Сообщается об освобождении нашими войсками нескольких населённых пунктов Донецкой агломерации

39
Сообщается об освобождении нашими войсками нескольких населённых пунктов Донецкой агломерации

Подтвердилась информация об освобождении нашими войсками нескольких населённых пунктов к северо-западу от Донецка, входящих в крупную Донецкую агломерацию. В частности, речь идёт о населённом пункте Опытное. Операция успешно завершена бойцами 1-й Славянской бригады и батальона «Спарта».

Также приходят сообщения о расширении территории контроля нашими бойцами по линии Невельское-Первомайское-Водяное к западу от ранее освобождённого посёлка Пески. Ранее сообщалось о полной зачистке от украинских боевиков и иностранных наёмников территории Донецкого аэропорта.





Одновременно с этим бойцы 1-го армейского корпуса Донецкой Народной Республики заявили об освобождении Майорска, находящегося на автомобильной дороге Горловка-Артёмовск. Это позволило продвинуться в сторону села Курдюмовка, где располагается одноимённая железнодорожная станция.

Майорск являлся крупным опорным пунктом и укреплённым районом противника, откуда осуществлялись постоянные обстрелы Горловки.

При этом сложно сказать, какие это по счёту сообщения об освобождении Майорска и Опытного. Такие заявлений от военкоров, официальных и полуофициальных лиц периодически приходили и ранее. Однако потом оказывалось, что либо освобождение населённых пунктов к северу и северо-западу от Донецка было неполным, либо противник смог возвращать определённые позиции в указанных н.п. под свой контроль, перебрасывая дополнительные силы.

В этой связи хочется надеяться на то, что сегодняшние сводки об освобождении и продвижении вперёд в полной мере соответствуют действительности и что враг отброшен от окраин столицы ДНР как минимум на этом направлении.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    12 ноября 2022 06:38
    Хорошо такие сообщения иллюстрировать более внятными картами местности. На представленной карте где искать Курдюмовку или Майорск?
    1. -3
      12 ноября 2022 06:45
      К сожалению, такой маленький тактический успех (Опытное), никогда не заменит стратегический провал (Херсон). Это как сладкая пилюля в бочке нечистот. Радости вообще нет.
      1. -5
        12 ноября 2022 06:58
        Цитата: Проксима
        К сожалению, такой маленький тактический успех (Опытное), никогда не заменит стратегический провал (Херсон). Это как сладкая пилюля в бочке нечистот. Радости вообще нет.

        И не говори, опустошение и боль какая то, новости вообще желание читать пропало, еще и ежедневное верещание о готовности переговоров убивает, позорище на весь мир. Все эти отступления и вой о переговорах вызывает ощущение предательства власти, уже начинает казаться что наши ищут как все заморозить и договориться хоть как то, полное разочарование.
        1. 0
          12 ноября 2022 10:25
          Эти разговоры о переговорах обычная дипломатическая риторика о " стремлении к миру", но " они же не хотят...." и бла-бла-бла. Не обращайте внимание.
          Вот здесь один наш блогер - волонтер Дмитрий высказал свое мнение по поводу произошедшего в Херсоне.
          https://www.youtube.com/watch?v=c9tmHfISv7Y
          1. -1
            12 ноября 2022 10:58
            Цитата: Аскольд65
            Эти разговоры о переговорах обычная дипломатическая риторика о " стремлении к миру", но " они же не хотят...." и бла-бла-бла. Не обращайте внимание.
            Вот здесь один наш блогер - волонтер Дмитрий высказал свое мнение по поводу произошедшего в Херсоне.
            https://www.youtube.com/watch?v=c9tmHfISv7Y

            Так можно же нормально излагать свою позицию и требования.
        2. 0
          13 ноября 2022 18:48
          Всё пропало, всё пропало ,- методично твердит ЦИПСО на всех возможных площадках, маскируясь под русских патриотов. А чё, финансирование с 10 до 30 млн.баксов в месяц подняли
      2. -1
        12 ноября 2022 06:58
        Ну хоть какая-то победа пусть и за «избушку лесника»
      3. +3
        12 ноября 2022 06:59
        Ну,так электорат надо чем то кормить.Даже если и освободили,то одно сравнение по обороне насеьенных пунктов -нас и ВСУ ,они сражаются упорно,да ложат людей.А наши оставляют,после того как в тылу появляются ДРГ.То ли нет чувства Своей Земли(а мы ее не отдадим),а отсюда и решимости.Это вопрос мотивации.
        1. +7
          12 ноября 2022 07:44
          Цитата: dmi.pris
          То ли нет чувства Своей Земли(а мы ее не отдадим),а отсюда и решимости.Это вопрос мотивации.

