Президент Турции намерен поговорить с украинским коллегой по вопросу о мирных переговорах Киева и Москвы

31
Президент Турции намерен поговорить с украинским коллегой по вопросу о мирных переговорах Киева и Москвы

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, которому однажды уже удалось усадить за стол переговоров Москву и Киев, не оставляет попыток посредничества в деле урегулирования украинского конфликта. Сразу несколько заявлений, касающихся Украины и России, турецкий лидер сделал перед журналистами на борту самолета, на котором он вернулся из Самарканда, где принимал участие в заседании глав стран-участниц Организации тюркских государств.

Президент Турции сообщил, что намерен поговорить со своим украинским коллегой о перспективах мирных переговоров с Москвой и посредничестве Анкары в этом деле. Предыдущий диалог Эрдогана и Зеленского на эту тему состоялся в октябре, как известно, никаких результатов он не дал. Но настойчивый турецкий лидер сдаваться не намерен.



Мы также переговорим с господином Зеленским и посмотрим, что они думают, как они смотрят на такое дело [на переговоры]. И мы будем искать пути, чтобы понять, приведет ли это посредничество нас к миру

— сообщил Эрдоган журналистам.

Эту же тему президент Турции намерен обсудить в ближайшее время и с Владимиром Путиным. Эрдоган сообщил, что намерен выяснить у российского главы, какие шаги могла бы предпринять Москва, чтобы превратить диалог по украинскому вопросу в мир. Причем звонить Зеленскому турецкий президент будет после того, как пообщается с Путиным.

Турецкий лидер высказал мнение, что страны НАТО во главе с США «нападают на Россию без ограничений», в этой ситуации российский народ просто обязан оказывать сопротивление.

Россия — это не обычное государство, это мощное государство. Конечно, Запад, во главе с США, нападает на Россию почти без ограничений. Перед лицом всего этого Россия, конечно, оказывает сопротивление

— объяснил свое видение причин украинского конфликта президент Турции.

Конечно, посреднические усилия президента Турции заслуживают внимания. Но в сложившейся ситуации, когда Зеленский выдвигает абсолютно неприемлемые условия для возобновления диалога с Москвой, даже такой авторитетный политик, как Эрдоган, вряд ли сможет изменить позицию управляемлго США президента Украины. Все важные решения по дальнейшей судьбе Украины принимаются не в Киеве, а в Вашингтоне. Воздействовать на США, с которыми у Анкары и так довольно натянутые отношения, турецкий президент явно не способен.

Разорвать этот порочный круг на уровне политических решений вряд ли получится. Сделать это можно только на поле боя. Опытный политик Эрдоган и сам это прекрасно понимает, но продолжает делать публичные заявления по поводу посреднической миссии Турции в переговорах Киева и Москвы. Делает это он, скорее всего, из сугубо прагматических соображения: в июне следующего года в Турции пройдут президентские выборы, а образ миротворца явно добавляет политические очки Эрдогану.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 ноября 2022 13:54
    Александр Григорьев,усилия Эрдогана не заслуживают внимания.У него шкурный интерес.Да и Киев не пойдет они на кураже пойдут дальше в военном решении
    1. +5
      12 ноября 2022 13:59
      Цитата: dmi.pris
      они на кураже пойдут дальше в военном решении

      Надеюсь что безуспешно. Но подъем боевого духа у хоxлов налицо. Это признают наши военкоры. Как и непонимание и обиду в наших рядах. hi
      1. -6
        12 ноября 2022 14:04
        У них и на майдане был ,,подьем боевого духа,, А наша армия пусть даже не сомневается- мы в нее верим и поддерживаем.
        1. +4
          12 ноября 2022 14:14
          Все мы верим в нашу армию.Но армия выполняет приказы.Вы верите в тех,кто управляет армией.?Я -не верю.
          1. -1
            12 ноября 2022 14:38
            Но и революции я, не хочу. Одни уже намайданили.
            1. 0
              12 ноября 2022 14:55
              Лично я-тоже не хочу.Не хочу повторяться ,но аналог 1916 года..Свое "брусиловское наступление"мы уже совершили.Дальше по истории не буду вспоминать..
        2. 0
          12 ноября 2022 17:14
          Цитата: Андрей Николаевич
          У них и на майдане был ,,подьем боевого духа

