На Западе вновь последовал ряд заявлений о необходимости начала диалога Украины и России

29
На Западе вновь последовал ряд заявлений о необходимости начала диалога Украины и России

Сразу несколько видных европейских политиков высказались о необходимости начала переговорного процесса между Россией и Украиной. Также звучат заявления о том, что пока не будут вводиться новые антироссийские санкции.

Одним из первых по вопросу необходимости переговоров свое мнение озвучил президент Франции Эммануэль Макрон. Он заявил о важности усиления дипломатических шагов для начала переговорного процесса. Макрон, правда, и ранее неоднократно высказывался в поддержку дипломатического урегулирования, другой рукой продолжая подписывать распоряжения о поставках на Украину французской военной техники и вооружения.



Примерно такую же позицию озвучил и министр иностранных дел Австрии Александер Шелленберг. Глава австрийского дипломатического ведомства отметил, что Россию «невозможно отменить». Поэтому должна быть «открыта дверь» для дипломатического урегулирования российско-украинского конфликта.

Что интересно, даже весьма одиозный в своих русофобских заявлениях глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель подчеркнул, что Евросоюз пока не собирается обсуждать введение новых санкций против России. Впрочем, санкции и так уже ввели практически все, какие можно. Жить от них стало хуже, прежде всего, в самой Европе. Недовольство европейцев растет, а Боррель это прекрасно понимает.

Единственными сторонниками бескомпромиссной позиции киевского режима в Европе, похоже, остаются лишь страны Восточной Европы, фактически находящиеся под внешним управлением США, как и Украина. Например, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что конфликт на Украине можно прекратить только на условиях Киева. Однако как это возможно сделать, Ландсбергис не пояснил, да и не смог бы пояснить при всем желании. Не карликовой Литве же, в конце концов, сражаться за «украинскую идею» против многомиллионной России.

Ранее в мировых СМИ прошла информация, что советник президента США Джо Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан во время последнего посещения Киева рекомендовал президенту Украины Владимиру Зеленскому продемонстрировать готовность к началу переговоров с Россией. Впрочем, это могло объясняться и теми соображениями, что декларируемое Украиной тотальное отрицание переговоров способствует ухудшению ее имиджа в глазах незападных государств, которым не нравится нежелание Киева договариваться с Москвой.

Наиболее агрессивно настроенные по отношению к России западные политики, особенно в США и Великобритании, считают, что оставление российскими войсками Херсона якобы демонстрирует боеспособность украинской армии и ее готовность «освобождать» другие территории.

Такой точки зрения придерживаются и в Киеве, поскольку продолжение конфликта позволяет Зеленскому и его окружению получать огромную финансовую помощь с Запада, а также сохранять почти никак неограниченную власть в вопросах внутренней политики. Прекращение конфликта повлечет за собой необходимость решать множество проблем социального и экономического характера, что может быть очень сложно для киевского режима. Ведь одно дело - получать деньги на войну против России, и совсем другое дело выпрашивать средства, если боевые действия прекратятся. В Западной Европе многие чиновники рассчитывают именно на второй вариант, с чем киевский режим категорически не согласен...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 ноября 2022 13:18
    Очередной раз на Западе придумали сюжет для того, чтобы обвинить Россию. Мол, если Россия не пойдёт на уступки, то прокошмарят Россию по полной.
    1. +1
      14 ноября 2022 13:30
      На Запад наплевать...а вот - есть ли у нашего руководства ген. план действий или все решения принимаются ситуационно ? Что вообще хотят то наши руководители от этой компании? А то цели меняются вместе с ситуацией на фронте...
      1. +1
        14 ноября 2022 13:38
        Своё бы жульё в рамках СВО сначала вывести, а потом за заграничных шавок приниматься.. hi
        1. 0
          17 ноября 2022 07:28
          Если подсчитать жульё, то первые три места на пьедестале занимают страны НАТО, а высшие места делят по ровну США и Британия. Там жуликов, не мелких, а крупнейших хватает на то, чтобы опоясать экватор!!!
      2. 0
        17 ноября 2022 07:25
        Время играет на Россию. Пока идёт помощь украине, идут громадные затраты, а народ в их странах не терпелив терпеть рост цен. Россия берёт Запад измором и долго они не выдержат!!!! А попадание украинской ракеты на территорию польши как члена НАТО первая и не последняя потому, что когда кризис в психике, то происходят вот такие "ошибки".
    2. 0
      14 ноября 2022 13:53
      Цитата: Армен Сологян
      Очередной раз на Западе придумали сюжет для того, чтобы обвинить Россию. Мол, если Россия не пойдёт на уступки, то прокошмарят Россию по полной.

