САУ Zrinyi: Гордость венгерского танкостроения

10
САУ Zrinyi: Гордость венгерского танкостроения

Самоходную артиллерийскую установку Zrinyi во многих источниках называют «шедевром венгерского танкостроения». Данные орудия были одними из лучших в своем классе, уступая лишь немецким.

К слову, к разработке САУ венгров как раз и подтолкнуло успешное применение вермахтом своих орудий «Штуг», 75-мм орудие которых могло подавлять огневые точки и уничтожать укрепления. При этом 50-мм броня корпуса и рубки легко выдерживала попадание «сорокопятки» (противотанковая пушка 45-мм).



Уже осенью 1942 года был готов эскизный проект новой «самоходки», а в январе 43-го собран первый опытный образец.

Стоит отметить, что «Зриньи» (Zrinyi) строилась на шасси венгерского танка «Туран», что вызвало немало возмущений со стороны танкистов. Последние всячески протестовали против серийного выпуска новой САУ, так как и «Тураны» производились не в «товарных» количествах.

Тем не менее, уже к середине 1944 года венгерская промышленность выпустила 72 САУ, на чем их производство остановилось по причине уничтожения завода.

Штурмовая версия САУ «Зринья-2» или «Зринья-105» получила клепанный корпус с достаточно солидным бронированием рубки: лоб – 75 мм, борта и корма – 25 мм, а крыша – 13 мм.

Корпус САУ имел более легкую бронезащиту: нижняя лобовая деталь – 35 мм, верхняя – 13 мм, борта – 25 мм.

Вес САУ «Зриньи» достигал 21,5 тонны. Двигатель от «Турана» позволял развивать скорость до 43 км/ч. Запас хода достигал внушительных на то время 280 км.

В штурмовом варианте САУ использовалась пушка 105-мм. Боекомплект составлял 52 снаряда.

Правда был еще и противотанковый вариант «самоходки», получивший 75-мм орудие и называвшийся «Зринья-1» или «Зринья-75».

Несмотря на то, что САУ у венгров получилась действительно достойная, какого-то серьезного влияния на ход боевых действий она не оказала. Ведь таких орудий было выпущено всего 72, при том, что изначально венгры планировали произвести более 250 «самоходок».

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 ноября 2022 18:32
    Любопытный экземпляр. Спасибо за статью, я даже и не подозревал о такой вундервафле hi
    1. +2
      11 ноября 2022 18:38
      "Сородичь" семейства итальянских САУ "Semovente"!
      Клёпанная. Ходовая до военной разработки (чешская).
      Слабая венгерская танковая промышленность!
      На наше счастье...
      1. 0
        12 ноября 2022 00:53
        У шасси буквально чешская родословная. Но при этом планетарная коробка передач и пневматические приводы управления с образцовым удобством.
        1. 0
          12 ноября 2022 09:41
          Чешские пневмоприводы Pz. 35(t) в морозы зимы 1941-1942 годов "чувствовали себя очень плохо".
          1. 0
            12 ноября 2022 12:10
            В ту морозную зиму техника и попроще чувствовала себя очень плохо. Немцы потом всё же решились ещё раз применить аналогичные приводы на Фердинанде, удобство было важнее.
  2. 0
    11 ноября 2022 20:57
    САУ опоздавшая на войну. Хотя она не смогла повлиять на ход войны. У немцев и без венгров были неплохие САУ, а металлургия оси не могла сравниться с советской.
  3. +1
    13 ноября 2022 21:41
    Шедевром он был бы в начале 40 года, к 1943 году это был анахронизм.
  4. 0
    17 ноября 2022 20:46
    Да, венгры использовали шасси танков LT-35 и LT-38. Венгры фактически переняли все идеи и материал. Солдаты были хороши в битве за Будапешт, воевали вместе с войсками СС, но проиграли. Как чех, я стараюсь быть объективным am
    1. 0
      16 декабря 2022 23:28
      LT-35 и LT-38 были легкими танками, а базой для Турана послужило шасси разрабатывавшегося чехословацкого среднего танка, которое немцев совсем не заинтересовало.
  5. 0
    18 декабря 2022 11:01
    Корпус на заклёпках, как во времена ПМВ. Сварка венграм не давалась?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»