День войск радиационной, химической и биологической защиты России

8
День войск радиационной, химической и биологической защиты России

Сегодня, 13 ноября, свой праздник отмечают военнослужащие войск РХБЗ. Официально дата была закреплена в российском законодательстве соответствующим указом президента в 2006 году.

В то же время, история вышеупомянутых войск берет свое начало в годы Первой Мировой войны. Именно тогда противоборствующие стороны начали использовать в ходе боевых действий химическое оружие.



Первые подразделения химзащиты в Красной Армии появились в 1918 году. При этом основы формирования данных войск были заложены у нас в стране в 1924-1925 годах.

С первым серьезным вызовом наши химические войска столкнулись во времена Великой Отечественной войны, когда в распоряжение разведки попали документы вермахта, свидетельствующие о подготовке фашистской Германией применения оружия массового поражения.

Впрочем, в обязанности химических войск уже на тот момент входили не только разведка и своевременное противодействие применению химического оружия, но и уничтожение живой силы врага с использованием огнеметных систем, а также постановка дымовой завесы.

По итогам Великой Отечественной войны, тысячи военнослужащих войск ПХГ удостоились высоких орденов и наград.

Однако главный вызов данные войска ждал впереди. Что характерно, пришелся он не на военное, а на мирное время.

Речь идет об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Несмотря на то, что ядерное оружие появилось гораздо раньше, с радиоактивным заражением нашим военным довелось столкнуться впервые и на мирном объекте.

Важную роль химические войска сыграли в ходе Афганской и обеих Чеченских войн, где широкое применение получили огнеметные системы.

Современное название - РХБЗ, которое в полной мере отражает основные функции данного рода войск, было официально принято в 1992 году.

На данный момент войска РХБЗ ВС РФ имеют на вооружении самые современные средства и технику, включая автоматизированные и высокопроизводительные комплексы засечки ядерных взрывов и РХБ разведки, машинами специальной обработки, а также огнеметные системы, включая тяжелые реактивные.

Сегодня, в связи с высокой геополитической напряженностью, которая, по мнению некоторых экспертов, может привести даже к обмену ядерными ударами, а также сообщениях о подготовке Украиной «грязной бомбы», перед нашими войсками РХБЗ встал очередной серьезный вызов.

В то же время, нет никаких сомнений, что российские военные справятся с поставленной перед ними задачей. С праздником!
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 ноября 2022 06:17
    С праздником химики!Очень востребованны сейчас огнеметчики.
  2. Комментарий был удален.
  3. ***
    — С праздником бойцы РХБЗ!
    — «После нас - никого!» ...


    ***
  4. 0
    13 ноября 2022 06:44
    Присоединяюсь к поздравлениям. С праздником бойцы РХБЗ!
  5. 0
    13 ноября 2022 07:24
    Ура! Всех с праздником! soldier
    Извините, я не достаточное умён, чтобы написать нормальный комментарий.

    Ну, да, где-то так и есть. Чисто эмоции. drinks
  6. 0
    13 ноября 2022 09:36
    С Днем военного химика, братцы!!! Вольск-18- юность моя шиханская и путевка в жизнь в погонах. Спасибо РХБЗ и отцам- командирам за то, что мозги в верном направлении настроили! Не корите за то, что петлички и окрас просвета на погоны выбрал другие. Другая стихия потянула. С праздником!
  7. 0
    13 ноября 2022 09:41
    С праздником,хим- дымовцы! Очень нужная Родине воинская специальность.
  8. 0
    13 ноября 2022 17:05
    А как же День Шифровальщика(засовца)?
  9. 0
    14 ноября 2022 09:55
    СВИРХБЗ 1996-2001
    Всех с Праздником!!!