The Drive: Американцы нашли новый способ применения ракет Stinger

39
The Drive: Американцы нашли новый способ применения ракет Stinger

Как отмечает американское издание The Drive, в армии США нашли новый способ использования ракеты Stinger – теперь её можно запускать с пусковой установки Javelin.

Согласно информации издания, работы по совместному использованию ракет Stinger и установки Javelin, оказывается, шли ещё с сентября 2020 года, но только недавно подробности этого военного эксперимента стали известны широкой общественности.



Год назад были опубликованы видеокадры испытательных тестов, где ракета «Стингер», запущенная из установки Javelin, поразила беспилотник. Сами тесты проходили в марте 2021 года, пишет The Drive.

Для запуска «стингеров» использовали модифицированную установку Javelin, которая имеет более высокие показатели. Эта установка, названная Javelin Lightweight Command Launch Unit, может обнаружить цель на вдвое большем расстоянии ночью и втрое большем днём, чем изначальная установка, отмечает издание. Кроме того, эти показатели не зависят от погодных условий.

Модернизированная установка Javelin также оснащена инфракрасной оптикой и весит значительно меньше обычной установки.

Напомним, что до недавнего времени ракеты «Стингер» запускались только с одноименного ручного зенитного ракетного комплекса.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 ноября 2022 12:35
    Как этот процесс выглядит ,посмотреть бы.Скрестили дротик с жалом!
    1. +5
      11 ноября 2022 13:46
      Цитата: tralflot1832
      Скрестили дротик с жалом!

      Скорей смогли разместить их в одной упаковке. Решение, которое напрашивалось ОЧЕНЬ давно. СВО подстегнуло сейчас все такие вопросы
      1. +1
        11 ноября 2022 13:47
        В самом низу выложил ,как это выглядит с Стингером.
  2. -2
    11 ноября 2022 12:38
    Цена такой установки наверно будет космической ?
  3. 0
    11 ноября 2022 12:43
    Почему решили скрестить именно с "Джавелином", а не просто доработали "Стингер"? Ну им виднее, главное, что ТТХ возросли.
    1. +14
      11 ноября 2022 12:58
      Потому что Стингеры и Джавелины входят в стандартное оснащение пехотного взвода. Они лежат в Бредли/Стрйкере/MRAP и в зависимости от задачи используются. Соответственно логично иметь единую пусковую и разные ракеты в транспортно-пусковых контейнерах, чем две разные но одинаковые по функционалу пусковые. Тупо дешевле и места меньше занимает, операторов нужно учить на один комплекс.
      1. +2
        11 ноября 2022 13:14
        Тупо дешевле и места меньше занимает
        Возможно будет после того, как полностью перейдут на новую установку. Только это "дешевле" долго покрывать придется, т.к. новые установки не за бесплатно будут изготовлять.
    2. +2
      11 ноября 2022 13:15
      потому что это удобно иметь пусковую установку на все случаи жизни, меняя типы ракет?
      1. +1
        12 ноября 2022 02:40
        В реальности это "удобство" весьма сомнительно. Любая универсальная вещь проигрывает "моно" варианту. Вспомните тот же нож с набором разных вилок-пилок, или куртку с "зимней" подстёжкой - ни то, ни сё (чёрт знает что)...
  4. -2
    11 ноября 2022 12:48
    Ниче не понял. Они прицепили прицельное от джавелина на стингер? Но ведь основное это когда ГСН ракеты стингера захватит цель. И толку что прицельное джавелина видит дальше. Пока ГСН не увидит цель пуска не будет.
    1. +2
      11 ноября 2022 13:13
      Все очень просто. Чтобы ГСН ракеты захватила цель, оператор должен удерживать прицельную марку прицела на цели какое то время. А для этого он цель должен видеть. Для стрельбы НОЧЬЮ на Стингер надо было устанавливать отдельный блок к имеющемуся штатному прицелу. А так 1) в нем отпадает необходимость 2) сокращается время реакции - LWCLU позволяет увидеть НОЧЬЮ (да и днем) цель гораздо раньше, чем прицел Стингера прошлого технологического поколения.
      Пробы сделать это начались еще в 2020 году. Американцы честно признаются, что подстегнули закончить разработку как раз события на Украине.
      Я только не понял остается ли в таком случаем рамка распознавателя "свой-чужой" или нет. Так как в этом решении видят в основном борьбу против малых беспилотников, то возможно и нет.
      1. 0
        11 ноября 2022 14:39
        Понятно. Только получается что дальность пуска оограничивалась не возможностью захватить цель ГСН ракеты а возможностью обнаружить эту цель прицелом ПУ
        1. 0
          11 ноября 2022 15:01
          дальность пуска оограничивалась не возможностью захватить цель ГСН ракеты а возможностью обнаружить эту цель прицелом ПУ

          Да. Это у всех ПЗРК с пассивным наведением. У ГСН есть поле зрения. И чтобы цель в этой поле зрения попала, направить ракету надо в сторону цели. А ночью вы ее не видите, а в случае беспилотника и не слышите.
  5. 0
    11 ноября 2022 12:48
    Н-да, получается нашим летунам очередной гемор появился.... От ведь зарразы-пен дос ня....

