Подготовка военнослужащих армии США меняется с учётом новых реалий и доктрины «прозрачного поля боя»

22
Подготовка военнослужащих армии США меняется с учётом новых реалий и доктрины «прозрачного поля боя»

Во время армейской конференции 2022 года в Вашингтоне, прошедшей в октябре, командование армии США усовершенствовало свой переход к многопрофильным операциям и крупномасштабным боям, выпустив «Полевое руководство 3.0 по операциям (миссиям)».

Новая военная доктрина США определяет многопрофильные операции как «общевойсковое использование объединенных и армейских возможностей для создания и использования относительных преимуществ, которые позволяют достигать целей, наносить поражение силам противника и закреплять достижения».

С обновленным армейским боевым уставом, притоком новых систем вооружения, а также тактикой, используемой на Украине, которая меняет характер ведения войны, подготовка армии США становится всё более сложной. В новой доктрине также выдвигается концепция «прозрачного поля боя», которая предполагает, что противник точно знает, где находятся силы США и что они делают.



Начальник штаба армии генерал Джеймс МакКонвилл сказал в своей речи на конференции:

Доктрина признает, что армия будет испытываться во всех областях — в воздухе, на суше, на море, в космосе и в киберпространстве — и что будущая армия должна подготовиться к необходимости сражаться сразу в нескольких сферах
.
Кроме того, благодаря стремлению армейского командования модернизировать технологии службы, в войска будут поступать новые системы вооружения. Командование пообещало выставить на вооружение 24 новые системы к 2024 финансовому году.

Исполнительный офис программы моделирования, обучения и приборостроения имеет две из 24 технологий, которые служба пообещала внедрить к 2024-му. Одной из технологий, лежащих в основе синтетической тренировочной среды, является база данных One World Terrain, которая позволит программистам симуляторов добавлять актуальные 3D-изображения, чтобы сделать тренировки более реалистичными.

Вторая технология - это налобный дисплей, который солдаты носят в полевых условиях, использующий дополненную реальность для наложения информации. Карен Сондерс, руководитель PEO STRI, сообщила в электронном письме, что эти программы, которые станут частью более крупной синтетической учебной среды, находятся уже в процессе реализации.

Кроме этого, по словам Скотта Вудворда, заместителя командира Общевойскового учебного центра, армия должна модернизировать свои полигоны, чтобы они соответствовали новой доктрине и технологиям. Центр рассматривает возможность обновления и модернизации своих помещений для обучения на домашних станциях и создания полигонов для многопрофильных операций.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    10 ноября 2022 07:30
    Под новые реалии войны и новые методы обучения и технического оснащения. Логично. Желание есть, деньги тоже, технические возможности позволяют.
  2. +3
    10 ноября 2022 07:32
    Прозрачное поле боя означает резкое, в разы, увеличение мобильности подразделений. Иначе массу для атаки собирать бесполезно - просто перебьют артиллерией, ракетами... А так же совершенствование методов маскировки. В этом плане НТР снова должна начаться, иначе, без реальных научных прорывов, можно отстать навсегда. И что же?
    В данный момент наука физика представляет собой ОПГ, состоящие из пахана - высокопоставленного чиновника, и шестеров "ученых". Шестерки пишут наукообразные бумажонки, пахан выбивает финансирование под "научные программы". Деньги успешно осваивают, шестерки пишут новые бумажонки в качестве отчетов, деньги делит между собой пахан и его властная группа, все довольны. Правда, насчет науки в этих группах никто не вспоминает, потому что шестерки - не ученые) Они не могут быть учеными в принципе, потому что на реальные исследования деньги нужны, да кто ж им денег то даст?! Пахан все забирает... Так что ученых в эти ОПГ не берут, хотя у шестерок все бумаги на "научные" звания отлично оформлены. Так что извините...
    Так же, для войны в новых условиях, нужны Воины. Опять) То есть каждый солдат больше не может быть дешевым мясом, которому дали ствол, провели пару десятков тренировок, и выпихнули на поле боя побеждать. Победить такой солдат может только бесплодность почвы, работая в качестве удобрения. Необходимо, чтобы КАЖДЫЙ боец был высокоуровневым профи, которого готовили не один и не два года, вооруженный по последнему слову настоящей науки и техники, а так же, в первую очередь, обладающий высочайшими морально-волевыми качествами. Как известно, эти самые морально волевые не обеспечить деньгами (хотя они и нужны, разумеется) И дурацкой дрессировкой "контролируемых" психопатов не обеспечить. И уж тем более не сделать этого ложью и обманом! Невозможно подготовить настоящего Воина так, чтобы он еще и дурачком остался)
    Правда, была на свете нация, умевшая проявить массовый героизм. Была. После 30 лет старательной подготовки в новейшем стиле все те, кто был в этой подготовке отличником, массово бегут в Казахстан и Грузию. Что убедительно доказывает полное превосходство новых идей над старыми методами...
    1. -1
      10 ноября 2022 10:22
      Цитата: михаил3
      Прозрачное поле боя означает резкое, в разы, увеличение мобильности подразделений. Иначе массу для атаки собирать бесполезно - просто перебьют артиллерией, ракетами... А так же совершенствование методов маскировки.

