Оперативная сводка по Донбассу: Бойцы группы «Вагнера» с боями продвигаются в Белогоровке с южного направления

13
Оперативная сводка по Донбассу: Бойцы группы «Вагнера» с боями продвигаются в Белогоровке с южного направления

Пока все внимание приковано к завершившейся передислокации российских войск на Херсонском направлении, союзные силы продолжают развивать успех и сдерживать контратаки противника в российских республиках Донбасса.

На Лисичанском участке, как всегда, уверенно работают бойцы группы «Вагнера», которые вошли в посёлок Белогоровка с южной части. Противник вынужден усилить позиции на рубежах при помощи подразделения 80 ОДШБр и и бронетехники 81 ОАМБр со стороны села Серебрянка. Накануне украинские силы четыре раза безуспешно пытались прорвать наши позиции на этом направлении.



На Артемовском (Бахмутском) участке «музыканты» продолжают штурмовать позиции ВСУ в юго-восточной части города и в районе Курдюмовки. Есть продвижение в сторону Андреевки и Клещеевки. Штурмовая группа 1-й Славянской бригады ДНР уничтожает боевиков ВСУ под Авдеевкой.

Как уже сообщалось ранее, подразделения морской пехоты ВС РФ и бойцы ОБТФ ДНР завершают зачистку Павловки. Украинские формирования контратакуют северные окраины села, пытаясь вернуть утраченные позиции, но безуспешно. Под Новомихайловкой и Пречистовкой продолжаются позиционные бои и взаимные артиллерийские обстрелы.

Подразделения ВСУ не оставляют попыток небольшими группами прорваться к Сватово. Были предприняты безуспешные наступательные действия в районе Куземовки, Стельмаховки и Площанки. Враг был остановлен и отброшен плотным огнем, понеся значительные потери.

На Старобельском направлении ведутся в основном позиционные бои. ВСУ предприняли более десятка неудачных попыток штурмовать рубеж Сватово — Кременная, которые стоили противнику больших потерь. Сводные подразделения 22 батальона 92 омбр и 233 батальона 128 обр ТРО ВСУ при поддержке артиллерии и авиации атаковали позиции ВС РФ в Куземовке. Российские войска отбили нападение, противник отступил с потерями.

На севере ЛНР в районе села Невское с инспекцией прибыл командующий ОТГ «Лиман» ВСУ бригадный генерал Перец. Командующий проводит личный осмотр передовых позиций для оценки ситуации и возможностей группировки развить наступление на этом направлении. Нашему командованию о планах врага известно.

На Купянском участке расчеты БЛА 14 омбр ВСУ применяют разведывательные беспилотники для отслеживания деятельности ВС РФ в районе Ольшаны и Кисловки. Не исключены попытки прощупывания нашей обороны.

Украинские боевики попытались провести контратаку в направлении Никольского в Донецкой республике, но безуспешно. Российская артиллерия и авиация остановили наступающего врага, нанеся ему большие потери.

Народная милиция Луганской Народной Республики в утренней сводке сообщает, что за сутки ВСУ потеряли в боях с подразделениями ЛНР до 50 человек личного состава, 4 бронетранспортера, 2 БПЛА и 15 единиц специальной автотехники.

Офицер НМ ЛНР Андрей Марочко сообщил, что ВСУ принудительно вывезли из села Невское оставшееся население. Населенный пункт покинули не менее 13 человек, шесть из них – дети. По словам Марочко, спустя неделю вывезенные жители перестали выходить на связь с родными., их судьба неизвестна.

