Генеральный секретарь ООН: Важно создать условия для мира на Украине

48
Генеральный секретарь ООН: Важно создать условия для мира на Украине

Важно создать условия для мира на Украине. Этого можно достичь, если способствовать достижению мирного соглашения на российско-украинских переговорах.

Такое мнение выказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на пресс-конференции в ходе саммита АСЕАН в Камбодже.

Важно создать условия для возобновления диалога и изыскания путей для будущего мира

- заявил генсек этой международной организации.

Он отметил, что фундаментом для любых договоренностей между Киевом и Москвой должны стать нормы международного права и Устав ООН.


О необходимости урегулирования конфликта дипломатическим путем последнее время говорят часто и много, в том числе и в России. Но Москва является полноценным субъектом любого переговорного процесса, а Киев зачастую выражает чужие интересы, в значительной степени находясь в вассальной зависимости от своих западных союзников. Поэтому возвращение к мирным переговоров зависит не только от позиций российского и украинского руководства, но и от того, как к этому относятся в США и Евросоюзе. Если они стремятся и далее провоцировать эскалацию, то ни о каких переговорах речи быть не может, ведь они не дадут результата.

Российская специальная военная операция началась 24 февраля. О ней объявил в обращении к гражданам страны президент РФ Владимир Путин. Ее целью является защита жителей Донбасса от киевской агрессии.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    12 ноября 2022 12:42
    О каком мире говорит Антониу Гутерриш??? Если это мир ЛГБТ и прочей нечисти (всякого рода нацизма), то нам такой мир нафик не нужен.
    1. +4
      12 ноября 2022 12:45
      Генеральный секретарь ООН: Важно создать условия для мира на Украине

      В переводе на простой русский ,это означает ввод войск нато в укрорейх уже официально и ...Понеслось !
      1. +7
        12 ноября 2022 12:50
        Цитата: VAGNER
        В переводе на простой русский ,это означает ввод войск нато в укрорейх уже официально и ...Понеслось !

        К чему все и шло, и похоже скоро дождемся.
      2. +2
        12 ноября 2022 13:53
        .....это означает ввод войск нато в укрорейх уже официально

        Какая разница официально или неофициально. Факт в том, что они уже там есть и в немалом колличестве. Что для нас это меняет ?
      3. +1
        12 ноября 2022 13:58
        В переводе на простой русский ,это означает ввод войск нато в укрорейх уже официально и ...Понеслось !

        Рано. Пока мы успешно наступаем в сторону Москвы у ООН с НАТО все хорошо
    2. -5
      12 ноября 2022 12:46
      Цитата: marchcat
      О каком мире говорит Антониу Гутерриш???

      а хто это?
      1. +6
        12 ноября 2022 12:50
        Цитата: poquello
        О каком мире говорит Антониу Гутерриш???

        а хто это?

        Каталонец, которого не признают каталонцы.
      2. t-4
        +12
        12 ноября 2022 12:56
        Цитата: poquello
        а хто это?

        Дайте угадаю, кто станет следующим генсеком ООН.
        Трансгендер, с темным цветом кожи с прадедом членом УПА. Образование, опыт работы, авторитет абсолютно никого не интересует.
        Не? what
        1. +1
          12 ноября 2022 12:57
          Цитата: t-4
          Цитата: poquello
          а хто это?

          Дайте угадаю, кто станет следующим генсеком ООН.
          Трансгендер, с темным цветом кожи с прадедом членом УПА.
          Не? what

          гомосек ООН
          1. +5
            12 ноября 2022 13:31
            Цитата: poquello
            Цитата: t-4
            Цитата: poquello
            а хто это?

            Дайте угадаю, кто станет следующим генсеком ООН.
            Трансгендер, с темным цветом кожи с прадедом членом УПА.
            Не? what

            гомосек ООН

            Да, уж winked не тот товарищ правит бал
    3. +5
      12 ноября 2022 12:49
      Цитата: marchcat
      О каком мире говорит Антониу Гутерриш???....


      Ну как же, вот о каком:
      ...фундаментом для любых договоренностей между Киевом и Москвой должны стать нормы международного права и Устав ООН.


      Только у этого генсека как у сонного Джо провалы в памяти чередуются с просветлением - когда надо он вспоминает о праве, а когда не надо у него сразу память отшибает.
      Продажная американская шестёрка angry
    4. +1
      12 ноября 2022 13:23
      Цитата: marchcat
      О каком мире говорит Антониу Гутерриш???