      Думаю, решение в том, чтоб не накапливать силы для удара, а сразу же переходить в атаку, дабы огневые средства противника занимались огневой поддержкой своих обороняющихся сил, а не обстрелами идущих подкреплений. Вообще это реально путь в Первую мировую, когда никто не может организовать нормального масштабного наступления. Только там это было из-за окопов и пулемётов, а сейчас будет из-за того, что любая мало-мальски годящаяся для наступления группировка живо обнаруживается и уничтожается РСЗО и БПЛА. Вопрос в том, как это будет преодолено.
      После ПМВ довели до ума танки и авиаподдержку, ввели связь для скорости реагирования. Ну тут либо реально сходу переходить к наступлению, и будет как сейчас на СВО - выдавливание противника, а не окружение и уничтожение - либо открывать эру в войсковой ПВО-ПРО. В соседней статье как раз про лазеры пишут. Вполне перспективно. Только реактор нужен мобильный и очень мощный.
      Да без воинов обойдёмся. Запрограммируем терминаторов, и пусть крошат вражеских терминаторов. И чьи терминаторы победят, те потом пойдут крошить мирное население противника, чтоб оно не могло наклепать новых терминаторов.
      1. +1
        10 ноября 2022 16:07
        Цитата: Тарелка
        не накапливать силы для удара, а сразу же переходить в атаку,

        Кем переходить? Кто будет атаковать? Сил нет, но в атаку? Пулемет снова застрочил...
        1. 0
          10 ноября 2022 18:30
          Пулемёт не страшно - страшно, если БПЛА, авиация и артиллерия успеют среагировать.
          1. 0
            10 ноября 2022 19:23
            Пулемет умолк. Комиссар прибежал разбираться. Товарищ комиссар, патроны кончились! Боец, но ты же советский человек, член партии!! так точно, товарищ комиссар! И пулемет застрочил снова...
  3. +10
    10 ноября 2022 07:36
    Вот как надо! Мгновенно реагируют, обсуждают и создают. А мы продолжаем мычать про "тупых америкосов", про то, что "они без Кока-Колы в бой не идут!" А наши бойцы тем временем идут в бой без броников и теплаков, с трехлинейками! А генералы воюют не с укропами, а с военкорами!
    1. Dos
      +3
      10 ноября 2022 07:54
      hi И на белых креслах в ставках восседают.
    2. 0
      10 ноября 2022 10:14
      Так американцы постоянно с кем-то по всему миру воюют, вот у них и армия в движении находится. А у нас последнее (если не учитывать СВО) полномасштабное вмешательство куда-то это Афганистан.
  4. +2
    10 ноября 2022 08:08
    . В новой доктрине также выдвигается концепция «прозрачного поля боя», которая предполагает, что противник точно знает, где находятся силы США и что они делают.
    . Кстати да, воевать против того, кто ЗНАЕТ и МОЖЕТ нанести огневое поражение на значительном расстоянии, сложнее...
    Впрочем, разные ТВД, разная тактика, но всего не предусмотришь.
  5. +1
    10 ноября 2022 08:16
    Подготовка военнослужащих армии США меняется с учётом новых реалий и доктрины «прозрачного поля боя»
    Им хорошо, они прозрачны, как "сын стекольщика". request(воспоминания детства) А вот у нас, так и хочется плюнуть, чтобы замутилось и можно было жить дальше. recourse
  6. -2
    10 ноября 2022 08:22
    У америкосов и их союзников уже отработан один из инструментов ведения боев в условиях "прозрачного поля боя" - это "ложь": пообещать противнику не нападать и, тут же, цинично нарушить эти обещания...
    1. +2
      10 ноября 2022 08:51
      Война, путь обмана.
      Сунь дзы, кажется.
    2. +3
      10 ноября 2022 09:11
      Цитата: uralex
      У америкосов и их союзников уже отработан один из инструментов ведения боев в условиях "прозрачного поля боя" - это "ложь": пообещать противнику не нападать и, тут же, цинично нарушить эти обещания...

