Элемент сетецентрического управления войсками: Армия США выбирает военно-космическую систему наведения проекта «Конвергенция»

8
Элемент сетецентрического управления войсками: Армия США выбирает военно-космическую систему наведения проекта «Конвергенция»

Проект «Конвергенция», возглавляемый армией, и поддерживаемый всеми военными службами, направлен на демонстрацию совместной организации командования и управления на поле боя. Это соединение ведомств министерства обороны США, объединенных в сеть и подключенных к общей базе данных. Профильные учения с тестовым использованием элементов системы начались в октябре на западе США и в Тихоокеанском регионе и продолжаются до сих пор.

Армейский комплекс Tactical Intelligence Targeting Access Node (NITAN) — это ключевой элемент JADC2, предназначенный для подключения датчиков к бойцам в полевых условиях для поддержки наведения вооружения за пределами прямой видимости. Raytheon и Palantir разрабатывают конкурирующие прототипы системы TITAN, а параллельно Northrop Grumman разрабатывает комплекс, который будет установлен на этих системах, чтобы бойцы получать данные с космических датчиков. Фактически речь идёт о разновидности системы сетецентрического управления войсками в ходе боя с повышенными возможностями его непосредственных участников.



Компания Northrop объявила 9 ноября о том, что первая из двух систем-прототипов была поставлена в рамках тестового использования проекта «Конвергенция».

Мобильная система использует коммерческие и военные спутники США для облегчения глубокого зондирования и мониторинга, сокращения времени доставки данных от спутникового датчика до бойца в зоне военных действий и максимальной эффективности ведения прицельного огня.

Космический прототип находится в ведении армейского управления тактического использования оборонных возможностей и подразделения оборонных инноваций.

Армия США планирует использовать две версии TITAN, продвинутую и базовую, с ключевым отличием в том, что в продвинутой версии будет установлен космический комплект. Усовершенствованная версия будет интегрироваться с тактическими грузовиками, такими как M1083 семейства средних тактических машин, а базовый вариант будет установлен на легких тактических автомобилях.

Министерство обороны США выделило Raytheon и Palantir Technologies Inc по 36 миллионов долларов в июне на завершение создания прототипов TITAN и планирует выбрать один из этих вариантов следующим летом. Подрядчик-победитель изготовит шесть усовершенствованных и пять базовых систем.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 ноября 2022 18:09
    А у нас зато......................БАТУТЫ
    1. 0
      11 ноября 2022 18:48
      И пасатижи!
      водаводаводаводаводаводвводаводаводавода
  2. +5
    11 ноября 2022 18:11
    ну сша молодцы создали групировку спутников которая онлайн времени следит и передает ! шас это очень помогает им в укррр жаль что наши РФ не выводят спутники противника из строя !
  3. +2
    11 ноября 2022 18:17
    Вещи о котором мы можем только помечтать, если не верите почитайте вчерашний пост Ходаковского на счёт связи и взаимодействия между подразделеними, сущий кошмар, а не управление войсками
  4. +8
    11 ноября 2022 18:30
    Это будущее. Контроль поля боя и коммуникация всех между всеми в реальном времени(пехота,танки,авиация,дроны всех).По войне на Украине, хвалебные рэб оказались пшиком, и у противника все работает и летает.Если связка коптер+миномёт наделала столько шума, сложно представить на что способна такая система.Думаю половина наших ретроградных генералов даже не поймут как это работает, будут смотреть как на волшебство из лампы джина hi
  5. 0
    11 ноября 2022 18:57
    Америка тренируется на "кошках".
  6. -1
    11 ноября 2022 20:21
    Молодцы штатовцы! (((
    Или им удаётся идти в первых рядах создателей современных разработок, в том числе и в военном направлении. Или они отлично умеют свои разработки преподнести, как прорывные технологии.
    Интересно, что произойдёт с солдатом, оружие которого нацеливается на противника из космоса, если канал передачи данных на какое то время оборвётся? Он сможет в ручном режиме прицеливаться? Или зависнет на последней полученной точке стрельбы?
    Утрирую, конечно.
  7. +1
    11 ноября 2022 21:08
    Автор... Вы бы результаты работы Яндекс/Google/и т.д.-переводчиков хотя бы для приличия потрудились преобразовать в литературный текст. Хотя бы с минимальной примесью технического языка... no