      Я приведу выдержки из интервью Арно Девелей с доктором Альфредом де Зайасом (Д-р Альфред де Зайас выпускник Гарвардской школы права,  был первым независимым экспертом ООН по продвижению демократического и справедливого международного порядка, назначенным Советом по правам человека ООН (2012-18 гг.). Он работал в ООН с 1981 по 2003 год).
      Альфред де Зайас:
      Русское население Донбасса, безусловно, имело основания чувствовать себя в опасности в свете яростной антироссийской риторики лидеров майданного переворота и антироссийского законодательства, принятого путчистским парламентом.
      Уровень ненависти, выраженный политиками и СМИ, безусловно, представляет собой "язык вражды" и нарушает статью 20 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), которая запрещает как пропаганду войны, так и подстрекательство к ненависти и дискриминации.
      Обстрелы населенных пунктов Донбасса в 2014-2022 годах повлекли за собой военные преступления и преступления против человечности, но не были приравнены к геноциду в соответствии с Конвенцией о геноциде от 1948 года.

      В то время как ст. 2 Конвенции о геноциде 1948 года имеет 5 категорий, она не включает культурный геноцид. Мудрее избегать приувеличения.  Военные преступления и преступления против человечности, предусмотренные статьями 7 и 8 Римского статута, так же  достаточно плохи.

      Право говорить на своем языке защищено в статьях 2 и 27 МПГПП.  Оно дополнительно  защищено статьями 2 и 15 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (МПЭСКП) и многочисленными резолюциями ООН. Более того, он представляет собой законное осуществление права на свободу выражения мнения в соответствии со статьей 19 МПГПП.

      Украина, безусловно, нарушает статьи 19 и 27 МПГПП.

      Более того, Украина нарушает общую статью 1 МПГПП и МПЭСКП, которая предусматривает право на самоопределение ВСЕХ народов, обязательно включая русское население Крыма и Донбасса.  Ст. 1 гласит следующее:

      "1. Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно определяют свой политический статус и свободно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие.

      Все народы могут в своих собственных целях свободно распоряжаться своими природными богатствами и ресурсами без ущерба для любых обязательств, вытекающих из международного экономического сотрудничества, основанного на принципе взаимной выгоды, и международного права. Ни при каких обстоятельствах народ не может быть лишен своих собственных средств к существованию.
      Государства-​участники настоящего Пакта, включая государства, несущие ответственность за управление несамоуправляющимися и подопечными территориями, содействуют осуществлению права на самоопределение и уважают это право в соответствии с положениями Устава Организации Объединенных Наций".

      Альфред де Зайас:
      Российская Федерация на протяжении трех десятилетий выражала свою политическую волю к международному сотрудничеству и дружественным отношениям со всеми странами, как это предусмотрено в резолюции 2625 Генеральной Ассамблеи. Она делала обоснованные пробные шаги и конкретные предложения по налаживанию сотрудничества и строительству общего европейского дома, основанного на суверенном равенстве и всеобъемлющей национальной безопасности.
        ООН подвела украинский и российский народы, когда не смогла организовать референдумы в 1991 году, когда Украина в одностороннем порядке вышла из состава Советского Союза, или в самое последнее время после неконституционного государственного переворота против демократически избранного президента Украины Виктора Януковича.
      В консультативном заключении Международного Сула очень четко сказано, что принцип территориальной целостности предназначен только для внешнего использования и не может быть использован для отрицания права народа на самоопределение.  См. параграф 80.  Консультативное заключение действительно создало прецедент международного права, как и возникновение де-​факто и де-​юре Эстонии, Латвии, Литвы, Украины, Словении, Хорватии, Боснии и т.д. в результате одностороннего провозглашения независимости от территориальной целостности Советского Союза и Югославии.
      1. 0
        12 ноября 2022 23:59
        Более того, Украина нарушает общую статью 1 МПГПП и МПЭСКП, которая предусматривает право на самоопределение ВСЕХ народов, обязательно включая русское население Крыма и Донбасса.

        Любопытно. А можете дать ссылку на независимый источник, где и когда он такое говорил?
        1. 0
          14 ноября 2022 10:34
          Цитата: solar
          А можете дать ссылку на независимый источник, где и когда он такое говорил?

