В Британии испытали новый боевой лазер дальнего действия DragonFire

12
В Британии испытали новый боевой лазер дальнего действия DragonFire

Лазер DragonFire на испытаниях, ноябрь 2022 год


Британская армия в ближайшем будущем может получить на вооружение новый боевой лазер дальнего действия. Об испытаниях новой лазерной установки под названием DragonFire сообщило британское правительство в специальном заявлении, опубликованном накануне.



Испытания установки проходили на территории научно-технологической лаборатории (Dstl) в Портон-Дауне, принадлежащей Министерству обороны Соединенного королевства. Сообщается, что испытания лазера признаны успешными, он сумел поразить несколько целей, видимо воздушных, на различных расстояниях. Цель определить точность лазерной установки и дальность действия достигнуты, другие подробности не сообщают.

Характеристики установки не раскрываются, они засекречены. Ранее лазер подтвердил способность отслеживать цели и удерживать на них луч достаточное для поражения время.


Прототип лазера DragonFire 2017 год


Стоит отметить, что о разработке боевого лазера для ВМС Великобритании сообщалось еще в 2017 году, на выставке DSEI 2017 консорциум UK DragonFire показал прототип лазерной установки, созданной в рамках проекта LDEW. Тендер на разработку демонстратора технологий Laser Directed Energy Weapon (LDEW), объявленный Минобороны Великобритании, завершился в 2016 году, а его победителем стала корпорация MBDA, для разработки боевого лазера создавшая консорциум под названием UK DragonFire, в состав которого также вошли компании Leonardo, QinetiQ, Arke, BAE Systems, Marshall и GKN.

Планировалось, что новый лазер поступит на вооружение кораблей британского флота уже в 2019 году и будет использоваться для поражения как воздушных, так и морских и надводных целей.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 ноября 2022 17:37
    Почему то никаких характеристик не предоставили.Может как лазерную указку будут использовать? Может корабли будут разрезать ?Как в фильме.
  2. +1
    9 ноября 2022 17:43
    В Британии испытали новый боевой лазер дальнего действия DragonFire
    Пока не попал к укропам, это все бла-бла. Вот когда они начнут ими по БЛА кидаться, тогда можно будет и согласиться.
  3. 0
    9 ноября 2022 17:54
    В 2017-м году он плавил зафиксированную какую-то бомбочку дольше, чем идёт видео:
    «Инициатива оборонных инноваций и Фонд оборонных инноваций в размере 800 млн фунтов стерлингов направлены на
    поощрение воображения,
    изобретательности и предприимчивости».
    https://www.gov.uk/government/news/laser-directed-energy-weapon-ldew-testing
    1. 0
      9 ноября 2022 18:42
      Как пить дать,с использованием волоконной технологии создана эта лазерная установка ! Любят на "западе" эту технологию...
      1. +1
        9 ноября 2022 20:27
        Для нас тоже очень важны и волы, и кони. Конечно, не любят они расстояний и непогоды.
        Хотя, всегда есть варианты:
        "В настоящее время в оптике сформировалась новая область, называемая оптикой винтовых полей или сингулярной оптикой, в рамках которой рассматриваются свойства оптических вихрей. Если оптические вихри в лазерном пучке отсутствуют, то ему можно поставить в соответствие систему эквифазных поверхностей, близких по форме к плоскостям. Аберрации заметно ухудшают свойства лазерных пучков. Иная картина складывается при возникновении в лазерном пучке оптических вихрей. Основное свойство винтовой дислокации (ВД) состоит в том, что при обходе вокруг нее фаза изменяется на 2π. Появление ВД кардинальным образом меняет топологию волнового фронта. Эквифазная поверхность перестает быть многолистной (см. рис. 1, а), и осуществляется переход к единой поверхности волнового фронта со специфической винтовой структурой. Однако физически представляется возможным формирование ВД более высокого порядка. Интерферируя между собой, моды будут формировать поле, описываемое формулой (6) с нулевым значением индекса р. Такое поле характеризуется системой располагающихся по диаметру пучка узловых линий, количество которых равно l. ...Кроме того, при импульсной генерации вихревого пучка появляется возможность пропускать его через воздушную среду в волноводном режиме, исключающем дифракционное расплывание.
        Существуют ли способы генерации в лазерах регулярных винтовых полей, обладающих высокой интенсивностью, вдали от порога самовозбуждения? Такие способы разработаны." (Короленко П.В., 1998. Зельдович Б.Я., Пилипецкий Н.Ф., Шкунов В.В. Обращение волнового фронта. М.: Наука, 1985. Ананьев Ю.А. Оптические резонаторы и проблема расходимости лазерного излучения. М.: Наука, 1979.)
  4. +2
    9 ноября 2022 18:01
    Ну как всегда о лазерах, новость ни о чем...
    Ранее лазер подтвердил способность отслеживать цели и удерживать на них луч достаточное для поражения время.

    Чилийцы на улице это давным-давно сделали:
  5. 0
    9 ноября 2022 18:39
    Инновационность лазерных технологий очевидна, что позволяет длительное время под это получать финансирование без необходимости практического выхода за рамки исследований. Максимально - демонстрационный образец для показа достижений текущего этапа. При хорошем лоббировании опытная эксплуатация в войсках. Этот момент привлекает множество фирм, которые с помощью новых технологий надеются поправить свое финансовое положение
  6. +2
    9 ноября 2022 18:43
    "Дальнего действия" - вряд ли...
    Пока достигли хороших результатов в уничтожении дронов, минометных мин, дозвуковых небольших ракет на дистанциях 5-7 км.
    Такие лазеры приняты на вооружение в США и Израиле.
    1. 0
      9 ноября 2022 20:01
      Цитата: voyaka uh
      Пока достигли хороших результатов в уничтожении дронов, минометных мин, дозвуковых небольших ракет на дистанциях 5-7 км.
      Такие лазеры приняты на вооружение в США и Израиле

      Ну,судя по недавним сообщениям , и ВСР проверили "Задиру" в боевой практике на уничтожение БПЛА на дистанции 5 км...
  7. 0
    10 ноября 2022 01:31
    Пока никаких новостей из области автофокусировки в воздушной среде нет, все рассказы о боевых лазера можно считать фантастикой.

    А, учитывая, что британский премьер держится на посту 44 дня, а министр обороны выкладывает военные тайны пранкерам в зуме, можно и дополнительные сомнения в британских возможностях выразить
    1. 0
      11 ноября 2022 16:06
      уже на вооружении в том числе и в РФ стоит а умник умничает))
  8. 0
    13 ноября 2022 12:44
    А шо за цель? Мишка плюшевый или метр гомогенной брони?