Великобритания провела испытания лазерного оружия DragonFire

9
Великобритания провела испытания лазерного оружия DragonFire

В Великобритании прошли успешные испытания дальнобойного лазерного оружия направленной энергии (LDEW) DragonFire. Об этом сообщило Министерство обороны Соединенного королевства.

Испытания лазерного оружия прошли на полигоне научного парка Портон-Даун в Уилтшире. Напомним, что непосредственными создателями лазерного оружия являются производитель ракетных систем MBDA и научно-техническая лаборатория Dstl.



Как удалось установить в процессе испытаний, технологических препятствий для создания собственного лазерного оружия у Великобритании больше нет. Система DragonFire может отслеживать и поражать воздушные и морские цели. Во время испытаний лазером работали по целям на разных дистанциях.

Известно, что система DragonFire разрабатывается с бюджетом в 100 миллионов фунтов стерлингов (114 миллионов долларов США). В процессе работы над оружием исследовались передовые возможности управления и контроля, обработки изображений, наведения лазера в разных атмосферных условиях.


Британские власти в настоящее время очень заинтересованы в разработке лазерного оружия, так как подобные системы могут поражать ракеты и беспилотные летательные аппараты в неограниченном количестве. Также лазерное оружие значительно проще других видов вооружений с подобными возможностями с точки зрения логистики. Его легко масштабировать до более высоких уровней мощности.

В ближайшее время военное ведомство планирует провести еще одно испытание – против более реалистичных целей. Как утверждает представитель Dstl Бен Мэддисон, DragonFire уже успешно продемонстрировал способность отслеживать цели с очень высоким уровнем точности и удерживать лазерный луч в выбранной точке прицеливания.

Основные технические характеристики британского лазерного оружия пока остаются засекреченными. Известно лишь, что дальность поражения цели составила 3,4 км.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    10 ноября 2022 09:47
    Его легко масштабировать до более высоких уровней мощности.
    Ага!
    Щас!
    Именно на этом-то месте и затык!
    Не в наращивании мощности, хотя КПД там ничтожен.
    А на передачу до цели мощности луча в АТМОСФЕРЕ!
    Именно атмосфера дико ограничивает возможности лазера по сравнению с космическим пространством.
    1. 0
      10 ноября 2022 10:03
      Вот поэтому и пора бы уже начинать в космосе воевать. А то уже больше века всего в 3 средах: земля, вода и воздух. Эх, прилетит вот к нам посольская миссия инопланетян: мы их примем за американцев, а американцы за нас... laughing
  2. 0
    10 ноября 2022 09:52
    Его легко масштабировать до более высоких уровней мощности.
    Чушь зачем повторять? fool Не лазарщик, но ребята, здравый смысл должен быть даже в бреднях. request
  3. 0
    10 ноября 2022 09:52
    Судя по контейнеру на заднем плане это весьма крупная установка , круглая деталь сбоку наводят на мысль, что это катушка "накопитель ", возможно сверхпроводящая.
    1. +1
      10 ноября 2022 12:24
      Против законов физики не попрёшь.3,5 километра предел возможностей для этого лазера.Столб воздуха нагреть до приемлемого значения ,это мощность.Сколько на передовой надо иметь этих установок? Фронт 150 км.
  4. 0
    10 ноября 2022 09:57
    Очень перспективное направление, практически все мало-мальски крупные игроки уже имеют кое-какие наработки. Вот если бы лазерная установка могла одновременно поражать с десяток целей - другое дело. А против дронов в настоящее время зенитный комплекс типа немецкой Skynex в сотни раз эффективней.
  5. -3
    10 ноября 2022 09:58
    Что же, вектор развития нового вооружения наметился - это лазеры. Всё больше стран тестируют не лабораторные макеты, а реальные установки "в железе" на кораблях.
  6. -1
    10 ноября 2022 12:56
    В осваивании бабла нашим доморощенным чубайсам с их "нано технологиями" еще очень далеко до истинных британских учёных... Джентльменам ведь на слово верят...
    Возьмем говорят всё самое революционное что есть, и к-а-а-к освоим гранты на оулюлиард фунтов...
    Последний прорыв в английской науке помнится был когда овечку Долли клонировали в прошлом веке - то то клонами все английские пастбища зас...загажены, и баранину девать некуда...
  7. 0
    11 ноября 2022 01:17
    интересно сколько этот сарай выдержит гераней