      Толи еще будет, вон Новую Каховку похоже под сдачу готовят, эвакуация как в Херсоне - генералы армагедоны.
  2. +1
    14 ноября 2022 13:20
    Жулье опять старую пластинку завела.
  3. +8
    14 ноября 2022 13:22
    Зашевелились, зима на носу, в тепле то оно легче зиму переждать. Пока мы будем переговариваться запад вовсю будет насыщать оружием, строить укрепрайоны, ПВО для Украины.
  4. +1
    14 ноября 2022 13:25
    Как бы этого не хотелось, лучше бы добивали гадов
  5. 0
    14 ноября 2022 13:26
    Заговорили о переговорах, даже введение новых санкций отложили (?) это в Европе, а англосаксы воодушевленные сдачей Херсона наоборот призывают продолжить "освобождать др. территории" еще с большим нажимом. Киевский режим опять во главу угла ставит западную помощь и финансовую поддержку наплевав на остальное, включая и потери. Кто-то из дающих поинтересовался на сколько Зе стал богаче с февраля этого года?
  6. +1
    14 ноября 2022 13:27
    Я что то не пойму они "наступления " требуют или "мирного диалога" ? Все смешалось в доме Облонских
  7. 0
    14 ноября 2022 13:28
    Они знают, о чем говорят. Любой мир с Киевом не на условиях Москвы, вызовет внутриполитический кризис внутри России и приведет ее к развалу...
    А свои условия Москве диктовать нечем - слив за сливом, отход за отходом, сдача за сдачей, одни потери: территориальные и политические...
  8. -3
    14 ноября 2022 13:29
    Надоел Зеленский дедуле. Слишком дорого обходится.
  9. -2
    14 ноября 2022 13:29
    В стамбуле проходят переговоры между США и Россией.Прибыл Нарышкин.Песков эту инфу не подтвердил но и не опроверг
  10. +1
    14 ноября 2022 13:30
    И че дальше,договорняк не получается,на западных условиях.Если углубляться в факты.Индии по барабану потолок цен,она хочет войти в наши нефтегазовые проекты.А унас условие,ни каких потолков цен.На Сахалинах 1и 2 с Японией это обкатали.Допуск наших металлов на биржи,так их ни кто не будет покупать на биржах,потому что западные компании не будут нарушать санкции.Сейчас биржи бомбят письмами,а в ответ молчок .Металлами мы и без сопливых торгуем и не плохо торгуем.Удобрения- так мы уже 9,5 млн тонн поставили с начала года морским путём.Про Ж/Д транспорт отдельная тема.На следующи год установлена квота на экспорт ,зерновых 25,5 млн тонн .А мощности хранения на элеваторах только у нас 120 млн тонн.Где договорняк ,о котором небылицы раздувают. Херсон оставили ,только от того что украинскую мобилизацию проспали,и то что ВСУ состав не жалеет.Положат украинцев,наберут " диких гусей".
  11. +3
    14 ноября 2022 13:39
    Не только яЛандсбергис, а они все говорят, что Россия должна пойти нам переговоры на условиях Украины.
    Т. е признать поражение, капитулировать, уйти ото всюду и выплатить репарации.
    А наша власть молчит как партизан на допросе.
  12. Dos
    +1
    14 ноября 2022 13:43
    hi Выступить может каждый евробалабол, но решение за дедом.
  13. +1
    14 ноября 2022 13:44
    На Западе вновь последовал ряд заявлений о необходимости начала диалога Украины и России
    . Эх ряд, ещё ряд, ещё много, много ряд! Есть ли смысл обсуждать их все?
  14. +1
    14 ноября 2022 14:04
    Вероятность начала договорняка 50%. Или начнётся, или нет. В любом случае далеко не нулевая.
    1. +2
      14 ноября 2022 14:19
      Вероятность начала договорняка 50%. Или начнётся, или нет.

