Власти Турции стараются извлечь для себя выгоду из конфликта на Украине

32
Власти Турции стараются извлечь для себя выгоду из конфликта на Украине

Похоже, Турция всерьёз задумалась о расширении своей сферы влияния не только в Центральной Азии (ЦА), но и на европейском континенте. В то время как Россия активно занята Украиной, Анкара с одной стороны старается демонстрировать относительную лояльность Западу, одновременно переманивая на свою сторону бывшие советские республики из Средней Азии. Как бы там ни было, но Эрдоган очень дорожит отношениями с Путиным и не желает их рушить. При этом он старается усидеть на нескольких стульях, стремясь существенно нарастить своё влияние в мире, в том числе и посредством использования украинского вооружённого конфликта.

Однако на практике всё кажется не столь радужным: в 2023-м году Эрдогану предстоит серьёзное политическое испытание – переизбрание на пост президента. И это на фоне серьёзного экономического кризиса в стране, спровоцировавшего инфляцию, которая достигла небывалых показателей в 85,5%.



Эрдоган пытается перекрыть внутренние экономические проблемы успехом внешней политики.

Посылая турецкие войска в северную часть Сирии, Эрдоган борется против курдских вооружённых формирований. Но Москва никоим образом не желает обострения ситуации в САР, поскольку находится в дружественных отношениях с правительством Башара Асада.

Что же касается кавказского региона, здесь Турция активно помогает своему союзнику – Азербайджану, при этом пытаясь заявлять, что она выступает за мир в регионе. В идеальном варианте для Анкары - вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха с тем, чтобы турецкие военные оставались там в «гордом одиночестве».

Вооружённый конфликт на Украине для Эрдогана - дополнительная возможность набрать политические очки и увеличить доходность бюджета.
На одной только продаже беспилотников киевскому режиму Анкара неплохо заработала.

Все последние переговоры, в том числе кулуарные, не обходятся без участия Турции. Один из примеров - возвращение России к более чем сомнительной для российских интересов зерновой сделки. Украины беспрепятственный выход судов из черноморских портов получила, а вот российский экспорт удобрений и сельхозпродукции по-прежнему под вопросом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 ноября 2022 06:56
    Власти Турции стараются извлечь для себя выгоду из конфликта на Украине

    Учитывая, что Турция никогда не являлась другом для славян, это не секрет...
    1. +2
      12 ноября 2022 07:05
      Цитата: yuriy55
      Учитывая, что Турция никогда не являлась другом для славян, это не секрет...

      Турки торгаши по своей сути ..И еще члены нато ,так что России все это выгодно в политическом плане
      1. +2
        12 ноября 2022 07:08
        Автор недавно наверное писал статью, разрешили и удобрения и зерно и металлы продавать. Сразу после событий в Херсоне. Как там у Киселева?
        1. +1
          12 ноября 2022 08:02
          Власти Турции стараются извлечь для себя выгоду из конфликта на Украине

          Думаю это хорошо, потому что предсказуемо, было бы хуже если бы Реджеп Таипович обслуживал интересы заокеанских персонажей. Но он один из немногих за свой народ.
          1. 0
            12 ноября 2022 10:21
            Эрдоган хваткий, умный политик, отстаивающий интересы своей страны.
      2. 0
        12 ноября 2022 07:25
        Цитата: VAGNER
        так что России все это выгодно в политическом плане

        Сложилась такая ситуация, что для России бóльшая выгода заключается в экономическом плане, чем в политическом. Лучше дикая иранская помощь, чем «цивилизованное» турецкое гостеприимство...Или вы считаете, что турецкий газовый хаб для России привлекательней немецкого или какой другой ГТС в силу навязываемой обязательной низкой цены на поставляемый из закромов нашей страны газ?
        Да, хрен там...Что турки, что их партнёры по НАТО могут быть только попутчиками на том пути, по которому движется Россия. И вовсе не обязательно садить их на свою телегу...Тем более, что лошадь уже выдохлась...
        1. +1
          12 ноября 2022 07:57
          Цитата: yuriy55
          Тем более, что лошадь уже выдохлась...

          лошадь еще не разогналась, потому что не знает куда бежать
          1. +1
            12 ноября 2022 09:00
            Цитата: aybolyt678
            лошадь еще не разогналась, потому что не знает куда бежать

            Лошадь возомнила себя иноходцем бегая на арене устроенного цирка. Вырвавшись на природу она было задумала рвануть, да возраст берёт своё и частое покашливание не способствует бодрой рыси...
            Цитата: VAGNER
            Турция бодается с США и это

