Инженер-ядерщик ВМС США и его супруга получили тюремный срок за попытку продажи секретных данных об американских АПЛ

9
Инженер-ядерщик ВМС США и его супруга получили тюремный срок за попытку продажи секретных данных об американских АПЛ

Суд Западной Вирджинии приговорил инженера ВМС США и его жену к длительным тюремным срокам за заговор с целью продажи секретов об атомных подводных лодках лицам, которые называли себя представителями иностранного правительства, пишет Navy Times.

Напомним, что ранее сообщалось о попытке инженера-ядерщика Джонатана Тоеббе заработать на продаже данных о конструктивных особенностях американских АПЛ. Мужчина отправил образец информации лицу, представившемуся членом иностранного правительства (какой страны не уточняется). Затем инженер вел с покупателем переговоры посредством закрытой связи.



На деле, «тайным покупателем» были агенты ФБР. Мужчину арестовали, когда он пытался передать информацию на флешке, которую оставил в условленном месте, спрятав ее в сэндвич с арахисовым маслом.

В статье говорится, что окружной судья США Джина Грох в августе отклонила ходатайство защиты о смягчении срока для подсудимых с учетом чистосердечного признания. В итоге, Джонатан Тоеббе был приговорен к 19 годам лишения свободы, а его жена Диана Тоеббе - почти к 22 годам. На момент вынесения приговора, инженеру исполнилось 44 года.

Как пишет издание, адвокаты семейной пары делали все возможное, пытаясь скостить срок: заявляли о проблемах у подсудимых с психикой и алкоголем. Кроме того, защита уверяла, что Джонатан и Диана Тоеббе пытались продать секретные данные за 100 тыс. долларов в криптовалюте, так как их беспокоил «политический климат» в стране.

Сообщается, что Диана Тоеббе получила более жесткий приговор после того, как вскрылась информация о ее попытках отправить своему мужу два письма из тюрьмы. В них женщина вынуждала супруга лгать о том, что она не участвовала в преступлении.

Их история выглядит, как криминальный роман или сценарий из фильма. Однако корыстные намерения семьи Тоеббе могли поставить наших военнослужащих и каждого гражданина США в уязвимое положение

-приводит издание слова судьи Грох.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 ноября 2022 14:34
    Если ничего не путаю, то это уже было - несвежая информация
    1. Комментарий был удален.
      1. +3
        10 ноября 2022 14:42
        hi Дык отвлекают от грустных и злых мыслей
  2. +1
    10 ноября 2022 14:40
    Флешку надо было не в сэндвич прятать, а туда куда ее прятал Шустрый, персонаж игры "Сталкер" laughing
    1. +1
      10 ноября 2022 14:46
      В прямую кишку что ли?
      what
      Очень удобное место... если что можно сразу смыть в унитаз.
    2. +2
      10 ноября 2022 14:55
      Бутерброд с арахисовым маслом - явно янкерсовский след. Ели бы Петров-Баширов, то с докторской колбасой.
  3. +1
    10 ноября 2022 14:42
    Суд Западной Вирджинии приговорил инженера ВМС США и его жену к длительным тюремным срокам за заговор с целью продажи секретов об атомных подводных лодках лицам
    Вроде, уже было или опять новая семейная пара секретами торговала?
    1. 0
      10 ноября 2022 16:46
      Цитата: kor1vet1974
      Вроде, уже было или опять новая семейная пара секретами торговала?

      А если и попытались торгануть ? Это же просто бизнес, ничего личного, всё по их меркам, по западным !
  4. HAM
    +2
    10 ноября 2022 14:47
    "Неназванная страна" это либо Лимпопо,либо,на худой конец-Израиль......если б это были Россия или Китай, то крик был бы на весь мир.....
  5. +1
    10 ноября 2022 15:22
    Вообще в ряде стран провокация к шпионажу является для спецслужб запрещенным приемом. В данном случае суд не может признать акт передачи сведений чужой стране, ибо сведения были переданы агентам ФБР - и вот оно поле для сечи юридической!
    Одни недалекие агенты спровоцировали на преступление граждан США (или все таки не было преступления - или его организаторы агенты ФБР?). Другой не менее близкий fool суд сказал этим гражданам "Двадцать пять- до встречи!" Какое -то шоу жертв ЕГЭ по американски. Ну в Америке жителей много, таким путем можно неплохо проредить. главное, не останавливаться.