      Про динозавра согласен, но про переговоры не дай Бог. Здесь нужна безоговорочно победа России. И то, для нас все может быть мутно. Ситуация, Россия победила, запад снимает с них санкции, а то, что с РБ будут сняты санкции совсем необязательно. Для Запада снятие санкций с нас абсолютно невыгодно, да и для России при таких делах хорошо, узда на упертого Лукашенко одета. Вот так может быть. Тем более, пример прекращение поставок нефти на Нафтан за два месяца до вступления санкций США.
      1. +1
        14 ноября 2022 16:31
        Ясен пень, но до победы ещё дожить надо. Не исключена вероятность Хасавюрта-2. И вообще чем реально все закончится сейчас, я уверен, даже Путин не знает. Достаточно посмотреть на паспорта самых богатых людей России. Продадут, по-дешёвке купять и ещё раз втридорога продадут. Ничего личного, только бизнес.
        1. 0
          14 ноября 2022 18:03
          Я думаю, что до Победы доживём. Других вариантов у нас нет. Обнадеживает то, что переговоры, пока часть РФ под украинской оккупацией, Конституция РФ не позволит проводить. Хотя, это мы через Референдум её меняем, а там всё проще. Будем надеяться, что холод и голод на украинских территориях отрезвит горячие головы там.
          1. +1
            14 ноября 2022 18:19
            Ну, дай-то бог. Надеемся на лучшее, но так не хочется худшего. Так надоело предательство за тридцать лет. Ничему не удивилюсь.
      2. +1
        14 ноября 2022 19:22
        Цитата: AlexGa
        , но про переговоры не дай Бог. Здесь нужна безоговорочно победа России.

        Переговоры уже идут! В Турции.С теми с кем надо-с США.Думаю на переговоры нашу делегацию не под конвоем доставили,с радостью приехали.Победа?Да в последние месяцы мы отличились только оставлением территории.Плохой "багаж" для начала переговоров.Если мы постоянно наступали-тогда мы ставили условия.Посмотрим чем закончатся переговоры. hi
        1. 0
          14 ноября 2022 20:06
          Переговоры уже идут! В Турции.С теми с кем надо-с США.

          Это переговоры разведок, обычно они проходят с целью чтобы никто с дуру не нажал кнопку "Пуск". По украине должен быть другой состав переговорщиков. На мой взгляд.
  15. 0
    14 ноября 2022 15:05
    А никто не рассматривает ситуацию, что 15.12.22 запишут поздравления президента, а 31.12.22 ВВП скажет, что я ухожу и тыр-пыр...., далее по тексту. Вот и все, картина маслом..... Походу все надежды сегодня граждан только и держатся на ВВП. Тревожно. Все может быть, не дай бог, конечно.
    р.s. не ципошник, гражданин РФ, один из диванных.
    1. -1
      15 ноября 2022 12:45
      По моему это очевидно. Курс назначен и он неумолимо и плавно реализуется. Ну что же. После сдачи всего Путин потеряет поддержку везде и остаётся гадать кто подберёт его знамя. Медведев, Кадыров? Или может какой нибудь окончательный могильщик России.
  16. 0
    14 ноября 2022 16:55
    Мы понимаем для чего переговоры: русские снова возьмут на себя отягчающие обязательства, а исполнять договоры, подписанные под нажимом "российских оккупантов" нельзя - митинги начнутся в столице...
  17. 0
    15 ноября 2022 06:53
    ВСУ выдыхается из за потерь в осеннем "насступе" и им нужна срочная пауза для приведения армии к норме..Отсюда и "миролюбие наших партнёров"

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»