            Турция потому и бодается с США, что не хочет быть на второстепенных ролях. Это ЕС возомнил себя самостоятельной фигурой, а на деле оказался обычной «шестёркой»...Именно эти шестёрки не принимали Турцию в ЕС, именно это бесило новоявленного султана.
            Европа слаба духом - Эрдоган это понял, когда толпы беженцев поставили ЕС раком...Он понял, что манипулировать слабаками нужно только для того, чтобы самому стать лидером в ЕС. Именно поэтому он делает всё, наперекор хотелкам европейских заправил. Именно поэтому он соглашается на сотрудничество с Россией, от которого Россия выигрывает намного меньше, если не сказать о проигрыше...Именно поэтому Европа будет смотреть в рот тому, кто будет снабжать её энергоносителями.
            1. +1
              12 ноября 2022 09:46
              Цитата: yuriy55
              Лошадь возомнила себя иноходцем бегая на арене устроенного цирка.

              laughing wassat в этом что то есть!!!
              1. 0
                12 ноября 2022 16:51
                Это сказка такая: "О потерянном времени", - очень популярная в эпоху соцреализма. А лошадь-животное умное, всегда само знает куда бежать, ещё и седока вынесет. Верховая езда-увлекательнейшее занятие, знаете ли...
        2. +2
          12 ноября 2022 08:09
          Цитата: yuriy55
          Сложилась такая ситуация, что для России бóльшая выгода заключается в экономическом плане, чем в политическом.

          Ну в политическом плане тоже немаловажно ..Турция бодается с США и это очень для России важно в плане расшатывания нато ,если учесть что Турция вторая страна после США по численности армии и вооружению
          Цитата: yuriy55
          Или вы считаете, что турецкий газовый хаб для России привлекательней немецкого или какой другой ГТС в силу навязываемой обязательной низкой цены на поставляемый из закромов нашей страны газ?

          Нет конечно..Турки они и в африке турки ..А вот Германия для России была бы хорошим союзником ,увы нам не дают сблизится (подрывы газопроводов тому пример) и эти всякие шавки Шульцы и т.д. Очень жаль !
          Цитата: yuriy55
          Что турки, что их партнёры по НАТО могут быть только попутчиками на том пути, по которому движется Россия.

          Именно так тоже считаю ..У России свой путь и у нас только два союзника были и будут Армия и Флот ! ВСЕ
  2. -1
    12 ноября 2022 06:58
    Эрдоган как настоящий турок даст слово ВВП и когда надо заберет его обратно...мачо одним словом... не то что наши... ни рыба ни мясо.
    Эрдоган медленно и верно протягивает свои щупальса на Кавказ... его цель восстановление османской империи... полагаю ВВП продаст ему в качестве подарка наше новейшее вооружение в знак дружбы и добрососедства и налаживания экономических отношений, а Эрдогаша в ответ укронацикам подкинет еще с десяток Байрактаров... чем черт не шутит.
    1. +1
      12 ноября 2022 07:04
      он старается усидеть на нескольких стульях
      А так и седалище может лопнуть !
      1. 0
        12 ноября 2022 07:59
        Цитата: Uncle Lee
        так и седалище может лопнуть

        от сидения на трех стульях ширина седалища сильно увеличивается
    2. +1
      12 ноября 2022 07:23
      И какое новейшее вооружение ВВП ему продаст ? А, знаю энергетическое оружие , газовую трубу.
      1. +1
        12 ноября 2022 07:30
        Цитата: kaufman
        И какое новейшее вооружение ВВП ему продаст ? А

        Да С500 хотя бы... или СУ57... кто его знает нашего главкома... what пойдут в двоем на пару мороженного купят и под настроение ВВП огорошит Эрдогана подарком, а заодно и наших граждан.
        1. 0
          12 ноября 2022 08:00
          Да нафика ему тот су 57, которого и нет. Он кажись через 5 лет уже свой истребитель начнёт производить , пусть поколения 4, не такой маневренный и мощный, но навешает на него ударного вооружения и прочие афары
  3. 0
    12 ноября 2022 07:04
    Буквально вчера читал статью западного СМИ, в котором прямо делается вывод о том, что Эрдоган на украинском конфликте выиграл много, включая и политические очки в свою копилку, что в какой-то мере подтверждает и сегодняшняя статья. Тут главное вовремя и в нужное время воспользоваться возможностью поймать рыбку в мутной воде. Судя по всему Эрдоган уловил этот момент и использует в свою пользу по полной.
    1. +1
      12 ноября 2022 07:08
      Цитата: rotmistr60
      Эрдоган уловил этот момент и использует в свою пользу по полной.