Сейчас многое будет зависеть от того, куда генштаб ВСУ перебросит высвободившиеся части, ранее собранные для штурма Херсона. Это уже работа нашей разведки. С другой стороны, занятие хорошо подготовленной обороны по левому берегу Днепра требует и от ВС РФ меньшего количества военных. Скорее всего, в ближайшее время сложившийся паритет по всей линии фронта сохранится, но все будет зависеть от решений нашего и украинского командования.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    11 ноября 2022 13:11
    результат плотных оборонительных порядков , хорошей скоординированности авиации и артиллерии невозможность врагу потеснить наши войска.
    Но и задача перед вагнеровцами и остальными бойцами тоже не из легких- надо разрушить не менее плотную оборону опытного и умелого противника. Уверен, что в итоге мастерство наших бойцов окажется выше, чем у врага . Удачи им !!!
    1. +4
      11 ноября 2022 13:15
      Через 2-4 суток, на отряды Вагнера возможно навалится группировка ВСУ из под Херсона, которая там уже не нужна. Город Херсон могут занимать тероборна и полиция 404, а тяжелые военные соединения они в теории могут перебрасывать на многострадальный Донбасс и на Запорожскую область. Тяжело парням Пригожина придётся.
      1. +1
        11 ноября 2022 15:01
        Возможно на эту группировку навалится группировка десантуры ВС РФ из под Херсона...
        1. 0
          11 ноября 2022 15:06
          Цитата: Negruz
          Возможно на эту группировку навалиться группировка десантура ВС РФ из под Херсона...

          Сильно сомневаюсь. Командованием уже объявлено, что они будут окапываться на береговой линии левого берега. И это единственное логичное решение. Потому что это для нас река - это непреодолимая преграда. Для укровермахта - это пара незаметных пустяков. Как они спокойно огромными силами постоянно всю осень переправлялись к Энергодару - это подтверждает.
          Так что если не окопаться на левом берегу - к декабрю укровермахт будет входить в Мариуполь.
          1. 0
            11 ноября 2022 16:52
            Я не очень люблю читать дикие мысли - избавьте меня от этого, пожалуйста...
            hi
          2. 0
            16 ноября 2022 13:13
            На левом берегу создали три линии обороны.
            Но первая 4-5 км от берега казалась неудачной - сразу под минометными обстрелами с правого берега.
            И войска отвели на вторую линию 15-20 км от берега.
            А на первой оставили лишь наблюдателей.
            Так что: от берега и до 10 км вглубь - "серая зона".
  2. -1
    11 ноября 2022 13:12
    Подразделения ВСУ не оставляют попыток небольшими группами прорваться к Сватово.
    Странно, такое можно провернуть, когда нет сплошной линии соприкосновения насыщенной бойцами противника...
    1. -1
      11 ноября 2022 13:40
      Цитата: rocket757
      Подразделения ВСУ не оставляют попыток небольшими группами прорваться к Сватово.
      Странно, такое можно провернуть, когда нет сплошной линии соприкосновения насыщенной бойцами противника...

      Ну так они поэтому не прорвались, а все пытаются. Хотя оборону нашу там нужно усилить.
  3. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
        2. Комментарий был удален.
    2. 0
      11 ноября 2022 15:45
      Знаешь, что? Твой язык, да тебе ниже спины.
  4. +3
    11 ноября 2022 13:15
    Внимание к Херсону прикованно потому как масштаб у Херсона и Белогоровки не сопоставимы, Музыканты молодцы честь им и хвала, только правильно в конце статьи написанно ВСЁ БУДЕТ ЗАВИСИТЬ ОТ РЕШЕНИЯ НАШЕГО КОММАНДОВАНИЯ.
  5. -3
    11 ноября 2022 13:34
    Заметьте как из сводок стали пропадать нацисты-наркоманы, пьяные бендеровцы и прочие кокаиновые наёмники.
    1. -1
      11 ноября 2022 14:31
      Вы же понимаете, что этот пункт про "нацистов-наркоманов" не сработал, всем ясно что наркоманы так бы не смогли воевать, да и свастику рисуют на себе недалёкие люди, хитлеры и гебелсы себя не разукрашивали.
      1. -4
        11 ноября 2022 14:46
        Ну или до "власть имущих" наконец-то дошло, что когда доблестная русская армия отступает перед бандой пьяных нацистов под предводительством клоуна-наркомана, то звучит это максимально тупо.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»