Американский Минфин решил продлить лицензию для ряда банков России на сделки по энергоносителям

20
Американский Минфин решил продлить лицензию для ряда банков России на сделки по энергоносителям

Американские власти решили отказаться от идеи прекратить действие лицензии, позволяющей ряду российских банков проводить финансовые операции по получению средств в качестве оплаты за энергоносители. Несмотря на заявления отдельных американских чиновников о необходимости ужесточения антироссийских санкций, в Минфине США решили продлить действие указанной лицензии.

Фактически ситуация складывается так: американское министерство финансов «разрешает» некоторым российским банкам работать по операциям с энергоносителями. И в современных условиях господства американского доллара термин «разрешает», в принципе, отражает реальную ситуацию.



В Минфине США заявили, что срок лицензии продлевается до мая 2023 года.

Финансовые операции, связанные с поставкой энергоносителей за рубеж, могут проводить контрагенты с такими банками как Сбер, Совкомбанк, Альфа-банк, ВТБ, «Открытие», ВЭБ. Также в этом плане разрешены американским финансовым ведомством сделки с ЦБ РФ.

Нужно подчеркнуть, что большинство из этих российских банков находятся под западными санкциями, но американская лицензия фактически эти санкции частично нивелирует.

Стало известно, что этим же банкам США «с барского плеча» разрешают проводить операции в рамках сделок по продаже древесины, сельхозпродукции, энергии, полученной атомными электростанциями.

Другими словами, де-факто выведены из под санкций те сделки, которые в первую очередь остаются выгодными (если не сказать жизненно важными) для самого Запада, включая США.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    11 ноября 2022 08:21
    В кремле по этому поводу в 19:00 банкет закатят. США разрешило. wassat
  2. +3
    11 ноября 2022 08:26
    США «с барского плеча» разрешают

    Интересно, а если США с «с барского плеча» попросят олигархов выдать Нехерсонского в Гаагу, то они выдадут?
  3. +13
    11 ноября 2022 08:29
    А.вот и печенька за "правильный" манёвр по уходу с левого берега... feel
    1. 0
      11 ноября 2022 08:58
      Цитата: sub307
      А.вот и печенька за "правильный" манёвр по уходу с левого берега... feel

      Ушли с правого, но сути, естественно, не меняет.) Боюсь, как бы ваша ошибка про ЛЕВЫЙ берег не претворилась в жизнь...
  4. +2
    11 ноября 2022 08:29
    де-факто выведены из под санкций те сделки, которые в первую очередь остаются выгодными
    Сша жестко контролируют, чтобы другие страны безоговорочно выполняли условия санкций против России. Сами же могут позволить себе на время "забыть" о том, что сегодня было нельзя, но выгодно (необходимо) им. Так как выключатель в моей комнате, то хочу включаю свет, хочу выключаю.
  5. +6
    11 ноября 2022 08:34
    Ради чего или кого все затевалось? Банки работают деньги переводят, с европой торгуем, перед украиной похоже скоро извиняться начнем.Что происходит? Такое ощущение что у одной страны две ипостаси- воюет одна страна, одновременно с этим у другой все по старому?
    1. +5
      11 ноября 2022 08:40
      Ради чего или кого все затевалось?

      Хотели взять на понт по Крымскому сценарию, но потом что-то пошло не так.
      1. +2
        11 ноября 2022 08:46
        Это было до 24 февраля, а что происходит сейчас, к какому конечному результату мы стремимся, нельзя быть и красивой и умной-разорвет.
  6. +9
    11 ноября 2022 08:34
    Вот это результат сдачи Херсона, ну молодцы, продались за 30 серебренников, прогнулись, ноги вытерли знатно!
    Тьфу, нет слов, один мат!
  7. +3
    11 ноября 2022 08:41
    Другими словами, де-факто выведены из под санкций те сделки, которые в первую очередь остаются выгодными (если не сказать жизненно важными) для самого Запада, включая США.

