Евросоюз запускает тренировочную миссию по обучению украинских военнослужащих

19
Евросоюз запускает тренировочную миссию по обучению украинских военнослужащих

Европейская тренировочная миссия по подготовке украинских военнослужащих наконец-то запускается, сегодня, т.е. 14 ноября, совет ЕС на уровне глав МИД примет окончательное решение по данному вопросу.

Решение о создании тренировочной миссии EUMAM Ukraine (EU Military Assistance Mission for Ukraine) было принято еще 17 октября, но с тех пор дело никак не сдвинулось с места. На сегодняшний день в ЕС окончательно не определились с финансированием EUMAM Ukraine, а также с другими, не менее важными вопросами. Как заявлялось ранее, в рамках этой программы ЕС подготовит для ВСУ 15 тысяч военнослужащих. На это будет отведено 24 месяца и выделено 106,7 млн. евро.



(...) миссия обеспечит индивидуальную, коллективную и специальную подготовку для ВСУ и отрядов территориальной обороны, а также координацию усилий отдельных государств ЕС, которые будут заниматься тренировкой украинских военных для ведения боевых действий против России в двустороннем порядке

- говорится в сообщении внешнеполитической службы ЕС.

Основные тренировочные базы EUMAM Ukraine будут расположены на территории Польши, часть тренировок будет проходить в Германии. Для обучения будут привлечены военные инструкторы стран-членов ЕС, при этом не исключается привлечение военных из других стран. Кроме того, страны Евросоюза могут запускать собственные тренировочные миссии, которые не будут пересекаться с основной.

В настоящее время несколько стран Европы уже ведут подготовку украинских военных. В частности, Великобритания подготовила и выпустила уже 9 тысяч всушников, у британцев самая "долгоиграющая" подготовка. Остальные ограничиваются короткими курсами для обучения конкретных групп военнослужащих ВСУ каким-то конкретным умениям. Например, подготовка расчетов ЗРК или САУ.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    14 ноября 2022 08:08
    В принципе ожидаемо, ВСУ выдержали первый удар и вернули часть территории (потери никого не интересуют, главное вернули) Россия никак не ответила поставщикам оружия, собственный ВПК надо поддерживать, надо. Плюс не без платно же все эти обучения, своих людей Европа не теряет, якобы "демократию" поддерживает. Так что для этих сплошные плюшки.
    1. +3
      14 ноября 2022 08:12
      Всё верно...гейропцы опосредованно воюют с нами, как могут. Не на своей территории!
    2. +4
      14 ноября 2022 10:16
      Цитата: Ропот 55
      В принципе ожидаемо, ВСУ выдержали первый удар и вернули часть территории (потери никого не интересуют, главное вернули) Россия никак не ответила поставщикам оружия, собственный ВПК надо поддерживать, надо. Плюс не без платно же все эти обучения, своих людей Европа не теряет, якобы "демократию" поддерживает. Так что для этих сплошные плюшки.

      Думаю уже пора отнестись к происходящему не как к СВО, а как к третьей мировой войне и перестать снабжать врага энергоресурсами и стратегическим сырьем
  2. -6
    14 ноября 2022 08:12
    Опять преклонение перед западом. Чему они могут научить укроармию? По-моему сейчас как раз ВСУ и могут научить именно гейропейцев.
  3. +3
    14 ноября 2022 08:12
    Какая может быть пауза, в отводе войск с Херсона, это временно, сейчас Европа настругает боевиков обученных и подготовленных, против нас русских.
    Поэтому временное явление, отвод и стабилизация фронта, потом, давить гадов до полного, и отрезать от чёрного моря! Но мы будем помнить, и помнить долго, как Европа помогала укрофашистам уничтожать свой народ и народ России, ох, долго будем помнить, очень долго, ну и конечно не простим этого!
    1. +1
      14 ноября 2022 09:12
      Завтра гейропа снова захочет наш газ и нефть........... и все обиды сразу забудутся..... будут рассказывать как взаимное сотрудничество положительно влияет на наш бюджет и прочую лабуду.... Деньги не пахнут....., у буржуев детей на передке нет....., они в той же гейропе сидят... , помнить будет только наш народ, вдовы и безотцовщины, родители....
      1. +2
        14 ноября 2022 09:55
        Поэтому надо сейчас перекрывать в первую очередь электричество.
        Останавливать Запорожскую АЭС срочно. 90% энергии идет на Запад. С кем воюем тогда?
  4. +1
    14 ноября 2022 08:13
    в рамках этой программы ЕС подготовит для ВСУ 15 тысяч военнослужащих. На это будет отведено 24 месяца