          Дмитрий, вы давно на сайте Военное обозрение? Ну, это мой косяк, я перестал публиковаться на этом сайте эдак с 2018 года, хотя крайняя публикация была в начале 2019: "На Украине не осталось русских?". Я с на сайте с 2012 года, сначала был под ником просто "Невский", затем снёс аккаунт из-за моего прибывания на Западной Украине 2013-2014 года, и создал потом аккаунт "Невский_ЗУ". Почти все мои публикации, а это более трех десятков, посвящены феномену ассимиляции этнических русских на Украине, что родом из РСФСР, а не просто русскоязычных украинцев. Так же писал о создании политической нации на Украине и точках невозврата. Считаю, это осень 2004 года ( не путать с 2014 годом), когда действительно 8 русскоязычных областей: Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Донецкая, Луганская, Харьковская, Крым. Тогда бы там Россию встречали частично с цветами, частично с небольшими эксцессами. Но даже уже в 2014 было поздно, как многие россияне, не дня не жившие на Украине после 1991 года, сокрушаются и рвут волосы на голове, что надо было в 2014 идти до конца. Ага, помню я 2014, и это майданутое безумие среди русскоязычных. История возникновения русскоязычных нацбатов Днепр-1, Днепр-2, Донбасс, и Азов, никого нечему не научила!?
          То что вопрос с Украиной надо было решать, я согласен. Но поэтому я писал десятки публикаций ( загляните в мой профиль), чтобы не допустить ситуации, когда в русского из Рязани, будет стрелять сын русского из Рязани, что осел в УССР после армии, направления предприятия, партии, комсомола и т.д. Мне казалось, что когда про это начал много писать Ростислав Ищенко и другие, что украинское общество глубоко нацифицировано, и в случае столкновения, мы получим очень сильное сопротивление, что это настолько очевидные вещи!! Что аналитическое окружение Путина, который как известно глубоко осведомлен в силу специфике своей работы, сообщало Путину, что у нас Хорватия 2.0 или Пакистан 2.0 зародился. А следовательно надо гасить их экономически, пусть топливо покупают хоть и российское, но с наценкой из Европы. Чтобы не было никаких перетоков из Белоруссии и РФ электрики в зимние пиковые нагрузки, и так далее. Но оказалось Путин как то Андропов: "мы не знаем общества в котором живём". Типа того.
          Либо признаем фактор конспирологии. Судьба России быть инкубатором и маткой для других народов и государств. Только по официальной истории мы за 100 лет ушли из Польши и Финляндии. Украина, это полный нонсенс. Это всё равно, что с Костромой или Кубанью воевать. Кто-то в стране, невзирая на идеологию, государственный строй и устройство, политический режим: размывает Россию. Думаю к 2050 году вообще всё будет грустно и печально, если чуда не случится. Интересно, мне только одному больно смотреть старые советские фильмы. Особенно, если снимала Одесская киностудия, Киевская или события там были.?!
          1. +1
            12 ноября 2022 08:08
            Я полностью с Вами согласен.Вопрос возникает к нашей власти.Если Самый Ответственный просто повелся на дующих в уши "советников",то он как минимум наивный человек.Если и дальше будут вести боевые действия теми силами и средствами,то власть по отношению к собственному народу аедет себя совершенно безответственно."Современное "брусиловское наступление"уже произошло.Ждем событий аналогичных столетней давности
          2. +3
            12 ноября 2022 08:40
            Цитата: Невский_ЗУ
            я писал десятки публикаций ( загляните в мой профиль), чтобы не допустить ситуации, когда в русского из Рязани, будет стрелять сын русского из Рязани, что осел в УССР после армии, направления предприятия, партии, комсомола и т.д.