      Ну еще бы... теперь сидит на южном потоке как на бочке с золотом... АЭС дополнительно строим за наш же кредит... вот жук турецкий... request
      1. 0
        12 ноября 2022 10:28
        Вот именно что Турецкий, не для нас же он должен стараться.
  4. +3
    12 ноября 2022 07:11
    Заголовок провокационный. А кто не пытается извлекать выгоду по возможности? Категории благородства и прочей морали если в масштабах небольших групп лиц еще работают, то в масштабах интересов государства - нет. Объективные интересы в больших масштабах всегда превышают субъективные. Если гипотетически Россия станет сверхдержавой с главной мировой валютой и передовой экономикой, то по прошествии небольшого времени "дружить" уже с нами все будут, забыв про Украину, ненавистных русских итд., - потому что выгодно
  5. 0
    12 ноября 2022 07:15
    Турцию надо саму держать на коротком поводке, никогда они не были и не будут союзниками, так попутчики. Необходимо постоянно муссировать курдский вопрос и держать их в напряжении, вопрос туризма и поставок газа , закупка сельхозпродукции доджны быть для них всегда неопределенными.
    1. +2
      12 ноября 2022 09:52
      муссировать курдский вопрос


      Иран тогда начнет Шахиды дарить ВСУ в тех же объемах. Курды больная тема не только для Турции, Сирии, Ирака, но и для Ирана. В Иране даже есть провинция Курдистан, а всего компактно на западе проживают 4 миллиона курдов в трех провинциях. И да, Курдистан мечты включает их и еще части других провинций на севере Ирана.

      держать их в напряжении, вопрос туризма


      А тут, у Эрдогана золотая акция. Италия, Испания, Греция, Балканы все закрыто. Ехать или в Крым/Сочи/Адлер, либо в Турцию, либо в Египет.

      быть для них всегда неопределенными.


      В данной ситуации Эрдоган рулит процессом. Вот возьмем зерновую сделку. Путин сказал - мы уходим после атаки на Севастополь. Турция, ООН и Украина сказали, а мы нет! ВМС Турции способно защитить гражданские корабли в определенных коридорах, а эксперты ООН проводить проверки. В итоге это привело к тому, что российская сторона даже досматривать корабли не могла, а грузопоток вырос с 8-10 до 14 в первый день и до 21 во второй. И что вы предлагаете? Топить гражданские корабли под протекцией ООН и страны НАТО? В итоге пришлось срочно возвращаться в сделку.
  6. 0
    12 ноября 2022 07:20
    Цитата: Hellcos
    дружить" уже с нами все будут, забыв про Украину, ненавистных русских итд., - потому что выгодно

    Не думаю... с СССР США никогда не дружили даже когда Страна Советов была сильной... поставили железный занавес и вели закон Веника-Беника вот и вся дружба и развели потом руководство КПСС как лохов под лозунги добрососедства и дружбы.
  7. Eug
    +3
    12 ноября 2022 07:51
    Беспилотники для Украины и Азербайджана, строительство корветов для ВМСУ, зерновая сделка и еще наверняка много чего непубличного... партнер, однако...
  8. 0
    12 ноября 2022 08:10
    Не стоит преувеличивать влияние Турции, и ещё и потому что влияния особенно на Среднию Азию никогда и не было даже когда была Османскпя империя...
    ТУРЦИЯ сейчас реально имеет рычаги влияния только на Азербайджан и то там она походу может вступит в вооруженный конфликт с Ираном
    Но! Разведка Турции имеет я так полагаю очень обширную агентуру прежде всего в России, это чувствуюется по поведению ряда политиков, но там бабло замешано то есть материальная основа вербовки а не идеологическая. Разведка Турции несмотря на ограниченные финансы всегда по Истории не жалела денег на подкуп...
  9. 0
    12 ноября 2022 11:48
    Очень правильная политика. Турецкое экономическое "чЮдо" - это деньги и ресурсы выкачанные из из либеральной России демократического выбора. Хватит кормить Анкару!
  10. -1
    12 ноября 2022 11:57
    Извлечь выгоду для СВОЕЙ страны - это и для главы государства, и для всех уровней власти, и является основной задачей.
    Что Турция, что Иран, что ЗПДРТ, что страны ЕС себе хотят выгоду получить - естественно.
    Кто из нас, здесь пишущих, хочет всё отдать и жить в канаве? Остаётся искать то место, где всем будет не максимально хорошо, а минимально плохо.
    1. 0
      12 ноября 2022 16:47
      Цитата: Fangaro
      Извлечь выгоду для СВОЕЙ страны

      Это да, но вопрос: из кого извлекает выгоду Эрдоган, а кто извлекает выгоду из Эрдогана? Россия - щедрая душа! Вопрос: за счёт кого эта щедрость "России"? Пора идти за своими деньгами, иначе война - бессмысленное дело.
  11. -1
    12 ноября 2022 12:48
    Автор явно переоценивает вклад проданных в украину беспилотников частной фирмы в бюджет турции. Какой то аматорский подход
  12. -1
    12 ноября 2022 17:19
    Цитата: neden
    Автор явно переоценивает вклад проданных в украину беспилотников частной фирмы в бюджет турции. Какой то аматорский подход


    Интересная фраза "аматорский подход". Любительский, непрофессиональный, что ли?
  13. 0
    13 ноября 2022 17:18
    Так ведь США во время Второй мировой, тоже не работала на благо союзников. Ей-богу, как маленькие дети, всё, что не видят в рот тянут. Конечно Турция должна была всё делать во вред себе. Лучше бы такое не писали, народ, может не весь, но держат за идиотов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»