«Плач Ярославны»: опять о кровоостанавливающих жгутах

22
«Плач Ярославны»: опять о кровоостанавливающих жгутах

8 ноября широко известный в узких кругах Александр «RAZVEDOS» Арутюнов выложил пост с коротким видео, посвящённый изделию «жгут Михайлова кровоостанавливающий «ФЭСТ» одноразовый № 1».

Казалось бы, ну выложил и выложил, чего бубнить-то? Однако любопытство повело меня на официальный сайт производителя, где меня встретил огромный баннер:




Из него следует, что жгут является кровоостанавливающим и является оптимальным средством для ЭКСТРЕННОЙ остановки кровотечений. Предполагается, что любых и из любых мест, поскольку сносок и звёздочек нет. В этот момент хочется напомнить о понятии «Публичная оферта» (ГК РФ Статья 437):

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределённому кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении;

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовётся, признаётся офертой (публичная оферта).

Я сомневаюсь в том, что в состоянии верно трактовать закон в данном случае, поэтому пойдём от обратного. Публичной офертой НЕ являются рекламные лозунги без конкретной информации, а здесь у нас конкретно указана специализация товара, ещё и подтверждённая тестами ФУВ МОНИКИ – получается, что это публичная оферта, и после применения данного изделия кровь остановится. Если честно, очень сомневаюсь, что артериальное кровотечение остановится по причинам, отличным от «кровь в пациенте иссякла», но давайте обратимся к проведённым тестам.

Требования к кровоостанавливающему жгуту:

1) Должен полностью прекращать ток крови из повреждённой артерии. Далее идут критерии вроде отсутствия пульса, но самое главное мы уже узнали. Изделие должно останавливать артериальное кровотечение;
2) Жгут не должен травмировать артерии, нервы и подлежащие ткани;
3) Должна соблюдаться возможность использовать изделие в любых климатических условиях и при любом освещении;
4) Должна соблюдаться возможность наложения жгута на обнажённую кожу;
5) Жгут должен легко и быстро накладываться и так же быстро сниматься;
6) Жгут должен легко отмываться от грязи и крови или быть одноразовым;
7) Быть достаточно прочным и простым в наложении.

В тестировании участвовали жгуты разных производителей и даже жгут «Эсмарха», а для сравнения использовался тренажёр «Владимира Михайлова».

Критерии требований к участникам:

1) Возможность наложения жгута себе одной рукой;
2) Возможность наложения жгута на бедро взрослого пострадавшего;
3) Термическая стойкость от -25 до +40 градусов Цельсия;
4) Возможность наложить жгут на зажатую конечность;
5) Надёжность фиксации наложения жгута, исключающая возможность ненамеренного ослабления;
6) Удобство кратковременного ослабления и последующего натяжения жгута;
7) Возможность крепления к жгуту записки со временем;
8) Возможность наложения на кожу пострадавшего;
9) Удобство в использовании.

Многострадальный жгут «Эсмарха» не проходит по пунктам: 3, 6, 8 и 9. Да, абсолютно субъективный пункт № 9 тоже не пройден, ведь конструкция жгута «не позволяет его удобно транспортировать и применить». По заключению экспертов, жгут «Эсмарха» предназначен для использования только в стационарных условиях, что и «прописано в инструкции по эксплуатации». Вот тут я обомлел, ведь жгут «Эсмарха» всё ещё входит в состав аптечки вооружённых сил Российской Федерации. Как говорится, одна из черепах... что-то напутала.

Таким образом, заведующий кафедрой медицины катастроф, доктор медицинских наук, профессор Володин А. С. и доцент кафедры медицины катастроф, кандидат медицинских наук Вольфсон С. Д. постановили, что жгут «ФЭСТ» соответствует всем требованиям.

Сертификат соответствия чему-то, выданный ООО «ВНИИЦИ», тоже в наличии. Юридически всё прекрасно, не придерёшься. Именно это позволило активно комплектовать автомобильные аптечки данным изделием, всё по закону.


Очередной камень преткновения – автомобильная аптечка. С 2021 года Минздрав дал автомобилистам возможность самостоятельно собирать обязательную аптечку, но предприимчивые производители быстро предложили дешёвый и сердитый вариант. 400 рублей за индульгенцию от закона не так уж и много, особенно на фоне стоимости ОСАГО.

Вернёмся ко жгуту. Предлагаю читателю познакомиться с запатентованным венозным жгутом «ФЭСТ».


А затем сравнить его со жгутом кровоостанавливающим «ФЭСТ».


Главное отличие в том, что кровоостанавливающий может использоваться при артериальных кровотечениях, а венозный нет.

А теперь хочу напомнить о замыкателе Руднева, который используется на жгуте «Альфа», чтобы обратить внимание на отличие материалов исполнения двух изделий. Если допустить, что в конструкции жгута «ФЭСТ» не использованы нанотехнологии, возникает вопрос – почему же замыкатель Руднева выполнен из прочного металла, а не пластика?


