Глава Минобороны Украины: Нам нужно договориться с зарубежными странами о финансировании системы спутниковой связи Starlink

17
Глава Минобороны Украины: Нам нужно договориться с зарубежными странами о финансировании системы спутниковой связи Starlink

Украинские чиновники подтверждают проблемы, возникшие с использованием системы спутниковой связи Starlink от компании Илона Маска.

Напомним, что несколько недель назад основатель компании SpaceX заявил, что украинский трафик Starlink в сотни раз превосходит трафик, который характерен для гражданского использования этой системы связи. По словам Илона Маска, его компания больше не может бесплатно предоставлять свои услуги Украине. Потом появились сообщения о смене мнения Илоном Маском, также о том, что финансировать предоставление систем Starlink для Украины будет Пентагон.



В конечном итоге, от 1300 до 2000 спутниковых комплектов на Украине оказались отключены. Общее их количество в этой стране оценивается примерно в 20 тысяч.

В этой связи министр обороны киевского режима Алексей Резников в интервью западным журналистам заявил о том, что украинские власти собираются обратиться к иностранным партнёрам с той целью, чтобы они профинансировали работу спутникового интернета Starlink на Украине.

Резников откровенно заявил, что сейчас украинские власти заняты поиском финансирования работы системы спутниковой связи от компании Илона Маска.

Украинский министр обороны:

Сейчас SpaceX оказывает бесплатные услуги для определённого числа комплектов спутниковой связи. Какую-то часть мы им оплачиваем. Но нам нужно договориться о финансировании со стороны зарубежных партнёров в этом плане.

Напомним, что на днях президент США Джо Байден заявил о необходимости «проверить Илона Маска на контакты с другими странами и правительствами». Прозвучало это как предупреждение американскому миллиардеру о том, что если он не будет беспрекословно следовать воле американского режима, то управу на него найдут. Страна же демократическая…
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      11 ноября 2022 06:48
      В том и проблема - они не умеют даже СКАЗАТЬ - "сделаем". Только "дайте, дайте, дайте!!!"
      Дармоеды.
      1. -2
        11 ноября 2022 07:08
        Им и не надо говорить "сделаем". Им как раз все дадут. Как бы наши "рули" и Крым не сдали, с формулировкой о невозможности снабжения.
      2. +3
        11 ноября 2022 07:23
        Цитата: Bingo
        В том и проблема - они не умеют даже СКАЗАТЬ - "сделаем". Только "дайте, дайте, дайте!!!"
        Дармоеды.

        Эх...
        А помнится, была держава –
        Шугались ляхи и тевтоны.
        И всякая пся крев дрожала,
        Завидя наши эскадроны.
        Нас жизнь задами развернула,
        Судьба-злодейка развела.
        Ох, как ты ж мене пидманула,
        Ох, как ты ж мене пидвела!

        Т.Шаов (с)
        Ведь мощнейшая же была промышленность, всё было. До тех пор, пока не поверили американским байкам о самодостаточности и самостийности.
        Да, и ракеты, и танки, и чего только не делали. Так ведь не Украина делала! Даже не Украинская ССР. Вся страна работала, чтобы Николаев строил корабли, а в Днепропетровске делали ракеты.
        Нет же, поверили в свою самодостаточность! Ну разве может, например, тот же "КамАЗ" сам по себе, локализованно в Челнах, выпускать грузовики? Сотни и сотни смежников по всей стране работают на то, чтобы в Челнах работал конвейер.
        Так и Украина НИЧЕГО не стОит без нас.

        Потому и превратилась в страну-попрошайку.

        И мы в 90-е в долги влезли, и Греция в таких долгах, что всех Парфенонов не хватит, чтобы расплатиться. Понимаю, когда в стране кризис и всё такое... Но превращать в привычку жизнь на чужие деньги - опасная штука. На всё - от отопления до интернета деньги просят. Сейчас зерно загонят - будут ещё и на еду просить.
        Не поймут, тупоголовые, что НИКТО их просто так кормить и содержать не будет.
        Имейте в виду, уважаемый Шура, даром я вас питать не намерен. За каждый витамин, который я вам скормлю, я потребую от вас множество мелких услуг. (с)
        В случае с Украиной эти услуги ох! какие не мелкие!
        1. +3
          11 ноября 2022 09:29
          Ну так смотрите, Игорь, Украина например производила тепловозы. Страна конечно большая но в таком количестве они ей точно не нужны. Далее гиганты Антонова Украине на фиг не нужны, они нужны к примеру чтобы из Хабаровска быстро перебросить груз в Калининград, такая трата топлива оправдана. Рынок Украины - это Россия, Паршин давно объяснил почему. Ну хрен с ним, незалёжные но изначально у Украины не было своих украинских интересов. Тот же Кучма, считавшимся пророссийским, имеющим советские награды, повёл наступление на права автономии Крыма и весьма успешное, хотя мы на других условиях договаривались, точнее уболтали нас остаться с Украиной потому что Россия не брала тогда. Крым был изначально государством в государстве.
          Забавно, но те кто считает себя украинским патриотом могильщики незалёжной.
          1. 0
            12 ноября 2022 08:56
            Крым и сейчас государство в государстве. Федералы помогают с крупной инфраструктурой, а остальное всё своё или с «хитрыми» российскими или украинскими или турецкими корнями. А для большинства брендов мы - серая зона (зато сразу ясно у какой компании заморские учредители, а у какой - отечественные).
      3. +1
        11 ноября 2022 09:23
        Самое интересное, что им это сходит с рук.
        1. 0
          12 ноября 2022 09:16
          Ага. Как понимаю это и есть КапитализмЪ. Бизнес, ничего личного :)
          1. 0
            12 ноября 2022 09:32
            Ну те кто вкладывают в инфраструктуру в накладе не остаются, у нас очень много строят, я такого бума за свои 43 года не видел никогда, и часть этого строительства раздражает, хотя при Украине тоже раздражало. Вот нужно было господину константинову впаять дом в центре Симферополя, это наш глава парламента, он впаял и плевать что срезал кусок суворовского редута. У нас за Симферополем, севернее, степь, строй не хочу.
    2. Нам нужно договориться с зарубежными странами о финансировании системы спутниковой связи Starlink

