Генсек НАТО: Промежуточные выборы в Конгресс США не изменили поддержку Киева Вашингтоном

14
Генсек НАТО: Промежуточные выборы в Конгресс США не изменили поддержку Киева Вашингтоном

США продолжат поддержку Киева независимо от результатов промежуточных выборов в Палату представителей. Такое мнение выразил генсек НАТО в ходе сегодняшней пресс-конференции по итогам встречи с новым британским премьером Риши Сунаком. Видимо, Столтенберг знает больше, чем сами республиканцы...

Столтенберг заявил, что в Вашингтоне по-прежнему поддерживают продолжение оказания необходимой помощи Киеву. Выборы в Конгресс никоим образом не повлияют на политику США по отношению к Украине.



В то же время, со слов генсека НАТО, в самом блоке нет безоговорочного единства касательно поддержки Киева. Некоторые страны-участницы не придерживаются мнения большинства.

Стоит отметить, что некоторые представители Республиканской партии заявляли, что намерены резко уменьшить финансирование ВСУ в случае получения большинства мест в Палате представителей.

Согласно данных экзит-полов, озвученных рядом американских СМИ, республиканцы лидируют в голосовании и могут рассчитывать на 220 мест в Конгрессе. При этом для того, чтобы обеспечить себе большинство, им достаточно 218. Пока же расклад по Палате представителей: 202 против 186 у республиканцев, по Сенату - 49 против 48 тоже в пользу республиканцев.

В то же время, некоторые эксперты скептически относятся к заявлениям об «урезании» помощи Киеву, так как в Республиканской партии присутствует мощное оружейное лобби.

Впрочем, даже если не брать в расчет украинский вопрос, победа республиканцев на промежуточных выборах доставит немало хлопот нынешней администрации Белого дома. Ведь в данном случае Республиканская партия сможет контролировать обе палаты парламента США.

Со слов президента Джо Байдена, в случае поражения Демократической партии на промежуточных выборах, его ждут «два ужасных года».

Напомним, что многие решения, в частности, экономического характера, хозяин Белого дома не может принимать без предварительного одобрения конгресса.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 ноября 2022 20:13
    Так и так понятно - США слишком многое поставили на карту поддерживая Украину. Будут сражаться до последнего.
    1. +7
      9 ноября 2022 20:17
      Чего это такого они поставили на карту? Просто воспользовались уже сложившейся ситуацией и ловко заманили кое-кого в ловушку.
      Те, кто действительно поставили слишком много, находятся как раз таки с противоположной стороны.
      1. +1
        9 ноября 2022 21:18
        вот как то так сша сделали все по их плану тока с корректировками
    2. 0
      9 ноября 2022 21:26
      Как раз к этим выборам Россия решила подарить матрасам Херсон, город «боевой славы» Хантера Байдена, где он наркоманил и развлекался с несовершеннолетними нимфетками за деньги, любезно предоставленные украинскими олигархами…
  2. 0
    9 ноября 2022 20:17
    Промежуточные выборы в Конгресс США не изменили поддержку Киева Вашингтоном
    Выборы в Конгресс никоим образом не повлияют на политику США по отношению к Украине.
    Тургеньев ошибался, русский язык не могучий, а многострадальный.... request
  3. 0
    9 ноября 2022 20:22
    "Генсек НАТО: Промежуточные выборы в Конгресс США не изменили поддержку Киева Вашингтоном"

    Я это и так понял. Вложенные деньги Фашингтон будет возвращать при любых раскладах. Чем дольше существует Украина тем больше накапливает долги.
  4. +1
    9 ноября 2022 20:29
    Как там говорят: муж и жена - одна сатана. А республиканская и демократическая партии более всего похожи на супругов. Между собой конкурируют, борятся за первенство, ссорятся - но во вне будут работать единым фронтом, потому что хоть и не очень любят друг друга, но все таки семья. А значит и Украина без оружия и бабла не останется.
    1. 0
      9 ноября 2022 21:00
      Цитата: Облитератор
      Как там говорят: муж и жена - одна сатана. А республиканская и демократическая партии более всего похожи на супругов.

      Вы верно думаете, большинство республиканцев поддерживают и лоббируют ВПК Америки и самые крупные корпорации и они не будут менять свои планы ради политики. То есть все как было так и будет продолжаться, а политика это просто игра где просто переставляют пешки, те которые не нужны, убирают с шахматной доски. Практически такой пешкой оказался Трамп, который много бегал по полю, а теперь оказался бит и выбыл из шахматной партии. Он Надоел и своим и чужим.
  5. +2
    9 ноября 2022 20:32
    Я теперь тоже, не сомневаюсь! Сдача Херсона, отличный подарок Трампу, чтобы не ломать голову, стоит ли и дальше нашпиговывать Украину оружием и деньгами.
  6. t-4
    +9
    9 ноября 2022 20:37
    Я так понимаю, что сдать Херсон надо было после выборов.
    Иначе у "демократов" появился бы лишний козырь (не "туз" конечно, а так "семерочка"), но при их раскладах и это важно. И как наши брехуны не отбрехиваются, всё равно видно, что поддерживаем "республиканцев".
  7. 0
    9 ноября 2022 20:47
    А разве кто-то, кроме Столтенберга, тоже сомневается? С оставлением Херсона эта поддержка еще более усилится. Не удивлюсь, если в недалеком будущем Москва станет прифронтовым городом. Может быть, тогда зачешутся?
  8. 0
    9 ноября 2022 20:54
    Они объявляют Украину союзником, дают деньги и вооружение и в один момент бросают?как бы это сказалось на репутации страны?
  9. -1
    9 ноября 2022 21:32
    Да и ладно на промежуточные выборы в США.
    У нас то что? Точно отвод войск из Херсона?
    Что со Стремоусовым?
    Врачи не уверены... Было ДТП или нет? Как с Машеровым, что ли? Грузовик виноват?
  10. 0
    10 ноября 2022 01:13
    Пока же расклад по Палате представителей: 202 против 186 у республиканцев, по Сенату - 49 против 48 тоже в пользу республиканцев.

    Это не значит, что все республиканцы без исключения будут голосовать одинаково.
    202 против 186 у республиканцев

    у республиканцев меньшинство, получается?