          При чем здесь Майдан? Боевой дух повышает стойкость и упорнось войск, и что бы вы не говорили, бодаются они мужественно. У них есть идеология, пусть порочная, но есть. У нас с идеологией проблема. Людей постоянно предают, то возвратом Азовцев, то "перегруппировками", то бестолковыми приказами.
          Цитата: Андрей Николаевич
          Но и революции я, не хочу

          Я тоже не хочу, ибо в нынешней ситуации это приведёт к развалу страны. Но власть делает всё для создания революции. Ибо именно они настоящие предатели.
      2. -7
        12 ноября 2022 14:08
        Цитата: Ингвар 72
        Цитата: dmi.pris
        они на кураже пойдут дальше в военном решении

        Надеюсь что безуспешно. Но подъем боевого духа у хоxлов налицо. Это признают наши военкоры. Как и непонимание и обиду в наших рядах. hi

        Ха ха ха "Боевой дух " под таблетками и огромными потерями
        Еще пару залпов ракет и окраины не будет ..Ведь у России есть такая возможность !
        Другой вопрос,разделить этот чирий европы .Но киев наш однозначно hi
        1. +3
          12 ноября 2022 14:16
          Про их "огромные потери" вам гражданин конашенков рассказал? Я тоже верю этому гражданину, но как посмотрю в "окно", вера куда то улетучивается.
        2. 0
          12 ноября 2022 17:15
          Цитата: VAGNER
          Но киев наш однозначно

          Ваш это чей?
  2. +6
    12 ноября 2022 13:58
    Теперь поверю в любую, казалось бы нереальную ситуацию.
    1. 0
      12 ноября 2022 14:03
      belay what Даже в то,что в Кремле решат кардинально решить вопрос на Украине и правильно спланируют и организуют операцию?
      1. +4
        12 ноября 2022 14:09
        В это к сожалению нет. Неинтересно им это.
    2. -5
      12 ноября 2022 14:09
      Цитата: Alien From
      Теперь поверю в любую, казалось бы нереальную ситуацию.

      Парад нато в Москве ? lol
    3. +1
      12 ноября 2022 14:15
      Цитата: Alien From
      Теперь поверю в любую, казалось бы нереальную ситуацию.

      Вот Владимир Боглаев говорит. Как раз по теме. Возможно , что он во многом прав.
  3. +7
    12 ноября 2022 13:58
    Бред какой то или я сплю? Все уговаривают Зеленского пойти на переговоры, уже и с нашей стороны звучит, что у нас нет предварительных условий для переговоров. Может нам предложить Зеленскому Крым с Кубанью, ну и добавить ещё Курск с Белгородом, а то он все не соглашается на переговоры?
    1. 0
      12 ноября 2022 14:07
      Цитата: Владимир М
      Все уговаривают Зеленского пойти на переговоры,

      А Зеля из себя девственницу строит, ну впрямь Virgo американского разлива. Да кто же наркошке из бедной еврейской семьи разрешит такое. Блинкин только телефонную трубку поднимает, Зеля уже в штаны пускает.
      1. +5
        12 ноября 2022 14:10
        Плевать мне на зеленского и на разных там блинкиных, меня пугает стремление наших "рулей" к переговорам. И в своем стремлении, похоже за ценой не постоят. Только вот цена может оказаться большой и чем это закончится для нашей Страны - большой вопрос.
        1. +1
          12 ноября 2022 14:43
          Цитата: Владимир М
          Плевать мне на зеленского и на разных там блинкиных, меня пугает стремление наших "рулей" к переговорам. И в своем стремлении, похоже за ценой не постоят. Только вот цена может оказаться большой и чем это закончится для нашей Страны - большой вопрос.