      ***
      — «Подайте на спутниковую связь Starlink » ...


      ***
      1. -1
        11 ноября 2022 07:01
        Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
        — «Подайте на спутниковую связь Starlink » ...

        Про китайские рации и квадрики нет таких кадров?
      2. 0
        11 ноября 2022 09:36
        Кстати того справа я знаю, цэ дид Тарас, у нас в Ливадии тренькал и при Украине и при России.
    3. 0
      11 ноября 2022 07:03
      Почему бы наконец не потребовать поставить на полное довольствие начиная со спичек, мыла, продуктов, выплаты пенсии и заканчивая тяжелой военной техникой?
      1. +1
        11 ноября 2022 07:40
        Геннадий, hi!
        Цитата: rotmistr60
        Почему бы наконец не потребовать поставить на полное довольствие начиная со спичек, мыла, продуктов, выплаты пенсии и заканчивая тяжелой военной техникой?

        Хорошая, Геннадий, мысль. Им даже пенсии тогда не нужны.
        Зачем солдату-срочнику деньги, например? В увольнении в кино сходить (если есть куда пойти в увольнение lol)? Полное гособеспечение. Накормят, шконку в тёплой казарме дадут, мыла в баню сходить, обуют-оденут, автомат в руки дадут. Главное - Родину защищай.

        Так и тут. Защищает Украина американские интересы - пусть они её кормят, одевают, обогревают. Вобщем, полное гос(департаментское)обеспечение. Зачем скакливым деньги?
        Так-то мало чего до Украины доходит, а если ещё и мыло "Яичное" Америка будет на Украину поставлять, чтоб не завшивели, то совсем гарным хлопцам думать не о чем.
        И накрывать их гробы не украинским, а американским флагом... Не зря же дедушка сказал, что в Америке 54 штата - вот и будут одним из четырёх лишних.
        Вон, Грузия попробовала быть Джорджией...
    4. Dos
      -2
      11 ноября 2022 07:08
      hi У Илошки бизнес во главе угла! Бизнес, и ничего личного...
    5. +2
      11 ноября 2022 07:09
      Маск - дурилка бамбуковая, «подписался» в порыве лжегероизма на защиту Свинодемократии, теперь должен будет «по гроб» обеспечивать интернетом Свинорейх!
      1. +1
        11 ноября 2022 08:05
        Цитата: Бонифаций
        Маск - дурилка бамбуковая, «подписался» в порыве лжегероизма на защиту Свинодемократии, теперь должен будет «по гроб» обеспечивать интернетом Свинорейх!

        Илон Маск не зря самый богатый капиталист в мире. Подписавшись он сделал следующие.
        1.Пропиарил систему очень сильно. Сколько разговоров про неё из-за этого факта.
        2.Показал отличную применимость системы для военных действий в условиях активного противодействия. Что очень сильно мешает Пентагону обосновывать аналог Старлинка у Локхида под названием БлекДжек. Зачем вам новая система военного образца, если гражданская замечательно ложила на все хвалённые РЭБ.
        3.Как видим активно идёт движение чтобы все терминалы оплачивать, уже часть оплачивают и готовятся оплачивать все. Крупный клиент с десятками тысяч терминалов, которому и ценник военный выкатывают. По 3.5 тысяч баксов с терминала в месяц, заместо 100 баксов с гражданских потребителей. winked
    6. 0
      12 ноября 2022 11:05
      Что бы не говорили, а Starlink смог переломить ход спец. операции когда враги видели все наши войска как на ладони благодаря онлайн передаче данных. Все это было очевидно еще году в 16. Вот мне интересно, мы смогли хотя бы от Iridium отказаться или до сих пор вынуждены у них закупать услуги спутниковой связи? Пора уже назвать на всю страну фамилии и дожности тех кто провалил у нас создание своей системы спутниковой связи. Вчера прочитал что Роскосмос протратил огромную сумму на создание фильма с Пересильд. Как этот фильм сможет помочь теперь нашим вооруженным силам? Зато те кто ответственны за спутниковую связь вот чем занимались все это время. Показы мод.
      https://www.youtube.com/watch?v=J4mEhzD6HuQ&t=2448s

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»