    Англичане каждые 3 месяца по 30000 человек обучают, курс занимает 3 недели. Видимо это одна из причин почему Соединенное королевство вышло из ЕС.
  5. +1
    14 ноября 2022 08:17
    Опять Польша (оружейного хаба недостаточно), подвязавшаяся к этому Германия и уже проводящая обучение Британия. И все, как один "борцы за мир, демократию и права человека"
    На сегодняшний день в ЕС окончательно не определились с финансированием EUMAM Ukraine, а также с другими, не менее важными вопросами.
    Ну вот еще не определились кто и как будет оплачивать "банкет", а уже объявили о запуске программы. Спешат доложить американцам, что ЕС активно включился в программу обучения украинских нациков.
    1. +2
      14 ноября 2022 10:25
      "борцы за мир, демократию и права человека"


      Моя позиция - принимать правила игры, а не бегать с криком "Как так?!?!". Напомню, тысячи корейских слушателей в разгар войны проходили ускоренные военные курсы в СССР. Более 40 000 вьетнамских специалистов было подготовлено в СССР в годы войны. Тысячи арабских слушателей и офицеров обучались в СССР.

      Другая сторона принимала правила игры, а не бегала, крича уничтожить ядерным ударом СССР.
  6. +1
    14 ноября 2022 08:21
    Как в Афгане в своё время,куча лагерей и нечисть со всех концов света,только масштаб куда более значительный и последствия будут в итоге весьма разрушительнее чем тогда.
  7. 0
    14 ноября 2022 08:37
    Запад накачивает ВСУ оружием, боеприпасами, ГСМ, снаряжением, обученными кадрами и прочая, прочая, прочая что сильно усложняет СВО.
    Денафикация и демилитаризация Украины отдаляется все дальше и дальше с каждым часом, днем, месяцем и годом... точка возможностей нашей армии также снижается все ниже и ниже.
    Время играет против нас.
    1. +2
      14 ноября 2022 10:39
      ВСУ оружием, боеприпасами


      Малая часть от Кореи, Вьетнама и Сирии/Египта. Сколько они поставили?
      300-350 Т-72М из которых только около 100 с модернизацией (Т-72М1Р и 20 чешских Т-72 по ерзацпроекту + 1 опытный Скарабей из Чехии). Остальное +/- как Т-72а по уровню.
      28 М55С - до фронта пока не доехали.

      Около 500 гусеничных БМП/БТР - БМП1 из запасов, БВП1, М113, YV, Спартаны, МТ-ЛБ.

      Около 40 западных тяжелых РСЗО (Химарс+М270-Марс) и до 100 других РСЗО (Грады из Чехии, Польши, РМ-70 старый, РМ-70 на новой Татре с системой быстрой перезарядки возимого пакета и хорошей СУО, остаточные Ураганы, комплекты для Буревия и т.п.).

      Около 250 стволов артиллерии и САУ западных калибров от 105 до 155.

      ПВО - 4 батареи на сейчас (2 Насамс, 1 Ирис-т, 1 Аспид).

      Самолетов - 15-20 бортов советских типов.

      Вертолеты - около 60, преимущественно Ми-8/17 из США, Чехии и других стран, включая и гражданские комлпектации, которые добронированы и вооружены фактически по эрзацсхеме.