          Про независимый источник не скажу, это парень живущий в США прислал.
  2. +5
    12 ноября 2022 12:44
    Заметил что из каждого утюга теперь вещают о переговорах
    1. +1
      12 ноября 2022 12:50
      Верно заметили,людей надо подготавливать.Мировозрение корректировать.У них это вполне получилось в конце 80-х,начале 90-х
    2. +3
      12 ноября 2022 13:07
      Из чьих утюгов? Пока вроде только из наших.
  3. Комментарий был удален.
    1. -3
      12 ноября 2022 12:53
      Цитата: dmi.pris
      Сейчас очень много начнется из всех утюгов муссирование переговорного процесса.Людей надо подготовить к "Хасавьюрту 2.0"

      ЦИПСО и МИ-6 стараются, чего и требовалось ожидать, даже за переработку времени не требуют надбавку к зарплате.
      1. +5
        12 ноября 2022 13:14
        Блин! При всём уважении,кто сдал Херсон ?! ЦСПО? Откуда на второй день посыпались ништяк в виде пшеницы металлов и удобрений?
        1. -2
          12 ноября 2022 13:20
          Ещё не посыпались нештяки.Особенно по металлами.Присто биржи поставлены перед фактом:Мы торгуем с ",закрытых" площадок ,помимо бирж.И прикол в том что компании не будут покупать наши металлы на биржах ,эти санкции ни кто не снимал.Там такой весёлый срач идёт.
        2. 0
          12 ноября 2022 13:33
          Цитата: ASAD
          Блин! При всём уважении,кто сдал Херсон ?

          Сдают города в результате боя, а Херсон оставили. Воины защищавшие Херсон здесь не причем.
          1. +2
            12 ноября 2022 14:14
            Блин!!! А кто войнов виноватит ? Политики всё всарили.
      2. +3
        12 ноября 2022 13:37
        А кремлеботы ради чего стараются ? Создать миф ,что у российской армии на Украине всё хорошо ,одни победы ,потерь нет ?
        При своей "свободе слова " враги СССР ,захватившие РСФСР ,доказали ,что люто ненавидят инакомыслящих ,сразу же пытаются их оклеветать ,дискредитировать ,объявить агентами Госдепа ,украинскими платными троллями .
        1. 0
          12 ноября 2022 14:10
          Цитата: tatra
          А кремлеботы ради чего стараются ? Создать миф ,что у российской армии на Украине всё хорошо ,одни победы ,потерь нет ?

          А ЦИПСОботы разве бесплатно работают ?
          1. +2
            12 ноября 2022 14:16
            По вашему мнению, сдали Херсон исключительно из за ЦСПО?
          2. +2
            12 ноября 2022 14:23
            Ха ,враги СССР в своём трусливом стиле . Всегда "переводят стрелки " с себя -на других . Так и всегда ,когда я здесь писала "вы ,враги коммунистов ", они "переводили стрелки " на злобствование против меня и коммунистов .
  4. +2
    12 ноября 2022 12:44
    Переговоры со страной, вся идеология которой нацелена на уничтожение России!?
    1. +1
      12 ноября 2022 12:53
      тоже этого не понимаю тут тока победитель будет писать историю !
    2. +1
      12 ноября 2022 14:19
      Вы реально верите что краина напала на Россию!?
      1. 0
        12 ноября 2022 20:24
        Кто-то "верит" потому, что на работе, а кто-то верит из за отсутствия разумно критического подхода к получаемой информации...
  5. +4
    12 ноября 2022 12:46
    заявил генсек этой международной организации
    Организация де-юре международная, а де-факто? Показателен ролик когда представитель делегации Сша контролирует голосование по резолюции "Борьбы с героизацией нацизма...". Усердно отмечает тех кто правильно и неправильно голосует. Генсек периодически несет такое, что впору вспомнить фильм "Иван Васильевич меняет профессию" - "Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите."
  6. 0
    12 ноября 2022 12:48
    Важно создать условия для возобновления диалога и изыскания путей для будущего мира

    - заявил генсек этой международной организации.