    По сути унификации - плюс. Вот весь вопрос сколько такое пусковое устройство будет обходится амерам?
    Чем дороже - тем лучше: хай разорятся скорее....

    зы а свидомиты такую шайтан-трубу осилят? наверное устройство стало сложнее и от воплей Слава Украине не заработает же...
  6. 0
    11 ноября 2022 13:32
    до недавнего времени ракеты «Стингер» запускались только с одноименного ручного зенитного ракетного комплекса.

    Конечно же нет.
  7. -1
    11 ноября 2022 13:34
    Как то так, эта штука выглядит.
    Как думаете удобно её использовать.
    1. +1
      11 ноября 2022 13:45
      Это фото с пробных испытаний где ее подвесили на раме и накрутили тяги и кабели для возможности работы без оператора. Оставив при этом механизм запуска базовой версии Стингера. Чтобы понять саму возможность пуска. Конечная версия - это тот же Javelin по эргономике, просто с "трубой" с ракетой "поверхность-воздух", а не "поверхность-поверхность".
      Надо просто понимать, что представленный вариант - это просто отработка концепции. К 2027 году, когда примут новую ракету M-SHORAD Increment 3, вместо Стингера - концепция станет состоявшимся фактом.
    2. +1
      11 ноября 2022 13:53
      Да пусть они там эту хрень хоть впятером держат - чем им неудобнее, тем нам лучше
  8. +1
    11 ноября 2022 14:26
    Неясно что за беспилотник, опять же, против Гераней - то же самое ведь... Головка в ракете та же, не захватит так же. Плюс, что одна пусковая на две трубы - это конечно, дело. Но теперь надо думать, как туда и противодроновое ружо впихнуть))) А для геранек еще и пушку с программируемым боеприпасом)))
    1. -1
      11 ноября 2022 14:57
      Головка в ракете та же, не захватит так же

      На чем базируется такая убежденность? Особенно если учесть, что вариантов "головки" у Стингера чуть больше, чем один. И ВСУ поставлялись не мультиспектральные.
      1. 0
        11 ноября 2022 15:46
        Продемонстрируйте захват Герани Стингером. С любой головкой. Или даже опишите механизм. На ЧТО именно может навестись.
        1. 0
          11 ноября 2022 16:08
          На КОНТРАСТ цели на фоне неба в SW IR диапазоне. Ровно точно так же, как это делают наши Вербы.


          Проблема с Геранями не в том, что ГСН ракеты их не может увидеть, а в том ,что ей не дается такая возможность. Как вы думаете, почему удары сейчас проводятся в темное время суток, хотя первые были в светлое?
          1. -1
            11 ноября 2022 16:57
            Цитата: Гнусный скептик
            Как вы думаете, почему удары сейчас проводятся в темное время суток, хотя первые были в светлое?

            Вот потому что контрастность - на картинке хорошо смотрится. А вот это в реале:

            А картинка - да... Хорошая контрастность... Подскажите, чтоб вместо Стингера фотоаппарат цепляли, Герань один хрен не сбивается, так же как и нашими Вербами, зато фото с цветочком хорошо получится.
            Контрастность, блин... Море с воздухом...

            А вот Геранька той же температуры, как воздух, и не видно НИФИГА головке наведения.
            1. +2
              11 ноября 2022 17:29
              А вот это в реале:

              Еще раз - у ВСУ нет ракет с мультиспектральными ГСН. Поэтому по тарахтелкам, которые плохо видно в IR диапазоне захват может сорваться . Раз. На ваших фото может тот, кто делал пуск, ПЗРК первый раз в жизни держит. Вы делаете вывод по частному случаю - Орланы сбивают Стингерами, но Герань, по-вашему, не сбиваемый. lol Два.
              Контрастность, блин... Море с воздухом...

              Рука-лицо. При чем тут контраст линии горизонта. Посмотрите, как на фото видно опоры в видимой части спектра. И как их видно на фоне моря в SW IR диапазоне. То же самое будет на фоне неба, так как облака отфильтруются UV-каналом ГСН (облака прозрачны для ультрафиолета)
              А вот Геранька той же температуры, как воздух, и не видно НИФИГА головке наведения.