Выводы


Индивидуально выводы об изделии и мнение о производителе я сформировал, но хочу закончить не этим. Буквально за день до выхода поста от Александра вышла моя статья, посвящённая изделиям проекта LEAF. В день выхода поста от Александра вышла статья от Влада Харригана, Сергея Каспера и Виктора Л. в группе Медицина «Серой зоны», посвящённая сравнению гемостатических средств. У нас в стране вообще много людей, которые давно и успешно трудятся над развитием медицинского направления, производя, завозя, тестируя и модернизируя инструменты, которые активно используются в ходе специальной военной операции.

О проблемах со жгутом «Эсмарха», о необходимости реформирования подхода к вопросам само- и взаимопомощи в рамках боевых действий сообщали задолго до начала СВО. В начале СВО об этом и проблемах с аптечками кричали из каждого утюга. Всё ради того, чтобы условный «кто-то» обратил внимание на свободную нишу и предложил свой продукт. Учитывая всю юридическую красоту некоторых изделий и абсолютность в прохождении экспертных тестов, я боюсь, что жгут «Эсмарха» в скором времени покажется нам эталоном комплектации аптечек. Хочется, конечно, передать ответственным лицам привет и потребовать не допустить подобного, но тут уж только время покажет, к чему мы в итоге придём.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    15 ноября 2022 05:56
    Пластик на морозе лопается...
    представляю картину... пострадавшему при минус 25 накладывают и затягивают жгут с пластиковой пряжкой, а она хрясть и разваливается...
    в такую минуту хочется удавить этим жгутом того кто это придумал для наших сибирских условий зимы.
    1. -6
      15 ноября 2022 07:32
      Цитата: Леха с Андроида.
      Пластик на морозе лопается...
      представляю картину... пострадавшему при минус 25 накладывают и затягивают жгут с пластиковой пряжкой, а она хрясть и разваливается...
      в такую минуту хочется удавить этим жгутом того кто это придумал для наших сибирских условий зимы.

      Уже до Сибири дошли? На безрыбье и рак- щука.
      1. +7
        15 ноября 2022 13:40
        Вы считаете, что необходимость остановки кровотечения имеет место только при боевых действиях?
        Вообще-то, ДТП, несчастные случаи в быту, всевозможные травмы на производстве - имеют место на всей территории нашей страны (в том числе - и Урал, и Заполярье, и Сибирь, и Алтай + Арктика и Антарктика)..
        Необходимо всепогодное универсальное устройство.
      2. +5
        15 ноября 2022 15:45
        Уже до Сибири дошли? На безрыбье и рак- щука.

        С таким отношением не удивлюсь если дойдут, а что на безрыбье закончились в России металлические пряжки ?
  2. +8
    15 ноября 2022 05:57
    Требования к кровоостанавливающему жгуту:

    Чушь какая-то. Совершенно точно помню в правилах наложения жгута, пункт первый ТОЛЬКО на одежду или на ткань. То же по турникету, но тогда турникеты были самопальные, а жгути только Эсмарха.
    От нефиг делать порылся - все верно
    Правила наложения жгута:
    он должен быть наложен исключительно на одежду, если её нет – следует использовать любую ткань

    https://www.aramed.ru/o-tovarakh/nalozhenie-zhguta/
    В том и прикол, один из первых жгутов, которые МОЖНО было на кожу класть:

    Критерии требований к участникам:
    1) Возможность наложения жгута себе одной рукой;

    belay
    Это Эсмарха-то?! Где первые 2-3 тура надо накладывать предварительно РАСТЯНУВ жгут?!
    Требования вообще какие-то странные, что значит не должен травмировать нервы/ткани? Тут уж как наложишь - ЛЮБЫМ перетянуть можно - и привет некроз.
    1. +2
      15 ноября 2022 07:19
      Цитата: Bingo
      Требования вообще какие-то странные, что значит не должен травмировать нервы/ткани?

      До некроза пара, а то и тройка часов после наложения, а этим уёжищем не то что голую кожу ободрать, мышцу через тряпочку перерезать можно, у пряжки точно! Похабная штука однозначно.
      1. +4
        15 ноября 2022 15:17
        Цитата: Владимир_2У
        До некроза пара, а то и тройка часов после наложения,

        Если неправильно накладывать туры, Когда между ними будут торчать складки кожи, некроз будет раньше. hi
    2. 0
      15 ноября 2022 15:15
      Цитата: Bingo
      В том и прикол, один из первых жгутов, которые МОЖНО было на кожу класть:

      Альфа хороший жгут, вопрос к его длине - иногда не хватает. Да и замыкатель как доп, а не в комплекте. Вообще проблема жгутов, что ими очень сложно оказывать самопомощь. Турникет здесь рулит. А по поводу некроза, то конечно травматичнее жгуты, особенно RAT. Плюс корявые руки при наложении жгута.
      По статье - автор упомянул проэкт LEAF. Да, хорошая медицина, но она в разы дороже Rinо, хотя Rino не хуже. Даже сейчас турникет Рино на Алике 650 руб, в то время как LEAF 2500. hi
  3. +6
    15 ноября 2022 07:59
    Норматив ВСУ, установка турникета СІЧ на любую конечность за 30 секунд. Перед сдачей норматива, солдата заставляют крутится с поднятыми в верх руками, пока не закружилась голова. Мне вот интересно, кто нибудь из производителей вышеназванных жгутов, пробовал себе накрутить свои изделия хотя бы на руку за это время?
  4. +4
    15 ноября 2022 08:44
    Эта дешовая мутота кажется была разработана для автомобильных аптечек. Типа, чтоб было. Реально - шлак.
  5. +1
    15 ноября 2022 10:28
    Это капитализм, детка.
    Зачем что-то улучшать, выбирать оптимальные варианты ?
    Рынок всё сделает.
    Похоже, в среде управляющих всё ещё принято поручать работу "невидимой руке".
    Она ведь и в карман неплохо кладёт.
    1. +6
      15 ноября 2022 11:03
      Израильским аптечкам почему-то никакой капитализм не мешает.
      1. +2
        15 ноября 2022 11:26
        Цитата: Дмитрий Ригов
        Израильским аптечкам почему-то никакой капитализм не мешает.

        Ну так в Израиле сегодня ты производишь аптечку, а может быть уже завтра тебе с ней бегать. smile
        1. +1
          15 ноября 2022 12:04
          Пряжка с последнего фото, в виде змейки - шедевр! Она оптимальна для массового производства методом лазерной резки листа. Поясню, включения и выключения лазера снижают его ресурс, поэтому при обсчете цены заказа есть графы "количество включений" и "погонные метры реза". Это необходимость для окупить ремонт станка. А эти пряжки можно резать сотнями из одного листа металла, с одного включения луча, пока весь лист не будет порезан на пряжки, расходуя ресурс лазера только на погонные метры (и минуты) реза.
          так в Израиле сегодня ты производишь аптечку, а может быть уже завтра

          Производителя подловит вдова умершего, с оружием или просто сковородкой потяжелее И ее оправдают с большой вероятностью те, кто не хочет с этой "аптечкой" в бой идти.
          1. 0
            15 ноября 2022 14:57
            Цитата: eule
            Производителя подловит вдова умершего, с оружием или просто сковородкой потяжелее И ее оправдают с большой вероятностью те, кто не хочет с этой "аптечкой" в бой идти.

            Дык... вердикт ясен - самоубийство опасным для окружающих способом, совершённое с особым цинизмом и жестокостью.
          2. +2
            15 ноября 2022 15:27
            Цитата: eule
            Она оптимальна для массового производства методом лазерной резки листа.

            Замыкатель Руднева был изобретён ещё до появления лазерной резки металла, и его изготавливают штамповкой. Плс есть полимерные замыкатели. wink
          3. 0
            22 ноября 2022 10:48
            Там кромки острые после резки, надо будет потом их механически обрабатывать отдельно и про дешевизну можно забыть.
        2. +5
          15 ноября 2022 15:19
          Цитата: Alexey RA
          так в Израиле сегодня ты производишь аптечку, а может быть уже завтра тебе с ней бегать.

          США, Европа - там тоже качественные аптечки. wink
          Проблема в том, что у нас феодальный, дикий капитализм. И об этом я говорю с первого дня регистрации на ВО. hi
  6. +2
    15 ноября 2022 11:33
    сообщали задолго до начала СВО. В начале СВО об этом и проблемах с аптечками кричали из каждого утюга. Всё ради того, чтобы условный «кто-то» обратил внимание на свободную нишу и предложил свой продукт.


    Если посмотреть, но все остальное, что покупается - типа ботинок или бронежилетов, то вряд ли производитель решает - что поставить и чем занять нишу......Все знают - про эталонные образцы ботинок и до СВО. Вояки покупают их за "свои " деньги.... стандартные американские военные ботинки - сезонные. А у снабженцев - очки темные на глазах. А ходить много надо всем военным - это не для спецназа.
    1. 0
      15 ноября 2022 15:21
      Цитата: Zaurbek
      Вояки покупают их за "свои " деньги.... стандартные американские военные ботинки - сезонные.

      Либо китайские реплики. Причём весьма качественные.
      1. 0
        15 ноября 2022 15:54
        Есть и наши не плохие производители....Но закупают фигню.... На войне можно противника не встретить, а ножками походить много придется, в бронежилете (который мог бы быть с распределением веса)
  7. +1
    15 ноября 2022 12:08
    Наплодили кучу всяких "медико-биологических агентств"... Кстати, министр "здравоохранения" в армии служил? Что министр "социальной защиты" сделал для "социальной защиты" раненых на поле боя? Так не побеждают.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»