    Те же самые слова Антониу Гутерриш говорил, после бегства США из Афганистана. А где он этот мир в Афгане и где те "пути будущего мира".
    В отличии от Украины Афганистан остался единой страной и продолжает существовать и никто ему, из всего "демократического запада" не помогает выбраться из нищеты.
  7. +3
    12 ноября 2022 12:56
    ООН хоть один военный конфликт остановил?Он только фиксировал победу одной из сторон.Так что овощ на высказывания Гуттериша.
    1. HAM
      +3
      12 ноября 2022 13:08
      Зато в ООН зарплата хорошая....для правильных генсеков
      1. 0
        12 ноября 2022 13:24
        Весёленький сайт об ООН,особенно комментарии.. Советую,через переводчик правда.
  8. -1
    12 ноября 2022 13:07
    Вот что то ни ООН, ни другие международные организации, не особо про интересы России не вспоминали с 2015 года.
  9. -2
    12 ноября 2022 13:13
    Давайте создадим условия для мира на Украине...
    В 2014 году никто западнее границ России, Белоруссии, Украины, Молдавии даже не почесался о мире. Пострелять свой спецназ, затоптать русских в Киеве, пожечь (даже если это 5-я колонна. Ну засудите их, закройте в тюрьмы. Они хоть живыми останутся) несогласных, заматерить словами и делами Донбасс...
  10. +5
    12 ноября 2022 13:23
    Если они стремятся и далее провоцировать эскалацию, то ни о каких переговорах речи быть не может, ведь они не дадут результата.
    Пока, по факту, без "если". Гнут на холодную.
  11. 0
    12 ноября 2022 13:42
    Мирный договор всё равно придется подписывать . Главное -какие территории Украины Путин согласится вернуть украинским врагам СССР в качестве "жеста доброй воли ".
    Ну ,а его "ура-патриоты " всё оправдают . Они сначала "нет ,нет ,нет ", а потом "да ,да ,да ".
    1. +1
      12 ноября 2022 13:44
      Пишут, что Новую Каховку готовят к эвакуации. Похоже мы не планируем закрепляться на левом берегу Днепра. При таких вводных Запорожье останется за Украиной. Остальное покажут события
  12. +1
    12 ноября 2022 14:09
    Ее целью является защита жителей Донбасса от киевской агрессии.

    А мне помнятся две другие цели «де». Или о них благополучно забыли?
  13. 0
    12 ноября 2022 14:18
    создать условия для мира на Украине можно одним известным и давно проверенным способом. Это прекратить поставки летального вооружения в зону конфликта. Но кто теперь на это пойдет, когда там крутятся миллиарды долларов. Любой военный конфликт это золотое дно для транснациональных корпораций.
  14. -1
    12 ноября 2022 15:25
    Интересно...
    Во время вооружённых конфликтов всегда есть страны, компании, не важно, которые очень много зарабатывают на производстве воен техники, боеприпасов... Всего, что кровью войны является.
    А есть ли хоть что то, что выгоднее? Что б оказалось, что со снаряда +30%, а вот с этого +40%.
    Или война всему голова и самые жирные доходы с трупов и разрухи?
  15. -1
    12 ноября 2022 16:35
    Гуттериш - редкостный негодяй. Он не способен исполнять обязанности. Если МИД РФ не заблокировал его избрание на пост генсека ООН, то пусть хотя бы объяснят, почему (Why??)
  16. -3
    12 ноября 2022 17:09
    Единственный выход- полное разоружение , отсутствие любого понятия армия, оставить полицию, мчс пожарную охрану и погранцов. И на эту территорию заселить ООН МАГАТЭ и прочие международные организации(на данный момент бесполезных от слова совсем для мирового сообщества- я не воспринимаю США и прихвостней как волю всех граждан планеты ) будет полностью нейтральное государство с международным комплексом безопасности и абсолютно не зависимые международные органы и всяки комитеты.
  17. 0
    12 ноября 2022 20:17
    Цитата: marchcat
    О каком мире говорит Антониу Гутерриш??? Если это мир ЛГБТ и прочей нечисти (всякого рода нацизма), то нам такой мир нафик не нужен.

    Цитата: VAGNER
    Генеральный секретарь ООН: Важно создать условия для мира на Украине

    В переводе на простой русский ,это означает ввод войск нато в укрорейх уже официально и ...Понеслось !

    А почему же вы не на фронте борьбы с миром ЛГБТ и прочей нечисти, а продолжаете здесь жечь глаголом сердца людей? lol
  18. 0
    13 ноября 2022 00:21
    Не прошло и каких то 9 лет....наверное САМ додумался!?
  19. Комментарий был удален.
  20. 0
    13 ноября 2022 09:55
    Ну и создавал бы. Чего он восемь лет спал и даже не вякал о минских соглашениях и убийстве укронацистская режимом жён и детей в Донбассе.
    Абсолютно пустое место, а не генсек ООН.