              Вот зачем вы вступаете в споры в том, в чем вообще не разбираетесь. Вы путаете IR и Short wave IR. Это не привычно знакомое обывателю по фильмам "тепловидение"

              То самое "тепловидение", дальний ИФ-диапазон - центральная картинка.
              Ближний ИК в спектре рядом с видимой частью, поэтому высокая четкость и контрастность, так как атмосфера прозрачна для этих лучей
            2. 0
              11 ноября 2022 18:08
              Вот вам наглядное представление как сенсор будет воспринимать воздушную "холодную" цель в ИК

              Все отличие - ГСН ПЗРК имеет матрицы с более низким разрешением, поэтому у дальнего ИК будут проблемы с захватом, у ближнего - нет.
          2. -2
            12 ноября 2022 12:28
            Ночью бьют по целям, чтобы уменьшить гражданские потери, но Вам бандеровским подпевалам это не понятно да?
            1. -1
              14 ноября 2022 09:04
              Из-за таких недалеких, как, в том числе, и ты, мы приплыли к той печальной ситуации, которая на данный момент сложилась. Потому что мозгов, больше как на необоснованные обвинения других - нет.
              На фотографии выше, которую привел Bingo с надписями Стингер и Геранька на них - день или ночь?
              1. 0
                18 ноября 2022 14:42
                Таки как я работают и воют на благо Родины. Власть дело изменчивое.
                А такие гнустные как Вы разводят панику, и сплетни.
                1. -1
                  18 ноября 2022 16:41
                  Таки как я работают и воют на благо Родины.

                  Опечатка прям по Фрейду. ))
                  А такие гнустные как Вы разводят панику, и сплетни.

                  Будьте добры, укажите мой текст в котором вы увидели "разведение паники и распространение сплетен".
                  А также попрошу вас ответить на мой вопрос вам из предыдущего сообщения
                  На фотографии выше, которую привел Bingo с надписями Стингер и Геранька на них - день или ночь?
                  1. 0
                    19 ноября 2022 08:42
                    Будьте добры, укажите мой текст в котором вы увидели "разведение паники и распространение сплетен".[quote][/quote]
                    Информация без доказательств - это не сплетни?
                    Учите великий и могучий.
                    На тупые вопросы не отвечаю, так как он не несёт смысловой нагрузки, от слова совсем.
                    1. 0
                      21 ноября 2022 09:28
                      Информация без доказательств - это не сплетни?

                      Хорошо, перефразирую, какую информацию вы посчитали требующей отдельного доказательства?
                      На тупые вопросы не отвечаю, так как он не несёт смысловой нагрузки, от слова совсем.

                      Ответ на этот "тупой " вопрос моментально и однозначно покажет на необоснованность ваших обвинений в мой адрес. Именно поэтому вы даже на повторную просьбу ответить, уходите от вопроса.
                      Поэтому я вам помогу. Вот картинка из разговора выше на которой отмечена попытка сбить Герань.

                      На ней видно, что время суток - светлое.
                      Мои слова - подтверждены. Ваши обвинения - голословны.
                      Всего хорошего.
                      1. 0
                        22 ноября 2022 12:07
                        На фото снято две полоски от окурков селян. То что там указано стрелочками и подписями, это супер доказательства. Посмотрите чёрный квадрат Малевича, там тоже Герань и Стингер.
                      2. -1
                        22 ноября 2022 12:44
                        На фото снято две полоски от окурков селян.

                        Это раскадровка видео, найдите его и будет вам счастье.
                        То что там указано стрелочками и подписями, это супер доказательства.

                        Тогда почему ваш праведный гнев адресован мне, а не тому, кто выложил это фото?
                        Ослиная упертость там, где и так все ясно не самый лучший показатель.
                        Вот видео с Геранью на топваре - темное время суток?
                        https://topwar.ru/202279-protivnik-pytalsja-sbit-udarnye-drony-geran-2-nad-odesskim-portom-s-pomoschju-strelkovogo-oruzhija.html

                        А тут темное время суток?
                        https://www.youtube.com/watch?v=02AISGS4Gaw

                        Подобных видео в сети воз и маленькая тележка. Но вы продолжайте упорствовать.
                      3. 0
                        24 ноября 2022 14:33
                        Вы слепой или .....? любую точку в небе можно назвать космолётом. Кто это выложил провокатор, а те кто разносят "беззубые старухи" по высоцкому.
  9. -2
    11 ноября 2022 23:19
    Ну вот , хорошие мальчики. Теперь поделитесь с нами, а то всё украинцам да украинцам.
    А ВС РФ давно ждут.
  10. 0
    12 ноября 2022 05:28
    Это говорит только об одном, что эта инфа высосана из пальца.
  11. 0
    12 ноября 2022 16:11
    Они конечно умом не обделееы. Американцы из ЗПДРТ. Но что б им ихний же Stinger бумерангом прилетел!
  12. +1
    12 ноября 2022 16:52
    унификация ПТРК/ПЗРК логичное умное решение. Зенитная ракета, видимо, просто длиннее будет, а суть целеопределения "трубы" в обоих случаях одинакова.
  13. 0
    13 ноября 2022 10:26
    Цитата: Баюн
    унификация ПТРК/ПЗРК логичное умное решение. Зенитная ракета, видимо, просто длиннее будет, а суть целеопределения "трубы" в обоих случаях одинакова.

    Да , додумались до унификации пускового устройства ...Надо было ранее и нам до унификации
    РПГ-7 и "Иглы " додуматься...Методом замены стволов разного диаметра в горах Афганистана,
    на горбу висящих...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»