Нью-Мексика мексиканская...

    Вот таким я вижу мир...
    1. +1
      9 ноября 2022 20:56
      "Ну и еще, пожалуй, Калифорния и Нью-Мексика мексиканская."
      И еще и Техас туда же, а Аляску с Гавайями в родную гавань
    2. -1
      9 ноября 2022 23:22
      Карабах всё-таки исконно армянский
  2. -1
    9 ноября 2022 21:06
    Гораздо больше интересно о Тайване, на каком основании США сейчас колошматят понты, когда они официально признали Тайвань частью Китая еще при Никсоне... Вот это для меня реально загадка, все, они легитимизировали статус Тайваня как НЕ государства и признали Китаем.
    1. +2
      9 ноября 2022 21:37
      Говорить одно , а делать как раз наоборот . Это такая работа у всех политиков .
      И они это не называют обманом .
  3. 0
    9 ноября 2022 23:24
    Сейчас идет перенос производства в США, 3-4 нм.
    (правда не знаю, как США будет решать вопрос
    с редкоземельными элементами, который Китай
    тихой сапой умудрился фактически монополизировать).
    Видимо надеются на коммерческие отношения,
    как с нами по титану.

    Это означает, что Тайвань будет отдан Китаю вместе
    с имеющимися технологиями.
    В данный момент - нельзя, такие технологии только на Тайване.
    1. 0
      10 ноября 2022 01:14
      такие технологии только на Тайване.
      Это голландские технологии. Все фотолитографы EUV (на 3-4 нм) строятся ASML.Фокусирующие зеркала-Zeiss,Германия. Прогобеспечение-США. Как-то так.
      1. 0
        10 ноября 2022 09:39
        Хотел написать - относительно доли на рынке.
        Я знал про голландцев.
      2. 0
        11 ноября 2022 16:57
        Фокусирующие зеркала-Zeiss,Германия. Прогобеспечение-США.
        - всё верно. А технологии - всё равно голландско-нидерландские, никакой международной кооперации laughing
  4. 0
    10 ноября 2022 22:16
    Факт 1:
    СССР взял весь Туркестан под жесткий контроль, но они позволили Китаю иметь Восточный Туркестан (ныне Синьцзян) в качестве подарка своему новому коммунистическому брату. Китай вскоре настроился против СССР.
    Факт 2:
    СССР отдал Крым под Украинскую ССР в качестве символического жеста. __________________________________.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»