    А Россия от них откажется? laughing Это же партнёры были, партнёрами и остались...
  8. +1
    11 ноября 2022 09:14
    Мдаааа уж. Зачем вообще этот цирк было затевать с 2007 года господин Президент с " независимостью" нашей? Всё блеф? Надо было еще тогда сдаться и на этом всё....а тут и войну закатили и теперь с санкциями выжмут из России всё до нитки и бросят. Мы оказывается в такой зависимости что нам разрешают дёргаться как папитам на верёвке, а когда им этот цирк надоест они нитки резанут и на этом всё
  9. +1
    11 ноября 2022 09:24
    Буагага , ржу не могу....вы (ЕС ) соблюдайте санкции....а я вот для себя любимого ( США ) ...калиточку нефтегазовую приоткрою ...а вы ( ЕС ) ....Б, А , Л , ....Б , Е , С , Ы....вы должны до 19 декабря отказаться от энергопоставок России....буагага....янкесы...я вас люблю....и таки да ,,,мы Янкесы купим у России и нефть и газ по нормальным ценам....а вам ( ЕС ) впарим уже наши амерские энергоносители ( правда купленные у России ) по рыночной цене....
  10. +1
    11 ноября 2022 09:25
    Америка превыше всего.
    Текст Вашего комментария слишком короткий и по мнению администрации сайта не несёт полезной информаци
  11. 0
    11 ноября 2022 09:48
    Американские подонки! Одной рукой дают Свинорейху оружие для войны с РФ, другой у РФ ресурсы покупают!
  12. +4
    11 ноября 2022 10:08
    Ну вот и уши договорняка по Херсону появились. Банкиры порешали . Мы им Херсон ..они нам разрешение на торговлю....деньгами.
  13. -1
    11 ноября 2022 10:32
    У США на носу зима,они очень любят наш "мазут 100."По моему у нас только 2 НПЗ с глубиной переработки нефти выше 95%.Мазута 100 у нас завались,к сожалению.
  14. CYM
    +2
    11 ноября 2022 11:28
    Цитата: ALARI
    Такое ощущение что у одной страны две ипостаси- воюет одна страна, одновременно с этим у другой все по старому?

    Мы считали, что жизнь это бой,
    Но по новым данным разведки
    Мы воевали сами с собой.
    Я видел генералов,
    Они пьют и едят нашу смерть,
    Их дети сходят с ума от того,
    Что им нечего больше хотеть...(с) Аквариум.
    ИМХО Какое уж тут ощущение. В РФ, совершенно очевидно, нет единого реального центра принятия решений. Сколько всего подобных центров ("башен кремля") и как они определяют кто из них главный, в тот или иной момент времени, для широкой публики тайна покрытая мраком. Ясно одно, интересы подавляющего большинства населения РФ подобная система управления просто игнорирует. Ничем хорошим, для простого народа, подобное положение дел закончиться не может. Вопросы только, как скоро и насколько плохо. sad
  15. +1
    11 ноября 2022 23:17
    От военкоров в ТГ тишина полнейшая.. Постить не о чем и не о ком? Походу договорняк подразумевает затишье и заморозку серьёзных боевых действий. Видимо чтоьы порешать, как Запарожье теперь сдать, под каким предлогом?
  16. Eug
    0
    12 ноября 2022 12:10
    Поразительная синхронность - отвод войск с Правобережья, Минфин США выдает лицензию на фин.обсл.сделок с энергоносителями, Великобритания - на фин.обсл.сделок по мин.удобрениям... я один такой мнительный, или просто совпадение? Теперь ждем заявления о фактическом выполнении целей и задач СВО?
  17. 0
    13 ноября 2022 06:39
    "Американский Минфин".....
    Что ж Путину не подскажут учредить ещё один "национальный" праздник. День "Американо-Российского" единства. И раздачу на Красной площади печенюшек.