          Я понимаю, что все мы хотели и хотим совсем другого и других новостей со стороны политикиканов и военных.
          Вы сами должны понимать, что как бы это парадоксально не звучало, но так называемые "рули" не вытягивают эту войну. Военно-политическое руководство очень сильно просчиталось с тем, что быстро принудят к миру укров и что запад просто не успеет ввести столько пакетов санкции и будет бить этими санкциями по всем отрослям вплоть до культуры и спорта. Ну соответственно не ждали таких поставок оружия и обучения укроармии. Думаю там наверху считали, что максимум до мая принудят к миру Украину на выдвинутых условиях Москвы.
          Не вышло! Теперь пытаются хоть как-то договорится. Уже плевать на верху стало на все те условия, что выдвигали весной. Дошло до того что кричат о мирных переговорах без какой-либо предварительных условии. Вот это самое и отвратительное с их стороны. Грубо говоря плюнут на могилы погибших ребят и в лицо тем кто остался инвалидом, без отца, брата, сына, мужа.
          1. +2
            12 ноября 2022 14:57
            Это все понятно, но проблема в том, что своими договорняками могут довести страну до развала, а русский бунт бессмысленный и беспощадный. Не хочется в этом участвовать. А всего-то и надо было, еще в феврале сбить хотя бы один самолёт ДРЛО евролюдей, нарезающего круги возле Крыма. Но для этого конечно надо иметь яйца, а не сопли пускать. Сейчас уже одним самолётом не обойтись. Если честно, не вижу выхода.
    2. +3
      12 ноября 2022 14:20
      и поцеловать в задницу...кандидатуры обсуждаются lol
  4. -1
    12 ноября 2022 13:59
    Конечно, Запад, во главе с США, нападает на Россию почти без ограничений.

    Ну вот, а то говорили и писали, что это пропаганда Кремля. А тут Эрдоган подтверждает. Кострюлеголовые уже в большинстве своём в земле лежат. Всё больше и больше солдат из стран НАТО на территории Украины.
    1. +9
      12 ноября 2022 14:02
      Кострюлеголовые уже в большинстве своём в земле лежат. Всё больше и больше солдат из стран НАТО на территории Украины.

      Сказки, чтобы оправдать отступление. Мол, воюем не с тупыми каклами, а с западными профессионалами. То, что тупые кaклы учились воевать 8 лет, в расчет не принимается.
      1. +1
        12 ноября 2022 14:32
        кaклы учились воевать 8 лет

        Это война высоких технологий. Данные спутниковой разведки и целеуказание в реальном времени (для хаймерсов) дает украинцам преимущество.
        1. +2
          12 ноября 2022 16:07
          Ну а кто мешал нам развивать свои технологии? Почему два десятка каких-то "Хаймерсов" приводят в замешательство 2-ю армию мира?
  5. 0
    12 ноября 2022 14:02
    Президент Турции намерен поговорить с украинским коллегой по вопросу о мирных переговорах Киева и Москвы

    Какие могут быть коллеги - султан и клоун наркоман.
  6. +1
    12 ноября 2022 14:06
    Переговоры с врагами, провозгласившими своей целью - уничтожение России!? Никаких переговоров с фашистами - только о полной капитуляции Укрорейха!
  7. t-4
    +7
    12 ноября 2022 14:07
    какие шаги могла бы предпринять Москва, чтобы

    Чего они еще от нас хотят?
    Сдать Москву и убраться за Урал?
  8. Надо в первую очередь остановить оказание военной помощи бандеровцам со стороны США и стран НАТО. А так переговоры бандеровцев с руководством России просто окажутся временной паузой для перевооружения и усиления ВСУ. Глупая эта затея о переговорах с бандеровцами. А пока России надо в качестве профилактики объявить эмбарго на продажу в США любых товаров в связи с пособничеством банды Байдена войне на Украине и геноциду русских и русскоязычных граждан на Украине. Какие переговоры с бандеровским фашистами и о чём, уважаемые? Память и мозги поотшибало у некоторых граждан?
    1. +3
      12 ноября 2022 14:23
      После таких действий со стороны России (Херсон) никто с ней не будет считаться. Цели которые в феврале трубили по телику уже и замяли. Теперь придётся дань Натовской Орде платить.
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    12 ноября 2022 17:01
    Господин Реджеп Тайип Эрдоган всё больше заметен в Европе и мире. Мирит противников, предоставляет гарантии сторонам, когда выгодно - включает "моя твоя не понимай". Глава государства, которому важно, что бы государство, которым правит, развивалось. Тогда граждане, или подданные, будут его боготворить.