      Как то жиденько. Опять же в одну только Сирию под октябрь 1973 года поставили значительно больше и танков, БМП (две танковые дивизии полностью укомплектованные новенькими БМП-1), артиллерии, ПВО и самолетов, помимо модернизированных МиГов21, экстренно пришли 2, а потом еще 4 МиГ-23МС, впервые на ближний восток залетела эта вундервафля. Но сирийцы развалились раньше, чем первая эскадрилья смогла набрать боеготовности. В сегодняшних реалиях, это поставки сразу самолетов уровня Ф-35.
    2. 0
      14 ноября 2022 14:19
      Не согласен с вами . Русская армия огромная , от Авганистана она не воевала. Там много офицеров ошибочно поставльени и нижих и высших, они в армии иза решения бытовых проблема , а нет потому что они ратники . Русская армия была просто мирнодопская нет боевая .Нужное много времени что бы фильтрация офицерского кадра случилась.
      Это выдно и на экипировке воених подразделений. Боевом фициру наплевать зпр. сколко стоить снайперска вынтовка он хочет самую эффективную за своих солдат , боевой офицер нет комерсант он ратник и в перву очеред о старается о жизни своих солдат . Боевую экипировку и оружие не могут выбирать офисные крисе, а фронтови офицери , тоже и характеристики оружия которые ВПК должан поставльат армии. Там система была бюрократической и Коммерсантъ из ВПК и их лобби оснащали армиу по своим интересам , а не по интересам функционирования армии. ОФИЦЕРИ ФРОНТОВИКИ должни определьати ВПК какое оружие нужное и с каким характеристиками. Процесс трансформации сможет занять и несколько лет что бы получить настоящую боевую армию, и это НОРМАЛНО для армии которая не воевала 75 лет .
      Кроме этого украинская армия нет мала и слабая, вся НАТО технология ведения войны за ими , почти в реальном времену они смогут следить за перемещением и возводов нет толко крупных соединений руске армии. Не забудьте что НАТО все време от ВОВ не останавливал воена действа и постоянно воевал .
      Процесс перехода управлением армии из руках политиков и коммерсантов у РУКЕ фронтовика офицеров идёт, и когда он закончится Русия получит настоящую боевую армиу которая сможет разгромит вес НАТО в месте как это много раз делала от Суворова до ВОВ .
  8. 0
    14 ноября 2022 09:27
    Писали ,очень многие страны обучают....
    Войны же нет! Добровольцами может идти кто хочет (или нет) - из Южноя осетии ,Негры, сирийцы (показывали ролики желающих в начале), из России... - в СМИ случайно встречал ,наверняка их гораздо больше...
  9. 0
    14 ноября 2022 09:51
    Вот что значит дать намёк о слабости наших ВС. Пока стояли под Бучей, ни у кого подобных мыслей не возникало.
  10. 0
    14 ноября 2022 12:04
    Вот поэтому войска должны только наступать, используя весь арсенал средств. Весь. Пока Силуанов деньги даёт.
    Кто там дал обещание "не применять"? Не применять по своей территории. Победа не должна быть Пирровой.
  11. +1
    14 ноября 2022 16:11
    тренируй ..не тренируй ..все равно получишь ... ну вы поняли feel
  12. 0
    14 ноября 2022 21:42
    В ответочку - создание Русского Иностранного Легиона по подобию Французского, только гражданство РФ не через 5, а 3 года..., уверен, что желающих будет тьма со всего света!!! Вот и дополнительный континент бойцов со всего света, кому ии враг номер#1! Провести соответствующую работу с бывшими колониями, это вся Африка, Азия и Латинская Америка ..в первую очередь пригласить североеорейцев, иранцев, афганцев, вот и веселуха будет!!? Представьте гейропейца против бородатого афганца или корейца, да они обо.с.р.утся не снимая штанов!! А что мешает, тем более с сегодняшнего дня нет ограничений для иностранцев!? Добро пожаловать!