В Австралии идет расследование по делу о масштабных лесных пожарах в 2020 году, вызванных халатностью экипажа армейского вертолета

12
В Австралии идет расследование по делу о масштабных лесных пожарах в 2020 году, вызванных халатностью экипажа армейского вертолета

Сегодня, 14 ноября, Коронерский суд Австралийской столичной территории (ACT) начал расследование по делу о масштабных лесных пожарах в Канберре в 2020 году, вызванных халатностью экипажа армейского вертолета, пишет британская газета The Guardian.

Издание напоминает, что вертолет MRH-90 Taipan под кодовым обозначением ANGEL21 27 января 2020 года проводил разведку удаленных посадочных площадок в долине Оррорал, которые при необходимости могли бы быть использованы пожарными командами.



В ходе судебного заседания была воспроизведена запись переговоров экипажа вертолета со штабом.

Как пишет The Guardian, командир экипажа, на основании показаний которого ведется расследование, запросил вынужденную посадку.

Имеем ли мы право приземляться в этом районе, чтобы ребята могли выйти и справить нужду?

- приводятся слова майора.

Сообщается, что позднее вертолет совершил не входившую в план посадку, после чего сразу же начался пожар.

Об этом свидетельствует продолжение записи, переданной в суд.

Поднимайся, поднимайся, мы устроили пожар, выключите прожектор

- кричал один из австралийских военных.

Как пишет The Guardian, командир экипажа, майор (фамилия которого не называется) признался, что не выключил прожектор, когда совершил вынужденную посадку. При этом он утверждает, что не знал о высокой температуре света, так как на тот момент находился внутри винтокрылой машины.

Судебные эксперты выяснили, что температура свечения от используемого на ANGEL21 прожектора на близком расстоянии могла достигать 550 градусов по Цельсию. Странно, что военный об этом не знал.

Согласно опубликованным в статье данным, вертолет находился на месте посадки не более минуты. Затем один из пилотов принял решение вернуться в аэропорт Канберры, связавшись с диспетчером и сообщив о срочности. При этом о пожаре ничего сказано не было.

Более того, как сообщил суду помощник адвоката Кайли Номчонг, на протяжении 17 минут полета к аэропорту в Канберре, между экипажем вертолета и диспетчерами поддерживалась регулярная связь. В то же время, никаких уведомлений от военных о том, что они случайно спровоцировали пожар, не поступало. Тогда выгорели значительные площади в австралийском столичном регионе, возникала опасность подхода огня к населённым пунктам.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 ноября 2022 17:12
    За каждого погибшего коалу пожизненный срок.За козуара в клетку с козуарами.
    1. 0
      14 ноября 2022 18:04
      А как про это узнали-то?
      По возвращении они про это молчали.
      Потом, когда осознали масштаб случившегося - тем более должны были молчать.
      Чтоб следоки потребовали запись переговоров из чёрного ящика - это должны были быть основания.
      1. +1
        14 ноября 2022 18:09
        Стукачок наверно был в экипаже.Запись "чёрного ящика" возможно стереть и сколько она хранится?
  2. +1
    14 ноября 2022 17:14
    Человеческий фактор, даже военные - это люди, с вытекающими ...
  3. +3
    14 ноября 2022 17:23
    Моя дочка живёт в Австралии, тогда огнем было уничтожено огромное колличество леса и животных. На востановление уйдет несколько сот лет. Человек погубит эту планету.
    1. 0
      14 ноября 2022 17:29
      Пускай русскими елками все засаживают))
    2. 0
      14 ноября 2022 17:39
      Ничего себе..Справили нужду...Почти как в фильме "Хотабыч"
  4. Комментарий был удален.
  5. 0
    14 ноября 2022 17:48
    Удачно справили нужду, с облегчением. Любопытно, туалетная бумага входит в комплект возимого ЗИПа вертолёта ?! good drinks bully
  6. -1
    14 ноября 2022 18:50
    ...Ну как актуально, своевременно, животрепещуще!!!
    Несомненно,- это сильно повлияет на ход геополитических событий вообще, и на снабжение в/ сл-х в частности!( ...нецензурно, извините...). Можно добавить,конечно, и цены в магазинах,- ничего,- сдюжим,- лишь бы на пользу!( а вот с этим,- большие проблемы, неудобные вопросы...).
  7. 0
    14 ноября 2022 19:30
    what Ни фига себе вертолетчики сходили по маленькой. Подозреваю, по большому он сходили уже в чреве вертушки.
  8. -1
    14 ноября 2022 21:13
    Это что за прожектор такой поджигающий вокруг себя? Вообще, никогда про что-то подобное не читал и не слышал. Если всё действительно так, то ранее просто не могло не быть подобных случаев. Кто- нибудь знает, читал о чём-то подобном?
    Теоретически понятно, что световой прибор испускает тепло,. Если там нить накаливания, а это по-моему, уже архаизм, то световая и тепловая энергия в одну сторону направлены. Если светодиоды, что более вероятно, то направление тепловаэой энергии не совпадает с направлением света.
    Да и приземлился вертолёт что-ли в густую высокую траву или в густой лес, но это крайне мало вероятно. Тогда какая же поджигательная дальнобойность у этого прожектора?
  9. 0
    15 ноября 2022 01:06
    Ну и? Зачем эта новость на ВО? Пожаров и в других регионах немало.