            Так и получается. Мой однокурсник по военному училищу, после выпуска распределился на украину, где и дослужил до пенсии. В 2014 году во время крымских событий он заявил что будет с нами воевать и удалил из друзей в "одноклассниках" всех однокашников по училищу проживающих в России, при том, что сам родом из Мордовии где и сегодня проживают его родители и прочие родственники. С той поры о нём ни слуху ни духу, может быть уже "отвоевался".
          3. 0
            12 ноября 2022 16:44
            В "растворении" нет ничего удивительного. Так всегда происходит, когда ты оторван от "исходного" социума и нет поддержки на новом месте, а новый социум - близок культурно. Российские эмигранты в западных странах ассимилируются на 2-3 поколение. На Украине это может и быстрее, т.к. ментально и культурно они ещё ближе. Чтобы не слиться, нужно быть как китайцы в США - там и спустя поколения не забывают. Ну, или, как турки в Германии.
      4. +4
        12 ноября 2022 06:59
        Об Опытном и Водяном ещё 30 октября писали. На представленной сегодня карте они под украми. Напишите внятно, что там было всё это время и что сейчас происходит. Всё очень обтекаемо...
      5. +7
        12 ноября 2022 07:25
        конечно Херсон не заменить, но теперь весь Донбасс будет получать воду из открытой дамбы Майорска, Донецк и Горловка будут с водой в системах, спросите дончан как им столько времени без воды было. Опытное позволяет сделать отличный охват Авдеевки с юга
        1. -1
          12 ноября 2022 11:13
          Чтобы Донецк был с водой надо взять Славянск не меньше.
      6. +3
        12 ноября 2022 08:01
        Вы всерьёз надеялись, что реально удержать Херсон? В текущей сетуации его всё равно бы сдали. Это итог "гениальных планов" родоначальников СВО - таким количеством войск нельзя продвигаться дальше. Чтобы воевать на такой территории, как современная Украина, нужно примерно 2 млн. человек. Где их взять? Мобилизацию в 300 тыс. человек не могут до сих пор переварить наши ВС. Единственный вариант упустили - удар по Киеву с захватом города и власти. На это сил хватало, но либо кто-то просчитался, либо интерес в чем-то другом.
      7. +1
        12 ноября 2022 08:29
        Цитата: Проксима
        Это как сладкая пилюля в бочке нечистот. Радости вообще нет.

        Да уж какая радость от пилюльки ?! Помню рассказ "про войну" ,где дойче официрен ,спасаясь от партизан, "нырнул " в деревенский нужник ! Таким образом спасся от партизан...но ,чтобы избавиться от воспоминаний о нечистотах , выжрал потом литр самогона !Уж не знаю ,его пример другим ли наука...но я,когда узнал о сдаче Херсона, выдул весь коньяк из "заначки" ! request
    2. +1
      12 ноября 2022 07:16
      а вы попробуйте найти на карте город Херсон. а Курдюмовка, или Майорск?? ну не знаю и я.
      1. +1
        12 ноября 2022 07:37
        Найду :) Но зачем прикреплять к тексту изображение, которое ничего не иллюстрирует - всё равно не пойму.
    3. 0
      12 ноября 2022 08:56
      А Херсон все и без карты знали где он и какой он ..
    4. 0
      12 ноября 2022 10:23
      Цитата: Radius
      Хорошо такие сообщения иллюстрировать более внятными картами местности.

      Еще лучше хоть одну цифру озвучить. В квадратных километрах. Метрах. Или сантиметрах.
  2. 0
    12 ноября 2022 06:41
    хочется надеяться на то, что сегодняшние сводки об освобождении и продвижении вперёд в полной мере соответствуют действительности и что враг отброшен от окраин столицы ДНР как минимум на этом направлении.

    И мы будем надеяться, что это будут хорошие позиции. Что не придется снова "перегруппироваться"на другие, более выгодные.
  3. +1
    12 ноября 2022 06:46
    Может быть у меня паранойя уже началась, но после новостей что удобрения заблокированные в портах Европы начали выпускать, Лондонская биржа разрешила торговать Российскими металлами, и ООН поддержало участие России в зерновой сделке . Возникает вопрос ,а эвакуация из Херсона имеет к этому действию отношение? И главное, может ошибаюсь, мне с дивана плохо видно,может отступление краины на Донбассе тот же план? Повторюсь ,могу ошибаться.
    1. +3
      12 ноября 2022 06:49
      Это не паранойя. Это совпадение. Да потом, тема новости - несколько иная.
      1. -4
        12 ноября 2022 07:00
        А с чего противникам на следующий день нам такие подарки выдавать? Оставление Донбасса краиной тоже может входить в этот план.
        1. -1
          12 ноября 2022 09:20
          А с чего противникам на следующий день нам такие подарки выдавать?