      Ага, у них ложь, а у нас жесты доброй воли?
  7. +2
    10 ноября 2022 09:00
    А вот у нас только с началом мобилизации узнали что формы одежды на всех не хватает.
  8. 0
    10 ноября 2022 09:24
    Очевидный вывод из новых условий "прозрачности" поля боя - это развитие систем , анализирующих эту прозрачную картину , с использованием искусственного интеллекта.
    В этот анализ может входить не только расположение действующих сил, особенности их коммуникации, но и привязка к топографии - с учётом проходимости , секторов обстрела, их дальности, возможности пополнения.
    Сейчас это всё люди делают, в уме.
    Людям свойственно ошибаться.
    Так что упор будет скорее всего на получение максимально подробных данных с местности, и создание программного продукта, объединяющего эти данные в единую картину для дальнейшего машинного анализа.
  9. +1
    10 ноября 2022 09:54
    Сначала американцы четко сформулировали русскую тактику ведения боевых действий - создание зон воспрещения доступа а2/ad. Определив проблему, противопоставили ей свою доктрину - управления, связи и разведки (целеуказания). На развитие данного направления США тратят значительную часть своего бюджета.
    Невозможно решить проблему четко ее не обозначив.
    После прочтения данной статьи заинтересовался темой проведения операции "Буря в пустыне" (1991г.!!!), где коалиция использовала 8 процентов управляемых боеприпасов, что дало колоссальное превосходство над противником.
    Любопытно было бы получить от профильных военных сравнительный анализ СВО и "Бури". С орг выводами
    1. 0
      11 ноября 2022 02:57
      "Бурю" выиграло ЦРУ, применив "высокоточные чемоданы" с миллионами баксов по генералам Хусейна.
  10. 0
    10 ноября 2022 19:00
    Действия штабов нато в нынешней русско-бандеровской войне не отличаются изысканными идеями и решениями. Но их академические операции ожидаемо оказываются успешнее нашего бардака. В этом сила наших врагов. Остальное - пустой треп генералов, привлекающих к себе внимание.
  11. +1
    11 ноября 2022 02:52
    На святое замахнулись пиндоsы! Это ж теперь ни построений, ни хождения строем в боевой обстановке - враг такое обязательно накроет. Не война, а череда "военных флэш-мобов", где бойцы выдвигаются не "по дорогам и колонным путям", а на личных машинах, квадриках, великах.
  12. 0
    11 ноября 2022 06:44
    Вобщем они поняли, что американская армия не готова воевать в нынешних реалиях современной войны. Отсюда и их сильное нежелание влезать в конфликт на прямую.
  13. 0
    11 ноября 2022 21:00
    Наша армия тоже отреагирует на новые реалии, и к парадам на 9 мая, день ВМФ добавят ежегодные на 4 ноября, на День ВДВ, артиллерии, связиста, танкиста и т д. Ну и в военвузах и учебных центрах добавят десяток журналов учёта и отчётных форм - еженедельных, ежемесячных, ежегодных по подготовке к сетецентрическим-кибернетическим войнам будущего. Вести журналы будет приказано от руки, а отчёты отправлять по команде нарочным.