          Противники надеяться что чем больше подарков дадут, тем больше получат.
          Умаслить пытаются.
  4. +4
    12 ноября 2022 06:47
    Чем дальше будут отодвигать от Донецка нациков, тем меньше будет возможностей у них обстреливать этот многострадальный город. Успеха нашим бойцам.
    1. +2
      12 ноября 2022 06:55
      Цитата: rotmistr60
      Чем дальше будут отодвигать от Донецка нациков, тем меньше будет возможностей у них обстреливать этот многострадальный город. Успеха нашим бойцам.

      это да. но не этот так другой, не другой так следующий. Только ликвидация данного режима и государства сможет решить все проблемы. Эх, мечты
  5. +3
    12 ноября 2022 06:49
    хочется надеяться на то, что сегодняшние сводки об освобождении и продвижении вперёд

    Будьте реалистом... при нынешнем поведении кремлевских руководителей все может резко измениться в худшую сторону.
    Сегодня возьмут наши бойцы ценой своей жизни какой нибудь населенный пункт, а завтра его прикажут сдать обратно.
    Никой уверенности в нашем командовании нет. what
    Когда в боевые действия вмешиваются политики все очень плохо кончается и для армии и для местного населения.
  6. -1
    12 ноября 2022 06:50
    России разрешили продажу удобрений в обмен на херсон. Вот вам и своих не бросаем. Мы их просто продаём.
    1. +2
      12 ноября 2022 07:03
      Цитата: Владимир100
      Вот вам и своих не бросаем. Мы их просто продаём.

      Вопрос скользкий...
      вот болгарам одно время помогли как своим теперь эти свои санкции на нас наложили.
      В 1914 году вступились за сербов и получили затяжную войну с развалом Российской империи... Вучич сейчас воду мутит.
      В политике нет своих... есть лишь выгода от использования своих.
      1. -4
        12 ноября 2022 07:27
        Нашли с кем сравнивать. По словам самого путина мы один народ.Особенно русскоязычные. Это по сути наши сограждане.
        Так что как ни крути а путин своих продал.
        Не даром же он в начале 90-х говорил - бабки надо делать...бабки.
  7. -1
    12 ноября 2022 06:51
    Интереснее тут то, что у наших войск - именно боевые успехи. А боевые успехи ВСУ на херсонском направлении - в прошлом. Финальный захват левобережья - ничуть не боевой успех.
    1. 0
      12 ноября 2022 07:19
      А боевые успехи ВСУ на херсонском направлении - в прошлом. Финальный захват левобережья - ничуть не боевой успех.

      Согласен, тем более, что наши перешли на левый берег без потерь в ЛС и технике, по крайней мере, если верить нашему МО. Хотя, конечно, осадочек в душе остался всё равно ☹️
  8. +2
    12 ноября 2022 07:41
    О занятии Майорска ещё летом заявляли, надеюсь имя автора гениального плана штурма всех этих поселений нам озвучат, история должна знать своих героев.
    Вроде столетие Верденской битвы давно прошло, чего это её наш генералитет решил её под Донецком устроить?
  9. 0
    12 ноября 2022 07:48
    Я диву даюсь, как наши ребята после всех провалов властей и генштаба, продолжают боевые действия! Надо отдать им должное, молодцы! Железные нервы и преданность делу. Просто слишком много фактов для деморализции!
  10. +2
    12 ноября 2022 07:51
    Цитата: Владимир100
    Нашли с кем сравнивать. По словам самого путина мы один народ.Особенно русскоязычные. Это по сути наши сограждане.
    Так что как ни крути а путин своих продал.
    Не даром же он в начале 90-х говорил - бабки надо делать...бабки.

    Свои иногда хуже басурманина могут быть.
    Читал вчера цикл статей об действиях айнзатцгруппы А7б на территории СССР, так вот там палачами и убийцами наших людей часто выступали бывшие свои граждане-предатели люто ненавидящих свой народ и страну.
    И я глядя на нынешних кремлевских руководителей часто задаю себе вопоос а свои ли они? ... а наш ли был Горбачев, Ельцин, Чубайс, Собчак и другие подобные деятели...
    как бы они себя повели если бы на нашу земли снова пришли западные цивилизаторы.
  11. -1
    12 ноября 2022 08:04
    Ну да, ну да, победа -- это плохо, победа не позволяет завизжать по договорняк...
    1. -1
      12 ноября 2022 08:10
      Цитата: katarsafebox.ru
      Ну да, ну да, победа -- это плохо, победа не позволяет завизжать по договорняк...

      Горе побежденным. smile